Прививки плодовых на все подряд

Уход за садом, сезонные работы, внесение удобрений, планировка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Russi »

Сидератова писал(а): так вот их привить можно? ежели от вкусной какой яблоньки, или бесполезно?
конечно можно, можно и многосортовое дерево сделать, я так делаю. Теперь на каждой яблоне и каждой груше по 2-3 сорта привито :) Тоже до прошлого года прививка страшным делом казалась, а теперь запросто получается. Кто мешает учится на своих деревьях то, с одного дерева взять к другому привить, срезать не нужное всегда можно.



Аватара пользователя

Сидератова
Суперсадовод
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 19:42
Мой город: Москва
Дача: Луховицкий р-н
Имя: Елена
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Сидератова »

Спасибо за ответы) ну все, буду дерзать по весне) привои где взять уже нашла, у друзей вкусные яблоки очень) вот с них и попробуем)


"Я не садовод" - подумала я, и начала сажать ;)

Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Herisson »

Коллеги, кто в Москве, кому интересно, в Мичуринском саду (это Тимирязевка) началась продажа черенков на прививку. Мне этот источник порекомендовали старые вебсадовцы, про пересорт сказали "не бывает". Ну я и закупился слегка))) Поглядим, что из этого вырастет. Michsad.ru


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Мичуринка »

Herisson писал(а):
20 фев 2018, 18:42
Коллеги, кто в Москве, кому интересно, в Мичуринском саду (это Тимирязевка) началась продажа черенков на прививку. Мне этот источник порекомендовали старые вебсадовцы, про пересорт сказали "не бывает". Ну я и закупился слегка))) Поглядим, что из этого вырастет. Michsad.ru
Активно прививала 15 лет назад, основной источник черенков был именно Мичуринский сад. Пересорт был около 50%. Может быть сейчас что-то изменилось?


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

batat
Садовод обыкновенный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:23
Мой город: Феодосия
Дача: Краснолесье
Имя: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение batat »

Я приобретал черенки у частного коллекционера с Белгородщины. Выбор сортов большой, черенки отличные, на счет пересорта еще не знаю, но надеюсь, что всё будет хорошо.




igorsidorov
Садовод обыкновенный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 21:07
Мой город: Чебоксары
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение igorsidorov »

Здравствуйте все. Я на вашем форуме новичок. Сначала хочу рассказать по теме прививка груши, потом будет куча вопросов. Так вот. В прошлом году я привил грушу к ирге. Пошла она хорошо. Сразу пошли в рост две почки. В этом году было четыре груши. Но почему то груша получилась поздняя. Все груши на обычных деревьях попадали, а эти висят. Дожидаться не стал, сорвал. Полежали 3-4 дня, пожелтели. Попробовал, вкус несколько другой, не как у оригинала. Так как ирга сама по себе тоньше груши, я опустил ветку ирги вниз, прикопал землёй так, что место прививки осталось чуть выше уровня земли. Теперь вопрос. Стоит саму грушу прикапывать, чтоб корни пустила или оставить така как есть? Подскажите правильное решение.




igorsidorov
Садовод обыкновенный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 21:07
Мой город: Чебоксары
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение igorsidorov »

Ещё один опыт прививки. Привил крыжовник к облепихе. Веточка пошла хорошо, но ( к сожалению) я их случайно сломил - задел ногой. Следующий год повторю прививку. Это я к тому, что про облепиху как подвой я ничего не нашёл. Есть те, кто прививал к облепихе?. У меня в саду много поросли - есть где разгуляться фантазии. Что можно привить к облепихе?




igorsidorov
Садовод обыкновенный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 21:07
Мой город: Чебоксары
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение igorsidorov »

Людиииии, знатокииии, вы где? Напишите хоть что нибудь ...



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Мичуринка »

igorsidorov писал(а):
22 сен 2019, 21:21
Здравствуйте все. Я на вашем форуме новичок. Сначала хочу рассказать по теме прививка груши, потом будет куча вопросов. Так вот. В прошлом году я привил грушу к ирге. Пошла она хорошо. Сразу пошли в рост две почки. В этом году было четыре груши. Но почему то груша получилась поздняя. Все груши на обычных деревьях попадали, а эти висят. Дожидаться не стал, сорвал. Полежали 3-4 дня, пожелтели. Попробовал, вкус несколько другой, не как у оригинала. Так как ирга сама по себе тоньше груши, я опустил ветку ирги вниз, прикопал землёй так, что место прививки осталось чуть выше уровня земли. Теперь вопрос. Стоит саму грушу прикапывать, чтоб корни пустила или оставить така как есть? Подскажите правильное решение.
Груша не укореняется.
Ирга - известный подвой для груши, так что не удивительно, что прививка прижилась.
На облепиху прививают облепиху (мужское растение в целях экономии места).
Все остальные опыты - полная ерунда.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


igorsidorov
Садовод обыкновенный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 21:07
Мой город: Чебоксары
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение igorsidorov »

Укореняется все и груша в том числе. Только другим способом. Один из способов. На веточку в месте почки одеваешь пакет, засыпаешь в него землю и закрепляешь его на ветке . Такие способы описаны в интернете подробно. И эта веточка даст корни, затем Ее срезаешь и пересаживаешь в грунт. Я коротко описал способ.



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1946 раз
Контактная информация:

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Daphne »

На заборе тоже много чего написано. Вы попробуйте сами и, пожалуйста, расскажите о своем опыте, года, скажем, через три. Если хотите своих грабель, ради Бога. А объяснять Вам аргументированно, что Вы не правы, судя по всему, бесполезно. Читать надо не интернет для получения достоверной информации, а первоначально научные книжки по агрономии и садоводству. И сходите на прихоз, пообщайтесь там с садоводами-опытниками, которые не первый десяток лет занимаются садоводством.




igorsidorov
Садовод обыкновенный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 21:07
Мой город: Чебоксары
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение igorsidorov »

Зачем же вы так , вот пример укоренения воздушными отводками. Это реально. https://ok.ru/profile/282020696196/stat ... 4740062340



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1946 раз
Контактная информация:

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение Daphne »

Извините, в Вашем видео никакого результата не увидела. Да, разговоров в интернете о воздушных отводках косточковых масса, и где-то здесь, по-моему, эта тема тоже обсуждалась, но реальных результатов нет. Если корни и образуются, насколько долго живут потом в грунте эти растения? Что-то весь мир не перешел на размножение яблонь и груш таким образом, всё как-то прививками... Прививка груши на иргу недолговечна, так как груша растет быстрее, через 5-6 лет обламывается под собственной тяжестью. Об этом, кстати, в интернете полно материала. А крыжовник на облепиху...это перебор, пожалуй. На смородину золотистую его прививают, родственную ему. А с облепихой они из разных семейств. И целесообразность всего этого?



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение serpentin »

Daphne писал(а):
26 сен 2019, 15:25
И целесообразность всего этого?
Право слово... Ну нельзя же так! :-B
Тема юмористическая, жаль только, что топикстартер и главный писатель-прививочник пал жертвой инквизиции... :-D




igorsidorov
Садовод обыкновенный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 21:07
Мой город: Чебоксары
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививки плодовых на все подряд

Сообщение igorsidorov »

Ну .... мне главное процесс !!! Пока заболел прививками , буду наступать на грабли .

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Как тема называется)))??? Вот я и прививаю все и ко всему ( утрирую). Дай бог получится что то интересное. А от советов не откажусь. Прислушаюсь. Все равно всем спасибо за комментарии. Пошёл искать грабли ))).

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Да. Про грушу. Мне посоветовали Ее на шпалеру "повесить". Так и сделаю. И красиво и плоды будут. Ну а то, что прививка не долговечна... я же не сорта новые вывожу. Я получаю удовольствие от того, что получилось и стараюсь "вписать" созданное в интерьер дачи.



Ответить

Вернуться в «Общие вопросы садовой тематики»