Хрюшки - вислобрюшки

Модераторы: Наташень, Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
ninon

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:16
Награды: 1
Дача: Иваново
Имя: Нина
Откуда: москва химки
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Хрюшки - вислобрюшки

Сообщение ninon »

Девочки,этому масику почти 5 месяцев! Белая свинья была бы огого уже, а этот, как сказал один наш знакомый, игрушка. И ни когда не будет весить 200-300 кг,как бы ты его не кормила. Это свин для маленького хозяйства и маленькой постройки. Мне самой очень жалко их ,очень умные.чистоплотные и спокойные хрюшки. Но других нет условий держать. Фото разделанного поместила.что бы девочки имели представление что их ожидает и отвечаю на вопросы,которые мне задают те.кто хочет их завести. Рассказываю из собственного опыта. Мне дети и внучки дороже масиков. Извините,если резко ответила. я ни кого не хотела обидеть. Каждому свое.

Отправлено спустя 9 минут 48 секунд:
Девочки,кому интересно,отвечу на все ваши вопросы и расскажу все.что самая знаю. Только завтра,хочу спать. :ouy:



Аватара пользователя

ната1978
Садовод зрелый
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:10
Район Москвы (для москвичей): Серпухов
Дача: Серпухов
Имя: Наталья
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Хрюшки - вислобрюшки

Сообщение ната1978 »

Я выросла в селе и родители держали поросят , корову и куриц и т д поэтому тоже считаю что для скотину не для красоты держат :)



Аватара пользователя

Anansi
Садовод обыкновенный
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 16:18
Дача: Тверь
Имя: Елена
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хрюшки - вислобрюшки

Сообщение Anansi »

Собственно говоря, мы тоже собираемся свинок не для красоты заводить, а для еды. Ну, не веганы мы, а мясо очень даже любим.
ninon писал(а): Фото разделанного поместила.что бы девочки имели представление что их ожидает и отвечаю на вопросы,которые мне задают те.кто хочет их завести.
И ещё раз спасибо. Я как раз такого фото и не видела-именно разделанную тушу, не хватало для общего представления. И самое смешное, мне кто-то говорил, что у этих свинок кожа чёрная, оказалось-вполне обычная. :-B



Аватара пользователя

кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:22
Награды: 1
Мой город: подмосковье
Дача: подмосковье
Имя: Елена
Откуда: местная
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 752 раза

Re: Хрюшки - вислобрюшки

Сообщение кукунЯ Лена »

ninon писал(а): Лена. сарай у нас из пеноблоков. А у тех, у кого мы брали, вообще из толстых досок. ни у нас,ни у них не утеплен. Опилки на подстилку. а сено на еду зимой и в него они зарываются если холодно..а так спят все рядышком. За счет того. что щели в стенах и крыше сырости нет. Да и убираешь за ними. если места достаточно,то они делают туалет вдоль какой нибудь стены. Там и убираешь. Муж им вылил еду в корыто,а сам собрал в ведро совковой лопатой за это время пока они едят и новых опилок насыпал .Вот и все. Сено и траву им обязательно надо. Лен.когда решишь завести,я тебе все подробно расскажу и скажу какой возраст лучше взять.
То есть ты хочешь сказать , что туалет они себе сами выбирают и только в одно место ходят? ;) Так это ж здорово!!!
А вы покупаете несколько штук , растите их и режете? Или купили и семейку оставили, что бы свои порося были?


Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:


Крутой Колобок
Садовод зрелый
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 11:51
Дача: строится
Имя: Колобок
Откуда: Новое Село
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Хрюшки - вислобрюшки

Сообщение Крутой Колобок »

ninon, спасибо за фото.
Реально видно что мяско не жирное. Эх! жалко что Вы так далеко забрались.... я б у Вас с удовольствием раз в месяц - полтора по полтушки покупала б.
Anansi писал(а): Собственно говоря, мы тоже собираемся свинок не для красоты заводить, а для еды.
Если решитесь, продавать будете? я тоже из тверских краев - Кимры.



Аватара пользователя

Карина15

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:30
Награды: 1
Дача: Краснозаводск
Имя: Карина
Откуда: Краснозаводск
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Хрюшки - вислобрюшки

Сообщение Карина15 »

ninon, Нина, здравствуйте. Я правильно понимаю, что это свинки вьетнамские вислобрюхие? Подскажите где покупали и по какой цене.


:hiya:

Аватара пользователя

Галина52

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 19:56
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): юг
Дача: Тульская обл.
Имя: Галина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Хрюшки - вислобрюшки

Сообщение Галина52 »

Карина15 писал(а): ninon, Нина, здравствуйте. Я правильно понимаю, что это свинки вьетнамские вислобрюхие? Подскажите где покупали и по какой цене.
Тоже интересует место покупки и цена.



Аватара пользователя

Автор темы
ninon

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:16
Награды: 1
Дача: Иваново
Имя: Нина
Откуда: москва химки
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Хрюшки - вислобрюшки

Сообщение ninon »

Всем добрый вечер! Пока есть времени немного отвечу на вопросы по порядку. Да.это вьетнамские вислобрюшки. Они небольшие.даже маленькие если сравнивать с обычной свиньей. Растут медленно. Если позволяет место,то они спят в одном месте,а туалет в противоположном углу. Если много,то вдоль стенки. Если есть выгул,то они в туалет ходят на улице,будут терпеть. У нас нет выгула для них,места просто мало. Поэтому приходится убирать в их свинарнике. но они не такие вонючие,как белые,даже если и не уберешь 3-4 дня. Глаза не выест от аммиака. У наших знакомых,они живут в деревне,поросятки бегают свободно по улице и сами приходят к маме. поросятки очень шустрые и юркие. :-B Так эти малыши тоже ходят в туалет там где и взрослые. Это ответ про туалет.
Леночка,у нас 2 свинки, 1 кабанчик и 1 на мяско. А 1 на мясо мы зарезали. фото здесь выставила. У черных свиней кожа не черная,а вот щетина черная и луковицы волос в коже черные. На фото,кстати, черный поросенок был. У белых и серых поросят луковицы светлые и в коже не видно их,но они там есть. :-B
Мясо и копченое сало, ооооочень оно вкусное. возили в Москву на заказ. Поехали детям отвозить продукты домашние : курочки.уточки,яички,поросеночек, ягоды мороженые,грибы и консервацию, все овощи,вплоть до морковки и прихватили на заказ.Я уже писала,что все хозяйство держим ради детей и внучек. Жили в Химках и знаем чем вы там питаетесь.
Теперь цены у нас.Поросенок стоит от 3.5 тыс. до 5 тыс. Зависит от пола и размера. Свинки дешевле. Что бы понять какой поросенок сколько стоит.надо видеть всех малышей. это возраст до 1.5 м-в. Поросята,которые родились первыми,они больше и дальше они будут расти быстрее,т.к. захватывают первые соски у свинки.Ну а последним что останется. Поэтому первые и дороже стоят.они крупнее. последние тоже вырастут,просто дольше..
Продолжение следует. ;) Дальше расскажу о кормлении и каких поросят бы мы купили,если бы начать все сначала. Еще кто то остался в теме? Я еще не надоела своими рассказами?




Яната
Садовод продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 май 2015, 15:43
Дача: Раменский р-н
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Хрюшки - вислобрюшки

Сообщение Яната »

все тут в теме, я сегодня мужа почти уговорила на поросят уже, правда мы договорились пополам, он мне свинок разрешает. а я ему немного территории под кроликов уступаю :D



Аватара пользователя

Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:39
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Имя: Наталия
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Хрюшки - вислобрюшки

Сообщение Наташень »

А за летний сезон реально вырастить, или это более долгоиграющий проект?
И еще , вопрос к тем, кто держит. Как вы их забиваете? А то у моего мужа опыта нет, а приглашать кого-то со стороны тоже не хочется. Это сложно?

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
По поводу свиней белых, и дюрок (мясных). Соседи по даче несколько лет назад заводили весной, держали до ноября. Видимо, надо все-таки или кормить специальными кормами, или держать дольше. По факту - возились все лето, мешанки варили, убирались по три раза на дню, чтобы запаха не было, а получили небольшие тушки, кг. 30-40. Не впечатлило.



Аватара пользователя

Takahe
Садовод зрелый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:26
Дача: Воскресенский р-он
Имя: Таня
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Хрюшки - вислобрюшки

Сообщение Takahe »

Нина, все очень интересно! С нетерпением жду продолжения рассказа :ye:




Яната
Садовод продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 май 2015, 15:43
Дача: Раменский р-н
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Хрюшки - вислобрюшки

Сообщение Яната »

Наташень писал(а):

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
По поводу свиней белых, и дюрок (мясных). Соседи по даче несколько лет назад заводили весной, держали до ноября. Видимо, надо все-таки или кормить специальными кормами, или держать дольше. По факту - возились все лето, мешанки варили, убирались по три раза на дню, чтобы запаха не было, а получили небольшие тушки, кг. 30-40. Не впечатлило.
что-то мне кажется что они не то купили, или ну сильно не тем кормили, у меня свекровь держала поросят, как их там содержали сказать не могу, свиньи точно все были белые, лет 15-20 назад их других то и не было наверное, но брали их весной (примерно апрель) и резали точно на октябрьские праздники, и мяса было прилично, как в обычно свинье. Просто сейчас скрещивают кто во что горазд и есть жалобы что выросло не то, это я часто вижу (я уже второй год к свинскому делу присматриваюсь)



Аватара пользователя

Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:39
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Имя: Наталия
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Хрюшки - вислобрюшки

Сообщение Наташень »

Не, у них близкая родственница работала на свиноводческом комплексе, через нее брали. Вряд ли совсем уж плохих подсунули.
А по поводу корма, быть может. Они спец. комбикорм не покупали, только мешанками кормили. Крупы, картошка, отходы со стола.



Аватара пользователя

Автор темы
ninon

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:16
Награды: 1
Дача: Иваново
Имя: Нина
Откуда: москва химки
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Хрюшки - вислобрюшки

Сообщение ninon »

Девочки, обращаю ваше внимание на то. что эти свиньи растут МЕДЛЕННО. Вырастают небольшие.Вот пишу как бы мы сейчас поступили,если бы начать с 0. Взяли бы беременную свинку и 1 кастрата на откорм.Их лучше брать не по одному. Впрочем как и белых. тогда у них соревнование кто больше съест :-B Свинка через 115 дней родит минимум 8 поросят. вы к тому времени съедите ,пусть и не большого ,кастрата и поймете надо ли вам все это. Увидите как растут,какое на вкус мясо,какие затраты. Если вам это уже станет не интересно,вы продали поросят и съели свинку. Все,роман с вислобрюшками закончен. Мы брали поросят и только через 5 месяцев зарезали одного. Вес 20 кг чистого. Что бы было рентабельно,надо иметь место и выращивать много и продавать поросятами и мясом. Выращивая с весны и до Н.Г. вы получите до 30 кг мяска с тонким слоем сала или 40 кг сала. Как кормить будите. Их НЕЛЬЗЯ перекармливать,пойдут в сало. Вот мы даем на 4 сейчас 10 л еды. Туда входит: если варили кашу то в нее входит картошка,ячмень.капуста,морковь. вся мелочь с огорода. Картошка.дробленый ячмень запариваем,а морковь и капуста сырые. в ведро приблизительно 3л каши и 4 л кружки отрубей и теплая вода дальше. Все. Сено у них и так в достатке лежит. А летом обязательно трава,листья капустные,крапива прямо с корнями,сорняки с огорода. Все метут. Знакомые кормят хлебом,булочками и даже тортами .что не удались. Есть возможность все это купить за дешево. Ну и сплошное сало. Их надо кормить малокалорийной пищей.тогда мясо и не думать.что они голодные. Они едят сено зимой,а летом траву и вы еще даете еды. Им хватает.
Девочки,дорогие.только еще раз повторяю, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ БЫСТРО И МНОГО МЯСА -ЭТО НЕ ДЛЯ ВАС. Вислобрюшки небольшие и растут медленно. Это надо помнить,заводя этих поросяток. Они как игрушки, веселые,ласковые,чистоплотные,едят мало и ухода меньше. Их очень любят дети. А если есть где им погулять.то вообще прекрасно. Они на улице целыми днями пропадать будут. И зимой гуляют. В туалет тоже на улицу ходят. Решайте сами,надо вам это или нет. И с чего начать. Я с вами поделилась и впечатлениями и приобретенным опытом.Если что то не понятно или не ясно написала.спрашивайте. я обязательно отвечу.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Если спец комбикорм,то его надо или размочить,но только нельзя это делать горячей водой. Просто обыкновенная вода. если сухим,то должна быть постоянно вода. А летом она быстро портится,поросята лезут не умытой рожей в корыто пить :-B




Яната
Садовод продвинутый
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 май 2015, 15:43
Дача: Раменский р-н
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Хрюшки - вислобрюшки

Сообщение Яната »

поскольку я мужа вчера уговорила взять свинтусов, то сейчас смотрела авито на предмет кто что и почем продает...картинка так себе. насколько я понимаю, брать надо в 1,5-2 месяца и кормить до 5. ну и далее пока не надоест, но в пять месяцев это уже продукт. а тут куча просто обьявлений продам 5-6 месячных на откорм, засада короче, видимо зимой никто не брал, их еле додержали до мало-мальской весны и теперь берите и откармливайте, но это ж уже взрослые свинки и если они выросли только до 20 кг то с ними ж уже вряд ли что сделаешь...



Ответить

Вернуться в «Мое свинское хозяйство»