Прививки плодовых на все подряд

Уход за садом, сезонные работы, внесение удобрений, планировка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

Итак лесная рябина по агентурным данным является отличным подвоем для груши и подходящим подвоем для некоторых сортов яблони. Как именно лучше привить яблоню или грушу на рябину точных рекомендаций нет ...поэтому эксперимент наше все :) .
Найти рябину в лесу летом не сложно по характерным листочкам . Но растет она в лесу не на каждом шагу в отличии от елей . В связи со строительством развязки в северном округе ликвидировали старые сады с огородной землей , все они пойдут вскоре под бульдозер но рябинки успели насеяться на брошенных огородах густо . Сеянцев яблони найти не удалось - и это естественно для МО .
Лопату брать не пришлось - рябинки из огородной земли просто вытаскиваются с корнем если потянуть за ствол. Я выбирала высотой от 1 до 2 метров чтоб прижились без проблемм . Укорачивала сеянцы на месте чтоб снизить испарение влаги листьями и облегчить приживание. Часть листьев и боковых побегов оставляла , потом уже убрала те, что сильно подвяли уже дома. Прививала все рябинки в тот же день черенками яблонь разных сортов . Часть в корневую шейку а часть на высоте около метра . Способ вприклад черенком. Привитые в штамбик оставила дома расти в горшках и наблюдать за ними на открытом балконе а привитые на высоте метра отвезла на дачу и высадила вдоль забора в свою глину подсыпав торф в посадочные ямки . За эту неделю рябинки не повяли в саду, выглядят весело ттт. Прививки спят пока, почки набухают медленно . Активным ростом отличаются прививки груши , но к моменту выкопки рябинок черенки груши уже закончились увы. :-(
Изображение Изображение
Изображение Изображение



Аватара пользователя

SKey111

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 04:10
Награды: 1
Дача: Дмитровский р-н МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва-Карманово
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение SKey111 »

irisovi duh, Ого, Ирин, какое богатство :0 :-B
Можно еще штамбовых черноплодных рябин попробовать сделать, для красоты или плакучую рябину- если череночки найти...



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

Светлана я прочитала про сортовую рябину еще красную ...но не соображу чем она лучше обычной а саженцы по 500 р самые дешевые ... Черноплодку мы не едим ...на иргу тож яблони привила . Если яблони на рябине не приживутся - буду прививать груши на эти рябинки . :)



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Russi »

irisovi duh писал(а): лесная рябина по агентурным данным является отличным подвоем для груши
я читала , что рябина не очень хороши подвой для груши, так как ствол рябины со временем станет толще, чем ствол груши ( что у нас на старой даче и было)
А как яблоня может развиваться на ирге- ума не приложу, ведь ирга это кустарник, а не дерево. И сколько я не встречала взрослой дикой ирги, ее ствол значительно тоньше, чем даже ствол моей молодой яблони на карликовом подвое. Или всю жизнь на подпорках проведет ? Или это просто поиграться в необычные прививки на короткое время?



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

Смысл различных подвоев - ускорить плодоношение прививки. Диспропорция диаметра ствола подвоя и привоя ярко выражена у груши привитой на метр от земли на черноплодку, а что происходит при прививке в корневую шейку ? Ни одного фото в тырнете ...
С яблонями еще интереснее - карликовые яблоневые подвои имеют диаметр стволика не более 5 см а на них прививают яблони которые могут на своих корнях иметь диаметр 30 см . Каким то образом этот вопрос подвой и привой между собой решают ? Саженцы выглядят вполне пристойно в результате.
Есть упоминание о том, что суррогатный (другого вида) подвой засохнет если не будет иметь часть своих собственных веток для полноценного питания корней. Прививка не дает корням какие то необходимые им вещества.
Если прививка засыхает, то она не получает от корней какие то необходимые ей вещества.
Но самое интересное - индивидуальная совместимость сортов с суррогатными подвоями. Дошло уже до того, что на айву прививают совместимый сорт груши а на этот сорт как на вставку прививают несовместимый другой сорт груши . Получается что дело вовсе не в выработке необходимых веществ ? Что там может выработать кусок ветки 10 см длины без листьев ? А дело в самом месте стыка двух частей подвоя и привоя ?
Не привив практически одно на другое в большом количестве в этом вопросе не разобраться никак :ye:



Аватара пользователя

Алина

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 07:06
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Химки, М.о.
Дача: Кочергино, М.о.
Имя: Наталья
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Алина »

irisovi duh писал(а): Смысл различных подвоев - ускорить плодоношение прививки. Диспропорция диаметра ствола подвоя и привоя ярко выражена у груши привитой на метр от земли на черноплодку, а что происходит при прививке в корневую шейку ? Ни одного фото в тырнете ...
:ye:
Ирина, все банально. Груша привитая в корневую шейку вымерзнет в первую же зиму. Фото в инете нет из-за бессмысленности мероприятия. Исключения составят Тихоновка, Уралочка и еще пару сортов с практически не съедобными плодами.
Аналогичные банальные ответы на все приведенные далее в Вашем посте вопросы.

Можно огород городить(Ваш вариант), а можно голову включить.



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

Алина, Банальные ответы на сложные вопросы далеко не самые верные . Что то у меня ни Чижовская ни Дюймовочка ни даже Белорусская ни вымерзли привитые в корневую шейку подвоя груши. И чего они вдруг замерзнут на айве или рябине ? Включайте голову :-B

Отправлено спустя 16 минут 35 секунд:
Пи Си ..покамест листочки разворачивает Боровинка (яблоня) привитая верхушечным черенком с 6 почками на одинаковый по диаметру подвой лесной рябины см 5 от корня. Остальные сорта привитые разными способами молчат.



Аватара пользователя

Алина

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 07:06
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Химки, М.о.
Дача: Кочергино, М.о.
Имя: Наталья
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Алина »

irisovi duh писал(а): Алина, Банальные ответы на сложные вопросы далеко не самые верные . Что то у меня ни Чижовская ни Дюймовочка ни даже Белорусская ни вымерзли привитые в корневую шейку подвоя груши. И чего они вдруг замерзнут на айве или рябине ? Включайте голову :-B

Отправлено спустя 16 минут 35 секунд:
Пи Си ..покамест листочки разворачивает Боровинка (яблоня) привитая верхушечным черенком с 6 почками на одинаковый по диаметру подвой лесной рябины см 5 от корня. Остальные сорта привитые разными способами молчат.
Сколько лет прививкам на айве, сколько наблюдаете что бы вывод сделать?
На рябине совместимость другая, то же учитывайте.
Зима никакущая была, то же, в зачет.
Сорта Белорусская не существует. Пишите верное(полное) название.
Остальное - Ваш добровольный выбор. Дерзайте.



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

Алина, не знаю как у Вас ...у нас груши растут и даже плодоносят ..то есть лет 10 им есть .
Сорта ХЗЧ - по виду Чижовская одна у соседки, рядом такая же враз засохла тем летом , может оживет - надо
спросить. Груш полно было в том году но мне вкус не понравился - может сорвали не вовремя.
Рябина имеет интересную корневую систему - у сеянцев она мочковатая и поверхностная , легко выносит пересадку
с возрастом очевидно заглубляется бо рябин поваленных ветром в лесу не видела. Гибриды рябины с грушей и яблоней и прочими розоцветными существуют и саженцы продают как сортовую рябину - возможно они как подвой лучше рябины обыкновенной (сведений нет вообще) По айве в МО известно что есть айва Сусова с Коптевского рынка . Как он ее использовал - надо узнавать у него .
Пи ..Си ...я выводы не делаю - я описываю ход эксперимента в зоне как известно рискованного земледелия :)
Груша Белорусская поздняя - видимых подмерзаний однолетка не имеет (привита на сеянец груши в питомнике)
прироста за первое лето не дала как и две другие груши.



Аватара пользователя

Алина

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 07:06
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Химки, М.о.
Дача: Кочергино, М.о.
Имя: Наталья
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Алина »

irisovi duh писал(а): Алина, не знаю как у Вас ...у нас груши растут и даже плодоносят ..то есть лет 10 им есть .
:)
Я Вас правильно поняла, у Вас 10 лет плодоносят груши привитые на айву в корневую шейку? Именно об этом я спрашивала Вас.



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

Алина, где и когда я писала что у меня ЕСТЬ груши привитые на айву ?
В черноземной зоне России они есть у многих , на Украине этот подвой популярен , в Европе также , в МО информация крайне скудная и если кричать на форумах что айва не годиться для груши, никто и не расскажет что она у него есть :no:

Отправлено спустя 24 минуты 3 секунды:
Пи..Си...я ее заказала (айву) пока не прислали , осенью займусь этим вопросом .




olgafom

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Меня нет с вами...
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 май 2015, 11:15
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Отрадное
Дача: В Можайском районе
Имя: Фомина Ольга Олеговна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение olgafom »

irisovi duh писал(а): Как именно лучше привить яблоню или грушу на рябину точных рекомендаций нет ...поэтому эксперимент наше все :) .
Почему нет? Есть и давно.
Прививать грушу на рябину надо с небольшой хитростью. Большинство сортов груш плохо совместимо с рябиной. К тому же у рябины и груши разная скорость утолщения веток по мере роста. Поэтому, сначала прививают на рябину грушу Чижовская, которая хорошо приживается на рябине, а на нее уже прививают разные сорта. Грушу можно прививать и на черноплодку, но это недолговечная прививка по тем же основаниям.



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

olgafom, гм...впервые слышу такой совет ...читала что много сортов груши совместимы с рябиной- чуть ли не все пригодные для МО по зимостойкости .



Аватара пользователя

Автор темы
irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение irisovi duh »

очень хорошее видео " прививка груши на иргу" .
надеюсь будет продолжение истории в следующем году .




olgafom

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Меня нет с вами...
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 май 2015, 11:15
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Отрадное
Дача: В Можайском районе
Имя: Фомина Ольга Олеговна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 126 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение olgafom »

irisovi duh писал(а): olgafom, гм...впервые слышу такой совет ...читала что много сортов груши совместимы с рябиной- чуть ли не все пригодные для МО по зимостойкости .
В действительности это не так. Опытным путем определили, что Чижовская-рябина устойчивое соединение. Остальное не более 4-5 лет. На форуме Приусадебного хозяйства этот вопрос очень подробно и интересно разбирается опытными садоводами.



Ответить

Вернуться в «Общие вопросы садовой тематики»