Законодательство для дачников.

Модераторы: kaapi, Баба Галя, Фаткина

Ягеллонка
Садовод продвинутый
Мой город: МО Солнечногорский р-н
Дача: Солнечногорский район
Благодарил (а): 111 раз

Re: Законодательство для дачников.

16 фев 2017, 09:20

Вот хотела дать информацию. Начиная с 2015 г. в Земельный кодекс внесены поправки, облегчающие легализацию "прирезов" к участку. Это (извините за заглавные буквы, я скопировала из Кодекса :ye: )

1) Глава V.4. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ И (ИЛИ) ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ, МЕЖДУ СОБОЙ И ТАКИХ ЗЕМЕЛЬ И (ИЛИ) ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ
В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
2) Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

Этот механизм позволяет легализовать прирезы из земель СНТ, муниципальных земель, частных земель.
Я вот недавно оформила часть своего участка, которая 20 лет по бумагам числилась за соседом... Сначала вызывается геодезист, он все измеряет и делает документы на новые участки в новых границах. Потом геодезист эти новые участки ставит на кадастровый учет в статусе "временный", они даже появляются на публичной кадастровой карте
pkk5.rosreestr.ru
Потом я с соседом еду в МФЦ и подаю "Соглашение о перераспределении земельных участков". Через месяц - все сделано. Старые участки исчезают, новые, которые были временными, становятся обычными участками, и на них Вам выдают документы. Теперь этот документ, который выдают - Выписка из ЕГРП, ведь Свидетельства отменили.

Оксанчик
Садовод зрелый
Мой город: Москва
Благодарил (а): 16 раз

09 апр 2017, 17:31

Ягеллонка писал(а):Вот хотела дать информацию...

Я вот недавно оформила часть своего участка, которая 20 лет по бумагам числилась за соседом...
Людмила, подскажите, у Вас до этого земля была в старых границах в кадастровом учете? границы участка меняли? Или Вы до этого межевание не оформляли? У меня участок оформлен и мои границы зафиксированы, но с одного края есть "ничейный" клин по границе. Ничейный он потому что между нашим СНТ и соседним есть пустая земля, а границы не размежеваны. Стоит пробовать? :nails:

:hiya:

Ягеллонка
Садовод продвинутый
Мой город: МО Солнечногорский р-н
Дача: Солнечногорский район
Благодарил (а): 111 раз

11 апр 2017, 16:22

Оксанчик, мы границы не меняли. Когда я купила участок несколько лет назад, то у меня и у соседа по документам было по 7 соток, а по факту: у соседа - ок.14 соток, у меня - ок.11 соток, за счет земель СНТ (у нас почти так у всех участков - заужены дороги и т.п.). Но у меня оказалось, что 1,4 сотки из 7 "законных" соседских соток , находятся в границах моего забора. Ну и когда соседушка через 20 лет пользования участком это прочухал, то предъявил мне ультиматум - или отрежет эту землю или продаст ее мне по спекулятивной цене - 300 000 руб сотка.
Перед Новым годом с помощью правления СНТ добрыелюдидайбохимздоровья :-B удалось заставить продать соседа мне 1 сотку по нормальной цене. Сотку, которую я уже один раз купила при покупке участка.
А почему 1 сотку, когда перехлест у нас с соседом 1,4 сотки? Потому что после перераспределения наших участков (через этот механизм я покупала сотку, а не через куплю-продажу) у соседа участок на бумаге оказался бы меньше 6 соток, а так нельзя - участки не должны выходить за предельные размеры, которые разные в разных субъектах РФ, и зависят от назначения земли. Для садоводства в МО: мин=6 соток, макс=15 соток.
Ну, а по факту наши участки не изменились, заборы как стояли 20 лет, так и стоят :)

Ответить

Вернуться в «Дача, СНТ, ОНТ и все что с этим связано»