Навоз.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Навоз.

Сообщение petrova-t »

сава писал(а): У нас возят очень приличный грунт, я считаю его торфом, но он жирный, черный и вполне сытный. Растюхам нравится.
у нас в прошлом году дворовые территории таким засыпали, я себе набрала ведерко - как раз весной - цветочки высаживала - а соседка и говорит - в цветы клади, в помидоры- огурцы не стоит - это по всей Москве развозят Грунт с полей аэрации, он конечно растюхам нравится (считай тот же навоз перепревший), но только кто его знает какие на нем овощи вырастут :(

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
Мичуринка писал(а): А хосты, пионы, клематисы?
Пионам - лучшее удобрение - замоченный и недельку побродивший черный хлеб, хлеб кольцом вокруг прикапываю, и воду в центр кустов лью.
Клематисам - такая же забродившая бадяга из первых (майских) одуванчиков (я нарезаю пол бака цветов и зелени и заливаю водой на недельку, после первого полива можно еще раз воду налить) - это правда очень вонючая фигня, так что поливайте перед сном, чтоб за ночь проветрилось, но растет на таком поливе все - ОГО-ГО!



Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Навоз.

Сообщение сава »

petrova-t писал(а): у нас в прошлом году дворовые территории таким засыпали, я себе набрала ведерко - как раз весной - цветочки высаживала - а соседка и говорит - в цветы клади, в помидоры- огурцы не стоит - это по всей Москве развозят Грунт с полей аэрации, он конечно растюхам нравится (считай тот же навоз перепревший), но только кто его знает какие на нем овощи вырастут
:) мы далековато живем от московских полей аэрации. ;) Торф золотым будет.
Грунт возят с Дубны, это торфоразработки, видела своими глазками. Это действительно торф, но сытный. Многим новичкам продают его как чернозем, верят. Наш родной грунт тоже торф. Первые годы вообще не удобряли, росло все как на дрожжах.
Года два назад взяла машину торфа с дмитровского района, вот где попала. Развозили вроде как привычный черный торф, а он подсох и покрылся белесым налетом, да еще крупяная структура. Хорошо, что готовила место под газон, будем перекапывать и завозить новый грунт.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Навоз.

Сообщение Russi »

petrova-t писал(а): у нас в прошлом году дворовые территории таким засыпали, я себе набрала ведерко - как раз весной - цветочки высаживала - а соседка и говорит - в цветы клади, в помидоры- огурцы не стоит - это по всей Москве развозят Грунт с полей аэрации
Татьяна, а уверены, что это с полей аэрации? У нас такой по дворам развозили - отработку с Бело-дачинских теплиц. Я б такой ни под что класть не стала..тем более под огурцы- с помидорами..да и с полей аэрации тоже..это ведь не только перепревшие фекалии, но еще и всякая химоза в виде стиральных порошков и прочей гадости



Аватара пользователя

Akulina97
Садовод продвинутый
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:25
Мой город: Дмитров
Дача: Вербилки
Имя: Евгения
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Навоз.

Сообщение Akulina97 »

сава, Наталья В Ново-Никольском продают конский навоз. Его и мешками продают, и машинами. Правда машинами обещают только с марта возить. Хочу съездить туда и купить на пробу мешочек.
А за рыжим верховым торфом из Дмитровского района я специально ездила чтобы азалию и рододендроны замульчировать. Им этот торф нравится.



Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Навоз.

Сообщение сава »

Akulina97, спасибо.
В Ново-Никольском? не слышала. у них конеферма? Что там искать? У нас возят мешками конский навоз, но я не брала, не доверяю продавцам, явные перекупщики.
Дмитровский торф был вовсе не рыжий. Это было что то совсем странное. Я впервые столкнулась с подобным.



Аватара пользователя

Akulina97
Садовод продвинутый
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:25
Мой город: Дмитров
Дача: Вербилки
Имя: Евгения
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Навоз.

Сообщение Akulina97 »

сава, Наталья простите, а дача у Вас в Талдомском районе? А то я увидела знакомое название населенного пункта и обрадовалась, что Вы моя соседка.
Рыжий торф я копаю сама прямо вдоль дмитровского шоссе, а продавать под видом торфа наверное могут что угодно. Сейчас для многих главное прибыль, а что люди потом почву на участке лечить будут их не волнует.



Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Навоз.

Сообщение сава »

Akulina97, талдомский район. Соседка я, соседка. ;)
Я не слышала о том, что в Ново Никольском продают конский навоз. Года два назад пыталась найти у нас в районе конский навоз, не удалось, я и успокоилась. Для пробы надо взять пару мешков. Сколько стоят у них продукт жизнедеятельности лошадки?



Аватара пользователя

Akulina97
Садовод продвинутый
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:25
Мой город: Дмитров
Дача: Вербилки
Имя: Евгения
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Навоз.

Сообщение Akulina97 »

сава, что то около двухсот рублей мешок. Только вот я не уточнила какие это мешки. :ouy: Я завтра им перезвоню и в среду съезжу за парой мешочков. Потом отчитаюсь. :pionee:



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Навоз.

Сообщение petrova-t »

по Дмитровскому направлению вот тутесть навоз (почти на выезде из Москвы), но сама не брала - не знаю.
Я себе в том году брала несколько мешков на пробу здесь - это Запад, около Авторынка на Горбунова.
Но вы имейте ввиду, что есть чистый навоз - он раза в два дороже - там прямо отборный только навоз, а есть рублей по 100 мешок - подстилка - там в основном опилки с навозом, для цветов, мульчирования - самое оно, но в овощные грядки, конечно лучше чистого.
Ну и от чистого даже в хорошо закрученных мешках все таки небольшой запашок в машине был :( за что муж меня потом сильно ругал :)



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Навоз.

Сообщение serpentin »

petrova-t писал(а): Ну и от чистого даже в хорошо закрученных мешках все таки небольшой запашок в машине был
Плачу по проданному пикапу... )))))) Как было хорошо - ездили с соседом на ферму (его знакомые) - и тонна наша... И никакого запаха, помыл кузов из шланга - и всё...



Аватара пользователя

максималка

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:14
Награды: 4
Имя: Алла
Откуда: дер. Новосельцево
Благодарил (а): 1703 раза
Поблагодарили: 1539 раз

Re: Навоз.

Сообщение максималка »

petrova-t писал(а): по Дмитровскому направлению вот тутесть навоз (почти на выезде из Москвы), но сама не брала - не знаю.
Я себе в том году брала несколько мешков на пробу здесь - это Запад, около Авторынка на Горбунова.
Но вы имейте ввиду, что есть чистый навоз - он раза в два дороже - там прямо отборный только навоз, а есть рублей по 100 мешок - подстилка - там в основном опилки с навозом, для цветов, мульчирования - самое оно, но в овощные грядки, конечно лучше чистого.
Ну и от чистого даже в хорошо закрученных мешках все таки небольшой запашок в машине был :( за что муж меня потом сильно ругал :)
Вот интересно..ни одной конюшни в сухарево не наблюдала...а навоща немеряно..
Надо бы сгонять на разведку..
Жалко..что мафынка после химчистки...
Ну есть доставка...
А все равно...будк нюхать..трогать..пальпировать :ye: :-B
Я так себе торф привозила..
На месте..на разработке тыкала экскаваторщику из каких куч мне грузить...
Машину нанимала тоже сама...у них доставка дороже торфа в 3 рпща... :batccc:
Щааассс... :-B
Мы ж экономим.. :pionee:


:hiya:

Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Навоз.

Сообщение сава »

А я не люблю добавлять свежий и чистый навоз в грядки.



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Навоз.

Сообщение petrova-t »

сава писал(а): А я не люблю добавлять свежий и чистый навоз в грядки.
Ну смотря какой, конский- это не коровий, им не сожгешь. Из свежего рекомендуют делать для огурцов теплую грядку- см на 50 траншею, туда 10-15см навоза конского, и сверху земли, тогда как бы греется грядка снизу, помимо того что и удобряется

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
максималка писал(а): Жалко..что мафынка после химчистки
Ну он не так как коровий вонят. Я когда оттуда домой везла- вроде ничего не чувствовала, но на дачу не сразу ехала, а через день, и решила мешки не кидать лишний раз, постояли два дня в багажнике, в закупоренной машине- и немного стало попахивать :) и это только от свежего мешка, тот который подстилка с опилками перепревший- это совсем не пахнет никак



Аватара пользователя

максималка

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:14
Награды: 4
Имя: Алла
Откуда: дер. Новосельцево
Благодарил (а): 1703 раза
Поблагодарили: 1539 раз

Re: Навоз.

Сообщение максималка »

petrova-t, если уж начистоту.. :ouy:
Для меня конский навоз не воняет... :ouy: :no:
Я с детства обожаю лошадей и запах конюшни.... :myheart:
как то так
..и запах родины мне сладок и приятен :myheart:
Муж..увы..думает по другому :-B


:hiya:

Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Навоз.

Сообщение petrova-t »

максималка писал(а): Для меня конский навоз не воняет...
ну да, там не навозный запах, а скорее сена спревшего был :)
максималка писал(а): Муж..увы..думает по другому
вот жалею , что пришлось мужнин каблук рабочий взять, очень уж у меня багажник маловместительный.
Поэтому и затарилась на этот год Рого-копытами чтоб за навозом не ездить :(
Алл, ты ж тоже их брала, думаешь не хватит, еще и Навозом добавить :-B



Ответить

Вернуться в «Удобрения и гербициды»