Интересные советы для огородников

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Чипсы

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:31
Награды: 3
Имя: Лидия
Откуда: МО
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Интересные советы для огородников

Сообщение Чипсы »

Я на старой даче тоже пшено пробовала. Они его действительно растаскивают. Но, не уходят.. Во всяком случае у меня не уходили.. Сейчас пользуюсь этим прекрасным средством. Уходят и не возвращаются. Расходуется очень экономно. В банке отверстия как в солонке. "Посолила" и забыла.


:hiya:

Аватара пользователя

Malkia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:46
Награды: 2
Имя: Елена
Откуда: Курган
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Интересные советы для огородников

Сообщение Malkia »

Чипсы писал(а): Я на старой даче тоже пшено пробовала. Они его действительно растаскивают. Но, не уходят.. Во всяком случае у меня не уходили.. Сейчас пользуюсь этим прекрасным средством. Уходят и не возвращаются. Расходуется очень экономно. В банке отверстия как в солонке. "Посолила" и забыла.
Давно им пользуюсь брала у нас в закупках, что точно то точно посолил и забыл :ye:



Аватара пользователя

Елена59
Суперсадовод
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 10:25
Мой город: Краснодар Краснодарский край
Имя: Елена Григорьевна
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Интересные советы для огородников

Сообщение Елена59 »

Девушки... Добрый вечер. Где-то в какой теме не помню Галина Николаевна, делилась рецептом "Фубли". Помогите найти, а! :-(

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Ой, уже нашла!!!!!!!! :)


Переезжаем жить на радугу… Надоело жить на зебре.

Аватара пользователя

decorshtor

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 20:11
Награды: 4
Дача: Орудьево, Дмитров
Имя: Ирина
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1711 раз

Re: Интересные советы для огородников

Сообщение decorshtor »

Хочу поделиться своими находками.
Участок у нас на бывших торфяных разработках, вода близко. Бич маршанция, в народе печеночный мох.
Зола, доломитка, раскислитель- не помогает. Растет прямо на глазах. На какое-то время помогает мульчирование.
В этом году, уже отчаявшись, попробовала обыкновенную соду. О ,ЧУДО! Помогает, на 3 день видны результаты.
Кто не знаком с этим мхом? Вот оно


Изображение



Аватара пользователя

Marina V

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:50
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Киевская-м.Университет
Дача: Расторгуево
Имя: Марина
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Интересные советы для огородников

Сообщение Marina V »

decorshtor, а пропорции какие? Или прямо так соду и сыпать?



Аватара пользователя

decorshtor

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 20:11
Награды: 4
Дача: Орудьево, Дмитров
Имя: Ирина
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1711 раз

Re: Интересные советы для огородников

Сообщение decorshtor »

Marina V писал(а): decorshtor, а пропорции какие? Или прямо так соду и сыпать?
Нет пропорций. Где растения- там с осторожностью, где дорожки- от души.



Аватара пользователя

Marina V

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:50
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Киевская-м.Университет
Дача: Расторгуево
Имя: Марина
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Интересные советы для огородников

Сообщение Marina V »

Спасибо! У меня сосед приподнял часть участка, теперь у меня в одном месте как-то сыровато, сразу и маршанция пришла. Сыпала ВСЁ!!! не помогает




Станислав
Садовод обыкновенный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 18:26
Мой город: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересные советы для огородников

Сообщение Станислав »

Здравствуйте, очень познавательная и информативная статья, благодарю!



Аватара пользователя

Вичка

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 14:43
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Орехово-Зуевский район Куровское
Имя: Виктория
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 774 раза

Re: Интересные советы для огородников

Сообщение Вичка »

Баба Галя писал(а):
25 июл 2015, 19:50
lutyk писал(а): Баба Галя, а черный или белый?
В сухарях использовала смесь, но больше черного.
Галина Николаевна, а в какой пропорции хлеб с водой?



Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21892
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 10997 раз
Поблагодарили: 11523 раза
Контактная информация:

Re: Интересные советы для огородников

Сообщение Баба Галя »

Вичка писал(а):
07 фев 2018, 09:29
Баба Галя писал(а):
25 июл 2015, 19:50
В сухарях использовала смесь, но больше черного.
Галина Николаевна, а в какой пропорции хлеб с водой?
Без пропорций. Много воды, дольше будет прокисать, меньше воды, быстрее забродит, но надо будет пожиже разбавить.




Галинэ
Садовод продвинутый
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 02:01
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марьино
Дача: Бронницы-Малино
Имя: Галина
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Интересные советы для огородников

Сообщение Галинэ »

Девоньки, мальчики.... SOS... Караул...!!! Помогите советом. Что делать?!
На месте, где прежде хранился завозной конский перегной, разбила грядочку ( 2,5 м на 10 м) и засадила молодняком хост. Вначале стали появляться единичные всходы сныти. Не представляя что это такое, не обращала на нее внимание. На второй год она уже поползла туда куда ее не звали. Дорожки обработала гербицидом дважды с интервалом, на грядках мазала сныть кисточкой ( но эта процедура не для слабонервных ). К осени дорожки были чистыми. На грядках, где взрослые хосты, вроде они ее угнетали, но она хоть и хилым стеблем, но пробивалась к свету. Но удалять их было не сложно.
Нынче, по приезду на дачу,..... КАРАУЛ. Где молодые хосты ( их еще не видно ), сныть сплошным ковром см 10-15 ростом. Именно сплошным ковром. И, прежде обработанные гербицидами дорожки, тоже покрыты снытью. Говорят из нее хороший чай для растений получается, но что делать с молодыми посадками хост. Пересаживать на другое место, а это место под обработку гербицидами. Для меня это не реально, чисто физически не справлюсь. И достойного места столь для хост не найду.
Копать и корчевать сныть нельзя. У них корни длинные, тонкие, ломкие, звонкие рвутся и на месте их вновь вырастают, но раза в два больше чем было. В прошлом году перекопала для пробы 2 кв. м. Накопала 3 больших ведра корней и на эту процедуру ушел весь световой день.
Пожалуйста, у кого был опыт борьбы с этой прелестью - помогите советом!!!



Аватара пользователя

сюся

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 19:10
Награды: 1
Мой город: Владимир
Дача: под г.Суздаль
Имя: Галина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Интересные советы для огородников

Сообщение сюся »

Галинэ, могу поделиться своим опытом! Только перетряхивать всю землю руками и вкапывать ограничитель сантиметров 30,не меньше, все остальное обрабатывать Раундапом, что будет появляться после. А хосты пересаживать, иначе задушит их эта зараза.


:hiya: я - Галина, желательно на "ты".

Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7656 раз

Re: Интересные советы для огородников

Сообщение Гулька »

Чипсы писал(а):
19 июл 2016, 22:24
Я на старой даче тоже пшено пробовала. Они его действительно растаскивают. Но, не уходят.. Во всяком случае у меня не уходили.. Сейчас пользуюсь этим прекрасным средством. Уходят и не возвращаются. Расходуется очень экономно. В банке отверстия как в солонке. "Посолила" и забыла.
Ссылка не рабочая. :-(



Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Интересные советы для огородников

Сообщение Herisson »

Гулька писал(а):
08 май 2018, 21:45
Чипсы писал(а):
19 июл 2016, 22:24
Я на старой даче тоже пшено пробовала. Они его действительно растаскивают. Но, не уходят.. Во всяком случае у меня не уходили.. Сейчас пользуюсь этим прекрасным средством. Уходят и не возвращаются. Расходуется очень экономно. В банке отверстия как в солонке. "Посолила" и забыла.
Ссылка не рабочая. :-(
Delicia наверное.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Галинэ писал(а):
08 май 2018, 19:19
Девоньки, мальчики.... SOS... Караул...!!! Помогите советом. Что делать?!
На месте, где прежде хранился завозной конский перегной, разбила грядочку ( 2,5 м на 10 м) и засадила молодняком хост. Вначале стали появляться единичные всходы сныти. Не представляя что это такое, не обращала на нее внимание. На второй год она уже поползла туда куда ее не звали. Дорожки обработала гербицидом дважды с интервалом, на грядках мазала сныть кисточкой ( но эта процедура не для слабонервных ). К осени дорожки были чистыми. На грядках, где взрослые хосты, вроде они ее угнетали, но она хоть и хилым стеблем, но пробивалась к свету. Но удалять их было не сложно.
Нынче, по приезду на дачу,..... КАРАУЛ. Где молодые хосты ( их еще не видно ), сныть сплошным ковром см 10-15 ростом. Именно сплошным ковром. И, прежде обработанные гербицидами дорожки, тоже покрыты снытью. Говорят из нее хороший чай для растений получается, но что делать с молодыми посадками хост. Пересаживать на другое место, а это место под обработку гербицидами. Для меня это не реально, чисто физически не справлюсь. И достойного места столь для хост не найду.
Копать и корчевать сныть нельзя. У них корни длинные, тонкие, ломкие, звонкие рвутся и на месте их вновь вырастают, но раза в два больше чем было. В прошлом году перекопала для пробы 2 кв. м. Накопала 3 больших ведра корней и на эту процедуру ушел весь световой день.
Пожалуйста, у кого был опыт борьбы с этой прелестью - помогите советом!!!
Весной сныть начинает вегетировать очень рано. Накрыть выходящие из земли хосты пакетами и осторожно Раундапом. Но боюсь, что избавиться от ней нереально. Но хосты , когда разрастутся, забьют всё)))

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
decorshtor писал(а):
12 сен 2017, 13:04
Хочу поделиться своими находками.
Участок у нас на бывших торфяных разработках, вода близко. Бич маршанция, в народе печеночный мох.
Зола, доломитка, раскислитель- не помогает. Растет прямо на глазах. На какое-то время помогает мульчирование.
В этом году, уже отчаявшись, попробовала обыкновенную соду. О ,ЧУДО! Помогает, на 3 день видны результаты.
Кто не знаком с этим мхом? Вот оно
Изображение
Я читал рецепт обработки уксусом. Как из бутылки напрямую, так и разведенным водой.


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

Bessie

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 16:28
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Южпорт
Дача: Солнечногорск
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 409 раз

Re: Интересные советы для огородников

Сообщение Bessie »

Баба Галя писал(а):
24 июл 2015, 16:16
lutyk писал(а): а сброженные сухари это как?
Замачиваем ваши сухарные накопления в любой емкости, кроме металлической, в тепло (у меня в теплице) и даем забродить в течение 3-х дней. Получаем квас. :-B Этот квас можно процедить, если будете поливать через лейку, или не процедить, если поливать из ведра.
Я не процеживала, разминала размоченный хлеб, ковшом в 1 литр (2 шт.) доливала этим квасом 10 литровое ведро с водой (8 л. воды+2 л. кваса) и поливала огурцы. Если посадки на улице, кроме того, что сам квасный раствор подкармливал их, ещё и на его запах слетались насекомые, которые опыляли их. Получалось два в одном флаконе. Единственное следить, чтобы в семейство сухарей случайно не затерлись плесневелые остатки. Плесень в таких заготовках недопустима.
Получился у меня квасок на белом хлебе! Имеет еще одно действие - отбивает неприятные запахи. Пробовала и хлоркой, и зеленым мылом, и шампунем. А с кваском емкость полдня постояла, и запах исчез.


Изображение

Ответить

Вернуться в «Удобрения и гербициды»