Пенсия

Все правовые вопросы, по саду и огороду, сделки с недвижимостью, консультации юриста, законы и пояснения

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Благодарил (а): 2394 раза

Re: Пенсия

Сообщение Фаткина » 17 дек 2018, 11:42

Валерика писал(а):
17 дек 2018, 11:30
Вот для этого, считаю, должна появиться служба, которая несёт реальную ответственность за то, чтобы меня не обманули.
Не будет такой службы...Потому что потом и их нужно будет контролировать...
У меня был в жизни период, когда мне пришлось нормальную работу сменить на уборщицу только для того, чтобы контролировать маму...Это были несколько весёлых лет...одного социального работника поменяла...
По поводу социальных работников сразу отвечаю на вопрос...В квартире мама была прописана одна...Она же являлась владелицей...Мы жили вместе...За года полтора до ухода захотелось маме социального работника...Сначала всё было прилично...Потом меня стали терзать подозрения...Потом я поставила ( ессно, незаметно, когда уходила) домашнюю камеру...После этого прислали нормальную тетку...На все попытки моей мамы поговорить она тактично отвечала...: - вы меня извините, у меня много работы...и, уходила...

Видите ли, я правильно интерпретирую семантику вопроса, но полностью игнорирую его суть.

Валерика

VIP-1000
Великий садовод
Награды: 1
Мой город: Москва
Благодарил (а): 77 раз

Сообщение Валерика » 17 дек 2018, 11:47

Поговорить это, не поняла? Сейчас социальным некогда разговаривать. Из от всех обязанностей по дому освободили. Ну за отдельную плату.
У нас социальный только продукты приносит, памперсы и может в поликлинике рецепты взять.
Всё остальное за свой счёт, сиделки и я

Ну вот когда я меняла квартиру с несовершеннолетними детьми, мне не дали ухудшить условия их проживания
То есть....мне пришлось уменьшить свою долю и увеличить их
.

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ

Сообщение Фаткина » 17 дек 2018, 11:55

Валерика писал(а):
17 дек 2018, 11:47
Поговорить это, не поняла? Сейчас социальным некогда разговаривать. Из от всех обязанностей по дому освободили. Ну за отдельную плату.
У нас социальный только продукты приносит, памперсы и может в поликлинике рецепты взять.
Всё остальное за свой счёт, сиделки и я.
Они всегда общались на кухне...
Пока работник продукты на кухне выкладывает, чеки сдачу отдаёт, мама всегда разговаривает....Первая очень поддерживала разговор на разные ненужные и вредные темы...
Никаких обязанностей по дому...
Я когда начальнице сначала позвонила...Она мне сказала...Мы не можем ей отказать, потому что она одна прописана...И, добавила...Таких много...Живут вместе, а, старики чудят...

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ну, и ремарка...Мама к концу очень часто квартирой манипулировала...То мне, то моему сыну обещала отписать...Постоянно разруливать приходилось...Подозреваю, этим она внимание привлекала...

Видите ли, я правильно интерпретирую семантику вопроса, но полностью игнорирую его суть.

Автор темы
Фаткина

VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ

Сообщение Фаткина » 17 дек 2018, 12:07

Кстати...Раньше можно было отказаться от доплаты на лекарства и получать к пенсии некую сумму...Раз в год...Сейчас как с этим?

Валерика

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение Валерика » 17 дек 2018, 12:13

Не раз в год, ежемесячно. Мы получаем добавку к пенсии, потому что от всего отказались.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Раз в год можно получать материальную помощь. Суки, узнала об этом тоже в пятницу.
Все стараются об этом молчать. А ещё в интернете нашла о каком то электронном ваучере для пенсионеров.

Автор темы
Фаткина

VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ

Сообщение Фаткина » 17 дек 2018, 12:18

Валерика писал(а):
17 дек 2018, 12:15
Мы получаем добавку к пенсии, потому что от всего отказались.
Меня вот что волнует...Если я откажусь и буду получать...Не снизят ли мне тут же доплату до уровня...
Валерика писал(а):
Раз в год можно получать материальную помощь.
Куды бечь?

Валерика

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение Валерика » 17 дек 2018, 12:29

В МФЦ я сидела, подходит к соседнему окошку пенсионер. И начинает спрашивать какие документы принести.
Значится так, из всего, что поняла, Покупаешь жизненно необходимый товар на своё имя!!!!! ( это главное.....дальше уже как-то стыдно снова писать, что мы лохи )
Документы - паспорт, трудовая книжка, да...номер счёта на ваше имя, куда они деньги направят. И чеки
Одежда, обувь, холодильник, пылесос, диван, шкаф...
Стала пытать соцработника.....вот, призналась, бабуля там какая-то у неё купила стиральную машину за 24, вернули 18.
Вообщем....везде заявительно!!!! Ходишь, просишь, просишь, просишь. Никто тебе ничего не скажет и не предложит.
Бери на всякий случай все документы, вдруг снилс спросят или пенсионное.

Вот, набрала помощь, какая вообще есть
http://semejnyjyurist.ru/socialnaya-pom ... neram.html

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Благодарил (а): 3321 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 17 дек 2018, 12:41

decorshtor писал(а):
17 дек 2018, 10:07
И ещё: теперь учеба ( на дневном) идет в стаж. Её прибавляйте.
училище засчитыают? Даже если перед ним не было трудового стажа?
Я ведь и по декретным ничего не получала - рожала во время учебы , брала академический отпуск..

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 1338 раз

Сообщение IgorM » 17 дек 2018, 12:59

Фаткина писал(а):
17 дек 2018, 12:07
Кстати...Раньше можно было отказаться от доплаты на лекарства и получать к пенсии некую сумму...Раз в год...
"Раз в год" - получать или отказаться?

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Неправильно или недалеко посланный становится надоедливым.
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Автор темы
Фаткина

VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ

Сообщение Фаткина » 17 дек 2018, 13:06

IgorM писал(а):
17 дек 2018, 12:59
Фаткина писал(а):
Кстати...Раньше можно было отказаться от доплаты на лекарства и получать к пенсии некую сумму...Раз в год...
Менять решение...Раньше ( при маме ) так было...Сейчас не знаю...

marinakhl
Суперсадовод
Дача: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 443 раза

Сообщение marinakhl » 17 дек 2018, 13:08

IgorM писал(а):
Фаткина писал(а):
Отказаться раз в год (по моему, до 30 октября на следующий год), а получать ежемесячную денежную доплату вместо бесплатных лекарств.

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер

Сообщение IgorM » 17 дек 2018, 13:22

Фаткина писал(а):
17 дек 2018, 13:06
IgorM писал(а):
Менять решение...Раньше ( при маме ) так было...Сейчас не знаю...
угу... 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

""1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.
""2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.
В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.
В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.
""3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 345-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Заявление об отказе от социальных услуг, поданное на 2009 г. действует с 01.01.2009 по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления социальных услуг (ФЗ от 22.12.2008 N 269-ФЗ).
""4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).
Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.
Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его (ее) предоставления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг). В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
""2) органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Типовая форма указанного соглашения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
3) при подаче заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг или при использовании электронной подписи в соответствии с установленным порядком.
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 269-ФЗ)
""5. Порядок предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Жизнь как рулон туалетной бумаги: вроде и длинная, а расходуется на всякое говно...
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Автор темы
Фаткина

VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ

Сообщение Фаткина » 17 дек 2018, 13:36

Игорь, спасибо, конечно..но, я пока до конца дочитав, забуду про начало..А, ещё ж и понять нужно..

IgorM

VIP-5000
Коллекционер

Сообщение IgorM » 17 дек 2018, 13:39

Смотри п.3 по порядку отказа

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Дача: власово
Благодарил (а): 663 раза

Сообщение сава » 17 дек 2018, 13:45

Валерика писал(а):
Раз в год можно получать материальную помощь.
в соцзащите - по товарному чеку и заявлению. Могут оплатить всю сумму, могут оплатить часть
материальная помощь в комплексном центре социального обслуживания , по заявлению о трудном материальном положении выплачивают до 20 тысяч
и продуктовые 2 тысячи

Ответить

Вернуться в «Закон и порядок»