Японские ирисы

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Автор темы
артик
Садовод опытный
Мой город: Москва

Re: Японские ирисы

Сообщение артик » 07 янв 2019, 23:38

Использование подкормок

Подкармливать растения необходимо два-три раза в год.
весной по снегу - азотные, в накануне периода бутонизации комплесными летними цветочными удобрениями и в конце августа осенними комплексными, летом всегда стараюсь несколько раз полить ирисы настоем травы
Кроме того, стоит помнить о том, что вносить удобрения необходимо в вегетативный период. Знатоки рекомендуют использовать в этих целях комплексные удобрения, поскольку в них содержится нужное количество всех микроэлементов. Растения также хорошо реагируют на раствор коровяка (10%).
не применяю, был весьма негативный опыт
Японский ирис имеет некоторую особенность.Он не нарастает горизонтально, а просто поднимается вверх, формируя кочку. Поэтому имеет смысл землю вокруг растения мульчировать и присыпать.
молодые посадки в первый год необходимо обязательно мульчировать торфом, жвойным опадом
Такой уход даст возможность развиваться молодым корням. Очень часто можно наблюдать пожелтение листвы ирисов. В этом случае растение нужно поливать и опрыскивать хелатом железа.
опрыскивание железосодержащими препаратами весьма полезно и как профилактическое мероприятие

Автор темы
артик
Садовод опытный

Сообщение артик » 07 янв 2019, 23:46

Подготовка к зимовке

Нуждается ли в подготовке к зимовке ирис японский?
нуждается,особенно в первый год
Посадка и уход за растением не отличаются особой сложностью, как вы могли убедиться. А вот, что касается зимовки, то ирис необходимо подготовить к холодному времени года. Для этого срезаются все листья таким образом, чтобы над землей осталось только 10-15 сантиметров.
я это не делаю и если срезаю то только самые высокие цветоносы
Затем корневища и засыпают питательной почвосмесью и укрывают сверху сухими листьями.
считаю это излишним, не стоит укрывать листьями, вполне достаточно будет присыпать кислым торфом или хвойным опадом
В таком укрытии ирис должен зимовать. Весной его можно будет открыть только при наступлении устойчивого тепла.
после схода снега я стараюсь укрыть ирисы лутрасилом, можно без дуг, просто по земле, остатки прошлогодних листьев создадут воздушный зазор
Самые теплолюбивые сорта имеет смысл осенью и весной накрывать пленкой.
не стоит применять пленку, лучше 2-3 слоя лутрасила
Укрытие может охранять растение до тех пор, пока оно не начнет мешать росту листвы. Если вы мечтаете увидеть на своем участке цветущий ирис, то необходимо ему обеспечить должный уход и своевременный правильный полив. Только в этом случае вы сможете добиться обильного цветения.

Автор темы
артик
Садовод опытный

Сообщение артик » 07 янв 2019, 23:52

Болезни и вредители

При посадке растения можно предусмотреть дренаж.
дренаж делать не стоит
Это поможет предупредить застой воды и закисание почвы. Излишняя влага может привести к развитию гнилей, хотя в целом ирисы японские к ним не предрасположены.
большая ямка под корневище ириса, при глинистых . в основном , почвах Подмосковья, приведет только к застою воды и ничего хорошего от этого не будет
Из насекомых наибольший вред растениям могут нанести только трипсы. Бороться с такими вредителями можно только с помощью инсектицидов.
инсектициды не повредят, но я применяю только при появлении трипсов. а они бывают редко
После осенней обрезки растений листву лучше сжечь, уничтожая тем самым кладки яиц.
не жгу, а спокойно отправляю в компост
Листья необходимо срезать уже после заморозков, поскольку слишком ранняя обрезка может пагубно сказаться на цветении.
листья не обрезаю, только срезаю самые высокие цветоносы

Автор темы
артик
Садовод опытный

Сообщение артик » 08 янв 2019, 00:02

Размножение растений

Ирисы можно размножать делением корневищ, которые прекрасно регенерируются. Делить их необходимо таким образом, чтобы на каждой части присутствовало по несколько листьев.
обычно я высаживаю деленки по 1-2 веера, но и самые маленькие деленки обычно хорошо приживаются
При этом листва обрезается (их высота должна быть не более 10 сантиметров).
листья обязательно нужно обрезать
Поделенные части должны пару дней просохнуть, а можно срезы присыпать древесным углем.
посыпать срезы можно, но это не принципиально, сушить ирисы тоже не стоит, я обычно до высадки храню деленки в мохе сфагнуме, немного влажном. в течение буквально недели появляются корни
Такой уход предотвратит загнивание корневой системы. После того как корни просушены и обработаны их можно высаживать в почву.
высаживал корневища ирисов вместе с небольшим количеством сфагнума. оказалось очень хорошо, сфагнум задерживает и воду и воздух и ирисы лучше укореняются
Посаженое растение необходимо хорошо полить.
заглубив на 5-7 см нужно очень хорошо полить
После усадки грунта верхняя часть корневищ может оголиться. Поэтому придется подсыпать грунт.
в первый год после посадки это обязательная процедура, можно присыпать слоем до 5-10см, лучше весной излишки убрать

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 11167 раз

Сообщение Татьяна » 08 янв 2019, 08:20

Тема почищена. Сообщения, не относящиеся к теме, удалены.

Автор темы
артик
Садовод опытный

Сообщение артик » 09 янв 2019, 08:51

Продолжу фото ортов Долгановой З.В. зарегистрированных в Американском обществе
Алтайская снегурочка
Изображение
ДОБРЫНЯ
Изображение
ГОРЯНИНСКИЙ
Изображение
АЛТЫНКЕЛЬ
Изображение
´АЛТЫНКЕЛЬ´ – 'Altinkel ' – 1–24–10 (14–67–04 (2–13–97 unknown parentage × 30-14-97 × unknown parentage × Altayskaya Snegurochka). Сезон цветения M. 6F. Ветви пестика сиренево-фиолетовые, гребни фиолетовые с темными жилками, F лавандовые с синими жилками. Сигнал золотистый, короткий, ореол синий вытянутый до средины F. Высота цветоноса средняя 80–90 см
Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
КАРАКОЛЫ
Изображение
´KАРАКОЛЫ´ – Karakoli – 7–17–09 (1–219–97 × unknown parentage) × 1–12–06 (Ust-Katun × Polenitsa). Сезон цветения MЕ. 3F. S белые с сиренево-синей каймой, F синие, ореол белый с белыми лучами-жилками. Ветви пестика БЕЛЫЕ. Сигнал желтый, короткий. Высота цветоноса средняя 80–90 см.
НЕЖНОСТЬ АЛТАЯ
Изображение
´НЕЖНОСТЬ АЛТАЯ´ – Nejnoct Altaj – 13–70–09 (Sinilga x unknown parentage). Сезон цветения L. 6F белые, с каймой с бледно-голубых штрихов и точек. Ветви пестика сиренево-голубые, вертикальные. Сигнал широкий желтые до середины F, с желтыми лучами- разной длины. Высота средняя 80– 90 см
ПОЛЕНИЦА
Изображение
ПРИНЦЕССА УКОКА
Изображение
´ПРИНЦЕССА УКОКА´ – Prinsecca Ukoka – 14–67–04 unknown parentage × 10-3-90 (Kimo-no-Medgumi). Сезон цветения M. 6F. фиолетовые жилки по белому фону, темно-фиолетовый ореол. Ветви пестика черно-фиолетовые. Сигнал желтый, широкий, длинный. Высота цветоноса средняя 80–90 см
ПРИЗРАК СЧАСТЬЯ
Изображение
Последний раз редактировалось артик 09 янв 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
артик
Садовод опытный

Сообщение артик » 09 янв 2019, 08:58

СИБИРСКИЕ СКИФЫ
Изображение
´СИБИРСКИЕ СКИФЫ´ – Sibirskie Ckifi – 48–12–09 ( Ust-Katun × Polenitsa). Сезон цветения Е. 3F. S пурпуровые, F розовые с темными жилками; темно-розовый ореол. Ветви пестика фиолетовые. Сигнал желтый, широкий, короткий, заостренный. Высота цветоноса средняя 70–90 см.
АЛТАЙСКАЯ ЯШМА
Изображение
´АЛТАЙСКАЯ ЯШМА´ – 'Altayskaya Jchma' –– 46–25–09 (9–175–97 (10–3–90 × unknown parentage) × 32-11-90 × unknown parentage)) × 1-12-06 (Ust-Katun × Polenitsa)). Сезон цветения M. 6F Фолы белые с пурпурными штрихами, которые гуще у сигнала и более редкие к краю фолов высота Сигнал желтый, широкий, длинный, в виде пламени. Высота цветоносов средняя 80–90 см
АЛТАЙСКИЕ ПЕТРОГЛИФЫ
Изображение
´АЛТАЙСКИЕ ПЕТРОГЛИФЫ´ – 'Altayskaya petroglihpi' –– 101–49–09 (9–175–97 (10–3–90 × unknown parentage) × 32- 11-90 × unknown parentage). Сезон цветения Е. 3F S – пурпуровые, с белыми штрихами, F – белые, с сиреневыми полосами, жилками, штрихами разной ширины. Сигнал зеленовато-желтый, короткий, заостренный. Высота цветоноса средняя 80–90 см
АЛТАЙСКИЙ МАНУЛ
Изображение
АЛТАЙСКИЙ МАНУЛ´ – 'Altayskaya manul' – 5–19А–10 (JAPETUS × unknown parentage). Сезон цветения M. 6F. F сиреневые, к краю темно-сиреневый, к центру синие, все припорошено снегом. Ветви пестика белые, со светло-сиреневым крапом, гребни с темно-сиреневой каймой. Сигнал ярко-желтый, миндалевидный. Высота цветоноса средняя 80–90 см
БАЙКАЛ
Изображение
'БАЙКАЛ' – 'Baikal' –– 1–20–10 (Tender Trap × Ust-Katun). Сезон цветения M. 6F. F светло-синие с розоватыми тенями и синими жилками Ветви пестика сиренево-синие, светлеющие до белого. Сигнал желтый, узкий, короткий, ореол синий. Высота цветоноса средняя 80–90 см
Последний раз редактировалось артик 09 янв 2019, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
артик
Садовод опытный

Сообщение артик » 09 янв 2019, 09:01

БЕРИНГИЯ
Изображение
´БЕРИНГИЯ´ – 'Beringij' –46–12–09 (Ust-Katun × Polenitsa). Сезон цветения M. 3F S -ярко-пурпуровые, кайма белая; F белые с фиолетовыми жилками, точками, мазками гуще у сигнала; кайма белая. Ветви пестика черно-фиолетовые. Сигнал желтый, широкий, заостренный.
Высота цветоноса 80–100 см
ДОЛИНСК
Изображение
'ДОЛИНСК' – 'Dolinsk'– 6–76–09 (2–13–97 × unknown parentage). Сезон цветения E. 3F S = темно-лавандовые, F светло-лавандовый, ореол голубой. Ветви пестика бледно-розовые. Сигнал желтый, короткий.
Высота цветоноса средние 80–90 см
КАПИТОЛИНА
Изображение
´КАПИТОЛИНА´ – Kapitolina – 39-25-09 ((9-175-97 (10-3-90 x unknown parentage) × 1-12-06 (Ust-Katun × Polenitsa). Сезон цветения M. 6F. F розово-фиолетовый с редкими белыми стежками, ореол темно-пурпуровый. Ветви пестика белые с розовым каймой, гребни цвета фолов. Сигнал желтый, узкий, короткий. Высота цветоноса средняя 80-100 см.
ЛУКЕРЬЯ
Изображение
´ЛУКЕРЬЯ´ – Lukerja – 124–49–09 (9–175–97 (10–3–90 unknown parentage) × unknown parentage). Сезон цветения M. 6F. F розовые с белыми лучами и каймой. Ветви пестика розовые с белыми полосами по центру. Сигнал желтый, узкий, длинный, ореол белый. Высота цветоноса средние 80–100 см.
МАГИЯ АЛТАЯ
Изображение
´МАГИЯ АЛТАЯ´ – Magij Altai – 11–25–09 (1–219–97 × unknown parentage)) × 1-12-06 (Ust-Katun× Polenitsa'). Сезон цветения Е. 3F. S белые с розовой каймой, F сиреневато-розовые с большим белым пятном. Ветви пестика белые, горизонтальные, гребни розовые. Сигнал желтый короткий. Высота 80–100 см.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
МОЙ БАРНАУЛ
Изображение
´МОЙ БАРНАУЛ´ – Moj Barnaul – 2–19–10 (JAPETUS unknown parentage) × 1-12-06 (Ust-Katun × Polenitsa). Сезон цветения M. 6F синие жилки, точки, пятни и штрихи по белому фону, доходящие до края фолов к центру синие. Ветви пестика белые, со светло-сиреневым крапом, гребни с темно-синие. Сигнал ярко-желтый, широкий , ореол синий. Высота цветоноса средняя 80–90 см
ОБСКИЕ ПЛЕСЫ
Изображение
´ОБСКИЕ ПЛЕСЫ´ – Obckie pleci – 33–25–09 ((1–219–97 × unknown parentage) × 1–12–06 (Ust-Katun × Polenitsa). Сезон цветения M. 6F сиренево-фиолетовые с белыми жилками. Ветви пестика белые, гребни цвета фолов. Сигнал ЖЕЛТЫЙ, узкий, короткий. Высота цветоноса средняя 80–90 см
ОЗЕРО АЯ
Изображение
´ОЗЕРО АЯ´ – Ozero Aj – 1-56-10 (46–12–06 (Ust-Katun x Polenitsa) x Ust-Katun ). Сезон цветения M. 6F. Белые с сиреневыми жилками, ореол синий. Ветви пестика вертикальные, фиолетовые, 8 штук. Сигнал желтый, широкий, форма треугольника. Высота цветоноса средняя 80–100 см.
РУССКИЕ РУСАЛКИ
Изображение
´РУССКИЕ РУСАЛКИ´ – Russkie Rusalki –– 6–25–09 (1–219–97 (Kimo-no-Medgumi × unknown parentage) × 1–12–06 (Ust-Katun × Polenitsa)). Сезон цветения M. 6F белые с фиолетовыми жилками, между жилками сиреневый пятна и мазки, то густо, то редко, кайма белая. Ветви пестика фиолетовые с белой каймой. Сигнал желтый, широкий, короткий. Высота цветоноса средняя 80–90 см
Последний раз редактировалось артик 09 янв 2019, 09:10, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
артик
Садовод опытный

Сообщение артик » 09 янв 2019, 09:21

САМУРАЙ ХИДЭТО
Изображение
´САМУРАЙ ХИДЭТО´ – Samurai Xideto –– 1–11–10 (Altayskaya Snegurochka× 54-13-06 ((10-3-90× unknown parentage) × Polenitsa)). Сезон цветения M. 6F сиреневато-фиолетовые с темными жилками, мелко пузырчатые, гофрированные. Ветви пестика синие, гребни направлены вверх. Сигнал желтый, широкий, короткий. Высота цветоноса средняя 80–90 см
СИБИРЯЧКА
Изображение
´СИБИРЯЧКА´ – Sibirjka – 5–8–09 (Sinilga × Japetus). Сезон цветения L 6F темно-розовые с синим ореолом. Ветви пестика розово-синеватый, гребни цвета фолов. Сигнал золотистый, короткий , миндалевидный. Высота цветоноса средние 80–90 см.
ЧАРЫ АЛТАЯ
Изображение
´ЧАРЫ АЛТАЯ´ – 1-49-09 (( 9–175–97 (10–3–90 × unknown parentage)).
Сезон цветения M. 6F бордовый с белыми лучами-жилками и широкой каймой. Ветви пестика белые с бордовыми каймой и гребнями. Сигнал желтый, короткий, ореол синий переходящий в белые лучи. Высота цветоноса средние 80–90 см.
ХАСАНЬЯ
Изображение
´ХАСАНЬЯ´ – 45–25–09 – 1–219–97 ( unknown parentage × 1–12–06 (Ust-Katun× Polenitsa). Сезон цветения M. 6F розовые с белыми жилками. Ветви пестика белые, гребни розовые, крупные. Сигнал желтый, узкий, короткий, ореол белый. Высота цветоноса средняя 80–90 см.
ЧАРЫШ
Изображение
´ЧАРЫШ´ – 1-58-0 ((46–12–09 × 10–23–06 (Ust-Katun × 'Polenitsa)) × Ust-Katun). Сезон цветения M. 6F темно-розовые с тонкой белой каймой. Ветви пестика фиолетовые, гребни цвета фолов. Сигнал золотистый, широкий, короткий. Высота цветоноса средняя 80–90 см.

Alenka
Садовод зрелый
Район Москвы (для москвичей): Черемушки
Дача: Боровск, Калужская область
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Alenka » 20 янв 2019, 17:50

артик, здравствуйте, очень много читала о Долгановой, ее ирисах. Скажите пожалуйста, где можно их купить?

Автор темы
артик
Садовод опытный

Сообщение артик » 31 мар 2019, 07:34

Alenka писал(а):
20 янв 2019, 17:50
артик, здравствуйте, очень много читала о Долгановой, ее ирисах. Скажите пожалуйста, где можно их купить?
Пишите мне в личку

Автор темы
артик
Садовод опытный

Сообщение артик » 08 июн 2019, 23:59

Хотя ирисы и не считаются особо трудной в уходе культурой, но после прополки смотрятся хорошо, Это посадки прошлого годаИзображение
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
количество цветоносов увеличивается с каждым днем. Скоро ирисы и зацветут, так рано они у меня никогда не цвелиИзображение
Изображение

Эколайф
Садовод обыкновенный
Мой город: Казань
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Эколайф » 09 июн 2019, 00:23

артик, здравствуйте! Очень заинтересовали ваши ирисы. Не могу написать в личку. Пришлите пжл информацию как их можно купить и цены если есть. Заранее благодарна :thanksvery:

Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Благодарил (а): 11167 раз

Сообщение Татьяна » 09 июн 2019, 06:44

Эколайф писал(а):
09 июн 2019, 00:23
Не могу написать в личку.
У нас в целях противодействия спамерам группа новых не может отправлять сообщения. Вывела Вас из нее. Теперь личка Вам доступна. Вверху страницы справа ))

Автор темы
артик
Садовод опытный

Сообщение артик » 15 июн 2019, 16:21

Цветение сеянца КИМОНО( С.Родичев)
Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветочные растения»