Подсветка рассады

Модераторы: Elenaveter, Фаткина, Veta, Miliza, Баба Галя

робинзон
Садовод обыкновенный
Мой город: Щёлково

Re: Подсветка рассады

29 янв 2017, 18:14

Виктор, какие диоды Вы используете?
Тип, световой поток, мощность.

LED-001W-07C-020-025LM-B-PS
Светодиод cиний 440-450нм, 20-25Лм
1вт, If=350мА,Vf=3.2-3.4В, угол 120°
кристалл 45x45mils, Тайвань

LED-001W-01C-025-035LM-B-PS
Светодиод глубокий красный 650-660нм, 25-35лм
1вт, If=350мА,Vf=2.0-2.4В, угол 120°
кристалл42x42mils,Mitsushiro -Тайвань

робинзон
Садовод обыкновенный

29 янв 2017, 19:25

petrova-t писал(а): это как-то опытным путем определено?
наверное ДА, я окончил 2 военных радиоинженерных ВУЗа, немного разбираюсь в данной теме, много читал, в том числе учился у других более опытных товарищей, поэтому и оказался на этом форуме с целью познать что-то интересное, ну и естественно с паяльником в руках экспериментировал, собирал 2к:1с,3к:1с, использовал "3" вт сд, полного спектра (см. на фото на подоконнике к:с, на балконе полный). Соединив теорию и практику, для себя сделал вывод и сейчас использую такую методу, когда появляются петельки томатов ставлю на 3-4 суток чисто под синий цвет, якобы он способствует росту корневой системы и образованию клеток, потом вкл красный ( на светильнике 2 кнопочн.выкл.) он якобы способствует растягиванию клеток т.е росту. под таким светом держу до высадки в грунт. т.о. получается лучшая рассада томат, перц. и баклаж. да у меня есть и полного спектра, делал раньше. вешаю на балконе и на даче, под нее ставлю тоже. просто потому что есть и расс. ращу много, в тепл 100-120 кустов том,(+близким друзьям) + перцы и бакл.(по40-50) т.ч. разместить сложно особенно после пикировки, а я еще и переваливаю их в емкости сначала 1л из под молока, потом в 4л(обрезанные 5л баклажки из под воды). сейчас светильники делаю из 1вт сд, проще теплоотвод и больше их. (см выше) 30 шт на подоконник станд. типового дома, и я и мои друзья-соседи довольны, некоторые и 2 и 3 раз заказывают, да недешево, но дешевле чем "туфту" впаривают под видом фитоламп и фитосветильников. стыдно за таких производителей и продавцов, с др. стороны их задача продать и заработать а наша вырастить, цели не совпадают. кто-то со мной не согласится, их право и возможно они будут правы, но я остановился пока на таком варианте, хотя продолжаю учиться у вас. Хороших вам урожаев и благоприятной погоды. :drink: :comando: :dash: :dash:

Отправлено спустя 16 минут 33 секунды:
petrova-t писал(а): покупала на Али готовую ленту Китайскую
мне не попадались ленты, чтобы у них был спектр 445нм и 660нм, все заверения что это "сибко холосая" не являются таковыми, уточняйте , растениям нужен именно этот спектр, а все остальное на ваше усмотрение, да светить будет но эффекта должного не будет. вроде " минифермер" собирает что-то близкое для аквариумов и козочек, это не реклама, это совет не тратить деньги, их у нас лишних нет, иначе бы мы брюлики и бентли обсуждали а не рассаду

petrova-t

VIP-1000
Орг по СЗ, модератор
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Благодарил (а): 707 раз

29 янв 2017, 21:43

робинзон писал(а): мне не попадались ленты, чтобы у них был спектр 445нм и 660нм
я брала вот это
точной длины волны там в описании конечно не указано,
но все таки если это - специально Растительная подсветка, не вижу смысла, чтоб они подсовывали туда красный и синий каких-то других длин волн :)

робинзон
Садовод обыкновенный

29 янв 2017, 22:16

Татьяна, постараюсь быть предельно корректным, но Вас как и многих классически развели, на 2 красивой картинке написано RED 640nm. blue460nm. да это "адидас" но сшит въетнамцами в черкизово, я мог бы вам прислать сейчас кучу слайдов с графиками и хар-ми спектров, но не буду утруждать техн.терминами. Расти будут,как и под елочной гтрляндой, но это не то, что нужно растюшкам, учтите на будущее и не повторяйте ошибок. спектр440- 445нм и 650-660нм ориентируйтесь на это.

Отправлено спустя 34 минуты 11 секунд:
есть такая легенда, что первопроходцами в определении необходимого спектра для растений являются голландцы, выращивая марихуану в подвалах, погребах и пр. неблагоприятных условиях. судя по результатам у них это успешно получилось.

робинзон
Садовод обыкновенный

30 янв 2017, 10:46

petrova-t писал(а): не вижу смысла, чтоб они подсовывали туда красный и синий каких-то других длин волн
в этом и заключается проблема, дело в том, что фито или растительные сд выпускаются ограниченными небольшими партиями по сравнению с простыми осветительными или индикаторными (табло, бегущая строка и т.д.) , выпускают их "мощными" 1-3вт, соответственно и цена у этих сд гораздо выше. производители светильников собирают их из множества (200-400) простых дешевых цветных светиков и выдают за растительные, получая таким образом сверхприбыль как на наркоте. вот и весь фокус. посмотрите на простую осветительную СД лампочку, между колбой и цоколем находится "что-то ", это радиатор для теплоотвода, так и у "фито" свет. д.б. радиатор, т.к. должны использоваться мощные сд. я сегодня буду в "глобусе", видел там- сфотаю и покажу вам как разводят нас на подобные свет-ки

Eleni

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Дача: дача Электрогорск деревня Васютино СНТ Ландыш
Благодарил (а): 371 раз

30 янв 2017, 11:39

Виктор, не могли бы Вы ссылками помочь в приобретении правильных светодиодов, как я понимаю их нужно брать обязательно на звездах и драйверы(блок питания), чтобы мы женщины могли сами спаять, паяльник в руках держала, знаю как это делать, как я понимаю Вы их соединяете каждый свет отдельно и последовательно. Наверняка Вы приобретаете их в одном и том же месте сейчас, т.к. много испробовали. :plead:
Как рассчитать, сколько нужно светиков на определённую площадь. пример 150см на 50 см.

Можно в женщину влюбиться, можно женщину любить, но чтоб женщина любила это нужно заслужить.

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Благодарил (а): 982 раза

30 янв 2017, 11:56

робинзон, Виктор, подскажите, пожалуйста, может Вы в курсе Фитосвет-Д от Воли тоже фигня?

робинзон
Садовод обыкновенный

30 янв 2017, 17:39

Фитосвет-Д , возможно нормальный свет., просто не нашел сайта производителя а все что высветилось диллеры с одинаковым текстом, где не указаны ни кол. сд ни их хар.. в одном месте нашел спектрограмму, по ней и отвечаю, возможно сд правильные, но смущает их соотношение 6к;1с, такие годятся для плодоношения, а нам этого наверное не нужно, добавить бы синенького до 1;3, 1;2, было бы для рассады., лично я предпочитаю близкое к 1:1. ну а ЦЕНАААААА, все должно за неделю плодоносить, хороших вам урожаев!!!

Отправлено спустя 19 минут 49 секунд:
Eleni писал(а): не могли бы Вы ссылками помочь в приобретении правильных светодиодов
отвечу позже в личку, т.к. никому кроме себя не делаю рекламу, толька антиреклама, обещанная из "глобуса", только скину на комп фотки с тлф

робинзон
Садовод обыкновенный

30 янв 2017, 18:18

ну что , посмотрим??? первое ценаИзображение, за такую цену д.б. что-то достойное, однако
Изображение

всего 14 вт, зато много диодов, аж 225, но каких
Изображение

совсем не тех, что нужны растюшкам, а уж оранжевые для плодоношения это воосче перебор, сколько нужно будет для этого растить хотя бы горох? и стоит ли он этих хлопот. т.е. производ. собрал красивый яркий разноцветный свет. из обычных индикаторных сд (вспомните кит.елочн. гирлянды) и выдаёт их за "фито". а уж рекомендуемое расстояние подвеса св. в 14 вт.,.... до 1м о это воосче что-то. вспомним геометрию, как увеличится площадь рассеивания с увеличением расстояния, вот-вот лучина будет освещать ярче

робинзон
Садовод обыкновенный

30 янв 2017, 18:28

второй пример оттуда жеИзображение

тоже не хило ???
Изображение

вроде бы неплохо 15 штук сд по 1вт и радиатор теплоотвода хороший, но
Изображение

вставлены красивые осветительные сд, а выдаются опять же за "фито".

вы уже стали просвещенные и знаете какой спектр в нанометрах нужен вашим растениям, ориентируйтесь на это и НЕ ДАВАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ.

ps " ах обмануть меня не сложно
я сам обманываться рад..."

хорошей погоды и больших урожаев

Ирвен

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Награды: 3
Мой город: Пушкино МО
Дача: Александров около
Благодарил (а): 770 раз

30 янв 2017, 23:45

робинзон писал(а): всего 14 вт
Виктор. но если посчитать мощность Ваших светильников, то первые 3 дня под синими 12 шт. по 1 Вт= 12 Вт
и далее растите под красными 18 шт. по 1 Вт= 18 Вт....а здесь 14 Вт по мощности разницы нет....вопросы только возникают по высоте.... конечно не до 1 метра поднимать её, а держать прямо над растюхами надо ;)

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Да и спектр указан 460 и 630, а у Вас
робинзон писал(а): спектр440- 445нм и 650-660нм
вроде бы опять разница не существенная или я что-то не поняла....

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Может и оранжевые и белые для чего-то нужны....

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Только площадь освещается маленькая, не рационально такой использовать...надо тогда их 2-3 на подоконник :in_dreams:

Отправлено спустя 12 минут 47 секунд:
amigo048 писал(а): смотрим на спектр поглощения хлорофилла

Изображение
Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Есть график на стр.11, как сюда вставить его - не знаю :nails:

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
неужели столь не большое смещение спектра существенно влияет на растения?

petrova-t

VIP-1000
Орг по СЗ, модератор
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Благодарил (а): 707 раз

31 янв 2017, 00:13

Ирвен писал(а): вроде бы опять разница не существенная или я что-то не поняла....
я сама только пытаюсь разобраться,
вот везде рисуют такой спектр поглощения для Растений:
Изображение
то есть им конечно не строго 2 длины волны нужны, а по немножку всего, но Пики - максимальная потребность именно в этих двух - 445 и 660.
и там по графику видно, что на +-10, а тем более 20 единиц - уже очень резко потребность падает, т.е. эффективность меньше и растение что ему нужно не получает.
Но у меня стоит и лента покупная (как раз 460-640) и дневная Люмка - ничего вроде все растет, не вытягивается , листья не сбрасывают "вечнозеленые" мои,
вот укорененный осенью и оставленный зимовать пасынок карликового помидора-черри даже бутончики собрался выпускать
Изображение
посмотрю как будет расти огурец (только взошел) - если зацветет через месяц - значит точно - все Ок.
Конечно - это не ИДЕАЛ и при точном подборе они может за неделю зацветут - но для меня важно разумное соотношение цены / результата.
Что-то растюхам надо, а за 3тыс. я лампочку не готова покупать, а за 500-700р и мне и растишкам компромисно :)

Ирвен

Великий садовод

31 янв 2017, 00:20

petrova-t писал(а): по графику видно, что на +-10, а тем более 20 единиц - уже очень резко потребность падает
Да, это я уже поняла :ye: Кстати, на сайте, на который Виктор ссылается, там в лампах тоже по несколько штук и оранжевые присутствуют, возможно он и не прав когда пишет
робинзон писал(а): а уж оранжевые для плодоношения это воосче перебор,
надо еще почитать....

робинзон
Садовод обыкновенный

31 янв 2017, 10:03

робинзон писал(а): а уж оранжевые для плодоношения это воосче перебор, сколько нужно будет для этого растить хотя бы горох? и стоит ли он этих хлопот
именно про плодоношение, я же говорю о рассаде и ее досветки, вряд ли кто будет ждать плодоношения под лампой , первые 3 дня под синим стоят плошки с петельками томатов, они только вылезли из земли, это не литровые пакеты а именно небольшие емкости , и им достаточно синего чтобы не стебелек рос а корневая развивалась. а потом подкл красные, выстреливают и развиваются растюхи уже под сине-красным светом(30 сд), на сайте где я беру компл-ие, светильники и варианты заказов, вы сами комплектуете свой свет-к под свои цели и вам его соберут, а с графиком и пиками вы сами разобрались.дерзайте, вникайте, спорьте и нам откроется ИСТИНА

Отправлено спустя 14 минут 49 секунд:
ЛЮМКИ, и под ними у меня стоит уже большая рассада, а что делать, её много а света и места всем не хватает, есть и светильник собранный из энергосберегающих и светодиодных осветительных лампочек различной мощности но холодн белого света, но я :plead: перед сд светильниками, а уж как жена довольная, выращивая под ними свою "цинию- петунию и пр. ерундунию".

Ирвен

Великий садовод

31 янв 2017, 10:33

робинзон писал(а): потом вкл красный ( на светильнике 2 кнопочн.выкл.) он якобы способствует растягиванию клеток т.е росту. под таким светом держу до высадки в грунт.
По этой фразе, я поняла, что "до высадке в грунт" у Вас рассада растет только ПОД красным светом....

Ответить

Вернуться в «САДОВОДСТВО НА ОКОШКЕ»