ТРЕТЬЯ большая осенняя встреча форумчан - 25 ноября 2017 года с 13-00!
Приглашаются ВСЕ желающие.

Сегодня день рождения отмечают Ирина Ник и Любовь Ш!

Уважаемые пользователи!
Для Вашего внимания на нашем форуме открыто огромное количество интереснейших закупок:
Земляника Фриго, Егорьевский комбинат, фирма 7Цветов, Подворье, дядюшка Франсен и иже с ним, много плодовых растений, Цеплуха, Хахман, Новачек, Шмит и Смит, всех не перечислить! А будут еще Поиск, Полицвет, Садко и много других закупок, которые ни разу НИ ГДЕ не проводились!, И много еще интересного, кроме растений.
Мы ждем всех Вас в наших закупках, у наших ОРГов, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

А также приглашаем всех новеньких познакомиться с нами поближе в эти темы: СЮДА, найти своих земляков ТУТ, а может и ТУТ, ну или ниже этих разделов, в странах Ближнего Зарубежья!

-----------------------------------------------

Приглашаем в закупку сладких полезностей от "Коломчаночки"

Открыта закупка домашнего текстиля АРТпостель и ТексДизайн

Участников СЗ Колготки, леггинсы, нижнее белье для пышных дам просят срочно зайти в тему

Открыта СЗ "Пледы с рукавами"

Открыта закупка "Шапки WILLI" - 3 выкуп

Открыта закупка пионов в Peonyshop

В заказ Польские корни добавлены рододендроны

Великолепные розы, все питомники в одной закупке. Не пропустите!

Доплачиваем за Микроклон

Открыта СЗ Интересные хвойные из Голландии

Как поднять целину.

Уход за огородом, сезонные работы, внесение удобрений, планировка

Модераторы: Людмила, Фаткина, Баба Галя, Elenaveter, Miliza, Veta

Norma
Орг по СЗ, модератор
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
:
За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 7058 раз
Контактная информация:

Re: Как поднять целину.

24 мар 2015, 13:31

Sergey-13 писал(а):Источник цитаты сеяться успевает минимум

Да, это тогда, когда косишь постоянно. Но ведь тут такое дело! Я тоже кошу там, где накрыто и горчица не посеяна, всё равно же есть участки открытые или вродь грядок! Каждый последующий цветонос-колосок вырастает на высоту покоса! Я могу даже сказать, что за сезон у меня вырастает МИНИ-сорняк, и уже семенит чуть ли не от самой розетки с листьями! а я его семена триммером ещё и в разные стороны разбрасываю! )))) :batccc:

Татьяна
Администратор форума
Награды: 1
:
Душа Форума
Благодарил (а): 11119 раз

24 мар 2015, 16:29

Norma111 писал(а):Источник цитаты Весной надо открыть, чтобы семена травы проросли на пару-тройку см и опять накрыть - чтобы они же и спрели.
Маленькие женские хитрости :-B
Norma111 писал(а):Источник цитаты а там уже клей и всё остальное
И много налипает к весне?

Norma
Орг по СЗ, модератор
:
За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Контактная информация:

24 мар 2015, 16:57

Татьяна331 писал(а):Источник цитаты И много налипает к весне?

Чёй-то к весне! Мы туда катаемся периодически. Уже в первый месяц нашего отсутствия - 8 штук прилипло в комнате и пара штук на кухне. На печке мышей не трогаю - я их уговариваю не шманаться и оставляю корм - не им - домовым, ну а они столуются и не шарятся, где попало. Их же отследить можно на раз! Какашки мышиные с черным рисом не перепутаешь!

RoMarina
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Зеленоград
Дача: Клин
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 191 раз

24 мар 2015, 20:07

Norma111, Света, не совсем поняла..
Красоты, конечно, в этом мало - на грядках кучи пожухлой травы, картонки, тряпочки - но по мне, это лучше, чем закатывать в асфальт и бетон огород. Правда, если бы там были бы мои родители, то ПРОПОЛКА - наше всё! На фиг! И так здоровья не хватает! Хотя полоть приходиться. Вот и эту траву я оставляю на грядке - не убираю.

что за трава на грядках и зачем на них тряпочки лежат? и в какое время на грядке оказыаются тряпочки - после того, как с грядки собрали урожай?
и насчет прополки - так да или нет (полете или нет?).

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
Мы перепахивали и засеивали часть горчицей и газонной травой часть.. Ни то, ни другое не успело вырасти и зацвести (сажали в конце августа). Горчица еще осталась, планирую посеять там, где не будет ничего посажено. Но расскажите мне, а где вы покупаете столько горчицы по вменяемым ценам??
И можно ли ее косить до цветения (в таком случае надо ее оставить просто на земеле или убрать в компост, а на ее место посеять новую)? Цвести ей на участке - нельзя, если она так привлекает пчел - это не для меня, у меня страшная аллергия на их укусы..

Sergey-13
САМЫЙ ПОЗИТИВНЫЙ и ОТЗЫВЧИВЫЙ
Район Москвы (для москвичей): Бутово Северное
Дача: Слобода
:
Благодарил (а): 226 раз

24 мар 2015, 20:27

RoMarina, Светлана использует такие виды укрытия для изничтожения сорняков :-B

Горчица была тут в двух или трех закупках = Я брал по 45 за кг ... Цвести ей не надо - Если культуру замещения не садите, то слегка ее притяпали в землю и новую садим ... советуют чередовать с той же фацелией или полевым горошком ... под зиму многие рекомендуют не убирать и оставлять кустики для лучшего результата, но тут не пробовал ... Светлана вон хвалит :)

И про пчел не понимаю нифига = У меня цвела фацелия и никто меня не кусал - Они не дурные на людей так просто кидаться ...

И да = Газонная трава не годиться для облагораживания куска имхо ... если тока не клевер под этим подразумеваете с похожим :)

RoMarina
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Зеленоград
Дача: Клин
:
Благодарил (а): 191 раз

24 мар 2015, 20:31

А почему не годится? У меня там газончик планируется, вот и посадила её, чтобы сорняки забивала.. А клевер я принципиально не хочу сажать, на нем пчелки сидят, босиком не походишь...

perplex
Администратор форума
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Истра, Домодедово
:
Душа Форума
Благодарил (а): 1105 раз

24 мар 2015, 20:38

RoMarina писал(а):Мы перепахивали и засеивали часть горчицей и газонной травой часть.. Ни то, ни другое не успело вырасти и зацвести (сажали в конце августа). Горчица еще осталась, планирую посеять там, где не будет ничего посажено. Но расскажите мне, а где вы покупаете столько горчицы по вменяемым ценам??
И можно ли ее косить до цветения (в таком случае надо ее оставить просто на земеле или убрать в компост, а на ее место посеять новую)? Цвести ей на участке - нельзя, если она так привлекает пчел - это не для меня, у меня страшная аллергия на их укусы..

Неделю назад брала тут http://www.ayaskom.ru/internet-magazin/ ... -mixtures/
но у них кажется от.. забыла, 5000 руб что ль эти цены (или вообще торгуют), я просто еще брала геотекстиль, поэтому сумму перекрылась. Короче, уточнять надо :)

:hiya:

Norma
Орг по СЗ, модератор
:
Контактная информация:

24 мар 2015, 21:36

RoMarina писал(а):Источник цитаты насчет прополки - так да или нет (полете или нет?).

Марин, купил мне муж ножницы для стрижки травы - вот ими хожу и чикаю, там же всё и оставляю. Если сорняк высокий вымахал - вырву, конечно, или изрежу тут же на кусочки. Чем хороша стрижка - остаётся корень без ботвы - питания сверху нет, пока он выпустит из розетки почку! А корешком может полакомиться червячок, и дренаж, опять же в земле, и место для других нет. Ну или плосторезом прохожусь, заодно и рыхлю. Важно не вырвать корень, а убрать стебель. Вот с крапивой я боролась уже руками - она у меня была вековая, не корни, я гнёзда! Это было года три назад.А теперь я ей рада - отличная мульча для грядок! Я прям вижу зелёненькую и бегу к ней, родимой - стричь!
Про горчицу! Имейте ввиду, что её очень любят крестоцветные блошки! если весь колорад у соседей на картохе - то все блошки у меня на горчице! Я когда увидела - ужаснулась, какая пропасть их была! Медилис у меня на все случаи жизни - брызгаю и этих зверунов! Про клевер. Хорошая вещь, но надо косить - тогда будет хороший коврик, можно не давать цвести - тогда не будет пчёл. У него очень ползучая корневая, да и стебли укореняются на раз! Я его тоже стригу и на грядке оставляю - иногда выдераю, если внутрь кустов клубники или ещё чего проникают.

Amnezia
Великий садовод
Награды: 5
Дача: под Дмитровом
:
Лучшему писателю Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Благодарил (а): 2278 раз

25 мар 2015, 15:24

perplex, Мария, не старайтесь только объять необъятное, начинайте с небольшого участка, а остальное просто чаще косите. будет нормальный дикорастущий газон, что тоже очень красиво.
Norma111, Светик, наш человек! :myheart: Я тоже так же целину осваиваю, только хорошо бы под укрытие добавить побольше чего съедобного для червей,травы или листьев, на следующий год там уже чуть ли не чернозем. И картон для укрытия лучше чем синтетика, его червяки и микробы тоже уважают.
По краю участка микс с розами, а за забором буйная крапива, вот чтобы она не лезла, я каждую весну стелю под забором картон и сверху присыпаю травкой - хватает ровно на год, к весне остаются только скотчевые ленточки.
Feather, Оля, как раз микрофлору в земле мы и губим перекопкой, выворачивая пласты, перемешивая слои, где анаэробные бактерии оказываются на воздухе, а аэробные - уходят в безвоздушное пространство. И червей мы лопатой не делим, а попросту убиваем.

Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

perplex
Администратор форума
:
Душа Форума

25 мар 2015, 19:19

Спасибо всем за советы. Сегодня взглянула трезвым взглядом :) , и поняла, что ничего ужасного нет (в доме все намного хуже :-B ),
Карина, да, буду потихоньку обрабатывать и внедрять сидераты, сегодня сотку почистила от сухостоя и накрыла , чем смогла.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Кстати, пока за триммером на старую дачу не доехала, использовала плоскорез, девайс весьма понравился.

Norma
Орг по СЗ, модератор
:
Контактная информация:

25 мар 2015, 19:52

perplex писал(а):Источник цитаты девайс весьма понравился

Нужная штукенция! Тока приспособиться надо! И смотреть, чтобы острый был - я уже затачивала пару раз. Лопату в руки беру только ямы копать для кустов, а так - плоскорез, грабли, совочек и моя любимая трёхзубчатая какая-то расчипирка - не знаю, как называется, как куриная лапка,я с ней чуть ли не сплю!)))

perplex
Администратор форума
:
Душа Форума

25 мар 2015, 19:58

Да, я пока не совсем приспособилась к плоскорезу, кисти рук болят :) Но зато спина в полном порядке. Правда до ям под деревья еще не добрались, надеюсь, их все ж мужчины мои покопают. Промерзла опять земелька (по верху, по крайней мере).

НатальяЭ1
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Ховрино
Дача: Где-то между Ленинградом и Москвой
:
Благодарил (а): 733 раза

25 мар 2015, 20:03

perplex писал(а):Источник цитаты Правда до ям под деревья еще не добрались, надеюсь, их все ж мужчины мои покопают. Промерзла опять земелька (по верху, по крайней мере).

Когда же Вы копать успеваете? у меня еще снега сантиметров 20-25 на участке лежит.

perplex
Администратор форума
:
Душа Форума

25 мар 2015, 20:06

НатальяЭ1 писал(а):
perplex писал(а):Источник цитаты Правда до ям под деревья еще не добрались, надеюсь, их все ж мужчины мои покопают. Промерзла опять земелька (по верху, по крайней мере).

Когда же Вы копать успеваете? у меня еще снега сантиметров 20-25 на участке лежит.

Нет, копать еще не начали по причине подмороженного верхнего слоя. Но придется что-то делать, даже если и так, через неделю куча деревьев с ОКС ожидается :)
Снега у нас уже практически нет, только у южного забора.

Агафа
Коллекционер
Дача: Запад Подмосковья
:
Благодарил (а): 1848 раз
Контактная информация:

25 мар 2015, 21:13

Я на целину накладываю скошеную траву слоем 10-15см, сверху картон или палас старый и через пару месяцев можно перекапывать легко и грядку делать.
Большую часть участка просто часто косим (опять же мульча)и получили очень симпатичный лужок, раз -два в сезон прохожусь по нему лонтрелом.

Фридом оф спич

Вернуться в «Общие вопросы огородной тематики»