Вентиляция помещений в доме

Ремонт и реконструкция дома, перепланировка, дизайн дома, кондиционирование, вентиляция

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Вентиляция помещений в доме

Сообщение Knora »

Вентиляционные устройства должны обеспечивать в помещениях подачу и отток воздуха, необходимого не только для создания ком4юртных условий, но и для сохранения, долговечности дома.

Вытяжную вентиляцию жилых комнат нужно делать как через вытяжные каналы (трубы) кухни, туалета, душевой, так и непосредственно из жилых комнат. Объем вытяжки воздуха должен быть не менее 3 м3/ч на 1 м2 жилой площади. В помещениях кухонь, уборных, ванных (душевых) предусматривают воздухообмен через вентиляционные каналы с естественной циркуляцией, с устройством каналов во внутренних стенах.

Расчетный воздухообмен для негазифицированной кухни и газифицированной кухни с двухконфорочной плитой составляет 60 м3/ч, для кухни с трехконфорочной плитой — 75 м3/ч, для кухни с четырехконфорочной плитой — 90 м3/ч, для ванной или уборной — 25 м3/ч, для совмещенного санузла — 50 м3/ч.

В большинстве случаев приточная естественная вентиляция происходит через двери, окна, поры строительных материалов дома за счет разности давления и температуры в комнате и за ее пределами. Основным видом естественной вентиляции является проветривание помещений через открытые окна, фрамуги, форточки. От размеров и конструкции окон, форточек, дверей зависит объем обмена воздуха.

Форточки желательно делать в каждом окне в верхней его части площадью не менее 0,2 м2. Однако если оконные рамы открываются не очень хорошо, традиционная форточка, вмонтированная в остекленную площадь окна, может быть с успехом заменена неостекленной дверцей — клапаном, расположенным по краю окна. Наилучшим решением является устройство ниже подвесной фрамуги, в верхней части окна.

В ряде случаев планировка квартир также оказывает существенное влияние на воздухообмен. Так, квартиры со сквозным проветриванием предпочтительнее квартир без такового. В квартире, где окна комнат дома со сквозным проветриванием выходят на две стороны горизонта, раскрывая 4юрточ-ки, окна и балконные двери, можно регулировать потоки воздуха.

Помещения проветривают днем в летний период, если дневная температура не более 27 С. В условиях более жаркого лета (в южных районах) проветривают ночью, а днем окна закрывают и зашторивают. В среднем сквозное ночное проветривание в каменных домах снижает дневную температуру в помещениях (по сравнению с непроветриваемыми) на 2-4 С. Для помещений, ориентированных на юго-запад; юг-юго-восток, где солнечная радиация является одним из составных компонентов теплопоступлений, могут быть предусмотрены дополнительно внешние мероприятия по их защите. Чтобы создать прохладу, на полу укладывают мокрую ткань, на дверь вешают мокрую штору с таким расчетом, чтобы она не доставала до пола 30-50 мм. Воздух будет поступать в эту щель и выходить в форточку, открытую на противоположной стене. От перегрева дом должен защищать утепленный чердак, где при необходимости можно уложить дополнительный слой теплоизоляции — керамзит, пенополистирол, перлит в целлофановых мешках.

При устройстве вентиляции кухонь и санитарных узлов допускается объединение: в сборный вентиляционный канал вентиляционного канала из ванной комнаты (без унитаза) с вентиляционным каналом из кухни; вентиляционных каналов из уборной и ванной (или душевой); вентиляционных каналов из кухонь и санитарных узлов, располагаемых на разных этажах.

Местные каналы, подключаемые к общим сборным, должны быть оборудованы решетками, допускающими установку вытяжных вентиляторов в кухнях (при отсутствии в них газовых водонагревателей). Устройство горизонтальных чердачных сборных вентиляционных каналов (в этом случае объединение каналов из помещений, обращенных на различные фасады) не допускается.

При устройстве систем естественной вентиляции радиус ее действия ориентировочно принимают не более 8 м.

Вентиляционные каналы кухонь и газоходы от генераторов теплоты (печей, плит, котлов и пр.), как правило, выводят в виде дымовых труб. Совмещение в одном блоке (кирпичном или бетонном) вытяжных и дымовых каналов улучшает естественную тягу в том случае, когда работает генератор теплоты. Такое решение целесообразно для кухонных блоков. Вытяжные каналы кухонь должны быть рассчитаны на удаление воздуха из жилых комнат всего дома.

Для улучшения гигиенических условий в кухне, кроме обязательного устройства обычной канальной вентиляции из помещения, рекомендуется дополнительно оборудовать газовую плиту вытяжным устройством (колпаком, зонтом с фильтром или без него) с встроенным вентилятором для удаления продуктов сгорания. Расстояние от вытяжного устройства до газовой плиты должно быть 700-1100 мм.

Если внутренние стены изготовлены из кирпича, то их используют для прокладки вентиляционных каналов, которые устраивают в толще стены или в бороздах, закрываемых снаружи плитами.

Если размеры каналов в стенах составляют ½ х½ кирпича (140x140 мм), то толщину стен и простенков между одноименными каналами принимают равной ½ кирпича, между разноименными (дымовым и вентиляционным) — 1 кирпич. Каналы во внутренних кирпичных стенах делают возле проемов и стыков стен на расстоянии не менее 1/5 кирпича. Отношение стороны канала к площади его сечения следует принимать не более 1/3, кратным размеру кирпича.

В стенах, сложенных из силикатного кирпича, шлакобетона и других пористых или влагоемких материалов, каналы изготовляют путем закладки асбестоцементных труб. Эти участки стен можно выполнять также из обычного кирпича.

В случае отсутствия внутренних кирпичных капитальных стен устанавливают приставные каналы из блока или плит. Наименьший размер каналов — 100x150 мм. Приставные каналы в помещениях с нормативной влажностью оборудуют из гипсовых и шлакогипсовых плит. Толщина плит устанавливается не менее 35-40 мм. В отдельных случаях целесообразно делать каналы из стали или асбестоцементных плит.

При смежном размещении приточных и вытяжных каналов каждый из них выполняется с индивидуальными стенками. При смежном расположении однородных приставных каналов допускается устройство общей стенки.

В проемах каналов, в помещениях, устанавливают решетки, снабженные регулировочным приспособлением.

В газифицированных кухнях устраивают нерегулируемые решетки (металлические, гипсолитовые или пластмассовые). Вентиляционные решетки устанавливают на расстоянии 200-500 мм от потолка. Площадь решетки следует принимать в два раза больше площади канала.

Для притока воздуха под дверями уборных, ванн и кухонь следует оставлять щель высотой до 30 мм или устанавливать в дверях у пола решетку площадью не менее 0,2 м2. Для проветривания можно также сделать отверстия в нижней части двери диаметром 10-15 мм.

Вытяжные каналы и шахты, проходящие в неотапливаемых помещениях, необходимо утеплять. При удалении воздуха повышенной влажности или с неприятными запахами должны быть обеспечены водо- и воздухонепроницаемость стенок каналов и их стыков. В этих случаях применяют безнапорные асбестоцементные трубы.

Стеновые каналы через чердак выводят выше крыши и оборудуют оголовником или дефлектором. Групповой дефлектор устанавливают над блоком вентиляционных каналов, выведенных над кровлей в виде трубы. При расположении блока около конька устье должно возвышаться над ним не менее чем на 0,5 м. При размещении блока на расстоянии от конька 1,5-3 м устье устанавливают на уровне его; при расстоянии более 3 м оно выводится по прямой, проведенной от конька под углом 10° к горизонту. Во всех случаях расстояние от кровли до низа выходного Отверстия канала или патрубка дефлектора должно быть не менее 0,5 и не более 1,5 м.

Оголовник, устанавливаемый на трубе, крепится в кладке блоков стальной проволокой диаметром 0,5-1 мм в четырех местах. При действии ветра на отбойный щиток оголовника возникает положительное, с противоположной стороны щитка — отрицательное давление, в результате чего усиливается вытяжка воздуха из канала.

Дефлекторы применяют для увеличения тяги в вытяжных трубах или вентиляционных каналах. Эффективность работы дефлекторов зависит от направления и скорости ветра, а также от их конструкции.

Для улучшения микроклимата в жилых помещениях дома, при ориентации их на юго-запад — юго-восток, могут быть применены бытовые автономные кондиционеры оконного и других типов. Сейчас в торговле представлен очень большой ассортимент различных кондиционеров. Кондиционеры обеспечивают охлаждение воздуха, автоматическое поддержание заданной температуры, очистку воздуха от пыли, вентиляцию, уменьшение влажности воздуха, изменение скорости движения и направления воздушного потока, воздухообмен с наружной стороны.

Поперечные и разъемные соединения воздуховодов должны располагаться вне пределов стен, перегородок и перекрытий.

Для прохода прямоугольного воздуховода через строительные конструкции размер отверстия принимают на 20% больше соответствующей его стороны, круглого — на 20% больше его диаметра. Непосредственное крепление подвесок и фланцев не допускается. Вертикальные воздуховоды, выполненные в металле или пластмассе, не должны отклоняться от отвесной линии более чем на 2 мм на 1 м высоты. Воздуховоды, по которым транспортируется увлажненный воздух, прокладывают с уклоном 0,1-0,015.

Болты во фланцевых соединениях воздуховодов располагаются гайками в одну сторону. Концы болтов не должны выступать из гаек более чем на 0,5 диаметра болта На вертикальных воздуховодах гайки, как правило, располагают с нижней стороны соединения. Болты на соединениях необходимо затягивать до отказа. Толщина прокладок должна быть 3-5 мм, а материал прокладок соответствовать параметрам транспортируемого воздуха. Прокладки между фланцами должны плотно прилегать ко всей плоскости каждого фланца, обеспечивая герметичность соединения.

Для воздуховодов, в которых перемещается воздух нормальной влажности при температуре до 70° С, делают прокладки из картона иди пряди каната с промазкой суриковой замазкой, для воздуховодов с температурой воздуха свыше 70 °С — из асбестового картона или асбестового шнура. Прокладки для фланцевых соединений не должны выступать вовнутрь воздуховодов, а доходить до болтовых отверстий.

При изготовлении фасонные части и детали воздуховодов окрашивают (грунтуют). Соединительные детали и конструкции крепления металлических воздуховодов (фланцы, подвески и др.) должны быть окрашены со всех сторон после очистки от грязи при температуре транспортируемого воздуха до 70 °С(изнутри и снаружи) масляной краской стального цвета за один раз, при температуре воздуха свыше 70 °С — огнестойким составом снаружи за один раз. Усредненный срок службы вентиляционных шахт и коробов на чердаке, приставных вентиляционных вытяжных каналов из шлакогипсовых плит внутри помещения или из шлакобетонных плит в санузлах составляет 30 лет.


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Дизайн дома»