Пенсия

Все правовые вопросы, по саду и огороду, сделки с недвижимостью, консультации юриста, законы и пояснения

Натта
Садовод зрелый
Мой город: Обнинск
Благодарил (а): 39 раз

Re: Пенсия

Сообщение Натта »

Я оформила своих подростков ухаживать за бабушкой и дедушкой. Можно детей с 14 лет оформлять. Главное - чтобы не работали. Даже летом при школе за 100 руб/день нииизя!!! На каждого "Ухажера" не более 2х старушек. Прошло два года, теперь вот сыну предстоит работать летом в кафе (практика от училища). Вот я и думаю не будет ли неприятностей с ПФР, ведь часть зарплаты им всё-таки заплатят.

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 663 раза
Контактная информация:

Сообщение Мичуринка »

IgorM писал(а):
22 фев 2020, 19:16
несовершеннолетняя...
Оформили 17 летнюю недавно (мои друзья), надо было вместе в пенсионный фонд прийти внучке и бабушке. Москва.
МаринаРХ писал(а):
22 фев 2020, 19:10
Внучке 17 лет

Мой сад, мое хозяйство
http://michurinka.ucoz.org/
:hiya:

Натта
Садовод зрелый
Мой город: Обнинск
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение Натта »

У нас дедушка неходячий. Мальчик один пришел в ПФ, там его оформили, дали ему и для дедушки бланк, сказали - заполни своей рукой, а дед пусть подпишет и принеси нам. Дедушка даже подписать не может сам, подписала дочь его, и отнесли в ПФ. Там в целом к таким случаям относятся с пониманием, там всякое видали.

marinakhl

VIP-1000
Великий садовод
Дача: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 945 раз

Сообщение marinakhl »

Натта писал(а):
22 фев 2020, 22:07
Мальчик один пришел в ПФ, там его оформили
Я тоже сама приходила с документами, заполняла и подписывала сама папиной подписью. У меня папа смог бы, в случае крайней необходимости и сам прийти, но написать и подписать не смог бы. У меня все документы приняли.Мне сказали в ПФ, что, если инвалид(пенсионер после 80-то) неходячий, то сотрудники ПФ должны были бы (по регламенту) приехать на дом и оформить все там. Но, никто этого делать не хочет, поэтому принимают заявления от родственников (которые будут ухаживающими) и просят подписать заявление подписью заявителя. Чтобы упростить процедуру... :hiya:

IgorM

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер
Награды: 7
Благодарил (а): 2478 раз

Сообщение IgorM »

Вы не поняли... Уход предполагает решение двух задач:
1. 1200 к пенсии того, за кем ухаживают, которые он может по договору передать за уход...
2. Время ухода засчитывается в страховой стаж ухаживающему, причем с ИПК 1,8 за полный год, как за службу в армии...

Поэтому я и акцентировал внимание на возраст, чтобы человек обратил на это внимание и посмотрел законодательство на предмет решения задачи номер 2.

Я понятно описал? :-)

Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении. (Жан-Жак Руссо)

Наше предложение пионов на 14.01.2020 г.

marinakhl

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение marinakhl »

Натта писал(а):
22 фев 2020, 22:07
сказали - заполни своей рукой, а дед пусть подпишет и принеси нам.
Да, мне тоже предложили этот вариант, а потом пошли по упрощенному пути... И взяли мой бланк с заполненным и подписанным (папиной подписью) заявлением.

Отправлено спустя 15 минут 15 секунд:
IgorM писал(а):
22 фев 2020, 22:58
Поэтому я и акцентировал внимание на возраст, чтобы человек обратил на это внимание и посмотрел законодательство на предмет решения задачи номер 2.
Конечно, лучше оформлять документы по уходу (за инвалидом или достигшему 80-ти лет) человеку, который в ближайшее время не будет трудоустроен.
Если в ПФ появятся сведения (в виде начисленных взносов на зарплату на ухаживающего), то там будет переплата и заставят вернуть...

МаринаРХ

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Благодарил (а): 154 раза

Сообщение МаринаРХ »

То есть, если будет получаться стипендия, то уход оформлять есть смысл, а если устраиваться на работу - опять писать заявление, чтобы перестали начислять доплату? Так?
Спасибо всем, ясно что к чему

marinakhl

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение marinakhl »

МаринаРХ писал(а):
23 фев 2020, 06:10
если устраиваться на работу - опять писать заявление, чтобы перестали начислять доплату?

Да, сообщать о трудоустройстве - это обязанность ухаживающего. Надо информировать ПФ, а вот каким образом (по телефону, через гос.услуги, лично приносить заявление) это делать, я не знаю. У нас сняли эти выплаты, когда я ходила оформлять пенсию.

Ответить

Вернуться в «Закон и порядок»