Пеларгония зональная, Ангел, Королевская и Душистая

Модераторы: Elenaveter, Фаткина, Veta, Miliza, Баба Галя, Модераторы

serpentin

Самый интересный собеседник Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Благодарил (а): 744 раза

Re: Пеларгония зональная, Ангел, Королевская и Душистая

27 янв 2016, 20:42

Ариша77 писал(а): те мы не просто опрыскиваем, а поливаем в землю
Циркон расчитан на замачивание и опрыскивание, не на полив. Пеларгонии замачивать не рисковал, просто опрыскивал.
Ариша77 писал(а): Те можно предположить, что при черенковании здоровых растений эпин можно Не применять?
Он не только от болезней, а общеукрепляющий... У меня соседка феерично черенкует розы, приживаемость близка к 100%, обязательно обрабатывает эпином, хотя черенки берёт не болявые. Я на всякий случай эпин, циркон, ферровит и корневин всегда держу в садовой аптечке и использую при черенковании, посадке чего-то слабенького, и при напастях разных болячек, когда растениям надо помочь оклематься.

Ариша77

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Рязанский
Дача: Шатура
Благодарил (а): 97 раз

27 янв 2016, 22:40

serpentin писал(а): эпин, циркон, ферровит и корневин
Спасибо
Ох надо всё же наконец-то детально разобраться в глубине проблемы: раз такое количество препаратов - значит у них есть основной спектр действия и "побочный"

Kalinna

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Награды: 4
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 254 раза

28 янв 2016, 09:14

А я одно время исправно и прилежно эпинила - цирконила, пока на одном форуме не вычитала о том , что действие не доказано, типа БАД такой для растеряй и самоуспокоения. С тех пор валяется неиспользованный запас. Надо почитать - имеет ли он срок годности и не вредит ли зимовка в сарае при минусе.. Впрочем, оба эти средства копеечные, надо ещё раз вернуться к ним чтоль? Часть пелтатумов хиреет день ото дня:((

Veronika
Коллекционер
Мой город: БАРНАУЛ
Дача: БАРНАУЛ
Благодарил (а): 146 раз

28 янв 2016, 12:31

Ариша77 писал(а): Те можно предположить, что при черенковании здоровых растений эпин можно Не применять?
Ариша у меня около 250 сортов пеларгоний,и выращиваю их более пяти лет.Если растение хорошо развито за лето,было приготовлено осенью к зимнему содержанию,не удобрялось зимой(мало ли ...есть кто поливает удобрениями )содержалось на умеренно прохладном подоконнике,излишне не поливалось зимой,но и не пересушивалось...оно к весне будет здорово....но как правило потеряет часть листвы.Опять же это зависит от особенностей сорта и условий содержания.Стандарты больше склонны к потере листьев,стеллары,мини и карлики ...меньше.
Тем кому света мало на окнах,много полива от жары,тот больше теряет форму,а если еще обрезать в декабре...то начнет выдавать слабые побеги,к весне такой куст сложно уже привести в порядок.

Сейчас те растения, что у меня на южных окнах дома стала частично подрезать,т е те веточки которые именно сейчас нужно подрезать .Черенки после зимы,если можно так сказать"голодные",корни давать будут хорошо(во всяком случае лучше летних,которые с активно цветущих и подкармлеваемых растений сняты или сняты в жару) стимуляторы корнеобразования будут не лишнии,я пользуюсь рибав экстра,проверен не одним сезоном.
если использовать корневин,то срезы черенков легко опудривать нужно,а не толстым слоем наносить,т к в дальнейшем укорененный черенок может давать трещины по стволу.
все в меру всегда на пользу!
эпином хорошо проливать черенки высаженные на улицу,в корзины или горшки...именно для уличного содержания,лучше идет адаптация к перепадам дневных,ночных температур..

Отправлено спустя 14 минут 25 секунд:
для весеннего настроения...прошлое лето
ИзображениеИзображение

Maryyd

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Текстильщики
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 278 раз

28 янв 2016, 13:15

Veronika писал(а): у меня около 250 сортов пеларгоний
Veronika, у Вас случайно нет Lotta Lundberg? так хочу эту пеларгонию :in_dreams:

Veronika
Коллекционер

28 янв 2016, 13:41

Maryyd писал(а): Veronika, у Вас случайно нет Lotta Lundberg? так хочу эту пеларгонию
есть Лотта,яркая штучка...хотя стелларов не особо много у меня,я больше зональные люблю.
Изображение

Maryyd

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Текстильщики
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 278 раз

28 янв 2016, 13:52

Veronika писал(а): есть Лотта,яркая штучка...хотя стелларов не особо много у меня,я больше зональные люблю.
:batccc: какая же красота :myheart:

Veronika
Коллекционер

28 янв 2016, 14:04

Maryyd писал(а): какая же красота
Да они все красивые,если учитывать особенность сорта,то хорош будет практически любой сорт.Хотя у меня были и те с кем не сложилось,но это нормально подбирать сорта под свои условия содержания и под свою руку... :ye:

Kalinna

Великий садовод

29 янв 2016, 10:27

Veronika писал(а): Сейчас те растения, что у меня на южных окнах дома стала частично подрезать,т е те веточки которые именно сейчас нужно подрезать
а как понять, что именно эти веточки нужно подрезать? Это для кустистости? Вы их укореняете сейчас? Рановато, я так поняла..
Veronika писал(а): рибав экстра,проверен не одним сезоном
а как Вы им пользуетесь? Замачиваете срезы черенков?
Сегодня инспектировала свои плющелистные из прошлогодней закупки ЕТК. В одном горшке зимуют 4 молодых растеньица, условия одинаковые - теплый подоконник квартиры, полив раз в неделю умеренно и южное окно - максимально возможный в это время года свет. Так вот - из четырех - одно хорошо, зеленые побеги и начинающие проклевываться почки, второе - отсушено часть побегов, один еще живой, а два кустика сухие и мертвые скорее всего. Как понять? Условия одинаковые..

Veronika
Коллекционер

29 янв 2016, 11:24

Kalinna писал(а): а как понять, что именно эти веточки нужно подрезать? Это для кустистости? Вы их укореняете сейчас? Рановато, я так поняла..
я завтра планирую частичную подрезку,мне проще на фото вам показать, что я обрезаю,а что нет...завтра выложу фото.
У меня для черенков есть стеллаж с подсветкой,поэтому в это время года выпадов у меня мало,но я и подрезаю сейчас пробно,и то что необходимо.Есть старые кусты ,они не будут так же активно цвести, как прошлые сезоны,они у меня просто зимовали и сейчас пришло время снимать черенки,те что с пяточкой от ствола или срезаю верхушки.Пока дадут корни ,чуть поживут в стаканчиках...а там уж и время по первым горшочкам 0,5 и буду в начале апреля увеличивать объем горочков.Так я подращиваю растения к новому сезону.
Kalinna писал(а): а как Вы им пользуетесь? Замачиваете срезы черенков?Сегодня инспектировала свои плющелистные из прошлогодней закупки ЕТК. В одном горшке зимуют 4 молодых растеньица, условия одинаковые - теплый подоконник квартиры, полив раз в неделю умеренно и южное окно - максимально возможный в это время года свет. Так вот - из четырех - одно хорошо, зеленые побеги и начинающие проклевываться почки, второе - отсушено часть побегов, один еще живой, а два кустика сухие и мертвые скорее всего. Как понять? Условия одинаковые..
Условия одинаковые,а корневая у растений скорей всего разная сейчас ...если выкапать их ,то будут видны различия,или повреждения,возможно и сами черенки были разные,покрепче,послабее...с фото было бы понятней .
рибав я развожу по норме и либо замачиваю таблетки торфяные в нем,либо поливаю грунт в стаканчике ,где черенок(чередуя полив простой водой и с рибав...пока корней нет поливать приходится не часто),добавляю в воду ,где черенки пеларгоний .Если пользуюсь рибав,то в корневином не опудриваю.

Kalinna

Великий садовод

29 янв 2016, 11:36

Veronika, спасибо :thanksvery:
Буду ждать фото с нетерпением!

Veronika
Коллекционер

30 янв 2016, 09:56

День труда и отдыха пошел...
покажу красивые и не очень кустики,работать нужно со всеми.
У меня разделение по окнам пеларгоний,мне так удобно и привычно...все по окам:окно с ангелами,окно с маточниками,окно с новинками ,а то и пара таких окон...окно с молодыми черенками посаженными с осени,обычно там любимые мои сорта ...,окно с .... :-B
Все необходимое:инструменты,лотки,стаканчики большие и маленькие,наклейки,таблетки и грунт для черенков,бак с землей,емкость для старой земли,горшки...можно начинать.
грунт для черенков ,торф Klasmann+Вермикулит. 50 на 50,увлажненный,черенки после посадки я не поливаю пару дней.
Изображение
первый куст ...страшненький ....,сорт Our Henry,зимовал нормально,но много отсушенных листиков ,хотя место солнечное было,"тонкокостный" и не тугодумистый в росте,корневая конечно не как у крупных стандартов,заметно тоньше корешки.Работать с ним нужно было срочно ...т к верхи стали активно набирать массу,а они мне такие сейчас не нужны,проснулись почки и тоже пошли в рост.
фото до
Изображение
после
Изображение
Изображение
обновлена земля,куст подрезан,пересажен и отправлен на южное окно.
верхушки поставила на укоренение.

вот переукорененный верх с моего сеянца,нужно было снимать верхушку,т к ствол дал трещину,хотя замечу стимуляторов не было,растение с семян опыления.
снимала верхушку в декабре,прищипнула после укоренения,пересадила с неделю как,живет на южном окне -такое растение сегодня(это к вопросу не рано ли?)
Изображение
сейчас все внимание черенкам посаженным с осени ,они уже стали крепкие молодые растения.
пора тоже работать с ними.
Изображение
пошли 2 молодых побега от молодого растения,нужно усилить их рост,и можно уже подрезать,чтобы почки просыпались по стволу.там где отметка №1 была прищипка(это был посаженный черенок осенью ),но пошел опять рост,по рубчику это место видно .
Изображение

после ...обрезка+ пересадка.
Далее еще однин черенок осени ,до и после и думаю достаточно и понятно,его не пересаживала сейчас,подождет еще.
ИзображениеИзображение

если кратко...Обрезка весной индивидуальный процесс для любого сорта, нужно брать каждое растение и смотреть как лучше его сформировать и что ему нужно в данное время.
на каждый кустик уходит время ,если сортов много,то нужно уже сейчас ими заниматься,условия содержания мои мне позволяют это делать.
ну где так... :thanksvery:

северные окна не трогаю пока...

Kalinna

Великий садовод

30 янв 2016, 12:20

Veronika, благодаря Вашему рассказу и фото я вдохновилось на радикальные действия.. Сейчас пойду к южному окну и попробую поработать с кустиками ..

Veronika
Коллекционер

30 янв 2016, 12:33

Kalinna писал(а):
Kalinna писал(а): Veronika, благодаря Вашему рассказу и фото я вдохновилось на радикальные действия.. Сейчас пойду к южному окну и попробую поработать с кустиками ..
все же хочу еще раз обратить внимание,что условия содержания мои мне позволяют это делать.,при том я многие сорта выращиваю не первый год,знаю их поведение ,габитус куста,темп роста,обращиваемость,реакцию на обрезку-прищипку.
поэтому что хорошо для моих,я знаю...и когда.
а поработать всегда можно...порыхлить ,обобрать ,вовремя прищипнуть тоже важно,коего кого попробовать подрезать...все это даст вам ваш опыт .
я училась всему ,да и сейчас полезного очень много подчерпываю на специализированном сайте ....клуб любителей пеларгоний.

Kalinna

Великий садовод

30 янв 2016, 12:45

Veronika, ага, знаю этот сайт! Спасибо, я поняла, что с шашкой наголо налетать на пеларгонии не стоит :) постараюсь быть вдумчивой :)

Ответить

Вернуться в «Домашнее цветоводство»