Про бросовый материал

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Про бросовый материал

Сообщение Russi »

Lavander писал(а): песок, он как воронка, в него нужно вкладывать бесконечно, полноценный компост созревает раз в 2 года, поэтому я по грядкам кидаю пока он зреет.
У меня один большой компостер
понятно..дачи на песке никогда не было..старая на глине, новая на суспеси
один компостник это мало...в него же кидается что то постоянно, и в тоже время надо , чтобы он постоял и содержимое перегнило. Но поскольку ветки и что то очень тяжело гниющее не кладу, то вполне себе перегнивает быстро..год закидываю..на следующий год туда сажаю что то типа тыквы-кабачка...по осени все это разношу. Отдельный компостник под куриную подстилку из опилок..ее потом разношу в виде мульчи под гортензии- рододендроны



Аватара пользователя

Автор темы
Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Про бросовый материал

Сообщение Lavander »

Russi писал(а): червей очень много на участке
,
У меня 2 года не было червей на участке вообще, голый песок = пустыня, что такое кроты- нам было не знакомо
Как только стали все мульчировать и в грядки добавки добавлять разные, торф, червячки появились, сейчас уже жирненькие живут, чему я очень рада. И кроты по весне проходят, тоже похоже радуются :-B


O:-)

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Про бросовый материал

Сообщение Мичуринка »

У нас песок.
Видела в журнале, как немцы делают полукруглые грядки на несколько лет вперед. На дно ветки, далее все как в компостке. И схему посадки - сначала тыквенные, потом на второй год и далее прочее...
Делаю так же - только форма грядки классическая, так привычней и поливать удобней.
1-й год тыквенные
2-й год лук или капуста
3-й год морковь, свекла, зеленные, земляника
Можно после 1-2-го года использовать как компост. Не перелопачиваю. Если много грубой клетчатки (старая ботва, сено) - то по весне добавляю мочевину.
Уже давно в родную землю, то бишь песок, ничего не сею.
(картошку сажаем, естественно, проще - в рядки вносим органо-минеральную смесь)

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Lavander писал(а):
Russi писал(а): червей очень много на участке
,
У меня 2 года не было червей на участке вообще, голый песок = пустыня, что такое кроты- нам было не знакомо
Как только стали все мульчировать и в грядки добавки добавлять разные, торф, червячки появились, сейчас уже жирненькие живут, чему я очень рада. И кроты по весне проходят, тоже похоже радуются :-B
Аналогично! По мере повышения плодородия червей стало больше. :)
И вдруг подумалось, что первые годы кротов не было вообще :-B


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Про бросовый материал

Сообщение Lavander »

Мичуринка, Светлана, мы так же делали, фактически теплые грядки, в траншей ветки-палки-листву от берез, далее слой песка, песка+торф и т.д. сверху сидераты, удобрения, зола, мульча, раскислители почвы, конечно не все вместе, а постепенно по сезону всему.
По осени всю ботву сразу в грядки рубили, некогда было компост ждать
Еще использовали ЭМ
Нужен был достаточно быстрый результат для начало почвоварения. Процесс был запущен и затем уже стали компостировать отходы.
Севооборот, сидераты, внесение раскислителя и удобрений применяю постоянно.
Конечно за 9 лет уже состав почвы на грядках, а не песка. И было интересно наблюдать, как меняется цветовая гамма грунта.


O:-)

Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Про бросовый материал

Сообщение NataliaShvedova »

Мне американские любители роз говорили, что у них считается лучшим удобрением под розы- дохлая рыба и собачья шерсть. С тех пор сметенную шерсть собираю и под каждую новую розу кладу. Ну и "отходы" от собак иногда туда же отправляю. Розы не против. :-B



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Про бросовый материал

Сообщение Russi »

NataliaShvedova писал(а): Ну и "отходы" от собак иногда туда же отправляю. Розы не против.
закапываешь? а то сверху класть как то не комильфо выглядит..
я, пардон, все отходы от собак и кошек тоже в компост кидаю... на выходе черная земелька получается..никто не жалуется :) в компост идет ВСЕ.. кроме костей ( в помойку) и скорлупы( ее куры сьедают)..



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Про бросовый материал

Сообщение Russi »

Мичуринка писал(а): Видела в журнале, как немцы делают полукруглые грядки на несколько лет вперед. На дно ветки, далее все как в компостке.
у меня под кабачки такие две грядки сделаны
первый слой ветки-полуперегнившие куски дерева..потом слой земли..потом листья-трава..опять слой земли..потом куриная подстилка( опилки) и слой земли..осенью грядка просела, пролила густо разведенным куриным пометом , сверху кидала пищевые отходы , а под зиму засыпала скошенной травой ..весной сверху земельки и опять кабачки посажу. На этих грядках кабачки до морозов росли, чему я рада, так как внук их очень любит.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
осенью ( на фото у забора кошачья "песочница")
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Про бросовый материал

Сообщение Amnezia »

Картофельные очистки можно и в городе легко запасать: разложить на газетке, свернуть рулончиком и наверх куда-нить с глаз долой... Через недельку сухие шкурочки сворачиваем кулечком в эту же газетку поплотнее и отправляем на склад - холодную лоджию. К весне набирается несколько свертков, высыпаю под смородину, сверху газеты и присыпаю травкой...


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Про бросовый материал

Сообщение Russi »

кстати..у меня земли мало, а посадить хочется много, и такие высокие грядки- компостники оказалось очень удобно ставить там, где землю уже не вскопаешь под обычную грядку, например у кустов и плодовых, где корни растут близко. И получаются и грядки теплые, высокие, и работают долго, пока там всякие ветки перегниют на дне..и потом из них можно перепревшую землю выгрести под цветочки, а их по новой наполнить всякими растительными остатками



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Про бросовый материал

Сообщение Мичуринка »

Russi писал(а): кстати..у меня земли мало, а посадить хочется много, и такие высокие грядки- компостники оказалось очень удобно ставить там, где землю уже не вскопаешь под обычную грядку, например у кустов и плодовых, где корни растут близко. И получаются и грядки теплые, высокие, и работают долго, пока там всякие ветки перегниют на дне..и потом из них можно перепревшую землю выгрести под цветочки, а их по новой наполнить всякими растительными остатками
Анна, вот тут может быть засада - и читала на ТС, и сама видела, как корни древесных прорастают в высокие компостки и после этого уровень почвы с этом месте надо повышать. На весну у меня есть такая неудачная компостка вдоль ряда яблонь - придется ее первую растаскивать. А с другой стороны тех же деревьев в высокой грядке корни уже основательно "прижились", и "поздно пить боржоми" :-B
Аня, Ваши грядки очень аккуратно выглядят - о таком и не мечтаю ;) И вообще огород ухоженный :myheart:

Отправлено спустя 54 секунды:
Lavander писал(а):...
Севооборот, сидераты, внесение раскислителя и удобрений применяю постоянно.
Конечно за 9 лет уже состав почвы на грядках, а не песка. И было интересно наблюдать, как меняется цветовая гамма грунта.
Сидератами тоже активно занимались :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Про бросовый материал

Сообщение Lavander »

Russi писал(а): земли мало, а посадить хочется много, и такие высокие грядки- компостники
у меня земли достаточно, но огородик малюсенький, а вот посадить хочется побольше, поэтому уже пару лет практикую посадку тыквы и кабачков в саду, под деревьями яблони, так они и места не занимают в огороде и урожай хороший дают
Прочитала как-то статью, что прекрасненько уживаются и тыквы и кабачки под плодовыми, так как в жару тень от листвы их защищает и пр.
В общем накидываю траву большим спасательным кружком :-B весь сезон, в приствольный круг яблонь, весной делаю в этом уже осевшем месте лунки, туда земли и семена высаживаю. Двойной эффект получается:
- деревья замульчированы хорошо= влага, никакой прополки, земля рыхлая, червей МногА
- тыквенные развиваются отлично, трава продолжает перепревать, давая питание и тепло дополнительное
В общем мне метод очень нравиться
Тыквы теперь только мускатные выращиваю, все прекрасно вызревают при таком посеве, не зависимо от погоды
Фото прошлогоднего урожая :ouy:
Изображение

Еще накидываю прополку, срезанные цветы по 80-100см между кустами смородины, крыжовника, мульчирование, обогащение почвы за сезон :ye: и главное ничего делать не нужно, дождик полил, червячки поработали, опять же лишняя прополка не нужна...еще заметила, что вредителей стало меньше, хотя и рекомендуют некоторые
полностью очищать приствольные круги под смородиной и крыжовником..но скажу так, если надо вредителю залезть, он это все равно сделает


O:-)


Галинэ
Садовод продвинутый
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 02:01
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марьино
Дача: Бронницы-Малино
Имя: Галина
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Про бросовый материал

Сообщение Галинэ »

Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, был ли у кого опыт по использованию на огороде сухих строительных смесей? После стройки остались штукатурная и шпаклевочная смеси с истекшим сроком, но не комковатые. Где-то мельком читала об этом, но не особо заостряла на это внимание за ненадобностью. Сейчас нужда приперла, выбросить вроде жалко, а, если, использовать, то как - боюсь навредить. Буду благодарна советам откликнувшимся. Если для огорода рискованно, посоветуйте, куда можно. Варианты. СПАСИБО!!!




Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 2438 раз

Re: Про бросовый материал

Сообщение Gesta »

Галинэ писал(а): остались штукатурная и шпаклевочная смеси с истекшим сроком,
Хм... мне пришло в голову,однозначно использовала бы в строительстве скалки-горки.


Перед входом в душу,вытирайте ноги..


Галинэ
Садовод продвинутый
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 02:01
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марьино
Дача: Бронницы-Малино
Имя: Галина
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Про бросовый материал

Сообщение Галинэ »

Оксаночка, а что из себя представляет скалка-горка? Маленькие дети... это было так давно, да и внуки уже выросли. Пока у меня вокруг дома скалки-горки-мусора. Земли много (40 соток) так и руки "чешутся", взять эти мешки (6 шт.) да и разбросать по огороду. Порядок и красоту около дома уже пора наводить. Да что-то боюсь. А дачи у нас где-то в одном направлении. А может то, что Вы предложили мне тоже очень надо?!




Gesta

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:18
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: за Бронницами
Имя: Оксана
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 2438 раз

Re: Про бросовый материал

Сообщение Gesta »

Галинэ, Галина, скалка-горка,назавиние места где выращивают альпийские растения. И так как чаще всего для них нужна не плодородная почва,а бедненькая,наличие камушков,песочка,можно использовать весь Ваш оставшийся строительный мусор,например как составную часть дренажа. Возможно это мое мнение и другие меня поправят.Например я так и поступила, у меня место для скалки однозначно было определено,но там была низина, при любом незначительном дождике появлялась лужа и долго не просыхала.Сняли дерн,плодородный грунт и все что накопилось из строительных остатков засыпали . Показывать фотки пока не буду,потомучто ещё все в процессе обустройства.


Перед входом в душу,вытирайте ноги..

Ответить

Вернуться в «Удобрения и гербициды»