Устройство крыши

Деревянный, каменный, каркасный: от фундамента до крыши

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Устройство крыши

Сообщение Knora »

Можно выделить основные элементы, из которых состоит крыша дома.

Это, в первую очередь, несущая конструкция. Она состоит из деревянных балок, стропил или сборных ферм, включающих в себя верхний и нижний пояса и заключенную между ними решетку из скосов и подкосов. Другими элементами крыши являются основание под кровлю, гидро- и теплоизоляционный слой и, наконец, непосредственно сама кровля.

Стропила являются несущими конструкциями чердачных малоэтажных крыш. Такая несущая конструкция принимает на себя вес кровли, атмосферных осадков, давление ветра, и поэтому к древесине, которая будет использоваться для изготовления стропил, предъявляются строгие требования: она не должна иметь гнили, червоточин, выпадных сучков, трещин в зонах соединения, трещин вне зон соединения глубиной более четверти толщины бруса и длиной более четверти его длины. Сечение стропил подбирается в зависимости от их длины и расстояния между ними.

Стропила могут быть наклонными или висячими. В домах с опорными стенами строят крыши с наклонными стропилами, которые более просты по конструкции и экономичны, однако для их применения необходимо наличие внутренних стен или несущих перегородок.

Наклонные стропила представляют собой пару отдельных наклонных стропильных ног, нижние концы которых опираются на верх стен, а верхние, соединенные друг с другом концы, — на прогон, поддерживаемый стойками. Опорой для стоек служат несущие внутренние стены или перегородки. Изготавливают наклонные стропильные ноги из бревен, пластин или досок. Стропила располагают на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. Для уменьшения прогиба стропильных ног при недостаточной их толщине ставят подкосы из бревен, брусьев или парных досок, а при несимметричных внутренних опорах используют ригели (повышенные затяжки) из пластин, брусьев или парных досок.

Учитывая уклон кровли, длину перекрываемого пролета, сечение стропил и обрешетки и в зависимости от вида кровельного материала и величины снегового покрова, выбирается конструкция крыши.

Если пролет крыши составляет 7-12 м, а промежуточные опоры отсутствуют или если стены дома выполнены из сырцовых материалов, как правило, устраивают висячие стропила. Наиболее простые висячие стропила представляют из себя верхний и нижний пояса (стропильные ноги и затяжки), соединенные между собой врубками, поковками и гвоздями. Если стропильные ноги не обладают достаточной толщиной, для того, чтобы они не прогибались, между ними вводят ригель. Если пролет превышает 6 м, висячие стропила делаются со стойкой посредине (так называемой «бабкой»), к которой на стальном хомуте подвешивается затяжка.

Для изготовления висячих стропил используют бревна, брусья, доски. Мауэрлаты (подстропильные лежни), лежни под стойки, а также другие части стропил, которые соприкасаются со стенками из каменных и сырцовых материалов, изолируют: смолят или прокладывают толь. Бревна, используемые для мауэрлата, который устраивается с целью равномерного распределения веса крыши по всей стене, должны иметь толщину не менее 18 см. Расстояние от стропильных ног до дымового канала (в местах прохождения дымовых труб) должно быть не менее 40 см.

Основные элементы деревянного стропильного каркаса крыши — мауэрлат (или матица, матка), стропила, обрешетка, а вспомогательные — затяжка, стойка, подкосы.

Стропила крепятся прямо на мауэрлате, но в том случае, если перекрывается большой пролет, недостаточно основных элементов каркаса и используются вспомогательные.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Устройство крыши

Сообщение Knora »

Устройство обрешетки

Тип обрешетки зависит от материала для выполнения кровли. Обрешетка должна обеспечить прочность покрытия по отношению к нагрузкам от снега, ветра и так далее. Перед ее изготовлением целесообразно изготовить шаблон, чтобы на каждом этапе не затрачивать время на разметку.

Для рядовой обрешетки используют брусья 50x200 мм, прибивая их через 250 мм по осям на свесе, или сплошную доску толщиной 50 мм. Обрешетку крепят гвоздями, забивая их под углом и загибая поперек волокон.

Обрешетку под асбестоцементные волнистые листы (шифер) выполняют с учетом длины листа, используя брусья 50x50 мм, обрешетку у стропильной ноги, на свесе, делают сплошную. При длине асбестоцементного листа 1460 мм первый брусок обрешетки прибивают от свеса на расстоянии 530 мм, последующие — на таком же расстоянии.

Обрешетку под шифер можно выполнять и из брусков или досок.

В случае применения брусков сплошные доски прибиваются по стропилам на стыках листов шифера. Расстояние между осями брусков обрешетки должно быть 400-500 мм.

Подплоские асбоцементные плитки обрешетка делается в один слой с зазорами между досками 5-10 мм. Чтобы не произошло коробления, ширина досок обрешетки должна быть не более 120 мм.

Под кровлю из рулонных материалов (толь, рубероид и другие) можно сделать сплошной одинарный или двойной настил. Для того чтобы устроить двойной настил, сначала набивают черновой (рабочий) настил перпендикулярно стропилам, оставляя небольшие расстояния между досками, а затем к нему, под углом 45°, гвоздями прибивают защитный настил из брусьев 19x50 или 25x50 мм. Кровельный материал настилают на обрешетку чаще всего на клеевой мастике.

Под другие виды кровель (черепицу, гонт, деревянные плитки, щепу и др.) обрешетку делают из брусков или жердей с промежутками между ними, равными длине кровельного материала. Укрупненные элементы крыши прибывают с завода с готовой обрешеткой.


:hiya:


Olgaol
Садовод обыкновенный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:48
Район Москвы (для москвичей): 123456
Имя: OlgaolAD
Контактная информация:

Устройство крыши

Сообщение Olgaol »

Вот именно, не в коем случае не делайте каркас крыши самостоятельно, а доверьтесь профессионалам, которые не только сделают вам всё как надо, но и предоставят гарантию на свою работу. Существуют наслонные системы стропил, висячие, разные виды крышдвух скатная, трех,четырёхскатная, крыши под мансарду и ко всем этим видам крыш должен быть особый подход и своя система стропил, поэтому убедительно рекомендую обращаться по этому вопросу к специалистам.



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Устройство крыши

Сообщение Knora »

Olgaol писал(а): по этому вопросу к специалистам.
А Вы специалист?


:hiya:

Аватара пользователя

Светлана Аист
Суперсадовод
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:54
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Пресня
Дача: МО
Имя: Светлана
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 314 раз

Re: Устройство крыши

Сообщение Светлана Аист »

Knora, Ань, ждемс.... сейчас должна пойти реклама. Иначе зачем человек с первого своего поста такое пишет, зачем он сюда пришел? Ну явно не УЗник :-B


:girl_bye:

Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10332
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3165 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Устройство крыши

Сообщение Ася »

А что нам профи на форуме разве не нужны? :whaaat: Может человек как раз из них. Не всё же цветочки сажать.
Подождём ,послушаем.



Аватара пользователя

Minivan
Садовод опытный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:16
Район Москвы (для москвичей): Москва ВАО
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Устройство крыши

Сообщение Minivan »

Ася писал(а): А что нам профи на форуме разве не нужны?
Так вода одна, ничего толком не сказал. Не, ну может не договорил чего. :-B


https://www.facebook.com/woodenconstruction/

Аватара пользователя

pitomniksa
Суперсадовод
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 22:19
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Рузский р-н МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

Re: Устройство крыши

Сообщение pitomniksa »

Уважаемые форумчане. Сейчас ищу фирму или частных мастеров на монтаж водосточной системы на дачном доме. Может кто подскажет хороших мастеров. Кто где заказывал? Остался доволен или нет. Я вот в прошлом году обращалась в одну заборную фирму. Очень довольна осталась и ценой и качеством. Если надо кому -поделюсь.



Аватара пользователя

Лошадка

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 12485
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 20:51
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Жулебино
Дача: Чехов
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 16410 раз
Поблагодарили: 6225 раз

Re: Устройство крыши

Сообщение Лошадка »

pitomniksa писал(а):
04 сен 2019, 16:45
Если надо кому -поделюсь.
Поделитесь, пожалуйста, очень актуально. Мастеровит?



Аватара пользователя

Ксения70

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:21
Награды: 1
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Устройство крыши

Сообщение Ксения70 »

pitomniksa, поделитесь пжл. очень надо!



Аватара пользователя

pitomniksa
Суперсадовод
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 22:19
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Рузский р-н МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

Re: Устройство крыши

Сообщение pitomniksa »

Потерпите пжл неделю, я сейчас уеду на дачу, там остались координаты. Приеду напишу. Но забор на винтовых сваях, за год ни насколько не выперло, стоит абсолютно ровно. В мастеровте мне просчитывали такой вариант, выходило дороже.



Аватара пользователя

vorona428
Великий садовод
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 08:46
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Пушкинский район
Имя: Галина
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 753 раза

Re: Устройство крыши

Сообщение vorona428 »

Лошадка писал(а):
06 сен 2019, 09:20
pitomniksa писал(а):
04 сен 2019, 16:45
Если надо кому -поделюсь.
Поделитесь, пожалуйста, очень актуально. Мастеровит?
Вклинюсь в тему: наша "любовь" с Мастеровитом не срослась. Очень много рекламы этой конторы, а на деле они пытались продать и поставить не то, что мы хотели, а то, что у них есть. Мы даже замерщика от них вызывали. Приехал , померял, рассказал красиво. А при общении с менеджером непосредственно по заказу началось: такой толщины у нас нет, такую высоту мы не можем покрасить( камера маленькая), а вот это мы будем приваривать( на полимерную краску). Переписка по заказу закончилась на том, что муж попросил показать сертификат на секции забора( конкретного производителя, о котором замерщик нам подтвердил).
Как результат: все как всегда, стройка- все сами. Винтовые сваи частично вкручены, забор закуплен у производителя, ворота и конструкцию навеса собирают у мужа на работе и через недельку начнем ставить...



Аватара пользователя

Лошадка

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 12485
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 20:51
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Жулебино
Дача: Чехов
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 16410 раз
Поблагодарили: 6225 раз

Re: Устройство крыши

Сообщение Лошадка »

Жаль, отзывы у них прям очень хорошие. Маркетологи грамотные, наверное.



Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10332
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3165 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Устройство крыши

Сообщение Ася »

У нас в посёлке многим ставил Мастеровит. И деревянные,и металлоштакетник. Все довольны.



Аватара пользователя

pitomniksa
Суперсадовод
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 22:19
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Рузский р-н МО
Имя: Елена
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 209 раз
Контактная информация:

Re: Устройство крыши

Сообщение pitomniksa »

Посмотрела: фирма называлась АРТЗАБОР. Но я искала и просчитывала именно на сваях, задолбалась поправлять столбы, чтобы все замки-отверстия совпадали. У меня низина, сырость, этот забор стоит на самом низком и мокром месте. Прошёл год, стоит, как в день установки. Длина забора 17 метров, ворот нет, есть калитка. Стоимость под ключ 36 тыс, материалы хорошие. Меня приятно удивило, что никакой предоплаты, все расчёты после приёмки мной готового забора. Работали два паренька волгоградские, чётко, слаженно, старательно. Все мои пожелания учитывали.



Ответить

Вернуться в «Ставим дом: все о крыше, фундаменте, стенах и т.д.»