Фен-шуй садового участка.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Фен-шуй садового участка.

Сообщение Knora »

Для того чтобы подчеркнуть достоинства атмосферы помещения и скрыть недостатки можно использовать природные элементы и ландшафтный дизайн. Почти все дачные участки выглядят одинаково: прямоугольные формы, прямые дорожки и набор различных цветов посаженных без разбора. В наше время много людей меняют город на дачу. Конечно не все могут купить большие участки , но и на стандартных шести – восьми сотках можно создать садовую композицию которая будет радовать глаз.

При выборе участка на котором вам предстоит построить дом обратите особенное внимание на близость болот, кладбищ, линий электропередач.

Рядом с ними так же нельзя жить как и с часовней или церковью. Даже раньше на Руси церкви стояли вдали от домов. Совсем недавно ученые подтвердили что территории которые на которые распространяются звуки колоколов подвергаются энергетической и бактерицидной чистке. Звук колокол имеет большой радиус действия.

Участок должен гармонично дополнять дом- это первое правило. Вторым правилом является использование плавных линий для уравновешивания прямых углов созданных человеком. Природные линии текучи и плавные – в природе нет прямых и квадратных форм. На содовом участке стоит отказаться от прямых тропинок пересекающих участок и от квадратных форм клумб. Фэн-шуй предполагает извилистые дорожки и округлые клумбы. Дорожки должны преподносить сюрпризы - каждый поворот должен открывать новую композицию. Дорожки из гравия неблагоприятны, так как являются источником ша. Лучше использовать бетон, кирпич или камень. Главное чтобы материал был практичен и сочетался с архитектурным стилем дома.


Гортензии и розы это великолепный вариант растений для высадки вдоль дорожек. Если уровень в передней части участка ниже чем в задней стоит разместить небольшой фонтанчик перед домом. Фэн-шуй вообще не приветствует геометрических фигур, но в таких случаях необходимо использовать восьмиугольник. Зачастую пространство перед дома не очень большое. Его следует выложить плиткой между которой посадить почвопокровные растения. Эти растения оживят фасад дома и принесут положительную энергию. Позади дома можно соорудить небольшую альпийскую горку, которая поддержит горную звезду. Горная звезда приносит гармонию в семейные отношения. Китайская натурфилософия гласит что сад- это мечта о долгой и счастливой жизни. В отличии от западных скептиков, для китайцев долголетие имеет глубокий смысл. В связи с этим многие детали китайского интерьера представляю собой некого рода символы наполненные глубоким смыслом. Природность – это главное правило при создании ландшафта. Чем меньше сад похож на рукотворный тем лучше. Чем ближе к естественным формам тем лучше, тем больше Ци будет витать вокруг. Ци- это энергия жизненной силы, которая излучается всеми предметами и растениями. Почувствовать и направить движение Ци на благо человеку и есть задача мастера. Маленький фонтанчик или другой водный объект служит не только украшением, но и притягивают к дому благосостояние, так как все водные объекты излучают огромное количество положительной энергии. Но ни в коем случае не делайте водные объекты квадратной или прямоугольной формы – это может привести к разорению.

Пруд созданный на участке особенно благоприятен если имеет неправильную форму и расположен на юго-западе. Так же северное расположение благоприятно – это оправдано наличием благоприятной водной звезды. Великолепно если вы можете сделать небольшую речку которая будет впадать в прудик на востоке. В целях фэн-шуй зачастую используют золотых рыбок которые символизируют деньги. Цветовая гамма особого значения не имеет, но растения для высадки стоит выбирать с учетом погодных условий. Ваш сад должен круглый год радовать глаз.

В основе натурфилософии Китая лежит теория о пяти элементах которые управляют законами природы – Земля, Огонь, Металл, Вода, Дерево. Когда все эти элементы находятся в гармоническом равновесии и рождается Ци. Насыщать сад обилием красок не стоит – это утомляет глаза. В саду лучше использовать цветовые пятна. Например на северо-западе можно посадить хризантемы и ромашки. Дом обязательно должен вписываться в ландшафтное окружение, а дополнительные постройки должны уравновесить углы сада. Но не забывайте что и внешняя отделка должна напоминать принцип гармоничного равновесия элементов.

Существенную подпитку элементу Земля осуществляют благоухающие цветы и растения. Ароматы цветов наполняют сад энергией Ци и улучшают ее качество. Жимолость, сирень и жасмин чаще всего используются для этих целей. Генераторами положительной энергии Ци являются цветы лотоса, лаванды, розы и душистого горошка.

Вообще цветам приписывались свойства отчасти мифологические. На Руси например считалось что из цветов выходят души детей когда рождается младенец. В связи с этим и связаны слова гласящие что колокольчик или другой цветок избавит пару от бесплодия. Вот например несколько значений названий цветов: барвинок на языке цветов означает брачные узы и влюбленность, жасмин символ женственности, калина символ молодости и так далее. Пион в Китае считается цветком императора, это связано с тем, что о легенде к нему не прикасается ни одно насекомое кроме пчелы.
Все растения кроме символического значения разделяются еще и по доминированию энергетики. Активной энергетикой обладают бамбук, вишня, орхидея и пион.

Отдельно надо отметить использование ограждений и заборов. В передней части дома забор не должен быть выше подоконника окна первого этажа. С остальных трех сторон забор не должен превышать одного метра восьмидесяти сантиметров.

К выбору деревьев нужно тоже подойти со вниманием и продумать каждую деталь. Много фруктовых деревьев не очень хороший вариант. Весной они доставят удовольствия наблюдения цветения и аромата, но осенью будут хлопоты по сборке урожая. Фруктовых деревьев должно быть ровно столько, чтобы ваша семья могла собирать плоды, а иначе они будут разбиваться об землю и гнить, что ухудшит Ци.
Мир природных растений и форм открывает вам огромные ресурсы для воплощения своих фантазий. Экспериментируйте!


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Фен - шуй на дачном участке»