Выкормить крольчат самим?

Модераторы: Наташень, Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:22
Награды: 1
Мой город: подмосковье
Дача: подмосковье
Имя: Елена
Откуда: местная
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 752 раза

Выкормить крольчат самим?

Сообщение кукунЯ Лена »

Любимые кролиководы. У нас случилась неприятность. Приехали в деревню, а у нас крольчиха окролилась и бросила. замерзли......но когда выбрасывали собакам , муж заметил шевеление...в итоге троих отогрели. Им от силы от дня до трёх.....
Есть ли шанс выкормить :-( :cray:
Дети с ума сошли....уже разобрали крольчат. Каждый выбрал по цвету...положили мы их в теплую коробочку...как прочли в инете, сделали им массажик животиков....как написано покормили. Мазали им рот молочком , как написано, что бы покушали.
Сможем ли выходить?


Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Выкормить крольчат самим?

Сообщение Мичуринка »

Елена, сочувствую!
У меня был такой опыт - но крольчатам было несколько дней от роду. Самка у меня на глазах днем приползла в гнездо, покормила их, выползла и умерла...
Кормила я их молоком, несколько раз в день из пипетки. Выжили все, росли нормально.
Жили в доме, в тепле.
Еще по искусственникам у животных (не только кроликам). Есть мнение, что не жильцы, а если и выживут - то будут отставать в росте.
Но на деле те, кто пробовал выкормить искусственно, пишут, что животные обгоняли сверстников.
Еще, Лена, посмотрите рекомендации, возможно надо сливками кормить или добавлять масло в молоко, у меня опыт был почти 20 лет назад, интернета не было, в деревне магазина не было - мне сосед давал козье молоко.
Кажется еще были рекомендации кормить сгущенным молоком без сахара.
Но на первых порах сгодится любое молоко - главное почаще.
Еще - держала крольчонка в руке вертикально, и капала в рот. Фактически вливала молоко - они к пипетке не присасывались (а крошечной бутылочки не было - может сейчас что-то найдете).


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Выкормить крольчат самим?

Сообщение Terra Nostra »

Бутылочки с соской точно такие есть, я так котёнка выкармливала. Под теплую тряпочку в коробку ему грелку клала.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Выкормить крольчат самим?

Сообщение Мичуринка »

Terra Nostra писал(а): Бутылочки с соской точно такие есть, я так котёнка выкармливала. Под теплу тряпочку в коробку ему грелку клана.
Про бутылочки- это здорово!
Думаю, крольчатам дополнительно грелка не нужна - они же на улице зимой рождаются, уже с шерстью, им надо что-то типа гнезда сделать и укрывать их пухом (если был в гнезде) или сеном.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:22
Награды: 1
Мой город: подмосковье
Дача: подмосковье
Имя: Елена
Откуда: местная
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 752 раза

Re: Выкормить крольчат самим?

Сообщение кукунЯ Лена »

Лежат в коробочке в тепле. В мягкие тряпочки зпкапали их :) Конечно же домой заберу. Мне тоже сказали , что сливки можно- у них все таки жирности побольше. Я переживаю не за саму кормёшку, а за опорожнения! Их же надо пытаться массажем писать и какать. вот это страшно. вдруг не туда нажмем. с соседом разговаривала, сказал, что они шиншилл выкормили однодневок...
Буду стараться...Значит сливки надо лучше...попробуем.


Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Выкормить крольчат самим?

Сообщение Мичуринка »

кукунЯ Лена писал(а): Лежат в коробочке в тепле. В мягкие тряпочки зпкапали их :) Конечно же домой заберу. Мне тоже сказали , что сливки можно- у них все таки жирности побольше. Я переживаю не за саму кормёшку, а за опорожнения! Их же надо пытаться массажем писать и какать. вот это страшно. вдруг не туда нажмем. с соседом разговаривала, сказал, что они шиншилл выкормили однодневок...
Буду стараться...Значит сливки надо лучше...попробуем.
Лена, я массаж точно не делала. Когда кормила - они тут же и писали :ouy:
И с "остальным" проблем не было, детали не помню - но выросли же :)
И еще - насколько помню - у кроликов нет перистальтики кишечника, у них следующая порция пищи проталкивает предыдущую. Явно массажем тут не поможешь - положитесь на природу :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Выкормить крольчат самим?

Сообщение Terra Nostra »

Я котенку массаж делала, над раковиной - результат был сразу))) Но с крольчатами, может, и по-другому ...



Аватара пользователя

taty5

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 13:56
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Чертаново
Дача: Ступинский район МО
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выкормить крольчат самим?

Сообщение taty5 »

кукунЯ Лена, Лена, мне кажется в первую очередь надо, чтобы крольчата были накормлены, пузики у сытых должны быть надуты как барабанчики. Крольчиха кормит 1-2 раза в сутки, так что с массажем после кормления быть не должно. Декоративных выкармливают Китти милком.
Попробуйте держа крольчиху приложить к ней малышей, возможно всё получиться и они покушают. В гнездо лучше положить пух, если его нет надо надёргать с пуза крольчихи, сверху она их всегда пухом прикрывает. Посмотрите форумы с декоративными кроликами мне кажется там больше добудете нужной информации.
Удачи в выращивании малышей! Всё у вас получиться!!!


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:22
Награды: 1
Мой город: подмосковье
Дача: подмосковье
Имя: Елена
Откуда: местная
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 752 раза

Re: Выкормить крольчат самим?

Сообщение кукунЯ Лена »

Спасибо девочки! Сейчас кормила второй раз. Когда взяли в ручки крольчат....попы были к малюсенькими круглешками...Покакали :ufff: Массажик делали перед едой! Аккуратно , как прочла в инете, от пупочка к хвостику. Дай Бог, природа будет мне помогать. Так жалко их...малюськи. Если выкормлю, буду очень рада. Попробую к крольчихе подсунуть.
Только думаю, что эфект смены молока даст свои результаты. :-( Надеюсь справимся.


Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Выкормить крольчат самим?

Сообщение Мичуринка »

Лена, у взрослых кроликов бывать два вида помета - ночной весьма мягкий. Так что не пугайтесь, если у крольчат будут не сухие горошки, а что-то помягче.
Все по памяти - кроликов нет уже 15 лет :ouy:
И мои не поносили - а кормила я их простым молоком. И часто - пока ели, капала в рот, когда уворачивались, значит хватит.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:22
Награды: 1
Мой город: подмосковье
Дача: подмосковье
Имя: Елена
Откуда: местная
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 752 раза

Re: Выкормить крольчат самим?

Сообщение кукунЯ Лена »

Мичуринка писал(а): когда уворачивались, значит хватит.
Спасибо Светлан! Я так думаю( надеюсь правильно) им от силы день - два. Конечно кушать как и котятам им сейчас совсем мало- прямо по капле-правильно? С каждым днем увеличивая по капле. Я только боюсь перекорма или не докорма...но не докорм грозит частыми желаниями кушать и худобой- это в лучшем случае.....А вот переедание страшнее. это непроходимость. прочла - молочко может попасть в дыхательные пути и кролик задохнётся...
Света- я правильно мыслю....Просто страшно. Они такие малюськи!


Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:

Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Выкормить крольчат самим?

Сообщение NataliaShvedova »

кукунЯ Лена писал(а): Их же надо пытаться массажем писать и какать. вот это страшно. вдруг не туда нажмем
Принцип тот же, что и со щенками. Живот гладим по часовой стрелке и от головы к половым органам.
Держи их на грелке- новорожденные плохо держат температуру тела, быстро остывают и теряют способность сосать и переваривать, если остынут.
taty5 писал(а): Декоративных выкармливают Китти милком.
Значит, можно и щенячьим роял каниновским молоком - у рояла состав молока для щенков и котят одинаков. У них и бутылки с сосками разных размеров в комплекте к молоку идут.

У меня были маленькие соски из этого комплекта- но вот как передать их тебе- это оч большой вопрос. Я же невыездная....может мимо меня кто поедет?



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Выкормить крольчат самим?

Сообщение Мичуринка »

кукунЯ Лена писал(а):
Мичуринка писал(а): когда уворачивались, значит хватит.
Спасибо Светлан! Я так думаю( надеюсь правильно) им от силы день - два. Конечно кушать как и котятам им сейчас совсем мало- прямо по капле-правильно? С каждым днем увеличивая по капле. Я только боюсь перекорма или не докорма...но не докорм грозит частыми желаниями кушать и худобой- это в лучшем случае.....А вот переедание страшнее. это непроходимость. прочла - молочко может попасть в дыхательные пути и кролик задохнётся...
Света- я правильно мыслю....Просто страшно. Они такие малюськи!
Про точное количество не скажу - но думаю не по капле, а больше. И конечно лить не глядя не стоит - они должны глотать. Наши просто набрасывались на пипетку...
Как ваши-то сейчас - активны? Глотают?
Лена, посмотрела рекомендации.
До 7 суток до 5 мл в сутки, и это концентрированного кроличьего молока. В миллилитре 40 капель, то есть считайте - никак не по капле!!! Много больше надо. И держать вертикально - как я и описывала.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:22
Награды: 1
Мой город: подмосковье
Дача: подмосковье
Имя: Елена
Откуда: местная
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 752 раза

Re: Выкормить крольчат самим?

Сообщение кукунЯ Лена »

Мичуринка писал(а): никак не по капле!!!
А у меня мало кушают. Я аккуратно из пипетки капаю. Буквально примерно сантиметр пипетки. Дальше прям не открывают ротик отталкивать начинают лапками выворачиваются. Может это первый день вообще? Может в первый день они мало кушают. У них как и у всех новородженных остаётся чувство сытости от мамы? Но кушают мало. перед третьим кормлением когда массажировала одного -пописал!!!! радости было много и у меня и у деток. Может больше времени надо между кормлениями, что бы больше кушали?
И в зоомагазине у нас нет ничего для выкорма новорожденных животных... :-(


Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Выкормить крольчат самим?

Сообщение Мичуринка »

кукунЯ Лена писал(а):
Мичуринка писал(а): никак не по капле!!!
А у меня мало кушают. Я аккуратно из пипетки капаю. Буквально примерно сантиметр пипетки. Дальше прям не открывают ротик отталкивать начинают лапками выворачиваются. Может это первый день вообще? Может в первый день они мало кушают. У них как и у всех новородженных остаётся чувство сытости от мамы? Но кушают мало. перед третьим кормлением когда массажировала одного -пописал!!!! радости было много и у меня и у деток. Может больше времени надо между кормлениями, что бы больше кушали?
И в зоомагазине у нас нет ничего для выкорма новорожденных животных... :-(
Лена, если сначала едят, а потом уворачиваются - то все отлично, мои также себя вели.
И думаю наоборот - лучше кормить чаще. Мы своих почти непрерывно кормили - правда их было 9 штук, пока девятого покормишь, первый уже готов продолжать :)
И смотря чем кормите - у меня было сначала козье, а потом магазинное молоко, это намного более бедная пища, чем кроличье молоко. Поэтому надо больше давать, а желудок маленький. Выход - кормить чаще.
А что пописал - отлично! Значит органы работают, как положено, усваивает что-то :)
Еще можно детское питание попробовать - только разводить его немного гуще, чем для детей. Тогда сытнее будет.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Ответить

Вернуться в «Содержание кроликов»