Пионы травянистые

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 14468 раз
Контактная информация:

Пионы травянистые

Сообщение Knora » 14 мар 2011, 22:41

Уважаемые друзья! В теме показываем, рассказываем и общаемся о всех видах пионов кроме ИТО и древовидных.
ИТО - гибриды - ТУТ
Древовидные пионы - ТУТ
Про болезни и вредителей пионов - ТУТ
Помогите определить сорт пиона - ТУТ

Изображение
Многолетнее растение. Высота 30-150 см. Бывают пионы низкие — до 60 см, среднерослые — 70-80 см, высокорослые — 80-100 см и очень высокорослые — 100-150 см. Цветки крупные. По строению цветка выделяется несколько групп: немахровые, полумахровые, махровые, японские, анемоно-видные. Цвет — белый, розовый, красный, рубиновый, пурпурный, желтый. Цветет в мае-июне.
Растение любит солнечные участки, защищенные от ветров. Предпочитает рыхлую суглинистую водопроницаемую слабощелочную, питательную почву. Не переносит застоя грунтовых вод. В сухую погоду требует регулярного полива и рыхления.
Пион размножают делением куста, стеблевыми черенками, прививкой, отводками, семенами. Для размножения куст делят на части каждые 5—8 лет, с середины августа до середины сентября. Перед выкапыванием срезают стебли, куст окапывают на расстоянии 50 см и вынимают вилами. Корневище делят посередине на две части, далее также делят другую половину. Каждая деленка должна иметь по 4-5 стеблей текущего года с почками и корнями. Сажают растения в третьей декаде августа — в начале сентября, чтобы к зиме они успели укорениться. Высаживают в подготовленные ямы глубиной 70 см и шириной 60 см. Вынутая из ямы земля смешивается с 2-3 ведрами перегноя, 100 г извести, 500 г золы. На дно ямы кладут навоз слоем 10 см, засыпают на 20 см землей и уплотняют. Подготовленную землю насыпают холмиком, поливают водой, чтобы уплотнилась. Куст ставят на середину холмика так, чтобы почки возобновления были на уровне поверхности почвы. Насыпают землю, поливают. На зиму укрывают лапником или сухими листьями слоем 20-30 см. В первый и второй годы после посадки нужно удалять цветки, чтобы растение лучше развивалось. При правильном уходе пионы разрастаются за 10-15 лет и цветут каждый год.
Растение используют для групповых и одиночных посадок на газонах, в миксбордерах, для срезки.
Виды
Пион Молочно-цветковый — цветки белого цвета с золотистыми тычинками;
Пион Виттмана — цветки желтоватого цвета;
Пион Лекарственный — цветки рубинового цвета;
Пион Марьин корень — цветки пурпурного цвета;
Пион Тонколистный — цветки темно-красного цвета.
Изображение Изображение

Тоха
Коллекционер
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Благодарил (а): 1044 раза

Re: Пионы травянистые

Сообщение Тоха » 20 июн 2019, 11:43

Не - у меня все отцвели. У меня нет поздних.
По поводу Bu Te (который я делить не собираюсь :-B) - моему в этом году повезло. Не было дождей и ветров и подвязала вовремя. И попала как раз на пик цветения в выходные.
Изображение Изображение.

Сорт очень высокий - поэтому подбирайте ему место и хорошая опора обязательна.

Шатенка
Садовод зрелый
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Благодарил (а): 364 раза

Сообщение Шатенка » 20 июн 2019, 11:50

Alis0501 писал(а):
20 июн 2019, 09:55
Девушки москвички!
А у кого-нибудь еще пионы цветут? Если да то какие? Ищу поздние сорта, только не белые... Покажите?
Неон, Дрезден Пинк, Боул оф Бьюти и еще розовый махровый. Пока сорт не определила
юго-восток Подмосковья

НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 2305 раз

Сообщение IgorM » 20 июн 2019, 12:04

Видите, Вера, все же вас и пионы интересуют... Еще б немного любви и ухода им и ваш пейзаж стал бы для них раем... :-)

Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении. (Жан-Жак Руссо)

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Благодарил (а): 552 раза
Контактная информация:

Сообщение Daphne » 20 июн 2019, 12:17

Alis0501 писал(а):
20 июн 2019, 09:55
А у кого-нибудь еще пионы цветут?
До сих пор цветет Сара Бернар, Соланж, Боул оф Бьюти, Сэйбл, Армани, Уайт Кап, Дорин и практически все ИТО. Показать с планшета не смогу, неудобно.

Алиса, рада Вас видеть :myheart:

Шатенка
Садовод зрелый

Сообщение Шатенка » 20 июн 2019, 12:21

IgorM писал(а):
20 июн 2019, 12:04
Видите, Вера, все же вас и пионы интересуют... Еще б немного любви и ухода им и ваш пейзаж стал бы для них раем... :-)
Ну вот снова нравоучения...
Мне уже хочется, чтобы раем стал пейзаж для меня.
А он больше похож на каторгу :nails:

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Daphne, Александра, поделитесь мнением о Соланж. Мне он показался цветом похож на окоченевший труп. Вам нравится? И еще отпугивали коричневые концы лепестков

НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 2305 раз

Сообщение IgorM » 20 июн 2019, 12:24

Нужны мне нравоучения... :-D Я лишь прокомментировал вашу предыдущую фотографию...

Кстати, у нас тоже глина и всё неплохо растет и еще дает потомство... от хохлаток до гортензий...

Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении. (Жан-Жак Руссо)

Шатенка
Садовод зрелый

Сообщение Шатенка » 20 июн 2019, 12:29

Elena.spb, и снова роскошные фото! Не пион, а мечта. Моя... Очень надеюсь, что хотя бы на будущий год себя покажет. Только правильное название сорта Angel Cheeks
А пока устраиваю танцы с бубнами вокруг гадкого утёнка прошлогодней посадки
Энжел Чикс
Изображение

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
IgorM, глина глине рознь. По нашему саду проходила дорога. Если б знать где упадешь...
Копаю только вилами.
Впрочем, кому интересны чужие трудности.
Кстати, помогает совет одной моей приятельницы - сыпать в посадочную яму для пионов дробленый уголь из пакетов. И еще каждую посадочную яму мы обносим цилиндром из мелкоячеистой пластиковой сетки. Был печальный опыт кротовых прогулок по пионовым посадкам. Пришлось выкапывать и заново сажать в сетку. На это ушли годы
Возможно кому-то пригодится на будущее... Такие вот проявления любви к пионам

НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!

Тоха
Коллекционер

Сообщение Тоха » 20 июн 2019, 12:50

Моя глина изначально вилами в принципе не копалась. Как воткнешь вилы - так и выдернешь :-B . Только лопатой на кирпичики резалась :-B . Спустя 30 лет уже копается и вилами :-B

Elena.spb
Садовод зрелый
Мой город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 360 раз

Сообщение Elena.spb » 20 июн 2019, 13:04

Шатенка писал(а):
20 июн 2019, 12:37
Elena.spb, и снова роскошные фото! Не пион, а мечта. Моя... Очень надеюсь, что хотя бы на будущий год себя покажет. Только правильное название сорта Angel Cheeks
Вера, спасибо. К сожалению, сама уже не могу вторую "e" поставить. :no:

Шатенка
Садовод зрелый

Сообщение Шатенка » 20 июн 2019, 13:07

Тоха, немецкие из нержавейки, с зубьями толщиной в палец, дорогущие из ОБИ, но и те ломались и гнулись. Валуны, стёкла, гвозди. Их лопатой на кирпичики не копнуть. Ну тем не менее пионы - розовенькие в саду есть, красенькие, беленькие и даже желтенькие :jar:

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
Nushka, вопрос о Соланж - на какой после посадки год такое цветение? И что с ним было не так раньше?

НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!

Nushka
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Тушино
Дача: рядом с Рузой
Благодарил (а): 1271 раз

Сообщение Nushka » 20 июн 2019, 13:52

Шатенка писал(а):
20 июн 2019, 13:14
Nushka, вопрос о Соланж - на какой после посадки год такое цветение? И что с ним было не так раньше?
Год посадки 2011, обычно на цветах при роспуске коричневая каемочка появлялась. У меня вообще на участке поздние сорта плохо цветут. Этот год - исключение, такого жаркого и сухого начала лета не припомню.

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Благодарил (а): 552 раза
Контактная информация:

Сообщение Daphne » 20 июн 2019, 15:03

Daphneподелитесь мнением о Соланж.
[/quote]
Я не видела окоченевшие трупы, слава богу :-B У Соланжа прекрасный нежно-розовый цвет, абсолютный "зефир", крупный, очень ароматный, никаких коричневых окаймлений. Если что, у меня песок, сушь и полное ☀️ И никаких сорняков.

Марико
Суперсадовод
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 785 раз
Контактная информация:

Сообщение Марико » 20 июн 2019, 15:10

Daphne писал(а):
20 июн 2019, 15:03
Daphneподелитесь мнением о Соланж.
Я не видела окоченевшие трупы, слава богу :-B У Соланжа прекрасный нежно-розовый цвет, абсолютный "зефир", крупный, очень ароматный, никаких коричневых окаймлений. Если что, у меня песок, сушь и полное ☀️ И никаких сорняков.
[/quote]

А разве у Соланжа есть запах? У моего нет.
Peony Registry Solange BACK TO REGISTRY
CULTIVAR
Solange
ORIGINATOR
Lemoine
GROUP
Lactiflora
DATE
1907 "Double type; large; late. Compact, globular form, opening slowly and not acquiring full development for
several days; cream-white, with a suffusion of buff and pale salmon-pink; very faint, unpleasant
fragrance. Medium height; moderately floriferous; stems and foliage of average quality, dark green with
reddish green veins. A favorite variety of unusual tint about which peony writers have become most
enthusiastic. The form of the bud is cramped and tight and it lacks grace. Its great merit is its color.
“When well grown it has perfect form.”—Brand. “Well-developed flowers are often very good in form.”—
Saunders. “Invariably in the prize-winning classes.”—Christman. “With many it is a greater favorite than
LE CYGNE. In a class by itself.”— Little. “Its only fault is a somewhat defective stem.”—Fewkes.
“Sometimes has tight buds and fails to open. Coloring is beautiful and distinct.”—Boyd."
пишут очень слабый неприятный аромат. У меня вообще без запаха.

Шатенка
Садовод зрелый

Сообщение Шатенка » 20 июн 2019, 17:53

Daphne, вот сколько не пишут, что пионам суглинки нравятся, а я уже не раз убеждалась, что на песках им лучше. Нас сорняки задушили на глине даже в это сухое лето.
Вот Соланж, который меня неприятно поразил на наших почвах. Издалека цвет выглядел ужасно
Изображение

Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
Пожалуй, самый поздний пион у нас в саду. Хотя еще цветут Миссис Франклин Рузвельт, Барцелла.
Этот ждали с 2015-го как Диннер Плейт.
По всей видимости оказался Pink Parfait
Среди очень поздних по описанию вроде похож. Аромат слабый, цвет яркий, высокий, есть боковые бутоны
Изображение Изображение

НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!

Тоха
Коллекционер

Сообщение Тоха » 20 июн 2019, 19:10

Шатенка, вообще - цвет пиона зависит не от механического состава почвы как такового, а от кислотности конкретной почвы и состава макро- и микроэлементов в ней. Ну и от погоды вестимо. чем прохладнее - тем ярче.
Глины в этом случае однозначно лучше. Но если на глине пионы не кормить, а на песке кормить - то на песке пионы будут лучше однозначно :) .

А если у вас была дорога, то вполне вероятно что у вас в почве слишком много известкового гравия.

Ответить

Вернуться в «Пионы»