Выращивание цыплят

Модераторы: Наташень, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Выращивание цыплят

Сообщение Knora »

При покупке цыплят на инкубаторных предприятиях, птицефабриках, рынке их отбирают по внешнему виду. Полноценные цыплята (кондиционные) подвижны, хорошо реагируют на звук, имеют мягкий подобранный живот, закрытую, без следов кровотечения, пуповину, чистую розовую клоаку. Их тело хорошо покрыто растущим пухом. Ноги крепкие, нормально расставленные, голова большая, глаза ясные, блестящие, клюв короткий, толстый, крылышки плотно прижаты к корпусу. Средняя живая масса цыпленка - 34-35 г.

Цыплят при доставке к месту выращивания оберегают от сквозняков, переохлаждения.

Цыплята очень требовательны к теплу. Поэтому первые два-три дня их с наседкой содержат в отапливаемом помещении, а в последующие, при хорошей теплой погоде, приучают к выгулу. Цыплята очень привязаны к своей наседке. Чтобы она их далеко не уводила, в первое время их содержат вместе (или в загороженном участке, или наседку привязывают за лапу к колышку).

Для цыплят устраивают отдельные от курицы кормушкуи поилку. Кормовую площадку отгораживают штакетником, чтобы взрослые куры туда не могли проникнуть. При кормлении корм предварительно дают наседке. Поедая его, она подает голос цыплятам, которые тут же приближаются к ней и находят наполненные кормушки.

Наседка опекает цыплят в течение 30-35 дней, затем она резко теряет материнский инстинкт и становится агрессивной.

При выращивании цыплят без наседки очень важно обеспечить нормальный тепловой режим. На первых порах цыплят размещают в картонных ящиках в теплых помещениях, обогреваемых обычными обогревателями.

В ящике размером 40x60x30 см можно содержать до месячного возраста порядка 30 цыплят. Дно ящика застилают несколькими слоями плотной бумаги, ежедневно убирая верхний загрязненный пометом слой. На ночь ящик сверху немного прикрывают, следя, чтобы в коробке не слишком поднялась температура. На высоте спины цыпленка первые три дня температура должна быть 32-29°С. К шестому дню ее следует снизить до 28-26°С, с шестого по десятый день - до 25-23°С, с 11 по 20 день - до 22-2 ГС, а к концу месяца цыплят содержат при комнатной температуре (18-16°С).

Если температура благоприятна для них, они активны, размещаются по всему полу; при завышенной сидят с раскрытыми клювами или, распластавшись, лежат на полу. У них учащается дыхание, птенцы часто пьют воду. При недостатке тепла цыплята собираются кучей ближе к теплому месту, сгрудившись, нередко давят друг друга, тревожно пищат.

Первую неделю цыплят выращивают при круглосуточном освещении.

При выращивании больших партий цыппятудобно обогревать электробрудером. В домашних условиях для его изготовления можно использовать старое оцинкованное корыто, подвешенное вверх дном. С внутренней стороны закрепляют два-три электропатрона, куда ввинчивают лампы небольшой мощности; температура под брудером регулируется высотой его подвеса.

Важно, чтобы цыплята сразу стали активно есть и пить. Первые два-три дня их кормят на картоне, а поят из специальных вакуумных поилок. Вместо них можно использовать самодельные: литровую банку с водой накрывают блюдцем и резко опрокидывают вверх дном. Под ее края подставляют спички или деревянную щепочку, что дает возможность постепенного поступления в блюдце воды по мере ее потребления.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание цыплят

Сообщение Knora »

Кормление цыплят
Кормят цыплят в первые дни до 8 раз в сутки через каждые два часа. В первые 5-6 дней кормление проводят и ночью.

Каждый раз им дают столько корма, чтобы он полностью поедался. Притоптанный корм цыплята едят неохотно или вовсе отказываются от него.

Первый раз их кормят измельченными яйцами. Чтобы кусочки яиц не слипались, их обваливают в манной крупе. На второй-третий день малышам дают свежую простоквашу, а также белый хлеб, размоченный в молоке и отжатый. Затем начинают приучать к пшену, ячменной и овсяной крупам, отсеянным от пленок. Полезным кормом для цыплят является мелкомолотая кукурузная крупа.

С 10-го дня цыплят начинают кормить 6 раз в сутки через каждые три часа. Позже переходят на 4-3-кратное кормление.

С 5-6-го дня в рацион цыплят вводят минеральную подкормку: толченую яичную скорлупу, ракушку, древесную золу.

Целебными и полезными для малышей являются молодые листья крапивы, клевер, люцерна, ошпаренные кипятком, которые можно начинать давать со второго дня жизни. Питательным кормом, способствующим быстрому росту, служат творог, обрат, проваренные мясные отходы, измельченный жмых.

Хорошо сказывается на росте цыплят скармливание вареного измельченного картофеля, пищевых отходов. С 20 дня им начинают скармливать специальный цыплячий комбикорм, дробленое зерно без пленок (на ночь). Цыплята будут лучше есть, если чередовать скармливание влажных мешанок и сухого корма. С месячного возраста их приучают к поеданию целого зерна.

Для лучшего перетирания кормов цыплятам, начиная с 3-го дня, на протяжении всего периода выращивания скармливают из отдельных кормушек крупнозернистый песок, гравий.

Один-два раза в неделю в их воду добавляют для профилактики кристаллик марганцовокислого калия (вода должна быть бледно-розовой).

До появления зелени цыплятам дают концентраты витаминов - тривитамины - по одной капле на голову.

"Пособие начинающему птицеводу" / авт.-сост. А.Ф.Зипер, 2006


:hiya:

Аватара пользователя

Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:39
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Имя: Наталия
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Выращивание цыплят

Сообщение Наташень »

У меня такой вот вопрос про содержание цыплят. Сорри, если он покажется глупым.
Можно ли содержать цыплят в детском манеже, застелив его одноразовыми пеленками? Ну, или стружки насыпать? Или им нужна более жесткая поверхность пола?
А то остался манеж, думала его приспособить, но что-то я в сомнениях... :nails:



Аватара пользователя

ЯСветлана
Садовод продвинутый
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 21:12
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Митино
Дача: Раменский район
Имя: Светлана
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Выращивание цыплят

Сообщение ЯСветлана »

Наташень, Наташ. Тепло за 30 градусов в манеже обеспечить не получится. Плюс сквозняк, которого боится любая живность. Коробка в этом случае даже лучший вариант, чем манеж. В идеале Брудер. Любой из подручного материала. Фанера, пластик, поликарбонат. Пол, сетка. Самый удобный вариант. Один раз смастерить и на долгие годы.



Ответить

Вернуться в «Разведение кур»