Прививки плодовых на все подряд

Уход за садом, сезонные работы, внесение удобрений, планировка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

Ольга даже 4-5 лет вполне достаточно для груши ...и так не бывает что один сорт совместим а остальные не совместимы ...Чижовская обладает хорошей морозостойкостью и черенки легко достать поэтому вероятно статистика по ней уже какая то имеется . Чем больше садоводов рассказывает о своих прививках тем яснее картина
совместимости вырисовывается :)
Вот замечательное видео о прививке черешни на вишню

хотя если слушать "знатоков" не прививших ни одной черешни - такие прививки не должны плодоносить.



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

Вот небольшой рассказ садовода о прививке разных сортов груши на рябину черноплодную и лесную
тут спионерено . http://ogorod.rebiznes.ru/grusha/85456875.html :)




"Поговорим сегодня о прививке груши! Я пробовала прививать грушу на многие деревья. Успех довольно хороший. У меня в саду на меже растет три дерева, но котором привито 12 сортов груш.
Груша в отличии даже яблони хорошо переносит прививку и не так уж сильно меняется по вкусовым качествам после прививки. На участке не большом в дачном кооперативе хочется любому дачнику иметь как можно больше сортов груши, но порой это не возможно по ряду причин. Груша довольно сильно разрастается и в будущем может просто закрыть весь огород и мешать расти иным растениям. Для того чтоб на участке росло дерево не такое большое лучше всего сперва посадить на месте груши скажем боярышник, айву японскую, яблоню сибирскую, кизильник, рябину черноплодную и обыкновенную, а потом к корню привить уже черенки груши. При такой культивации у вас будет низкорослая, хорошо плодоносящая груша. А в последствии можно на одном таком дереве выращивать до трех сортов груши. Я так делаю и у меня получается, а значит и у вас получится.Урожай груши Некоторые еще пытаются привить грушу игре в Станице Луганской, но я бы не советовала это делать, потому как прививка проходит практически отлично и растение приживается, но со временем в 90% случаев груша засыхает из за несовместимости. Груша на корне ирги плохо растет и рано сбрасывает листву, да к тому же без подпорки растет очень плохи и при сильном ветре часто обламывается на месте прошлой прививки из за того, что в этом месте ствол груши почему то сильно утолщается по отношению к стволу ирги.
Я даже пробовала привить грушу к рябине растущей на улице Шевченко возле магазина в Станице Луганской (можно увидеть), но она плохо прижилась, видимо основная причина в том, что я прививала уже к взрослому растению. Хотя в хуторе Макаровом я делала прививку к трехлетней рябине и вот уже пятый год и груша развивается в полном порядке. Вывод простой, нужно прививать только к рябине не старше трех лет и только к побегам растущим из земли. Следует так же на кусте делать не одну (для гарантии) прививку а штук пять или больше, а потом на следующий год просто оставить сильные побеги, а те что засохли или плохо привились удалить. Я забыла сказать, что речь идет о рябине черноплодной, которая более привычна в качестве основного материала для работы.Груша Но так же можно и прививать на корень рябины обыкновенной. Я делала много раз и такие варианты. Как обычно прививаешь в столбик молодого растения, прямо над землей. Реже успешными были прививки к взрослым веткам. Да кстати, если заботит размер дерева груши, то для информации следует знать, что чем ближе к корню сделаете прививку, тем меньше будет дерево груши. Замечено на опытных образцах. Коль надумали делать прививку на рябину, то сперва купите саженец рябины, высадите ее на участке и уже на второй год как она примется прививайте любой интересный сорт груши. Прививку делайте на высоте спичечного коробка от грунта. Прививку следует делать за неделю до распускания почек у рябины, в таком случае вероятность успешной прививки возрастает в несколько раз. Если вы прививаете две веточки одинакового диаметра, то должны сделать так прививку, чтоб площадь соприкосновения была максимальной, прививочный срез должен быть зигзагообразным или проще говоря в расщеп. Прививку обмазывают воском и бинтуют, потом уже когда дерево не более и прижилось, обвязку убирают. Если привитый побег резко дал старт и пустил несколько побегов, то следует пыл будущей груши по началу убавить, уж когда она окрепнет можно позволить ей развиваться в штатном режиме. Открытые раны следует покрыть садовым варом. Я таким способом прививаю в основном два сорта груши «Бире», «Зимняя Мичурина», но так же не плохой результат у сортов «Лесная красавица» и «Деканка». Следите за местом прививки, со временем это место сильно утолщается и при ветре именно в этом месте груша ломается. Вот и все что я хотела сказать о прививке груши в моем саду в Станице Луганской. "



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

И даже яблони приживаются на ирге если верить этому садоводу , не то что ТОЛЬКО груша ЧИЖЕВСКАЯ .

"Самое главное достоинство прививок на ирге - сверхскороплодность.

1. Груша на ирге - начинает плодоносить уже следующим летом.

2. Черенки груши на ирге очень легко приживаются, и очень хорошо растут, образуя в первое лето две три ветви на каждом черенке, а остальные почки черенка преобразовываются в плодоносящие.

3. Можно прививать любые не зимостойкие, но вкусные сорта, так как ирга хорошо гнётся, и пришпилить на зиму стволики к почве очень легко.

4. Плоды вырастают крупнее, чем груша на груше.

5. На ирге у груши никогда не чернеют концы побегов, постоянно отмирающие из за этой болезни на некоторых настоящих саженцах.

Задумайтесь, груша на груше заплодоносит (если сохранится) на 4 й-7 й год, а на ирге уже на 2 й-3 й год, в зависимости от грушевых сортов и длины прививаемого черенка.

На одном разросшемся кусту ирги можно за год создать плодоносящий грушевый сад. Каждый привитый черенок станет плодовой ветвью в кроне этого сада, уход за ним не так уж и обременителен. Можно выращивать груши на ирге по типу куста смородины, вырезая устаревающие плодоносящие ветви, взамен перепрививая черенками подрастающие молодые стволики ирги.

Груша на ирге занимает очень мало места, так как ветви хорошо растут лишь до плодоношения (2 сезона), а дальше вся сила направлена на плодоношение.

Что делать, если нет грушевых черенков? Сейчас это не проблема, закажите их по интернету, например: где я себе заказывал. И кстати, сейчас самая пора приобретать черенки для весенних прививок.

А сравните цену саженца и черенка… например, цена одного черенка груши 20 руб., это значит что вместо одного саженца можно купить 20 сортов по одному черенку! Фото тех грушевых черенков у меня есть в этом же альбоме «Груши на ирге».

Не умеете или боитесь прививать? Сейчас это тоже не проблема, купите тогда себе прививочный секатор, прививка им на одно-двухлетние стволики и ветви не требует умения. А вот для прививки на более толстые ветви всё же придётся использовать нож, но и это не проблема, почитайте у меня на страничке «Простейшая защита рук от порезов при прививке плодовых».

Итоги по приживаемости прошлогодних прививок на иргу из присланных черенков, лучше всех выросли и больше получилось прижившихся: Десертная россошанская, Августовская роса, Мраморная, Ника, Академическая, Память Анзина.

Немного поменьше: Тихоновка, Упоровка, Потаповская, Нежность, Лада

Карамельная слабенько, но сойдёт.

Ни одного не прижилось (при хранении черенки подмёрзли) Осенняя мечта, Кафедральная, Чижовская.

Из других хорошо приживаются: Вековая, Краснобокая, Любава, Каратаевская, Сказочная.

Из присланных черенков яблонь на ирге прижились: Орлинка, Солнышко и Старк Эрлиест.
спионерено тут http://da4niku.ru/gallery/3087 :)



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

Ну вот и мои прививки . Яблоня на облепихе, ирге и рябине обыкновенной . :)
Изображение
цветет яблоня на рябина в горшке на балконе .
Изображение
далее яблоня на ирге - листики развернули пока не все прививки в саду .
Изображение Изображение
Яблоня на облепихе замерла , почки немного набухли , засохших прививок нет за месяц с лишним . ждемс.
Изображение Изображение



Аватара пользователя

hazarka
Садовод опытный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 01:59
Дача: Дмитров
Имя: Галина
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение hazarka »

irisovi duh писал(а): цветет яблоня на рябина в горшке на балконе .
Я цветочки на стадии маленьких бутонов стараюсь выщипывать. Или сразу решено сорт проверить и яблок дождаться? ;)
А кстати, интересно, может ли прививка яблоко в первый же сезон вынести? Конечно если укрепить, чтоб не сломалась... :in_dreams:



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

Галя там палочка 10 см ! Какие яблоки ? Есть еще прививка прошлогодняя яблоня на подвое карлике яблони - там две палочки см по 15 и одна цветет . В Краснодаре мож такой номер и пройдет - луговые сады вроде бывают где яблоки косить косой можно , но у меня даже завязи скорее всего не образуется . Мне кажется дерево сообразит само что ему делать ...колонны тож цветут весенней посадки и скорее всего завязи сбросят ....хотя вдруг ? Любопытно очень попробовать ! Пишут что на юге яблони дают урожай маленький уже в год посадки :batccc:



Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Tari »

hazarka писал(а): А кстати, интересно, может ли прививка яблоко в первый же сезон вынести?
влезу на минутку))) лучше, когда все же для привоя берется не веточка с плодовыми почками, а жировой побег... то есть цветочки и яблоки на маленькой яблоне - это не хорошо уже по своему наличию...



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

Tari, лучше б не влезали во что не понимаете ...когда у вас приживется хоть одна прививка - сможете высказывать свое мнение о жировых побегах .... :-B



Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Tari »

irisovi duh писал(а): Tari, лучше б не влезали во что не понимаете
вот так мне послать вас хочется некультурно))))))))))))) я ж не с вами разговариваю, женщина))) вы себя развлекайте, как хотите, мне все равно))
а для всех остальных - это я сейчас не свое мнение высказала, а мнение специалистов... когда у меня годовалая яблонька 3 яблочка дала, я тоже восторгалась, но мне быстро сказали про все минусы этого... и сейчас она хоть в рост и пошла, но очень сильно отстает от остальных



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

Tari, вы некультурно ! постоянно лезете во все темы которые я создаю для культурного обсуждения интересных для умных людей вопросов :) и пытаетесь их зафлудить от имени неких специалистов
из 5 колонны у которых скорее всего нет ни клочка земли . :-B



Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Tari »

irisovi duh писал(а): Tari, вы некультурно ! постоянно лезете во все темы которые я создаю
в какие, например?))))
irisovi duh писал(а): пытаетесь их зафлудить от имени неких специалистов
вы не отличаете флуд от полезной информации, что, впрочем, мне не удивительно)))) спасибо лучше б сказали))
irisovi duh писал(а): из 5 колонны у которых скорее всего нет ни клочка земли
вы уникальны))) хотела б сказать - больны, но нет.. диагноза у вас нет.. есть только слишком много свободного времени и мозг, повернутый не в ту стороны... вашу бы энергию, да в мирных целях))



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

Tari писал(а): вы уникальны))) хотела б сказать - больны, но нет.. диагноза у вас нет.. есть только слишком много свободного времени и мозг, повернутый не в ту стороны... вашу бы энергию, да в мирных целях))
Так вы еще и возомнили себя диагностом по "повороту мозгов " и решили что имеете право выбирать "мирные цели"
для других форумчан ? Удалять темы в которых ничего не понимаете ? Селекция вас напугала до дрожи в коленках , теперь вот прививок напугались цветущих. Это странно даже для блондинки :-B



Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Tari »

irisovi duh писал(а): Селекция вас напугала до дрожи в коленках , теперь вот прививок напугались цветущих
:-B :-B :-B меня пугают только фанатично настроенные и экзальтированные дамочки, которые на склоне лет вдруг увлеклись ботаникой и которые могут заразить "мирных граждан" своими придурошными идеями)))))
irisovi duh писал(а): Это странно даже для блондинки
Это вы меня сейчас так дурой назвали?))))))))) меня не задевает, уж извините)))



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

Tari писал(а):
irisovi duh писал(а): Селекция вас напугала до дрожи в коленках , теперь вот прививок напугались цветущих
:-B :-B :-B меня пугают только фанатично настроенные и экзальтированные дамочки, которые на склоне лет вдруг увлеклись ботаникой и которые могут заразить "мирных граждан" своими придурошными идеями)))))
Это вы в зеркало посмотрелись и там увидели ту самую "фанатично настроенную и экзальтированную дамочку " ?
Только без идей ....но с огромным желанием облондинить всех "мирных граждан "



Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Moor20 »

Tari, Катюш, ну ты чего? :no: Ну есть же черный список, вноси пациента, и нет проблем.



Ответить

Вернуться в «Общие вопросы садовой тематики»