Выращивание микроклональных растений

Уход за садом, сезонные работы, внесение удобрений, планировка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Stolichka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 00:09
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮЗАО
Дача: Юг МО Пущино
Имя: Ольга
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Микроклон на Ноябрь 2017

Сообщение Stolichka »

Ну тут каждый решает Сам как и что делать.... моё личное мнение, что если розе цвести не надо, она не зацветёт... а корней нарастёт много еще до высадки в грунт... общипывание бутонов только провоцирует рост новых побегов....



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Микроклон на Ноябрь 2017

Сообщение Фаткина »

У меня сейчас розки в сИротах..Уже и корни выпустили...Стоят поближе к холодному окну, чтобы особо не росли..( без подсветки)


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Rom165
Садовод зрелый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 21:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: МИКРОКЛОН остатки

Сообщение Rom165 »

Зато сирень из последней поставки прет как не в себя. Получила 24 декабря, в тот же день рассадила. Сегодня 17-й день, корни вылезли из таблеток и прирост 1 см. Все бы так росло.



Аватара пользователя

solka

VIP-1000
Меня нет с вами...
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:54
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Таганский
Дача: Апрелевка
Имя: Ольга
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: МИКРОКЛОН остатки

Сообщение solka »

Rom165, Лен! Когда я имела первый опыт с микроклонами, у меня загнулось всё, кроме сирени и клематисов - мне кажется, они самые непривередливые.




IRINA580
Садовод зрелый
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 18:18
Мой город: Долгопрудный
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: МИКРОКЛОН остатки

Сообщение IRINA580 »

У меня лампа ЭПРА. Стоят в теплой комнате на столе в пластиковых контейнерах 1 л. Пересадила в торфяные таблетки не сразу через 5 дней и не пользовалась марганцовкой наверно в этом косяк?



Аватара пользователя

Pavlina
Садовод зрелый
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:27
Мой город: Невинномысск
Дача: СНТ Радуга
Имя: Павлина
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Микроклон на Ноябрь 2017

Сообщение Pavlina »

:batccc: обалдеть какие розы!!! Такие манюни а уже цветут... :myheart: куда я свои 40шт. Ставить буду :nails: а ещё ежевика... И клубника.... :-B

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А вот малина дохлятина прям.... Хилодохлая худая... :in_dreams: тянется.... Правда и получила я ее дылдой.



Аватара пользователя

Stolichka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 00:09
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮЗАО
Дача: Юг МО Пущино
Имя: Ольга
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Микроклон на Ноябрь 2017

Сообщение Stolichka »

Pavlina, холод и свет помогут не вытягиваться... а вообще малина у меня в прошлом году вымахала знатно, я её еще в самом начале апреля вываезла на дачу и прикопала, потому что таких коников держать дома просто негде было, поставила две дуги и накрыла... укрывной сняла в начале мая и забыла о ней аж до августа, так мне пришлось выкапывать гошки вилами и разламывать их, потому что конревая была огромной и повылезала из всех щелей :ufff: на место высадила тогда же, почти ОКС, уверена что перезимует отлично.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Погода в прошлом апреле позволила выкопать ямки для горшков, потом морозцы были до -10, я еще плакала тут девочкам, что поторопилась видимо, но малинка даже не чихнула...



Аватара пользователя

Pavlina
Садовод зрелый
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:27
Мой город: Невинномысск
Дача: СНТ Радуга
Имя: Павлина
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Микроклон на Ноябрь 2017

Сообщение Pavlina »

Stolichka писал(а):
11 янв 2018, 23:46
Pavlina, холод и свет помогут не вытягиваться... а вообще малина у меня в прошлом году вымахала знатно, я её еще в самом начале апреля вываезла на дачу и прикопала, потому что таких коников держать дома просто негде было, поставила две дуги и накрыла... укрывной сняла в начале мая и забыла о ней аж до августа, так мне пришлось выкапывать гошки вилами и разламывать их, потому что конревая была огромной и повылезала из всех щелей :ufff: на место высадила тогда же, почти ОКС, уверена что перезимует отлично.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Погода в прошлом апреле позволила выкопать ямки для горшков, потом морозцы были до -10, я еще плакала тут девочкам, что поторопилась видимо, но малинка даже не чихнула...
Надеюсь и моя окрепнет... :nails: Эпином побрызгала....С ежевикой в равных условиях живут... Ежевика прёт как дура... Малина чахнет...



Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15113 раз
Поблагодарили: 9132 раза

Re: Микроклон на Ноябрь 2017

Сообщение Мотылечек »

Малина, в домашних условиях хуже адаптируется.Стебелек у нее хиленький и все норовит прилечь.Я ее когда в таканы пересаживаю, то потом периодически еще земельни подсыпаю. Она это любит. У нее потом начинают просыпаться почки у корневой шейки и из под земли начинают рости новые зеленые и уже более крепкие побеги.А еживика у меня всегда хорошо адаптируется.



Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15113 раз
Поблагодарили: 9132 раза

Re: МИКРОКЛОН остатки

Сообщение Мотылечек »

Тем кто адаптирует виноград. Я пару лет назад его адаптировала. Капризный товарищ оказался. Специалист утверждают, что лианы вообще сложно адаптируются.Правда актинидия у меня отлично прошла адаптацию и без потерь.По винограду тоже были выпады. Он не любит излишнюю влажность. На него нельзя брызгать и при промывке корней нельзя мочить его листочки. Я для себя в предновогодней поставке виноград не брала, но мне пришлось с ним столкнуться, т.к. Света(Norma) свой заказ забыла забрать и уехала в свою деревню прочти на 2 недели.Рассаживала я ее виноград уже 30 числа. Рассаживала в таблетки и их в платикотый 0,7 л контейнер. До вчерашнего дня я к ним даже не заглядывала. Вчера заглянула -все живы, здоровы. Вчера же они и отправились к своей хозяйке для дальнейшей адаптации.



Аватара пользователя

eoheniya
Суперсадовод
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 13:45
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): царицыно
Дача: луховицы
Имя: Евгения
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: МИКРОКЛОН остатки

Сообщение eoheniya »

Можно вопрос,я с микриками ещё не сталкивалась.. т.е. Их сажать лучше в таблетки или можно грунт,чем обрабатывает?



Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15113 раз
Поблагодарили: 9132 раза

Re: МИКРОКЛОН остатки

Сообщение Мотылечек »

eoheniya писал(а):
12 янв 2018, 11:48
Можно вопрос,я с микриками ещё не сталкивалась.. т.е. Их сажать лучше в таблетки или можно грунт,чем обрабатывает?
Сначала для адаптации их высаживают в таблетки. На мой взгляд лучше подходят 24 диаметра, а через месяц как покажутся корешки из уже переваливают в грунт. Я на начальном этапе ни чем не обрабатываю, промываю простой водой, а таблетки заливаю кипятком



Аватара пользователя

eoheniya
Суперсадовод
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 13:45
Мой город: москва
Район Москвы (для москвичей): царицыно
Дача: луховицы
Имя: Евгения
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: МИКРОКЛОН остатки

Сообщение eoheniya »

А таблетки лучше кокос?



Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15113 раз
Поблагодарили: 9132 раза

Re: МИКРОКЛОН остатки

Сообщение Мотылечек »

eoheniya писал(а):
12 янв 2018, 11:55
А таблетки лучше кокос?
Мне больше нравятся торфяные

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
В остатках есть малина Красная королева. Все проходят мимо, а зря. Я ее брала года 2 назад. В моем саду ей очень понравилось, хорошо наросла, ягоды крупные. В характеристике пишут, что засухоустойчива и не боится морозов.Я ее сажала одновременно с Глен Эмпл и БД.Действительно Королева оказалась королевой.



Аватара пользователя

MiLeDi

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 22:22
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Речной вокзал, САО
Дача: Шаликово, Можайский район
Имя: Людмила
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Микроклон на Ноябрь 2017

Сообщение MiLeDi »

Stolichka писал(а):
11 янв 2018, 23:46
Pavlina, холод и свет помогут не вытягиваться... а вообще малина у меня в прошлом году вымахала знатно, я её еще в самом начале апреля вываезла на дачу и прикопала, потому что таких коников держать дома просто негде было, поставила две дуги и накрыла... укрывной сняла в начале мая и забыла о ней аж до августа, так мне пришлось выкапывать гошки вилами и разламывать их, потому что конревая была огромной и повылезала из всех щелей :ufff: на место высадила тогда же, почти ОКС, уверена что перезимует отлично.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Погода в прошлом апреле позволила выкопать ямки для горшков, потом морозцы были до -10, я еще плакала тут девочкам, что поторопилась видимо, но малинка даже не чихнула...
А в какой объем горшка высаживали?



Ответить

Вернуться в «Общие вопросы декоративного садоводства»