Японские ирисы

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
артик
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 08:48
Мой город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Японские ирисы

Сообщение артик »

очередной сорт ОЙРОТИЯ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Автор темы
артик
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 08:48
Мой город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Японские ирисы

Сообщение артик »

А это сеянцы Долгановой З.В.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Автор темы
артик
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 08:48
Мой город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Японские ирисы

Сообщение артик »

еще сеянцы, цветение этого года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Автор темы
артик
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 08:48
Мой город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Японские ирисы

Сообщение артик »

и еще сеянцы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

Автор темы
артик
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 08:48
Мой город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Японские ирисы

Сообщение артик »

и еще немного
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.




Gorojanin
Садовод обыкновенный
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 00:18
Мой город: Москва
Имя: Иван
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские ирисы

Сообщение Gorojanin »

Какие огромные цветки? Это сорт сам по себе такой или это вы добились такого размера? Очень красивые! Сколько они уже у вас живут?




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Японские ирисы

Сообщение Тоха »

Gorojanin,
Японские ирисы имеют сами по себе большой размер. Для отдельных Долгановских сортов диаметр цветка около 20 см - это норма.
В Подмосковье именно Баранаульские сорта ведут себя очень хорошо. Но кто-то просто хорошо, а кто-то просто отлично.



Аватара пользователя

Ирисовод
Садовод продвинутый
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:25
Мой город: королев
Дача: Яр.область дер.Кубринск
Имя: Юлия
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Re: Японские ирисы

Сообщение Ирисовод »

А вот мой:
Изображение
кто автор - не знаю, попал ко мне под именем Василий Аксенов. Если кто узнал цветочек и знает чей он пишите -буду рада любой инфе!! :)
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 12 минут 35 секунд:
Ой, сама перечитала еще раз эту тему и узнала на фото свой ирис - это же Зинаида Лучник!!!!!!!!!!!!!!! :ouy:



Аватара пользователя

Автор темы
артик
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 08:48
Мой город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Японские ирисы

Сообщение артик »

Жалко, что тема не заинтересовала народ и заглохла.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Gorojanin писал(а):
12 ноя 2018, 03:31
Какие огромные цветки? Это сорт сам по себе такой или это вы добились такого размера? Очень красивые! Сколько они уже у вас живут?
Правильно Тоха написала, цветы при хорошем уходе достигают 20см в диаметре, один год были единичные цветки диаметром 25см.
ирисы Долгановой растут у меня с 2012 года



Аватара пользователя

Ирисовод
Садовод продвинутый
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:25
Мой город: королев
Дача: Яр.область дер.Кубринск
Имя: Юлия
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Re: Японские ирисы

Сообщение Ирисовод »

артик, тема не заглохла, очень хорошая, по агротехнике грозились написать - самое время - ждемс.... :thanksvery:



Аватара пользователя

Автор темы
артик
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 08:48
Мой город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Японские ирисы

Сообщение артик »

ВСЕГО В АМЕРИКАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 36 СОРТОВ селекции Долгановой З.В.
«Алтайская снегурочка» ,
«Алтайская яшма» ,
«Алтайский м,анул» ,
«Алтайские петроглифы» ,
«Алтынкель» ,
«Байкал» ,
«Берингия» ,
«Чары Алтая» ,
«Чарыш» ,
«Добрыня» ,
«Долинск» ,
'Горянинский' ,
"Хасанья» ,
'Капитолина' ,
'Kараколы' ,
'Лукерья' ,
'Магия Алтая' ,
'Moй Барнаул' ,
'Нежность Алтая' ,
'Обские Плесы'
'Озеро Ая',
«Поленица» ,
«Принцесса Укока» ,
«Призрак Счастья» ,
«Русские Русалки» ,
«Самурай Хидато» ,
«Сибирячка» ,
«Сибирские скифы» ,
«Синхи» ,
«Синильга» ,
«Улита» ,
«Усть-Катунь» ' ,
'Верхне-Oбский' ,
'Виват, Родионенко' ,
'Зинаиды Лучник' ,
'Золотые Стрелы' ,



Аватара пользователя

Автор темы
артик
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 08:48
Мой город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Японские ирисы

Сообщение артик »

ЗОЛОТЫЕ СТРЕЛЫ
Изображение

ЗИНАИДА ЛУЧНИК
Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
артик
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 08:48
Мой город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Японские ирисы

Сообщение артик »

ВИВАТ РОДИОНЕНКО
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
ВЕРХНЕ-ОБСКИЙ
Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
артик
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 08:48
Мой город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Японские ирисы

Сообщение артик »

усть-КатуньИзображение

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
улитаИзображение

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
СИНИЛЬГАИзображение

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
СИНХИИзображение



Аватара пользователя

Автор темы
артик
Садовод опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 08:48
Мой город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Японские ирисы

Сообщение артик »

Японский ирис: описание, посадка и уход
Старая статья с моими комментариями

1. Японский ирис не является водной культурой, а потому нуждается в поливе только в период цветения. В остальное же время эта культура спокойно переносит засуху. Это делает растение лучшим «жителем» дачных участков. Однако при всей его неприхотливости все же стоит разобраться в нюансах посадки и содержания, если вы хотите вырастить такое растение и добиться его цветения.
не стоит ирисы высаживать в воду, а вот расположение вблизи даже небольшого водоема только пойдет на пользу

2. Японский ирис представляет интерес прежде всего из-за крупных цветков, диаметр которых достигает 14-25 сантиметров.
иаметр около 25см бывает редко в основном диаметр цветка колеблется от 14 лр 20см диаметр около 25см бывает редко в основном диаметр цветка колеблется от 14 лр 20см[/color]

Состоит он из трех внешних долей и околоцветника, а также небольших внутренних долей. Листья растения могут достигать размеров от 25 до 60 сантиметров. Их окрас варьирует от желто-зеленого до темно-зеленого цвета.
ирисы в естественной среде произрастают на болотистых лугах и на опушках лесов в Китае, Мьянме и в Японии.
растут и у нас на Дальнем Востоке,кровь дальневосточных ирисов есть и в ирисах Родионенко, и Долгановой(в селекции использовался ирис АМУРСКИЙ ЗАЛИВ) и , естественно Мироновой Л.Н
Очень долго время благодаря своему восточному происхождению растение было практически неизвестно в иных странах. И вот теперь усилиями ботаников из России и США создана целая коллекция японских ирисов, которая насчитывает около тысячи разновидностей. В арсенале имеются сорта с разной степенью морозостойкости, разным временем цветения, разноцветными цветками всевозможных оттенков. Выведенные в США и Японии разновидности, менее морозостойкие, а потому и выращивать их можно лишь в теплых регионах. В условиях умеренного климата теплолюбивые сорта либо не цветут, либо вымерзают.
Это причина того, что не все голландские ирисы энсаты, продающиеся у нас корневищами, выживают, обычно растут несколько лет, иногда цветут и затем пропадают
на родине японский ирис стараются высаживать таким образом, чтобы потрясающей красотой огромных цветков можно было бы любоваться с некоторой высоты: в низинах и на старых рисовых полях. Поскольку растение достаточно влаголюбивое, хоть и засухоустойчивое, то при подобном способе посадки гораздо проще поддерживать почву влажной. Очень часто на фотографиях можно увидеть, как ирисы находятся прямо в воде. Однако это совершенно не означает, что растение можно выращивать таким образом. Наибольшего количества влаги японский ирис требует во время закладки бутонов и цветения.
В это время желательно обеспечить максимальный полив и влажность
Только в эти периоды для улучшения внешнего вида растения заливают водой. Иногда по незнанию садоводы-любители пытаются повторить подобные действия, которые приводят в итоге к загниванию корневищ, которым противопоказана излишняя влага. -

3.Если вы хотите посадить на своем участке японский ирис, то прежде всего необходимо выбрать правильное место. Территория должна хорошо освещаться.
максимум солнца
Терпимо растение относится и к легкой полутени. Под деревьями и в полной тени ирисы растут очень плохо и совсем не цветут. Стоит обратить внимание и на состав почвы. Для растения предпочтительнее легкий суглинок, который имеет слабокислую реакцию.
очень важно почва должна быть слабо-кислой, можно добавлять кислый торф, хвойный опад
Перед посадкой можно умеренно удобрить почву компостом.
я , если есть возможность , сажаю как пионы, компост и удобрения вниз, сверху немного земли и затем ирис[
Ирисы категорически не переносят переизбыток кальция, поэтому их не рекомендуется садить в землю, в которую вносили известь.
Если на вашем участке вода жесткая, то для полива лучше использовать более мягкую дождевую. Вокруг растения можно сделать небольшую лунку из земли, чтобы сдерживать влагу во время дождей. Но в то же время после окончания цветения нужно предусмотреть отвод лишней воды, поскольку в этот период ее переизбыток вреден для растения. Ирисы не рекомендуется пересаживать чаще, чем один раз в пять - семь лет.
4-5 летнее растение способно показать себя во всю силу
Растения отлично смотрятся в отдельных групповых композициях. Но с другой стороны их можно поместить и в окружении купальниц, примул, гипсофил и деребенников.
остаюсь при своем мнении, японские ирисы лучше смотрятся в массивах,, да так за ними и ухаживать легче

Отправлено спустя 18 минут 24 секунды:
Посадка ирисов

Если вы планируете посадить на участке японский ирис, то вначале стоит подобрать правильный сорт, который наиболее адаптирован к выращиванию в вашем регионе. Сейчас существует большое разнообразие сортов, среди которых можно подобрать наиболее приемлемый вариант.
конечно в Подмосковье лучше всего себя чувствуют ирисы барнаульской селекции, ирисы из Владивостока у меня растут очень плохо, цветут нерегулярно, иногда совершенно неожиданно почти полностью выпадают. Ирисы М.Е. Каулен у меня появились совсем недавно, информации по ним пока еще мало
Пересаживать растение можно и весной (это допустимо для средней полосы России), но предпочтительно это делать после окончания периода цветения, например, в первую неделю осени.
Самый оптимальный срок посадки вторая половина августа и до середины сентября. Растения успевают хорошо укорениться и прекрасно перезимовывают
Посадка производится по следующей схеме: Подготовка посадочных материалов. Корневища с листьями делятся на части. Подготавливаются ямки на расстоянии не менее 35 сантиметров друг от друга. Если вы делаете групповые насаждения, то расстояние можно немного уменьшить.
у меня места мало поэтому высаживаются ирисы на расстоянии около 20см
Высаживаемые растения заглубляются в почву на три - пять сантиметров
я заглубляю примерно на 7см, при условии, что грунт легкий, на тяжелых почвах достаточно и 4-5см
и присыпаются грунтом. После этого ирис необходимо полить.
полив очень обильный



Ответить

Вернуться в «Цветочные растения»