Строительство бани

Модератор: Модераторы

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Благодарил (а): 2986 раз

Re: Строительство бани

Сообщение Ася » 04 янв 2015, 23:15

Масянчик писал(а):Сваи нам считали 108 диаметра по 4 метра в количестве 16 шт.!
Мы делали через этих. Такой же диаметр и длина 4,5 . Правда два года назад,поэтому цены сравнивать не очень правильно будет,но может Вам они пригодятся. Делают пробное завинчивание машиной,делают качественно.

НатальяЭ1

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Ховрино
Дача: Где-то между Ленинградом и Москвой
Благодарил (а): 799 раз

Сообщение НатальяЭ1 » 04 янв 2015, 23:22

Масянчик писал(а):
Ася1974 писал(а):Масянчик ,а какую длину свай Вам обсчитали? И диаметр?
Сваи нам считали 108 диаметра по 4 метра в количестве 16 шт.! Какой у Вас грунт? Почему такая глубина?

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Благодарил (а): 2317 раз

Сообщение Фаткина » 04 янв 2015, 23:51

krikunja писал(а):
Фаткина писал(а):А ты не читала на ФХ желательные зазоры для дачных дверей?
не а , а что и такое есть? :ufff:
На днях на глаза попадалось...Тему,увы,не вспомню...Завтра пойду на работу...попробую найти...Помню,что зазоры сверху и снизу должны быть больше,чем в квартире...

Если я сильно разгневан, то, дай, ударю, а, то, заболею..

Масянчик

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 754 раза

Сообщение Масянчик » 05 янв 2015, 00:14

Ася1974
Жанна ! Я читала про эту фирму на ФХ. Хотела им звонить. А сколько вам свай вкручивали ? Обвязка была ? И если не секрет, во что все обошлось ?
Knora
Ань! Какой же муж у вас умничка. ! Своими руками, с любовью, это самое лучшее !!!

:hiya: Татьяна

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Благодарил (а): 17871 раз
Контактная информация:

Сообщение Knora » 05 янв 2015, 00:19

Масянчик писал(а):Knora
Ань! Какой же муж у вас умничка. ! Своими руками, с любовью, это самое лучшее !!!
Ага, сам :)
Потом еще разное буду показывать :)

:hiya:

Масянчик

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 754 раза

Сообщение Масянчик » 05 янв 2015, 00:27

Анют! Показывайте и рассказывайте, мне это очень очень сейчас интересно! Надо опыта набираться!
НатальяЭ1 писал(а):
Масянчик писал(а):
Сваи нам считали 108 диаметра по 4 метра в количестве 16 шт.! Какой у Вас грунт? Почему такая глубина?
Наталья ! Я ж рассказывала, мама срочно загорелась строительством бани. Вот я и поехала в фирму, где предлагают все под ключ! Говорю им : мне фундамент свайно-винтовой на склоне нужен! Они мне - не вопрос ! 16 шт по 4 метра, плюс обвязка . Я спрашиваю: а заглублять на какую глубину будите ? Отвечают: в свае вверху есть дырочки ( отверстия) , в которые они втыкают железные прутья и два человека крутят , так вот когда эти отверстия начинают деформироваться, значит свая дошла до упора ! И обычно это бывает на 1,8-2 метра ! А лишнее мы типо срежем !
Вот после такого ответа, закрались у меня сомнения ! И по поводу фундамента и по поводу самого строительства !!! Почитала я ФХ и поняла, что нельзя связываться с фирмой " рога и копыта" ! Фундамент это основное ! А грунт у меня ..... Не знаю , но родники пробиваются ! По всему участку дренажка проложена, а строительство, за не имением места в самой низине ставить хочу ! Прям в овраге !
Изображение Изображение

:hiya: Татьяна

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Благодарил (а): 2317 раз

Сообщение Фаткина » 05 янв 2015, 10:30

Масянчик
Обычно сваи закручивают на глубину промерзания...По подмосковью в среднем 1,7 м...Высота над землёй где-то 50 см...И зачем тогда 4 метра?
В вашем случае обязательно нужно проводить пробное завинчивание...Сами сваи не так дорого...Обычно,цена сваи + 100% работа+цена оголовка(это обязательно)...Обвязку лучше делать как предлагали крест-накрест между сваями...

Если я сильно разгневан, то, дай, ударю, а, то, заболею..

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 4
Дача: ближе к Звенигороду
Благодарил (а): 3068 раз

Сообщение Miliza » 05 янв 2015, 12:13

Масянчик
Красиво должно получиться, мне всегда нравилось как дома вписывают в склоны.

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод

Сообщение Ася » 05 янв 2015, 12:31

Масянчик писал(а):Ася1974
Жанна ! Я читала про эту фирму на ФХ. Хотела им звонить. А сколько вам свай вкручивали ? Обвязка была ? И если не секрет, во что все обошлось ?
Татьяна,я повторюсь,что нам фундамент делали 2 года назад,поэтому ценник сейчас неактуальный. Фирма эта сама Питерская и ей уже много лет,проверенная. Да и в Питере эти свайные фундаменты отработаны чётко ( он ведь весь на воде). У них крутят не вручную,а только машиной .Сначала приезжают и делают пробное,чтобы понять какой длины сваи вкручивать. Также у них обязательно высчитывает нагрузку инженер -технолог под конкретное строение ( мы скидывали для этого проект бани).
Вкручивали нам 20 свай ,обошлось в 180 тысяч.Фото удачных нет,вставлю фрагментами для понимания.
Изображение Изображение

HouseKeeper

Великий садовод
Благодарил (а): 2849 раз

Сообщение HouseKeeper » 05 янв 2015, 13:42

Читаю вас, девочки, и в памяти оживают картинки из своего нашего с супругом опыта постройки бани. Теперь уже это строение - банька зовется банька- гостевой домик.
Сам домик - дерево, толщина бревна 220 , но ... зимой холодно.
Построили тоже на винтовых сваях. Печь в парной (именно русская парная) на отдельном фундаменте с кирпичным основанием .
Выбирали и рисовали чтоб было красиво - с террасой... Этим летом все застеклили!!! А для "посиделок" пристроили терраску- подиум .
И еще - надо обязательно делать тамбур! Вход в баню в гостевую комнату отдыха только через тамбур.
Хотели тоже топить парную через комнату отдыха - отказались от этой идеи.
Брус собирали на нагеля . Два года - усадка . Этим летом закрыли сваи -навесным кожухом,, установили обсаду и вставили пластиковые двухкамерные стеклопакеты и поставили двери.
Если бы сейчас строить - баню бы строила только каркасник!!! Утеплитель - эковата. Фундамент - асбестоцементные трубы на глубину промерзания с обвязкой.

Сад - это пища для души

Ася

Великий садовод

Сообщение Ася » 05 янв 2015, 13:46

HouseKeeper
А фото полюбоваться? Вы пишете,что делали из бревна,а почему тогда брус собирали на нагеля?
Про печь абсолютно согласна,надо ставить на отдельный фундамент ( мы так и планируем делать).
Про баню каркасник не поддерживаю . Только бревно или брус! Ну если конечно эту самую баню использовать именно как баню,а не как дом.

НатальяЭ1

Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Ховрино
Дача: Где-то между Ленинградом и Москвой
Благодарил (а): 799 раз

Сообщение НатальяЭ1 » 05 янв 2015, 13:58

HouseKeeper писал(а):Печь в парной (именно русская парная) на отдельном фундаменте с кирпичным основанием .
Обычно при расчете проекта свайного фундамента для бани под печь делается отдельный фундамент из винтовых свай под расчетную нагрузку веса печи.

HouseKeeper

Великий садовод

Сообщение HouseKeeper » 05 янв 2015, 14:00

Ася1974
У нас лафет, 220х280 , норвежский замок, внутри стены тоже с перерубами. Одноэтажник 5 х 8 с большой террасой, теперь эта терраса стала верандой - застеклили.
Я к тому пишу, что в нашем климате открытые террасы ( для красоты) непозволительная роскошь и лишняя трата денег. Её застекление выходит на круг дороже, если изначально строить с нормальными стенами под остекление. А вот пристройку сделать легче и дешевле в последствии . Я с этим полностью согласна - как ранее писали девочки. И конечно, на гвозди дерево собирать НЕльзя!!! Да и каркасник строят с использованием шурупов, а не гвоздей.
Фотки не умею загружать, а то бы похвасталась.
Честно скажу , что два года назад колодец дома был построен не намного дороже, чем 300 т. руб.
А этим летом - шлифовка, покраска, пол и цоколь, Обсада проемов и стеклопакеты - получилось - дорого...
НатальяЭ1 писал(а):
HouseKeeper писал(а):Печь в парной (именно русская парная) на отдельном фундаменте с кирпичным основанием .
Обычно при расчете проекта свайного фундамента для бани под печь делается отдельный фундамент из винтовых свай под расчетную нагрузку веса печи.
Вы абсолютно правы. Заказывали на фирме , делали пробное бурение.
Сваи вкручивали машиной. Под печь - отдельные сваи со своей обвязкой, не зависимой от дома.
У нас так и сделано, как вы правильно написали.

Сад - это пища для души

perplex

Душа Форума
Администратор форума
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Истра, Домодедово
Благодарил (а): 1161 раз

Сообщение perplex » 05 янв 2015, 14:56

Со сваями все понятно в целом (дом у нас на них), а про фундамент из асбестоцементных труб под баню можно поподробнее? Или это ТИСЭ?
HouseKeeper, Таня, почему думаешь, что лучше, чем сваи?
HouseKeeper писал(а):Ася1974
У нас лафет, 220х280 , норвежский замок, внутри стены тоже с перерубами
Лафет, норвегия, перерубы :ah: Красота, но дорого и.. наверное столько возни потом.

:hiya:

HouseKeeper

Великий садовод

Сообщение HouseKeeper » 05 янв 2015, 15:24

perplex
Да, Машенька, красиво! Хотелки свои воплощаю... Очень мечталось о деревенском скандинавском стиле. Но действительно очень хлопотно и затратно в результате.
А фундамент имела ввиду ТИСЭ . А уж если и делать винтовые сваи - то только оцинкованные, а это -дорого! Мы свои сваи в этом году подкапывали и какой-то гадостью обмазывли, потом песок под домом насыпали (глину предварительно убрали на штык лопаты) и вокруг дома делали дренаж и отмостку. У нас по весне верховодка-половодье. Железные сваи надо было обезопасить от ржавчины.

Сад - это пища для души

Ответить

Вернуться в «Строительство бани»