Виноград. Советы, рекомендации.

Все о выращивании, сортах, уходе за виноградом

Модератор: Модераторы


ilja
Садовод зрелый
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 13:02
Район Москвы (для москвичей): Сокол
Дача: Клинской р-н Подмосковья
Имя: Илья
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение ilja »

Marina V писал(а): Знатоки, подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас слегка подрезать плети? У меня во время ливней частично снесло виноград с опроры, теперь он нависает концами как раз над завязями, туда солнце( если оно вообще когда-то будет!!!) не попадает.И все запуталось, не могу поднять.
Завязям, насколько я знаю, солнце не нужно. Наоборот на некоторых сортах бывает солнечный ожог на ягодах. У меня в теплице на Виктории ягоды припекались.

Подрезать верхушки плетей можно без проблем, а вот более сильная обрезка может вызвать пробуждение почек, которые Вам понадобятся в следующем году.


Илья. Мои семена томатов https://korolevsad.ru

Аватара пользователя

Marina V

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:50
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Киевская-м.Университет
Дача: Расторгуево
Имя: Марина
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Marina V »

Илья, спасибо! Что-то мне кажется, что солнечный ожог не грозит!
У меня не в теплице, висит на опоре на каменной стене.Это какой- то старый сорт,70-х годов, дала коллега кусок палки с ниточками- корнями( я долго думала, как его вообще посадить, потом посадила горизонтально:)).На удивление вырос и радует урожаем.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Мичуринка »

Анат Донской окрашивается
DSCF7740.JPG
DSCF7741.JPG

А Алешенькин, хоть и выглядит не так презентабельно, уже поспевает, с солнечных мест части гроздей уже съели! (они разветвленные - я отрываю кусочки :-B )
DSCF7742.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


ilja
Садовод зрелый
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 13:02
Район Москвы (для москвичей): Сокол
Дача: Клинской р-н Подмосковья
Имя: Илья
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение ilja »

У меня начал окрашиваться Сомерсет сидлис. Созреет через пару недель. В прошлом году был сладким уже 23 июля.

Изображение


Илья. Мои семена томатов https://korolevsad.ru

Аватара пользователя

Елена
Садовод продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:48
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮгоЗапад
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Имя: Елена Аврора144
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Елена »

Знатоки, подскажите, что можно сейчас сделать с виноградом. Фото в разных ракурсах прилагаю. Как правильно обрезать? Я обрезала зеленые ветки, сухие. Нужно еще удалять? Есть старые ветки, но они дают новые ветки. Или оставить как есть?
Каждый год плодоносит, но виноград -с горошину. Почему?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Елена
Садовод продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:48
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮгоЗапад
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Имя: Елена Аврора144
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Елена »

Вот еще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Елена
Садовод продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:48
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮгоЗапад
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Имя: Елена Аврора144
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Елена »

Есть еще один сорт (на фото). Каждый год его обрезаю под ноль, т.к. высыхает. Оба одинаково укрываю под зиму. Сорта: Юбилейный херсонского Дачника,Загадка Шарова. Кто из них кто я не подскажу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Александр_55 »

Елена писал(а):
17 окт 2017, 17:55
Как правильно обрезать?
С большим опозданием конечно....
Для классического варианта обрезки и формирования надо запомнить несколько простых правил:
- Виноград в наших широтах бывает для выращивание я теплице, у стены и в открытом грунте. Всё должно соответствовать.
- Лучше всего плодоносит побег прошлого года. Но он должен быть достаточной толщины, не менее 8 мм. Иметь тёмный (не зелёный) цвет.
Что бы легче перезимовать зиму. Многолетние побеги могут иметь спящие плодовые почки, но их урожайность не высока.
- Побеги растущие вертикально вверх, "работают" больше на зелёную массу, а не на плоды. И могут вырастать за лето на 5 и более метров.
Побеги уложенные горизонтально "работают" на урожай.
Формирование:
Сначала надо получить из штамба хорошую ветку с почками. Нам понадобится две самые мощные почки. Одна вправо, другая влево. Остальные лишние, удаляем. Как эти почки пойдут в рост, центральную ветку на 1 см. выше верхней ветки обрезаем. И эти две храним как зеницу ока. Растим их вертикально или с небольшим наклоном до самых заморозков на всю их мощь.
После заморозков обрезаем их оставив 4 почки на каждой. Нам понадобится только по две, самые мощные. И это всё должны сохранить до весны.
Весной, из каждой точно так же выгоняем по два побега. После заморозков обрезаем их максимум на 12 почек. Максимум 10 будут для плодовых стрелок, и по одному для замены этого побега на следующий год.
Готовый к плодоношению куст винограда формируется за 3 года. И весной после 3-х лет должен иметь 4 горизонтально закреплённых на горизонтальных шпалерах побега.
Два вправо, два влево, на высотах 20 - 25 см от земли и друг от друга. Каждый иметь от 8 до 12 почек. (зависит от погодных условий широты местности).
Что должно вырасти: Из каждого побега, ближе с центральному штамбу пускаем вертикально побег, который пойдёт на замену этому.
Итого 4 побега замещения. Их надо будет сохранить зимой.
Из остальных почек гоним плодовые стрелки. На каждой по одному соцветию. Второе, третье соцветия, если такие будут появляться, удаляем.
Итого, максимум 40 гроздей на одном кусту. Плодовые стрелки растут вертикально и по мере роста подвязывает их к шпалерам выше. В последствии, в зависимости от погодных условий и способности созревания винограда, может быть придётся количество гроздей уменьшить....
Вроде я где-то повторился.....

Изображение
Изображение

И добавлю. Сажать виноград надо в траншею, глубиной 25 - 30 см. На зиму укладывать в неё побеги и укрывать опавшей листвой, сеном, соломой... и укрывным материалом. Это поможет спасти корневую систему от замерзания. Сам стебель может в каких-то случаях замёрзнуть, а корневая останется живой и даст новые побеги. Так спасёте свой сорт.



Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Александр_55 »

Примерно так будет выглядеть виноград второго года...
Первый год одна ветка, которую сохраняем на зиму. В первую зиму она может и не сохраниться. Живая корневая "отрыгнёт" следующей весной.
Всё равно назовём её побегом первого года.
На второй год, как только почки распустятся и начнут расти веточки, выбираем две самые мощные, остальные удаляем, и выращиваем их.
(то, что видим на фото). Нижние части побегов уже имеют тёмный цвет, значит должны укрытые перезимовать. У зелёных побегов такого шанса значительно меньше.
После первых заморозков, как опадут листья, и лучше в "пустую" луну обрежу их оставив по 4 почки. Весной 3 го года понадобятся только по две самые мощные. Эти 4 побега и будут плодовыми на 4-й год.
После плодоношения эти побеги удаляются, а им на замену в 4-м году выращиваются такие же побеги...
И так постоянно, ежегодно...

Изображение

П.С. Внизу на веточки не смотрим... Это я размножаю, методом пришпиливания к земле. Весной пересажу на подготовленное место.



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Татьяна »

Александр_55 писал(а):
14 авг 2018, 12:15
лучше в "пустую" луну
Это когда? ))



Аватара пользователя

detdok
Садовод продвинутый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 23:39
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Текстильщики
Дача: МО, Рузский район
Имя: Марина
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение detdok »

Александр_55, добрый день!
Можно узнать названия сортов на фотографиях, они,вероятно, пригодны для открытого грунта?
И Ваше мнение о сортах латвийской селекции, если они Вам знакомы?



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение NataliaShvedova »

Александр_55, Это рекомендации для открытого грунта или они годятся и для теплицы тоже?



Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Александр_55 »

Татьяна писал(а):
14 авг 2018, 12:39
Это когда? ))
Это когда её нет. Новолуние. ))
detdok писал(а):
14 авг 2018, 12:54
Можно узнать названия сортов
Добрый день!
К сожалению, не ставлю целью знать сорта выращиваемых культур.... Запомнился только один сорт, " Ядвига". И то, только потому, что есть с таким именем ОООооочень вредная соседка. ))) Это розового цвета зрелая ягода. Очень вкусная и сладкая. С привкусом малины и земляники...
В центре Риги, в музее природы каждый год в сентябре месяце проходит выставка винограда. В этом году она будет 21 - 23 сентября.
И если мне хочется что-то приобрести, иду на выставку. Там как правило представлено сотня и более различных сортов. Меня больше интересуют сорта для открытого грунта. Хотя и не разрешают, я всё же отщипываю ягодку и пробую. И если понравился, оставляю конверт со своим адресом и названием сорта. Ближе к лету меня оповещают, куда приехать и выкупить свою рассаду. )))
А вообще, виноград в Сабиле растёт уже много веков. И как бы записан в книгу рекордов Гиннеса, как самые северные северные плантации винограда.
http://www.visit.sabile.lv/%D1%81%D0%B0 ... %B8%D0%BA/
NataliaShvedova писал(а):
14 авг 2018, 13:07
Это рекомендации для открытого грунта или они годятся и для теплицы тоже?
Существует много вариантов формирования винограда. Это - классический, наиболее простой. И наверное самый древний. Для открытого грунта. Как в теплицах, к сожалению не знаю, т.к. в теплице не выращиваю. ))



Аватара пользователя

Елена
Садовод продвинутый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:48
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮгоЗапад
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Имя: Елена Аврора144
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Елена »

Александр_55, Александр, спасибо за ответ. По весне вырезала все. Оставила 3 лозы с почками. И, действительно,. Получилось много кистей. Но ботвы и листьев практически нет. Это нормально? Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Виноград. Советы, рекомендации.

Сообщение Тира »

Александр_55, спасибо за такой понятный совет по обрезке. Вроде все понятно, но как только подойду к своему запущенному монстру, впадаю в ступор :-B
Осенью дождусь когда листва опадёт и заточу секатор.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Ответить

Вернуться в «Виноградарство»