Огород по Миттлайдеру

Уход за огородом, сезонные работы, внесение удобрений, планировка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Огород на узких грядках (метод Миттлайдера)

Сообщение Knora »

Овощи по методу Миттлайдера можно выращивать в любых местах, в любых условиях и районах, на любых почвах.

Главная особенность метода заключается в том, что растения высаживают на узких грядках. Для посадки обязательно выбирают солнечное место. Грунт перекапывают на глубину 20-25 см и удаляют корни многолетних сорняков. Затем выравнивают поверхность почвы и размечают грядки. Направление грядок — строго с севера на юг, а на участках со склонами — по контуру склонов.

Длина стандартных грядок Миттлайдера составляет 9 м, ширина — 45 см. На маленьких участках длину можно изменить на 6 или 4,5 или 3 м. Все питательные элементы вносят из расчета на одну стандартную грядку (9 мх45 см). Поэтому при изменении длины грядки количество удобрений пересчитывают путем деления числа 9 соответственно на 2/3, 2 или 3 части.

Расстояние между грядками составляет 105 см, между торцами — 150 см. По данной методике грядки и проходы никогда не меняют местами, проходы никогда не перекапывают, не удобряют, не поливают. Широкие междурядья создают идеальные условия для растений. Приведенные размеры являются оптимальными для освещения солнцем (фотосинтеза) и продуваемости (аэрации), для защиты от болезней и свободного расположения на грядках выращиваемых культур, для уничтожения сорняков и вредителей. На маленьком участке расстояние между грядками можно уменьшить до 55 см, но делать это следует лишь в случае крайней необходимости.

Для посадки на грядках Миттлайдер предлагает использовать две смеси удобрений: смесь № 1 и смесь № 2.

Смесь № 1 используется как предпосадочное удобрение наряду со смесью № 2. Состав смеси: 2,3 кг извести или гипса и 30 г буры (бората натрия). В районах, где ежегодное количество осадков превышает 450 мм, используют сельскохозяйственную или доломитовую известь.

В районах, где ежегодное количество осадков меньше 450 мм, используют гипс (сульфат кальция).

Смесь № 2 используется и как предпосадочное удобрение (вместе со смесью № 1), и как еженедельная подкормка. Состав смеси: 3 кг азофоски или нитроаммофоски, 450 г сульфата магния (горькой, или английской, соли) и 5 г одного из соединений бора — буры или борной кислоты. Многие почвы требуют внесения еще одного микроэлемента — молибдена. В этом случае, к смеси добавляют 5 г молибденовой кислоты или молибдат натрия (или аммония).

Для разметки и формирования грядок на глубину 20-25 см по четырем углам грядок вбивают колышки и натягивают на них шнур. Диаметр колышков — 3-4 см, высота — 50 см. Колышки оставляют в земле на несколько лет. После того как сгниет их нижняя часть, их заменяют. Полоску будущей грядки, отмеченную колышками, посыпают смесью удобрений № 1 и № 2. Затем полоску хорошо перекапывают на глубину 15-20 см. Комки земли измельчают граблями и с обеих сторон полоски сгребают рыхлую землю в центр Гряды, делая при этом насыпь в форме усеченной пирамиды. Затем разгребают землю из центра насыпи неширокими граблями (шириной не более 35 см) в правую и левую стороны на расстояние 30-35 см. После этого со всех четырех сторон гряды формируют бортики высотой 8-10 см. Таким образом гряда принимает корытообразную форму.

Ширина гряды, как уже говорилось выше, составляет 45 см.

Бортики на грядке не дают растворам удобрений и поливной воде растекаться по проходу. Поверхность грядки должна быть идеально ровной. Иначе в одном месте питательных веществ растениям будет не хватать, а в другом возникнет их избыток, что может привести к ослаблению и болезням овощных культур. Новые гряды делают на 2-3 см выше, так как рыхлая земля после полива оседает.

Допустимый перепад поверхности почвы может быть не более чем 15 см на 50 м длины. При более крутом уклоне рабочую поверхность гряды делают на различных уровнях, а длину гряды разделяют на 2-3 части земляной полоской. Рабочая поверхность должна быть на одном уровне с проходами.

Ямки для посева семян или пересадки растений делают уголком граблей или скобой-тяпкой. Специальным маркером размечают равномерное размещение растений. Его можно приобрести либо изготовить самостоятельно из деревянной планки сечением 50x50 мм и длиной 3 м. В планке, на расстоянии 17,5 см, по всей длине просверливают отверстия диаметром 1,2 см. В отверстия вклеивают заостренные круглые стержни диаметром 1,2 см. Можно заменить стержни гвоздями. Если растению необходимо расстояние 35 см, рассаду сажают через лунку, если 70 см — культуру высаживают в каждую четвертую лунку. Посадка растений в шахматном порядке позволяет максимально использовать площадь грядок.

Выращивать огурцы и помидоры рекомендуется в один ряд, а другие культуры в два ряда. Это дает растениям, достаточное для роста и развития количество света. Двухрядные посадки производят в шахматном порядке или параллельно.

Сорняки на огороде по методу Миттлайдера — редкие гости. Ввиду высокой концентрации минеральных солей в середине узких грядок сорняки приживаются мало, а в самих проходах возможности для их роста и вовсе нет. Если сорняки все-таки появятся, их срезают специальной тяпкой с прямым двусторонним лезвием. Миттлайдер советует не вырывать сорняки, а заглушить их, присыпав землей, чтобы не повредить культурные посадки. В жаркое время для уничтожения сорняков на бортиках следует разваливать их граблями и рассыпать почву на проходы на 10-15 минут. А по истечении указанного времени придать бортикам первоначальную форму.


:hiya:

Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 11045 раз
Поблагодарили: 11537 раз
Контактная информация:

Огород по Миттлайдеру

Сообщение Баба Галя »

Говорить о методе создания огорода по методу доктора Джекоба Миттлайдера, можно много, да и не благодарное это занятие, рассказывать о том, что можно свободно найти в сети.
Сюда вас приглашаю для беседы о своем опыте применения данной методики.
Пусть вы не всё использовали, пусть частично, но тем не менее ваш личный опыт, будет намного интереснее почитать, посмотреть и что-то использовать уже у себя.
Позднее я расскажу как начинала огородничать по методу Миттлайдера, что в результате отсеяла и посчитала неприемлемым для себя, а что оставила и даже кое-что перестроила под себя. ;)
А сейчас с удовольствием почитаю и я, и все остальные форумчане ваше мнение и рассказ о вашем опыте.



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Огород по Миттлайдеру

Сообщение Amnezia »

Я из метода Миттлайдера взяла одно - узкие гряды и широкие проходы. Меня берет ужас когда я читаю какие лошадиные дозы минералки надо вносить согласно методе :impossible: После таких убойных масс земля будет похожа скорее на минвату в теплице.
Вот теплица по методу Миттлайдера мне понравилась. С некоторыми доработками ее можно рекомендовать к использованию.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Огород по Миттлайдеру

Сообщение Freyzia »

Спасибо, что открыли эту тему. Очень хочется, с кем то пообщаться, кто сажает по этому методу. Очень много споров по поводу минеральных удобрений. Не хочу участвовать в этом бесконечном споре. Поэтому решила выступить в защиту этого метода один раз, в дальнейшем не хочется вести дискуссию по этому поводу, не потому что последнее слово хочу оставить за собой, просто изучив эту тему я уже осознано сделала выбор. И уважаю человека который изучил материал сделал свой, другой выбор. Он же выбрал, не просто потому, что: " моя бабушка сажала и я так...". Хотя и такой выбор надо уважать.
Итак, я не агроном. Училась на ландшафтного дизайнера, но предметы которые мы проходили больше, были связанны с земледелием ( программа оставалась "советской", не до украшений территорий было). Сразу скажу, что это не стало моей профессией. Так что я скорее теоретик, подкремляемый практикой только на своем садовом участке.
Минеральные удобрения (МУ) это не "ХИМИЯ" :scare:, в том смысле в который в него часто вкладывают. МУ добывают из природных залежей, потом просто очищают от примесей. ОНИ УЖЕ ТАМ ЛЕЖАТ В ЗЕМЛЕ, их ни кто не изобретает в лаборатории. Когда вы отдыхаете в санатории (например Горячего ключа) и пьете воду № 58, №1 и т.п, или вы покупаете Ессентуки №17 и т.п. -вы пьете воду из скважины где залежи каких то минералов. И если вы болеете тем то, то значит вам не хватает такого то в-ва. Вы пьете воду такую то и вам становится лучше. Нашему организму тоже нужны минералы и люди которые следят за своим здоровьем, регулярно пропивают их в виде каких то комплексных витамин. Да, в идеале все необходимые в-ва, мы должны получать из продуктов питания, а растения из земли. Но... это очень большое "но" с многими пунктами, почему так не получается. То, что касается растений (один из), мы сажаем на одном и том же огороде много, много лет, истощая его. Поэтому заботливые хозяева, постоянно вносят в почву органику (навоз, перегной, зеленое удобрение). Я кстати это делаю, Митлайдер к этому поощряет. И любой химик ( по профессии) вам скажет, что азот N₂ в мочевине (карбамид) и в навозе ни чем не отличается. Когда говорят, что после Митлайдера, все овощи как таблица Менделеева ( вы уж извините, если кого обижу) это не грамотно. Хотя нет, не права, грамотно, но очевидно. Так и должно быть и после навоза получается такой же результат. И вы сами - вся таблица Менделеева. А если не хватает какого нибудь элемента у вас проблемы. Так почему, я выбрала МУ, а не просто органику, да потому что это проще. Например когда я вижу у томатов, бледную окраску листьев, фиолетовый цвет с нижней стороны листа на его жилках - я добавляю азот ( в виде МУ) т.к. это признаки его не достатка. И уже через день вижу изменения, такая скорость помогает устранить не желательные задержки развития растения ( цветение и плодообразование). Внеся органику, добьетесь такого же результата, но с другой скоростью. Опять пример когда вы простыли вы можете выпить витамин Ester-C, а можете съесть лимон и почувствуете разницу. Если вы ни куда не спешите кушайте лимоны. С минеральными удобрениями растения, быстро получают то ,что им необходимо ,не переваривая. Растут они быстро и сильными, отдача плодов быстрее и они, ну, правда вкуснее ( хоть забейте меня тапками). Можно ли перекормить? Перекормить можно чем угодно и кого угодно. (Простите, отступление, вспомнила в детстве прочитала в журнале Здоровье: мама спрашивает: "постоянно пою ребенка морковным соком, цвет лица становиться оранжевым, что делать? в журнале написали, что на такой вопрос хочется ответить: переходите на свекольный.) Но, что бы этого не случилось, уже посчитаны количество в граммах и количество раз внесения, для разных культур. Такой же индивидуальный расчет идет у АПИОНОВ ( это один и тот же принцип, что и у Митлайдера) Теперь про количество. Ну, нет там лошадиных доз! Хотя, этот не аргумент. Попробую по другому. Человек с необходимым для этого образованием, не год все просчитывал, испытывал, вносил поправки и вот "изобрел". Я не имею такого образования, что бы оспаривать эти вычисления, аргументируя это цифрами. А такой довод: "это ЯД! ХИМИЯ" :scare1: - считаю суеверным, не научным(как бы пафосно это не звучало). Есть плюсы и минусы у любого метода. Конечно нужно учитывать разные условия климатические, личные, да много всего, потому что у всех это разное. Но хочется какой то конструктивности что ли, не предвзятости.


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Огород по Миттлайдеру

Сообщение Freyzia »

:scare1: Простите, что так много получилось, больше не буду. :ouy:


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Огород по Миттлайдеру

Сообщение Knora »

Freyzia писал(а)::scare1: Простите, что так много получилось, больше не буду. :ouy:
О, нет, продолжайте, пожалуйста! :)


:hiya:

Аватара пользователя

Opossym

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:51
Награды: 1
Имя: Мария
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Огород по Миттлайдеру

Сообщение Opossym »

Freyzia писал(а):больше не буду
Будьте, будьте, пожалуйста! Очень четко, понятно и по делу! :thumbs_up


Изображение

Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Огород по Миттлайдеру

Сообщение Amnezia »

Freyzia
Если уж вы являетесь защитником данного метода, расскажите о нем поподробнее трудящимся, пожалуйста :) .


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Мамулька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 01:41
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: Новая Рига
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Огород по Миттлайдеру

Сообщение Мамулька »

О, мне как зеленому садоводу и не химику очень интересно.

Я когда делала грядки в теплице , глубоко их перекопала, сделала высокими, на дно положила теплую подушку из сена и травы, даже у соседей забрала кучи скошенной ... Результат очень порадовал, многие советуют также для всей зелени делать, огурцы, перцы, баклажаны, для клубники. Теплица 6*3, две узкие по краям и одна широкая по середине. Урожай был везде одинаковый))). Удобрения вносила один раз в две недели.



Аватара пользователя

Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Огород по Миттлайдеру

Сообщение Freyzia »

В принципе, можно найти все в интернете. Опишу свое виденье. Не обессудьте если , что не так.Этот метод требует точности исполнения. С одной стороны это может напугать, но на деле именно такой подход все упрощает. Я завела тетрадку, внесла разные таблицы. Четко их придерживаюсь и вношу свои наблюдения и на следующий год, вношу коррективы. Но для начала, достаточно первого. Похоже на то, что если вы не умеете готовить, то просите точный рецепт и отмеряете все с точностью грамма. И у вас все получается! И только со временем вы отвечаете непостижимой фразой, для новичка (на его вопрос: "что и сколько в этом необыкновенном тесте?")-" Я кладу все на глаз" о_О
Необходимые условия:
1) Освещенность участка - от этого зависит:
а)ширина прохода 90-110см ( чем больше света, тем меньше проход)
б)частота посадки (чем больше света, тем чаще посажены растения)
в)частота и кол-во удобрений (чем меньше света, тем меньше удобрений и больше интервал внесения.)
P.S. Не обязательно, но лучше если гряды расположены строго с севера на юг(или если вам нравиться с юга на север ;) ) Тень от растений, при такой посадке будет находиться большее время, в междурядье, в проходах. Важен каждый грамм(или в чем там оно измеряется) солнца.
При органическом земледелии весь первый пункт тоже применим.
В следующем ответе напишу следующие пункты.


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Огород по Миттлайдеру

Сообщение Freyzia »

2) Должен быть абсолютно ровный участок, иначе какие то растения будут получать больше удобрения и воды, какие то меньше.
Третий раз за пять лет мне придется делать митлайдоровские грядки ( так получилось). Ни на одном месте не было ровного ландшафта. Поэтому мне пришлось ( и еще по тому, что мне так больше нравится) делать гряды " короба", стараюсь устанавливать их ровно, а остальное догоняю тем, что выравниваю почву в них. И еще, ставлю их на целину (если надо подкапываю, какую то сторону), верхний слой дернины, в проходах, снимаю и переворачивая кладу в грядки, так сказать трава к траве, дальше заполняю короба землей из прохода. Это первая причина почему нет сорняков ( о второй напишу позже). В гряде они сгорают, а в проходах нет ни корней, ни семян. Это не от Митлайдера, одна бабушка меня научила. От себя добавила, что проходы я заполняю опилками, до основания грядок. Результат- я не прохожу пропольником ( плоскорезом) между грядками, как надо по Митлайдеру. И очень ухоженный вид. Сосед думал, что мы грядки по уровню ставим. Ах, да, года через 3 (не раньше!), эти опилки можно внести в почву, улучшая ее структуру.


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Огород по Миттлайдеру

Сообщение Freyzia »

3) Наличие на участке воды.
Если другие условия, как то можно подредактировать, то это ни как нельзя. Если вы не можете поливать регулярно, надеясь только на дождик, метод Митлайдера вам ни как не подходит. Минеральные удобрения растворяются только водой и растворяясь, как бы должны уходить дальше не задерживаясь. Застой приводит к образованию (коротко)нитратов, потом нитритов они в свою очередь токсичны. При этих условиях и высоком содержании органики в почве может накапливаться большое количество нитратов. Какое то содержание нитратов в растениях, естественно т.к. Нитраты — это природные соединения. Опасно или вредно оно тогда, когда накапливаться в растениях. Это происходит при внесение высоких доз органических и минеральных удобрений, при высокой кислотности почвы и др. условиях(итак перегрузила, наверное) Важнее- нитратный азот в почве очень подвижен и при обильных поливах или в дождливую погоду легко вымывается за пределы корнеобитаемого слоя, особенно на легких почвах. ПОЭТОМУ НУЖНА ВОДА!
Для меня всегда важно почему. Поэтому я объясняю, но если вам это не интересно, выкиньте это из головы, держите в ней только сами пункты.


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Огород по Миттлайдеру

Сообщение Freyzia »

ИзображениеИзображение

У моего компьютера проблемы со мной. Ну, извините, как смогла, так и вставила :vaco:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Это мой первый, год посадки по Митлайдеру. Здесь много ошибок в частности. Но в общем, примерно как то так. По моему это 10 июня, я в это время сажаю помидоры в грунт.


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Allachi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:22
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марьино
Дача: Раменский р-н
Имя: Алла
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Огород по Миттлайдеру

Сообщение Allachi »

Freyzia, Оксана!
Смеси удобрений уже готовые покупаете или сами составляете по гр.?


:hiya: Алла

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Огород по Миттлайдеру

Сообщение Knora »

Freyzia писал(а):У моего компьютера проблемы со мной. Ну, извините, как смогла, так и вставила
По моему ЗДОРОВО! :)


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы огородной тематики»