ТРЕТЬЯ большая осенняя встреча форумчан - 25 ноября 2017 года с 13-00!
Приглашаются ВСЕ желающие.

Сегодня день рождения отмечают Натапья Борисовна, Georginka и таняс!

Уважаемые пользователи!
Для Вашего внимания на нашем форуме открыто огромное количество интереснейших закупок:
Земляника Фриго, Егорьевский комбинат, фирма 7Цветов, Подворье, дядюшка Франсен и иже с ним, много плодовых растений, Цеплуха, Хахман, Новачек, Шмит и Смит, всех не перечислить! А будут еще Поиск, Полицвет, Садко и много других закупок, которые ни разу НИ ГДЕ не проводились!, И много еще интересного, кроме растений.
Мы ждем всех Вас в наших закупках, у наших ОРГов, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

А также приглашаем всех новеньких познакомиться с нами поближе в эти темы: СЮДА, найти своих земляков ТУТ, а может и ТУТ, ну или ниже этих разделов, в странах Ближнего Зарубежья!

-----------------------------------------------

Приглашаем в закупку сладких полезностей от "Коломчаночки"

Открыта закупка домашнего текстиля АРТпостель и ТексДизайн

Участников СЗ Колготки, леггинсы, нижнее белье для пышных дам просят срочно зайти в тему

Открыта СЗ "Пледы с рукавами"

Открыта закупка "Шапки WILLI" - 3 выкуп

Открыта закупка пионов в Peonyshop

В заказ Польские корни добавлены рододендроны

Великолепные розы, все питомники в одной закупке. Не пропустите!

Доплачиваем за Микроклон

В СЗ Поиск объявлена срочная оплата луковичных и многолетников

Про бросовый материал

Модераторы: Людмила, Баба Галя, Фаткина, Elenaveter, Veta, Miliza

Автор темы
Lavander
Золотое сердце
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
:
Золотое сердце Форума VIP-1000
Благодарил (а): 2490 раз

Про бросовый материал

19 янв 2017, 11:09

Материал, который мы часто выкидываем, может быть очень полезным нашей земле и растениям... :in_dreams:

На нашем участке земля - песок, причем местами 100%, конечно же за 9 лет наши грядки стали намного плодороднее, грунт более питательный, появилось множество помощников - дождевых червей ( первые 2 года их не было вообще на участке). Почва с хорошим почвоварением, песок быстро перерабатывает добавки, заделанные по весне и осени, поэтому приходится постоянно что-то вносить и улучшать состав. Конечно же удобрения никто не отменял.

В общем напишу, что я не выкидываю и применяю! Добавляйте свои *собиралки*

Собирательством приходится заниматься постоянно:

1) Скорлупа от фундука / кедровых, собираю ее, затем когда выкупаю корни многолетников использую ее в виде дренажа, вместо керамзита и пр.

2) Скорлупа от яиц, собираю постоянно, размельчаю, отсыпаю приствольные круги косточковых, использую на грядках. разлагается полностью года за 2.

3) Шелуха от лука ( очень полезная штука), отвар добавляю в бочку с жидким компостом.

4) Кофейная гуща, рассыпаю по грядкам, в этом году высевала морковь с ее помощью, очень понравилось, так же говорят она отпугивает морковную муху. Идеальна для посева мельчайших семян и в качестве разрыхлителя грунта.

5) Хлеб, вернее его остатки

использую его в 2 направлениях:

- сухари можно замочить с настоем травы и подкармливать томаты и пр.

- плесневелый хлеб, это можно сделать спец. ( смочить хлеб, положить в пакет, оставить немного воздуха и завязать, до образования плесневелых грибков), все это добро в дальнейшем закапываем под яблони, - результат оцените через пару лет! Яблоки будут отменные! Если нужно объяснение этого, то при закапывании плесневелого гриба, в почве происходит симбиоз и обогащение, черви все переработают и разнесут в приствольном круге, что даем корням питание. Способ кстати подсказала коллега свекрови, когда принесла на работу очень крупные и вкусные яблоки. Использует она его уже давно.

6) Перьевые старые подушки! Вот тут для меня было открытие, наткнулась на статью Г.Кизимы, и почитала отзывы на форумах от садоводов. За сезон перо в земле перегнивает, обогащая ее массой полезных веществ. Это, как рого-копытное удобрение получается, очень ценное. Умельцы добавляют по горсти при посадке томатов.

Поразмыслив над этим, наверное действительно перо быстро перегнивает, если было бы иначе, то везде, в т.ч. и в лесу перья от пойманных птиц валялись горами...

Скажу честно, буду пробовать только осенью, когда буду закладывать компостную кучу, посмотрим на результат)

7) Картон, в т.ч. и прокладки от яиц использую как для сжигания, так как зола - это наше все!!!, так и для того, чтобы не копать целину. Если нужна еще одна полоса для малины, просто раскладываю их по траве в ряд, далее засыпаю скошенной травой, землей и так в несколько слоем, можно пролить ЭМ, накрываю сверху, чтобы свет не проникал = к осени новая грядка готова! копать не надо, спасибо ЭМ и червякам!

8) Сорняки, я их люблю!!! , собираю каждую травинку, ничего не выкидываю, так как все идет в дело, и для мульчирования и для удобрения

9) Очистки от картофеля ( точнее крахмал в них содержащийся) очень любит смородина, естественно дома я их не собираю, но на даче при чистке картофеля закапываю под кусты

10) Лузга от семечек, мы иногда их грызем на даче) отправляется в компост или сжигается

11) Листья с плодовых - по старинке принято их сжигать, но т.к. сад у меня обрабатывается от вредителей и грибковых заболеваний нет, то листья применяю в виде мульчи и в приствольные круги под зиму, закапываются в грядки.

12) Была у нас на прошлый НГ живая елка, в общем в момент ее отправки на мусорку и во избежание дорожки из иголок по всему дому, я ее обтрясла, хвою конечно же собрала и смешала с землей для рассады. Да, хвоя немного закисляет почву, поэтому я ее нейтрализовала золой древесной.
В итоге рассада вышла на славу!

13) Банановая кожура, скажу честно, все лето прикапывала ее под розы, они были очень довольны.
Делают на ее основе настой для рассады и полива комнатных цветов.

O:-)

Veronika
Коллекционер
Мой город: БАРНАУЛ
Дача: БАРНАУЛ
Благодарил (а): 146 раз

Re: ПРО бросовый материал

19 янв 2017, 11:22

шелуха от стручков фасоли и стебли.Сушим ,осенью рассыпаем по огуречнику в теплицу ,перекапываем .Не первый год так делаем, редис и огурчики хорошие.

Автор темы
Lavander
Золотое сердце
:

Re: Про бросовый материал

19 янв 2017, 11:27

Veronika писал(а):Источник цитаты шелуха от стручков фасоли и стебли.Сушим ,осенью рассыпаем по огуречнику в теплицу ,перекапываем .Не первый год так делаем, редис и огурчики хорошие.

О, отлично, спасибо! Наверное и от гороха подойдет, в общем бобовые :ye:

Veronika
Коллекционер
Мой город: БАРНАУЛ
Дача: БАРНАУЛ
Благодарил (а): 146 раз

19 янв 2017, 11:33

да еще ...мама выращивает топинамбур. Корешки полезны,но верх не выбрасываем .Ботва топинамбура очень богата органическими веществами и не поражена болезнями. Это отличный материал для приготовления компоста!
Используем ее и в траншеи ...закладываем, засыпаем землей ,проливаем пару раз хорошенько и весной эту грядку под корнеплоды, растут отлично...морковь особенно.

Автор темы
Lavander
Золотое сердце
:

19 янв 2017, 11:45

Veronika писал(а):Источник цитаты да еще ...мама выращивает топинамбур. Корешки полезны,но верх не выбрасываем .Ботва топинамбура очень богата органическими веществами и не поражена болезнями. Это отличный материал для приготовления компоста!
Используем ее и в траншеи ...закладываем, засыпаем землей ,проливаем пару раз хорошенько и весной эту грядку под корнеплоды, растут отлично...морковь особенно.

В общем вывод я давно сделала,все что натуральное-растительное, можно обратно в землю и зарывать :ye: почвоварению способствует прекрасно!

ВетаЛана64
Великий садовод
Награды: 1
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
:
Юбилейная медаль Галактики2015
Благодарил (а): 413 раз
Контактная информация:

19 янв 2017, 12:19

Про бананы. Кожуру постоянно кладу в компост, притягивает червяков. Проверяла года 2 назад в экспериментальных 2-х кучах. Сын принес с рыболовного магазина 2 коробочки спичечных с червями по весне. В одну кучу клала и сухую с зимы и свежую кожуру, вторая без оной. Через 2 месяца, первая была почти переработана, только толстые ветки остались, и мальчишки от туда на рыбалку затаривались червями, реально червей было Очень много. Вторая была готова только на следующий год. А обе кучи проливала каким-то био препаратом, до посадки червей.

Жизнь прекрасна и удивительна

Geta
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Благодарил (а): 551 раз

19 янв 2017, 12:53

Мы используем давно Шишки для дренажа,вместо керамзита или битых кирпичей.Разбавляем золой,очень хорошо использовать на глинистой почве,но и нашему песочку тоже хорошо.Изображение

Садоводство — один из ранних симптомов радикулита.Чтобы стать садовником, мало любить цветы — нужно еще ненавидеть сорняки.
Для дружеского обмена или продажи

Автор темы
Lavander
Золотое сердце
:

19 янв 2017, 13:05

Geta писал(а):Источник цитаты Мы используем давно Шишки

Оксана, точно! Шишки, про них я забыла написать, полностью поддерживаю!
У нас первое мульчирование кустов смородины было шишками, на участке был лес, мы его вырубили, даже травы не было практически, а вот шишек было очень много
Высадили первые саженцы и все приствольные круги замульчировали шишками,, только у нас такие длинные шишки, они раскрывают чешуи
Удобрение из перегнивших шишек - очень хорошее
Так же я ими замульчировала хостарий и еще можно выкладывать дорожки в несколько слоев в парнике и между грядок .
Хвойный опад и березовый лист - тоже отдельная тема, мы этим пользуемся постоянно! Так почва песчаная она очень быстро нагревается и выгорает при высоких температурах, поэтому все укрыто максимально.
Но повторюсь, участок в лесу.

Мичуринка
Коллекционер
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 154 раза
Контактная информация:

19 янв 2017, 14:04

ВетаЛана64 писал(а):Источник цитаты Про бананы. Кожуру постоянно кладу в компост, притягивает червяков. ...
Верно! Я об этом в помидорной теме писала.
И вообще правильней всего органику компостировать - и не забывать компост перелопачивать :)
В компост идет все - нельзя компостировать только капусту, зараженную килой.
Ботву никогда не жжем - в нормальных условиях болезнетворная микрофлора должна в компосте подавляться :)

Russi
Великий садовод
Награды: 6
Дача: дом ст Совхоз
:
Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 2777 раз
Контактная информация:

19 янв 2017, 14:15

Lavander писал(а):Источник цитаты Поразмыслив над этим, наверное действительно перо быстро перегнивает, если было бы иначе, то везде, в т.ч. и в лесу перья от пойманных птиц валялись горами...

перегнивает быстро, факт, когда ощипываю кур, то перо кидаю в компост, на следующий год по осени этот компост разношу по участку, никаких перьев уже нет

про все остальное непонятно, зачем отдельно что то собирать- сушить- закапывать, когда ВСЕ можно кинуть в компост, а потом перегнившее разнести по месту

Мой дом и сад Анна, со мной на ТЫ Изображение

Russi
Великий садовод
:
Контактная информация:

19 янв 2017, 14:19

ВетаЛана64 писал(а):Источник цитаты Кожуру постоянно кладу в компост, притягивает червяков.

у нас всегда в компосте червей огромное колличество...а бананы как то не очень едим.. просто черви любят любую органику

Автор темы
Lavander
Золотое сердце
:

19 янв 2017, 14:23

Russi писал(а):Источник цитаты про все остальное непонятно, зачем отдельно что то собирать- сушить- закапывать, когда ВСЕ можно кинуть в компост, а потом перегнившее разнести по месту

Анна, песок, он как воронка, в него нужно вкладывать бесконечно, полноценный компост созревает раз в 2 года, поэтому я по грядкам кидаю пока он зреет.
У меня один большой компостер :in_dreams:
А потом, одно дело когда на пмж на участке и много отходов от овощей идет в компост, конечно и объемы другие
А когда в отпуск и по выходным, то это уже совсем все иначе
Траву летом даже не закидываю в компост, все на мульчу уходит под деревья, кусты, грядки и лозы виноградные :nails:

Мичуринка
Коллекционер
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 154 раза
Контактная информация:

19 янв 2017, 14:28

Russi писал(а):Источник цитаты
ВетаЛана64 писал(а):Источник цитаты Кожуру постоянно кладу в компост, притягивает червяков.

у нас всегда в компосте червей огромное колличество...а бананы как то не очень едим.. просто черви любят любую органику

Анна, черви тоже гурманы те еще :)
Я года два калифорнийских червей по всем правилам содержала - они очень любят сладкое, бананы, дыню, помидоры :ouy: . Кучковались именно в местах закладки этих фруктов-овощей.
А еще к теме - помнится в литературе такую французскую поговорку вычитала: " Хорошего хозяина видно по числу компосток!"

Nensy
Садовод зрелый
Район Москвы (для москвичей): Выхино
Благодарил (а): 7 раз

19 янв 2017, 14:41

Рыбные кости зарывают. Я размалывала в кофемолке, понравилось. Отрыть никто ,типа мимо проходящих кошек, не пытался.

Russi
Великий садовод
:
Контактная информация:

19 янв 2017, 14:51

Мичуринка писал(а):Источник цитаты Я года два калифорнийских червей по всем правилам содержала - они очень любят сладкое

гурманы однако..я меня простых червей очень много на участке, а в компостнике особенно.. у меня их 4 штуки :) в два кидаем, в двух что то сажаю и по осени разношу

Вернуться в «Удобрения и гербициды»