Строительство бани

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Строительство бани

Сообщение Knora »

Строительство бани начинается с выбора места для бани, конечно построенная на берегу водоёма, баня не имеет особых проблем. Вода рядом, плюс в противопожарной безопасности всё в порядке, но есть и проблема, это попадание сточных вод в водоём. Отдаленность бани от жилья, важное требование противопожарной безопасности. Помимо этого, вы можете принимать водные процедуры вне досягаемости посторонних глаз.

Если есть возможность размещения бани на возвышенном участке то это отвечает важному требованию санитарной науки. Для бани на возвышении будет обеспечен достаточно хороший отвод сточных вод. Помимо этого, канализационный лоток может быть заглублен минимально; имеет значение и то обстоятельство, что в случае расположения бани на некотором возвышении загрязненная вода не застаиваются в канализационном лотке и в месте слива.

Многие вначале выкапывают колодец, а затем строят недалеко баню. Когда вблизи участка нет естественного водоема, можно запланировать возле бани небольшой бассейн. Глубина бассейна должна быть около 1,5 м; длина и ширина - по вкусу и возможностям.

Раньше бани строили из самого доступного материала — древесины, чаще всего из березы и липы. И по сей день самыми лучшими строительными материалами для возведения бани считаются традиционный сруб из бревна ручной рубки, круглого бревна или лафета, а в последние десятилетия — еще и сруб из профилированного бруса и из клееного бруса.

Оптимальным диаметром бревна принято считать 20-25 см (более тонкие бревна чреваты потерями тепла, толстые - громоздки и неудобны в монтаже). При возведении бань из клееного бруса нельзя забывать о технологии применения этого материала, поэтому лучше обращаться к специалистам. Изготовление сруба займет две недели, а установка — 1–2 дня. Трудоемкость возведения стен сруба несколько больше, чем каркасного домика или перевозной бани, зато и долговечность и комфортность в разы выше.

Самой простой конструкцией является бревенчатая изба, которая состоит из одного помещения, в котором находятся одновременно раздевальная и парильная. Для отопления используют печь каменка , с котлом для воды. Комфортней выглядит баня, состоящая из двух помещений: предбанника и парильной. Иногда в русской бревенчатой бане предусматривается и три помещения: парилка, мыльная (душевая) и предбанник (раздевалка). Главное, в каждом помещении во время купания должна постоянно поддерживаться строго определенная температура: в парной — 50–55°С, в мыльной (душевой) — немного выше температуры человеческого тела, около 40°С, в раздевалке — не ниже 21°С.
О конструктивных и строительных особенностях бани, вы можете прочитать в разделе Технологии Строительства.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Строительство бани

Сообщение Knora »

Рубленая баня

Главное различие между финской сауной и русской баней состоит в том, что в первой воздух более горячий (до 100— 130 °С), но менее влажный (4-5%). В бане — температура воздуха значительно ниже (до 40-60 °С), но он смешан с паром, поэтому влажность воздуха достигает 40%.

Существует два вида русской бани: «по-черному» и «по-белому». В бане «по-черному» дым проходит из топки через камни — накопители жара, собирается внутри бани, под потолком, и выходит наружу через отверстие в стене или потолке. Позже, когда баня истоплена и выстоялась, это отверстие закрывают. Баня «по-белому» отличается только тем, что над печью-каменкой выводится кирпичный свод с трубой, проходящей сквозь потолок и крышу бани. Здесь дым из топки, также пройдя через камни печи-каменки, собирается внутри свода и, не попадая в баню, выходит наружу через трубу. Для выхода жара из каменки в баню в своде устраивают дверку, закрытую во время топки. В остальном обе бани одинаковы. Следует отметить, что в наше время бани «по-черному» сохранились в северных российских деревнях и в Сибири.

Существует множество проектов бань со стенами из разных материалов. В данном разделе рассказывается о бане со стенами из брусьев или бревен.

Конструктивно баня состоит из предбанника — совмещенных раздевалки и помещения для отдыха, моечной, парной и расположенном между ними тамбура (прихожей).

Парная чаще всего используется одновременно и для мытья. Полки в парной обычно изготавливают в двух уровнях. В углу у двери устанавливают дровяную печь-каменку с водогрейным устройством. В парной размещают емкость с холодной водой, ушаты и ковшики для мытья и ополаскивания.

Раздевалку оборудуют скамьей, вешалкой, маленьким столом, лежаками.

В стене предбанника встраивают окно. Если баней часто пользуются вечером, то лучше всего, если ее окно будет ориентировано на запад. Тогда в это время помещение освещается солнечными лучами. Если баней предполагается пользоваться зимой, то предбанник должен быть отапливаемым. В этом случае, чтобы отапливать одной печью все три помещения, печь-каменку необходимо поставить в тамбур между парилкой и предбанником.

Простейшая конструкция бани — с совмещенным предбанником-прихожей. В таком конструктивном варианте печь выкладывают в парной, так что задняя стенка обогревает предбанник.

Размеры бани определяются видом топлива и его экономным расходованием, возможностью быстро натопить помещения, кубатурой помещений, количеством одновременно находящихся в ней людей, комфортной температурой. Оптимальные размеры бани в плане — 4,5x2,5 м.

Баню обычно ставят на каменный или бетонный фундамент. Небольшую баню удобнее ставить на столбчатый фундамент, для возведения которого необходимо меньше материалов, нежели на устройство ленточного.

Глубина заложения фундамента зависит от типа грунта. В глинистых и суглинистых грунтах, которые обладают свойством вспучивания при промерзании, основание фундамента располагают на 10-20 см ниже уровня промерзания грунта. В песчаных и гравелистых грунтах глубина заложения не зависит от глубины промерзания и принимается не менее 0,5 м от планировочной отметки. Глубина фундамента в зависимости от местных условий может быть 0,9 м, 1,2 м, 1,5 м. В общем, нужно копать до глины. - Столбчатый фундамент для бани сооружают из кирпича или бетонных столбов. Фундаментные столбы устанавливают под всеми углами сооружения и в местах сочленения внутренних и наружных стен. Столбы выводят выше уровня почвы на 200-400 мм и выравнивают цементным раствором. Поверх грунта на высоту 100-150 мм делают гидроизоляцию из двух слоев рубероида. Затем делают подсыпку из песка и гравия, на которую укладывают бетон толщиной 30-50 мм.

Для устройства фундамента на глиняных грунтах и супесях лучше использовать бетонные столбы. Столбы сечением 80x100 и длиной 2,9 м забивают на глубину 1,7-1,8 м. При Необходимости их можно изготовить самостоятельно в самодельной опалубке.

На пучинистых фунтах кирпичные и бетонные столбы следует забивать в ямы с контруклонами, с утрамбовкой зазора песком и обертывать рубероидом. При замерзании, вспучиваясь, грунт будет отрываться от столба и скользить по песчаной засыпке к рубероиду.

Стены обычно возводят из бревен или брусьев древесины хвойных пород. Бревенчатые стены строят так же, как и для дома. Бревенчатая баня — не лучший конструктивный вариант. Чтобы хорошо разогреть рубленую баню зимой, ее нужно топить целый день. Брусчатые стены выкладывают из брусьев толщиной 150 и 180 мм, шириной 150 мм. Брусья соединяют круглыми шипами. Узлы и сопряжения с внутренними стенами собирают в шпунт или «в лапу». Брусья прокладывают паклей. После выкладки стен пазы конопатят. Через 1-1,5 года после того, как стены окончательно сядут, швы еще раз конопатят.

В проемы окон и дверей вставляют косяки с выбранными пазами для соединения со срубами и четвертями для оконных переплетов и дверей. Верх проема заделывают брусом такой же формы, что и косяк, но без паза. Над бруском для осадки стен оставляют зазор размером 4-5 см, проложенный паклей. Для снижения теплопотерь стены с одной или обеих сторон обшивают вагонкой толщиной 16 мм по рейкам, пришитым к стене.

Обшивать стены можно только после завершения осадки.

Стропила для бани можно делать как висячие, так и наслонные. Кровлю сооружают из шифера, металлочерепицы, кровельных стельных листов, рулонных материалов и т. п.

Перекрытие оборудуют паро- и теплоизоляцией. Пароизоляцию обеспечивают накладкой слоя рубероида на битумном растворе или обмазкой из глины толщиной 1,5-2 см.

Для теплоизоляции могут быть использованы слой керамзитового гравия, минеральная вата или древесная щепа, смоченная цементным раствором (в пропорции 8:1). Поверх утеплителя делают известково-песчаную стяжку. Для устройства паро- и теплоизоляции кроме материалов, описанных выше, можно использовать более дорогие современные материалы.

Полы в бане настилают досками или бетонируют. Последнее предпочтительнее.

Теплые полы делают из двух слоев бетона с промежуточным теплоизоляционным слоем минеральной ваты или битумного войлока.

Для предохранения промежуточного слоя от влаги его отделяют от бетона слоем рубероида или двумя слоями полиэтиленовой пленки. Предусматривается наклон полов в сторону сливного отверстия с решеткой, через которое вода отводится в дренаж. Стык между полом и стенами покрывают слоем бетона для того, чтобы исключить просачивание воды наружу. Бетонные полы желательно облицовывать керамической или асбестоцементной плиткой. На пол обычно кладут деревянную решетку, которую периодически чистят.

Дощатые полы обычно делают в предбаннике и тамбуре. Их настилают из шпунтованных досок по деревянным лагам. Лаги укладывают на кирпичные столбы сечением 25x25 см, опирающиеся на песчаный или бетонный поддерживающий слой.

Потолок бани отстраивают из строганых досок, Плотно подогнанных одна к другой.

Полки состоят из ряда ступеней, причем верхняя значительно шире остальных и на ней достаточно места, чтобы сидеть или лежать. На верхний полок ведет деревянная лестница. Расстояние между потолком и полком должно быть не менее 105 см. Такое пространство оставляется для того, чтобы моющемуся было удобно сидеть и хлестать себя веником. Чтобы тепло печи использовалось полностью, полок следует размещать на одном уровне или чуть выше парной дверцы печи-каменки. Поскольку ноги выдерживают более высокую температуру по сравнению с другими частями тела, на полке из брусков делают подставку для ног.

При обшивке стен, потолков, полов, изготовлении полок можно использовать хвойные породы, липу. Не рекомендуется использовать суковатые и особенно смолистые доски. Если для скрепления досок используют гвозди, то необходимо загонять их внутрь как можно глубже.

Доски и планки, из которых делают полки, не красят, не пропитывают никакими растворами во избежание вредного воздействия на разгоряченную кожу. Полки должны быть съемными, чтобы их можно было мыть и чистить.

Окна бани изготовляют, как правило, двойные. Их размер может быть различным, но достаточным для хорошего освещения помещения. Поскольку в бане температура повышается от пола к потолку, то для уменьшения теплопотерь окно размещают ближе к полу на расстоянии 60-70 см от него. Длинную сторону окна обычно устанавливают параллельно полу.

Дверь парной делают из досок с уплотнением минеральной ватой или войлоком. Для сохранения тепла высота двери меньше обычной — 1,6-1,8 м. Высота порога в парной для уменьшения притока холодного воздуха составляет 100-150 мм. Дверная ручка со стороны парилки должна быть деревянной.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Строительство бани

Сообщение Knora »

Баню мы построили за почти три года :) Остались доделки. Когда то и кое где мне давали дельные советы :)
Хочу теперь тут поинтересоваться - как лучше сделать пологи? Из чего? Размеры какие бывают и т.д., если можно, то фото.


:hiya:

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Строительство бани

Сообщение Miliza »

Моя банька стоит уже 10 лет. Мне советовали на отделку парилки и на полки брать липу или осину. Я так и сделала. Они не плачут смолой.
Сейчас стало понятно, что надо было сделать три уровня полок. ( сейчас бы сделала нижний на высоте 50-60 см. для бабушки, ей на средний стало тяжело лазить). На праздниках сфоткую. ;)



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Строительство бани

Сообщение Knora »

Miliza писал(а):Сейчас стало понятно, что надо было сделать три уровня полок.
Ну это, наверное, у Вас площадь парной большая?
У меня 2 на 2 метра, при этом один угол - печка, второй угол - моечная, все остальное парная...
Тоже надо фотки повесить.
А на какой высоте первый уровень был сделан?


:hiya:

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Строительство бани

Сообщение Miliza »

Ань, я завтра туда поеду и выложу.
А так у меня площадь самой бани 6 на 6 плюс веранда, плюс 2-й этаж. Строили баню, а получился "гостевой" дом со всеми удобствами. :-B
P.s. А мы вроде на "ты"? :blush:



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Строительство бани

Сообщение Knora »

У меня общая площадь - 4.50 на 3.80, без второго этажа :)
А вот и наши внутренности:
Сначала вход в баню и сразу туалет, одновременно дверь в небольшую комнату отдыха, далее - моечная в самой парилке.
Изображение Изображение Изображение
1 фотка - это место под печку, она как раз рядом с моечной, далее фото светильника одного и двух. Там где два, это я стою около печки и фоткаю противоположную сторону. Справа дверь в моечну, слева из парной.
Изображение Изображение Изображение
Ну и вот так у нас сделан пол:
сначала черновой брус, на него черновые доски, на них, пленка с утеплителем, сверху опять пленка, дальше асбестоцементный лист, далее цементная подложка в сантиметров 5, далее клей и на него уже плитка положена. На первой фотке - слив из парной.
Изображение Изображение Изображение


:hiya:

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Строительство бани

Сообщение Miliza »

Уютно! Сразу в баню захотелось.



Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26080
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4359 раз

Re: Строительство бани

Сообщение perplex »

Knora писал(а): Если есть возможность размещения бани на возвышенном участке то это отвечает важному требованию санитарной науки. Для бани на возвышении будет обеспечен достаточно хороший отвод сточных вод. Помимо этого, канализационный лоток может быть заглублен минимально; имеет значение и то обстоятельство, что в случае расположения бани на некотором возвышении загрязненная вода не застаиваются в канализационном лотке и в месте слива.
А я хочу разместить баню как раз не на возвышении, а ниже "холма", находящегося на участке, но не в самом низком месте участка, плохо? :dntknw:

Аня, а план бани не накидаешь своей (размеры)? И фото снаружи. Я тоже о маленькой думаю. Удобна ли помывочная прямо в парилке?
Сами строили?
Фундамент какой?
Туалет с отдельным септиком или к дому выведен?
нашла в соседней теме :thanks:


:hiya:

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Строительство бани

Сообщение Miliza »

Вот моя банька. Это душевая, через нее вход в парилку.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Высота нижнего полка 71см, ширина от 41 см до 68 см, длина 190 см. Верхнего 41см ,ширина 68 см, длина 234 см.
Размер парилки 234 на 260 см .



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Строительство бани

Сообщение Knora »

О, прикольно!
А чего решили вагонку вертикально ставить?
А мы думаем пологи делать угловые, то есть где то метр с хвостиком с одной стороны и метр семьдесят - с другой.
Ань, а пол из чего? Пологи? Из какой то определенной доски определенной толщины?


:hiya:

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Строительство бани

Сообщение Miliza »

В душевой плитка на полу.
В парилке. Про вагонку уже не помню почему вертикально. :-B
Пол деревянный , под деревом монолит ( если правильно выражаюсь). И люк в полу, что бы достать канализационные трубы душевой, если что.
Пологи из специальной доски ( осина или ольха , кажется) . Она так и называлась тогда доска для пологов ( полков). Кстати , все дерево для отделки брала в январе после НГ на рынке. Тогда были самые низкие цены в году.



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Строительство бани

Сообщение Knora »

Понятно, Ань, а чем то дерево потом обрабатывали?


:hiya:

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Строительство бани

Сообщение Miliza »

Ничем. Купила было от Тиккурилы спец состав для саун. Но он так и стоит . Бане больше 10-ти лет. Брызги от веника легко смываются водой. В парилке дереву ничего не делается. Душевая -то отдельная, в ней стены покрыты Пинотексом.



Аватара пользователя

Масянчик

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:11
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): ЗАО
Дача: Наро-Фоминск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Строительство бани

Сообщение Масянчик »

Темка баньки очень актуальная для меня! Да я думаю, что и для всех дачников !
У нас бани еще нет! Участок маленький, да еще и с оврагами ! И решили мы тоже задуматься над постройкой бани ! Ну то есть решила моя мама. В связи с обрушением курса рубля, хочет она свои накопленные денюшки вложить в строительство баньки! И хочет она ее прямо сейчас !!! То есть хочет заказать строительство в фирме "под ключ" из бруса 90/140 на фундаменте из винтовых свай . Я конечно ей пыталась объяснить , что лучше строить постепенно , сначала сруб да чтобы отстоялся, но она ни в какую, хочет сразу.
Если у кого есть мнения на этот счет- пишите. Посоветуете , можно ли так строить ?


:hiya: Татьяна

Ответить

Вернуться в «Строительство бани»