Светильник - садовая лейка своими руками.

Все о том, что можно сделать своими руками

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Tutik
Садовод обыкновенный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 08:57
Мой город: Самара
Имя: Юрий
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Светильник - садовая лейка своими руками.

Сообщение Tutik »

Летом собираемся делать декоративный водоём,который будет находиться недалеко от входа в дом и нужно как-то его подсветить,так как он ни чем не будет огорожен и со временем ещё и всякую растительность вокруг его насадим.Не хотелось, чтобы кто-то врюхался в него.Светильники садовые и прожектора в классическом виде не очень понравились,хотелось садовую тематику,чтобы и днём вписывалось в ландшафтный дизайн.На иностранном сайте попалась интересная идея с лейкой и светодиодной гирляндой.Ничего там не мудрили,просто протащили гирлянду через дульце лейки.Смотрится на картинке отпадно,для помещения может и пойдёт,на улице навряд ли станет долго работать,ветер и осадки рано или поздно повредят гирлянду,не закреплена жёстко и слабо защищена от осадков и днём будет смотреться как лейка с торчащей кучей непонятных проводков.
Изображение
Так выглядит светильник лейка в садовым дизайне без всяких выкрутасов.Из дульца протащена гирлянда и внутри лейки находится источник питания.

Попробуем устранить эти недостатки.Нам понадобится лейка садовая,провод стальной и светодиодная гирлянда "Нить (Роса)".
Провод находился внутри алюминиевого провода ЛЭП.Охотники за цветметом забрали алюминий, а его выбросили.Провод прочный,сталистый хорошо держит форму,покрыт или обработан чем-то от ржавчины,думаю лет ему,умножь мой возраст на два или три, а он как новенький.Обычными кусачками и пассатижами не берётся,даже зубилом перерубить проблемно.Резал дремелем с диском по металлу.Длина 81 см.80 см будут снаружи сетки лейки и 1 см будет заходить внутрь сетки лейки при пайке.Резал 6 штук.
Изображение
Светодиодная гирлянда "Нить(Роса)" бывает различной длины и с различным цветом светодиодов,есть и мултиколор.Может работать от батареек,аккумуляторов 18650 или USB питания на 5 вольт.Потребление электроэнергии мизерное.Любое зарядное устройство телефона 5-10 метров гирлянды потянет легко.
Купил 5 метров с USB питанием и контролером,который позволяет изменять цвет гирлянды,имеет восемь эффектов и может управляться с пульта.
Изображение
На сетке лейки делаем "струи" из стального провода.Намечаем равномерно отверстия, рассверливаем под диаметр провода.Зачищаем провод и отверстия,пролуживаем и пропаиваем.Получится садовая лейка со "струями".
Изображение
От гирлянды отрезаем куски по 80 см.Измерять ничего не надо,расстояние между светодиодами 10 см,режем по 8 светодиодов.
Припаиваем к ним провода разных цветов, так чтобы знать где плюс, а где минус .
Спайку изолируем термоусадкой.Получится 6 кусков гирлянды с проводками.
Изображение
Теперь крепим куски гирлянды с проводками на "струи" нашей лейки.Куски гирлянды находятся на "струях", а проводки прячутся внутрь сетки лейки.Крепил гирлянду полосками скотча.Получается вот такое "хозяйство"со скрученными в один плюсовыми проводами и со скрученными в один минусовыми проводами и всё припаивается к "+" и "-" контроллера.
Изображение
Под ручкой лейки просверливаем отверстие и устанавливаем гнездо разъёма.В него будет подаваться питание на 5 вольт.Штекер пыле-влагозащищён.
Покрываем "струи" с закреплёнными на них гирляндами яхтовым лаком.Изолируем все соединения термоусадками различных диаметров.Заливаем отверстия силиконовым герметиком.Защита должна быть не ниже IP65-67.
Чтобы не скоплялась влага просверливаем три дренажных отверстия на дне лейки.Лейку может свалить ветром - внутрь укладываем гальку или щебень в полиэтиленовом пакете.Крепим контроллер двусторонним скотчем или самоклеющимися площадками под верхнюю часть козырька лейки.Проверяем работоспособность.
ИзображениеИзображение
Многое не понравилось.Убрал контролер и заменил гирлянду на "холодный белый свет",подключил к электронному таймеру .Чтобы светильник включался и выключался в определённое время.
Изображение



Аватара пользователя

nino4ka 57

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 20:20
Награды: 3
Дача: под Клином
Имя: Нина
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 1626 раз
Поблагодарили: 2029 раз

Re: Светильник - садовая лейка своими руками.

Сообщение nino4ka 57 »

Даааааа,хорошо когда руки растут оттуда откуда надо :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:


Я-Нина... :hiya:

Ответить

Вернуться в «Голь на выдумки хитра»