8 жестких способов заставить сад плодоносить. Самые эффективные советы

Уход за садом, сезонные работы, внесение удобрений, планировка

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21892
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 10997 раз
Поблагодарили: 11522 раза
Контактная информация:

8 жестких способов заставить сад плодоносить. Самые эффективные советы

Сообщение Баба Галя »

Нашла у себя в записях вот такие советы и решила их выставить на обсуждение, на опробирование самих советов и для рассказов об экспериментах. :-B

В арсенале у садоводов есть несколько способов заставить деревья плодоносить. Правда, они не гуманные, но если деревьям уже много лет, а плодов нет, значит пора пускаться во все тяжкие. Причем просто показать дереву топор − не вариант.

1. Кольцевание – на четверти всех веток вырезают кольца коры шириной 0,5 см.
Ранки за месяц затягиваются, но за это время дерево заложит много цветковых почек и на следующий год обильно зацветет.

2. Надрезание коры или бороздование. Ножом или топором слегка надрезают кору так, чтобы не повредить древесину. Борозды делают на расстоянии 5-6 см друг от друга так, чтобы делать через каждые 10 см перерывы. В результате эффект распространится на все дерево, несмотря на то, что вы пробороздовали только штамб и основания скелетных ветвей. Все дерево на следующий год обильно зацветет и даст большой урожай.

3. Размозжение коры.
Спорный способ, но многие его применяют. Легкими ударами разбивают молотком кору, но щадят скелетные ветви и штамб – тут мочалить кору нельзя. Обычно таким образом обработанные деревья на следующий год закладывают много цветковых почек.

4. Скручивание побегов – бескровный способ. Надо перекрутить веточки между собой. Особенно часто так усмиряют растущие ввысь черешни. Крона получается компактней, а урожаи выше, так как у перекрученных ветвей отток питательных веществ затруднен и плодовых почек они закладывают больше. Недостаток способа – ветви приобретают безобразный вид.

5. Проволочный плодовый пояс. Проволокой перетягивают ветви в начале мая, через две-три недели ее снимают и накладывают на 20-25 см выше по ветви. В итоге на следующий год получают обломный урожай. Только не забудьте через три недели убрать проволочный бандаж, иначе он врежется в кору так, что снять его будет невозможно, и деревья от этого могут погибнуть.

6. Просто забить в ствол гвозди. Только брать нужно короткие, чтобы не сильно повредить древесину. Причем семечковые культуры стимулируют гвоздями в июне, а косточковые − в мае.

7. Расколоть корни – тут все непросто. Надо раскопать корень, и топором или ножом разделить его на две половинки. А чтобы они опять не срослись, посередине воткнуть камушек. Считается, что это заставит дерево дать обильные урожаи.

8. Самый экстремальный и самый трудоемкий способ – это радикальное омоложение корней. Суть простая: в междурядье копается траншея глубиной 50 см, все обнаруженные корни выпиливают или перерубают. Траншею заполняют минеральными удобрениями, листвой, травой, навозом… Омолаживают корни с одной стороны ряда, а с другой – только через три-четыре года. Урожайность повышается однозначно.

Давал советы по повышению урожая сада Андрей Лозовой.

Еще в Сибири, я применяла для яблонь отгибание веток от основного ствола и удерживание их в таком, почти горизонтальном положении различными способами. Совет оказался действенным.
Применяла кольцевание и тоже была довольная советом. :myheart:




Васильев
Садовод зрелый
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:15
Дача: Ростов-Великий
Имя: Андрей Васильев
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: 8 ЖЕСТКИХ СПОСОБОВ ЗАСТАВИТЬ САД ПЛОДОНОСИТЬ. САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ СОВЕТЫ!

Сообщение Васильев »

Очень эффективно отгибание вертикальных ветвей до горизонтального положения. Так на них закладываются плодовые почки в основном и ветви почти останавливают рост.
И наоборот, что бы заставить ветвь расти, нужно ей придать максимально вертикальное положение.

Эти приемы очень полезны и эффективны особенно на молодых деревьях, при формировании основы кроны




Nika19

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 12:07
Награды: 2
Дача: северо-восток МО
Имя: Ася
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: 8 жестких способов заставить сад плодоносить. Самые эффективные советы

Сообщение Nika19 »

А когда это делать надо: весной или осенью?




Васильев
Садовод зрелый
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:15
Дача: Ростов-Великий
Имя: Андрей Васильев
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: 8 жестких способов заставить сад плодоносить. Самые эффективные советы

Сообщение Васильев »

Nika19 писал(а): А когда это делать надо: весной или осенью?
Весной и в начале лета. Сейчас смысла нет, деревья спят.
Все обвязки держу где то до августа. Обычно к этому времени все само уже держится как надо. Внимательно смотрите за перетяжками в местах крепления растяжек.



Аватара пользователя

Marina V

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:50
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Киевская-м.Университет
Дача: Расторгуево
Имя: Марина
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: 8 жестких способов заставить сад плодоносить. Самые эффективные советы

Сообщение Marina V »

Васильев, Андрей, а по колоннам посоветуете что-нибудь? Брали одновременно с сестрой, у нее плодоносят, у меня- нет; агротехника одинаковая, выросли тоже одинаково. Голову ломаю- что у меня не так?!




Васильев
Садовод зрелый
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:15
Дача: Ростов-Великий
Имя: Андрей Васильев
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: 8 жестких способов заставить сад плодоносить. Самые эффективные советы

Сообщение Васильев »

Marina V писал(а): а по колоннам посоветуете что-нибудь?
С колоннами лучше не ко мне :-( Они у меня регулярно обмерзают.
Обычно плодоношение зависит от подвоя у них и если подмерзает верхушка. то они начинают как канделябр расти и это то же отрицательно сказывается на плодоношении...



Аватара пользователя

edynorog
Садовод зрелый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2016, 20:42
Мой город: Красноярск
Район Москвы (для москвичей): Алексеевский район
Дача: Березовка
Имя: Александра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 520 раз

Re: 8 жестких способов заставить сад плодоносить. Самые эффективные советы

Сообщение edynorog »

Присоединюсь.. колонны стоят и не плодоносят. Одна уже четвертый год. Цвела только один раз на второй год посадки, а я тогда цветы удалила и все. Больше не цветет.... А одна красавица оказалась колонновидной дичкой. Зато плодоносиииит! Вся усыпанная плодами. Только толку от них....



Аватара пользователя

Olgushka

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:49
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Тушино
Дача: Н.Рига
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: 8 жестких способов заставить сад плодоносить. Самые эффективные советы

Сообщение Olgushka »

Из народных способов: постучать обухом топора по стволу. "Срублю, если плодоносить не будешь". Сосед опробовал на яблоне, помогло. А может просто был сорт, который поздно начинает плодоносить.
Или это подвариант "размозжить" кору?))



Аватара пользователя

Compacta

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 17:46
Награды: 3
Мой город: Москва
Дача: МО
Имя: Марина
Благодарил (а): 1918 раз
Поблагодарили: 911 раз

Re: 8 жестких способов заставить сад плодоносить. Самые эффективные советы

Сообщение Compacta »

Баба Галя писал(а):
25 июн 2017, 22:47
6. Просто забить в ствол гвозди. Только брать нужно короткие, чтобы не сильно повредить древесину. Причем семечковые культуры стимулируют гвоздями в июне, а косточковые − в мае.
Вот этот способ был применен у нас на яблоне 10-11 лет. Покупалась как Антоновка обыкновенная , полнорослая. Стояла красавица, цвела несколько раз, оочень скудненько, яблок не было вообще, хоть бы одно, стервь. Я уже думала, все убирать надо. Приехал весной мальчик, с которым договорилась обрезать старые, 50 летние Антоновки, монстры, выше второго этажа. Он порезал старушек, порезал эту молодку, я пожаловалась на "высокую" урожайность, сколько ждать можно. Он спрашивает гвоздь есть, получает гвоздь и не маленький, забивает его в ствол, примерно 10см от земли. На следующий год цвела, как сумашедшая, яблок было море, но не Антоновка. Яблоки хорошие, среднего размера, краснобокие, кисло-сладкие, сочные, вкусные. Все спрашивают, что за сорт, вкусно очень, а я отвечаю Антоновка. :-B


:hiya:


EEorlova87
Садовод обыкновенный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2018, 07:17
Мой город: Рязань

Re: 8 жестких способов заставить сад плодоносить. Самые эффективные советы

Сообщение EEorlova87 »

из всех способов пробовала только кольцевание.


Cтрастоцвет, что за цветок http://dachi.pw/cvety-i-rastenija/strastocvet.html? Очень популярный и красивый. мечта огородника на дачи.


Виталий К
Садовод обыкновенный
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2021, 16:30
Мой город: Озёрное
Дача: Магнитогорск
Имя: Виталий
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: 8 жестких способов заставить сад плодоносить. Самые эффективные советы

Сообщение Виталий К »

Пережимал ветки алюминиевой проволокой 5 мм. Помогло.


1 остановочка, а разница в климате слишком заметна... :)

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы садовой тематики»