Выращивание микроклональных растений

Уход за садом, сезонные работы, внесение удобрений, планировка

Модераторы: Модераторы, Орги-модераторы

Агната
Садовод обыкновенный
Мой город: Усть-Каменогорск
Благодарил (а): 17 раз

Re: Выращивание микроклональных растений

Сообщение Агната » 05 дек 2018, 17:01

Так в том и дело,что это малина прям вылитая Жаклин,у нее от других листья отличаются,они таки красивые,резные и ягода темная,но...она ж ,эта ягода не той формы,мелкая прям очень,сухая,одни костянки,нет ни размера , ни урожайности,только цвет.Вот и думаю,может недоросль :cray: какая то получилась,хотя кусты красавцы.

Татьяна41
Садовод обыкновенный
Мой город: Пермь
Дача: Пермь
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Татьяна41 » 11 дек 2018, 10:18

6utfWAGFW0U.jpg
Здравствуйте. Засох флокс из ин витро. После адаптации вначале рос хорошо, но через 2 недели вот так засох. Подобным образом засохло примерно 2/3 флоксов. Остальные еле живые. Корни хорошие, ни гнили, ни паразитов нет. Как думаете, что может быть? Опрыскивание мегафолом не помогло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод
Награды: 1
Мой город: подмосковье
Дача: подмосковье
Благодарил (а): 599 раз

Сообщение кукунЯ Лена » 11 дек 2018, 10:42

еСЛИ корешки живы...может обрезать листики...положить в циркончик максим и эпин....и высадить заново в новую землю....может стволик тоже сохранился. дай бог!!!вытащите. Я бы так сделала...Если какой стресс( мало ли)эпин!

Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:

Автор темы
Татьяна

Душа Форума
Администратор форума
Благодарил (а): 12197 раз

Сообщение Татьяна » 11 дек 2018, 10:53

Татьяна41 писал(а):
11 дек 2018, 10:18
Опрыскивание мегафолом не помогло.
Тут, скорее, надо что то фунгицидное, системное. Всякие стимуляторы, думаю, только ускорят печальку ))

Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 960 раз

Сообщение Elena21 » 11 дек 2018, 11:03

Татьяна41 писал(а):
11 дек 2018, 10:18
Засох флокс из ин витро. После адаптации вначале рос хорошо, но через 2 недели вот так засох. Подобным образом засохло примерно 2/3 флоксов. Остальные еле живые. Корни хорошие, ни гнили, ни паразитов нет. Как думаете, что может быть? Опрыскивание мегафолом не помогло.
Татьяна, я совсем не специалист в инвитро, поэтому более опытные товарищи, возможно, поставят другой диагноз.
Но у меня сейчас получилось что-то похожее на вашу ситуацию. Только у меня гейхеры.
Сначала 2 недели я их держала полностью закупоренными. Потом с 3-й недели стала приоткрывать на совсем маленькое время, не больше 1 минуты, несколько раз в день. И вот тут половина гейхер стала сохнуть. А одна засохла полностью.
Опытный товарищ посоветовал мне опрыскивать с фитоспорином.
Несмотря на то, что стенки контейнера и листики были в капельках конденсата, я стала опрыскивать. И, о чудо, растения стали отходить. Но самое невероятное, что через неделю из полностью засохшего кустика полезли зеленые листочки ! А сегодня я увидела, что засохшие листочки ожили - прямо чудеса !
Я сделала вывод, что мои гейхеры пока не готовы к жизни в сухом воздухе. До сих пор они сидят в закрытых контейнерах. Я их приоткрываю на чуть-чуть, потоп опрыскиваю и опять закрываю.
Попробуйте вернуть ваших страдальцев опять в условия очень высокой влажности и, возможно, они отойдут. Корни на фото очень здоровые, должны дать новые листики.

Любаша1810
Садовод продвинутый
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м.Севастопольская
Дача: Наро фоминск
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Любаша1810 » 11 дек 2018, 11:16

Поделюсь своим опытом по адаптации. У меня 3-4 недели стоят полностью закрытые, в это время вообще их не трогаю, потом начинаю постепенно открывать ( не проветриваю ) а оставляю маленькую щелку, если накрыто пленкой то делаю пару дырочек. Потом раз в неделю щелку делаю чуть больше и так до полного открытия. Когда щелочку делаю больше обязательно опрыскиваю растения.

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 3
Благодарил (а): 965 раз

Сообщение Мотылечек » 11 дек 2018, 11:48

Согласна с Любой. Не спешите их полностью открывать. Я делаю еще так. Когда микрики из таблеток пересажены уже в стаканчики с землей я эти стаканчики размещею в глубоких пластиковых контейнерах (6л) и сверху на контейнер натягиваю полупрозрачный пакет так чтобы где то сбоку оставалась небольшая щель для доступа воздуха.Между прочим растения рассаженные в кассеты с землей на доращивание находятся у профессионалов в тепличных условиях.

Татьяна41
Садовод обыкновенный

Сообщение Татьяна41 » 11 дек 2018, 12:07

Спасибо за ответы. Полностью закрытые были 2 недели, потом за неделю открыла. Все хорошо было, шел прирост. А потом резко, начали засыхать. Фитоспорином попробую, спасибо, хотя думаю дело не в этом. Возможно, флоксы нуждаются в более длительной адаптации. Хотя рядом работает мощный увлажнитель и в этой комнате ощутимо более влажный воздух, чем в остальном доме. У меня так в свое время начала усыхать лапчатка, после 2 недель на свежем воздухе, но попытка вернуть их во влажную среду контейнера провалилась. Они все махом покрылись плесенью, за 1 ночь. Несмотря на дезинфекцию грунта (кокосовый субстрат). По всей видимости, пока оставлю как есть и буду опрыскивать с недельным интервалом всем, чем только можно).

Elena21

Великий садовод

Сообщение Elena21 » 11 дек 2018, 12:20

Татьяна41 писал(а):
11 дек 2018, 12:07
Хотя рядом работает мощный увлажнитель и в этой комнате ощутимо более влажный воздух, чем в остальном доме.
Татьяна, для не полностью адаптированных растений такой влажности совсем недостаточно.
У меня растения стали засыхать в закрытых контейнерах с конденсатом на всех поверхностях ! А когда стала их опрыскивать, они пошли на восстановление. Значит им не хватало влажности воздуха.
А фитоспорин, наверное, предохраняет от плесени при такой влажности.

Татьяна41
Садовод обыкновенный

Сообщение Татьяна41 » 11 дек 2018, 12:40

[/quote]
Татьяна, для не полностью адаптированных растений такой влажности совсем недостаточно.
У меня растения стали засыхать в закрытых контейнерах с конденсатом на всех поверхностях ! А когда стала их опрыскивать, они пошли на восстановление. Значит им не хватало влажности воздуха.
А фитоспорин, наверное, предохраняет от плесени при такой влажности.
[/quote]
Я с опрыскиванием молодых растений ( в смысле тех, которым меньше месяца после адаптации) теперь очень аккуратно. Я несколько раз пыталась прыскать простой водой, но каждый раз уже через 12 часов листья начинали сворачиваться и истончаться. Потом уже не восстанавливались. Особенно это было заметно на гортензиях. Теперь боюсь. Даже увлажнитель убрала подальше от них, так как растения, которые стояли к нему вплотную и получали больше всего влаги, стали загибаться. Может, только у меня так. Но сухим терять нечего, буду опрыскивать. У меня вот еще какие мысли, раз корни хорошие, может имеет смыслом подкормить их немного в слабой концентрации или лучше не кормить? Так ведет себя флокс тиара. Остальные сорта, к слову, очень прилично выглядят на данный момент.

bony
Садовод продвинутый
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Кузьминки
Дача: Чеховский район
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение bony » 11 дек 2018, 14:20

У меня не меньше месяца сидят в таблетках и плотно закрытом контейнере и этот месяц забот с ними нет. Нельзя их приучать слишком рано к обычным условиям. И землю лучше пропарить, когда пересаживаете. А засохшие листья надо обрезать маникюрными ножницами. И некоторые растения нельзя заглублять. И не торопитесь. Для меня до сих пор тяжело с эхинацеями, а примулы пока не получались.

Я Наталья.

Вечное Лето

VIP-1000
Левша форума
Мой город: москва
Благодарил (а): 531 раз

Сообщение Вечное Лето » 11 дек 2018, 18:28

Поделюсь мыслями - особенно по примулам. Примулы у меня из первой и второй поставки Микроклона, т.е. месяц и больше. Сначала стояли 3 недели полностью затянутые пищевой пленкой. Потом стала в пленке делать дырочки, постепенно их увеличивая и увеличивая. Но самое главное для примул это температура. - у меня 13-16 градусов (стоят в неотапливаемой комнате) и лампы конечно. По наблюдениям растения при такой температуре гораздо лучше себя чувствуют, чем на другом стеллаже в холле, где температура 20-22 градуса. И даже тот сорт примулы, который пришел переросший и вытянутый постепенно выправляется. А еще те растения, которых у меня было малое количество поместила в разрезанные прозрачные бутылки из под молока. Они высокие, крышечку можно снять , объем воздуха там приличный... гейхеры там просто хорошенькие....а может и все в совокупности...

Матреша
Садовод зрелый
Мой город: Белгород
Дача: Строитель
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Матреша » 13 дек 2018, 09:38

Девочки, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как передержать микрики до появления таблеток ,макс недели две ? Где- то в этой теме видела, но не запомнила :nails:

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Благодарил (а): 2885 раз

Сообщение vera58 » 13 дек 2018, 09:46

Матреша, Ежели они у ВАс в закрытых (запечатанных) коробках, то под лампой и не в жаре.

Elena21

Великий садовод

Сообщение Elena21 » 13 дек 2018, 09:54

Матреша писал(а):
13 дек 2018, 09:38
Подскажите, пожалуйста, как передержать микрики до появления таблеток ,макс недели две ? Где- то в этой теме видела, но не запомнила :nails:
Скопировала из обсуждения на другом форуме :
"Приобретенные микроклональные растения в коробочке можно хранить до 10 дней (это крайний срок), оптимально 3-7 дней. закрытые коробочки могут стоять в холодильнике несколько месяцев, без ущерба. Сирень например, даже рекомендуют подержать чуть в холодильнике. Но только закрытые коробки!"
Если что, за базар не отвечаю :-B

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы декоративного садоводства»