Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Модераторы: Наташень, Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Jerty

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 09:38
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва САО
Дача: Клин, Волоколамск
Имя: Юля
Откуда: Москва
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 477 раз

Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Сообщение Jerty »

Я немного выпала из форума, т.к. откачивала своего девятилетнего кобеля.
Впрочем, в этот раз все прошло очень гладко, потому что 5-7 лет назад я его возвращала с того света.
Итак, пироплазмоз.
Краткая предыстория.
Пироплазмоз № 1.
Кобелю 2 года. Сняли клеща, на экспертизу в ветклинике не отдали. На 3 день пес перестал есть...ну ничего, бывает. На 5 день он перестал подходить, просто разворачивался и уходил на место, отказался гулять, на команду ко мне не реагировал. Моча темная, десны белые. Не ест, не реагирует, ничего.
Полетели в лабораторию. В тот момент они были на Гамалеи и в Шанс Био. Сдали соскоб с уха, через час диагноз - пироплазмоз. Кобеля, 33 кг, носила на руках от дома до дороги ( в то время авто не было), там такси до клиники. Клиника была МиВ. Укол, убивающий пироплазму ( это тот самый паразит, живущий в слюне у некоторых клещей, попадающий через укус в кровь собаки и быстренько убивающий эритроциты, в следствии чего происходит распад эритроцитов и летит к чертям все: имунка, почки, печень, центральная нервная система, сердце), капельницы по 3-5 часов и 25 тысяч за 5 дней за лечение. Плюс последующее лечение печени.
Спасло то, что собака была молодая, организм сильный.
Сейчас. Пироплазмоз № 2.
Сняла клеща. В перерыве 2 дней между обработками Фронтлайн комбо. Сама виновата, упустила два дня.
Клещ большой, напившийся. Слежу за кобелем, научена уже, хоть и 5 лет прошло.
На 3 день - отказ утром от куска колбасы. Так не бывает.
Все остальное в порядке.
Бегом в клинику, 7 утра. На меня как на дуру смотрели, но соскоб взяли, температура 41, уже все ясно. Клиника в Алтуфьево, со своей лабораторией. Через 3 часа готов анализ - пироплазмоз.
Кобеля в стационар - капаться и делать самый главный укол - пиро-стоп.
От него в течении нескольких часов погибают все паразиты. Капельницы ставят от интоксикации. Иногда нужны сердечные препараты, иногда плазмаферез или переливание крови.
В этот раз обошлись малой кровью, 9 тысячами рублей за три дня, собака была в нормальном состоянии, к концу первого дня изъявила желание пожрать и всю ночь нам это возвращала.
Первый день - пиро-стоп и капельницы в вену 5 часов. Второй день капельницы в вену 3 часа, горький пластырь, чтоб не снял катетер, пока ты чуть-чуть спишь.. Третий день капельница под холку, т.к. катетер в вене погнулся, а новый ставить не хотелось, пес в порядке, лишний раз капать уже не нужно, влили 400 мл под холку.
Я все равно не спала, через каждые полчаса проверяла, на вторую ночь одела ему собачий воротник, так он ко мне 6 раз подходил и тыкал этим воротником, чтобы сняла, т.к. ему, видите ли, неудобно спать на кресле, а на полу не комильфо.
Теперь 2 недели Эссенциале 2 раза в день, следить за состоянием и через неделю на контрольный анализ. Тьфу-тьфу, почки в норме.
Пироплазмоз это:
Клещ
Отказ от еды
Белые десны
Угнетение состояния
Температура 41-42
Апатия
Темная моча
Чем быстрее в клинику с лабораторией, тем больше шанс и меньше денег.
Кошки не болеют.
Берегите своих собак.

Сейчас жрет как не в себя, третий раз за вечер просит). А много давать пока нельзя, по чуть-чуть и жирное исключить, так как лечишь печень. 2 кг скинул, за несколько дней. А вообще, это очень страшно, когда неизвестно, чем закончится.



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Сообщение NataliaShvedova »

Jerty, Спасибо за такую актуальную и насущную тему. :thanksvery:
Jerty писал(а): Через 3 часа готов анализ - пироплазмоз.
Кобеля в стационар - капаться и делать самый главный укол - пиро-стоп.
Вот за это оторвать ветеринарам руки.... Девушки, если Вы попадаете с подозрением на пироплазмоз в ветклинику- СРАЗУ настаивайте, чтобы поставили катетер, начали капать поддерживающую терапию- физраствор, рингер и т.д., и только потом делали анализ периферической крови из уха , красили и смотрели. И не три часа, а сразу- мазок красится и сушится 15 минут.
При пироплазмозе счет может идти на минуты.

из наших форумчанок еще tashulia откачивала в этом месяце своего кобеля, ну и я....
У меня погибла моя колли- стремительное течение, с вечера была чуть заторможена и плоховато ела, утром не встала на ноги, моча темная, десны желтые, я ей сразу уколола Фортикарб( аналог пиростопа) , десенсибилизирующие, сердечные, сразу поставили катетер - слава богу, теперь ветаптека через дорогу- капали полдня, но.... села печень, собака после обеда впала в кому и все....
Бывает и так....

Корю себя, что с вечера не сделала ей Фортикарб превентивно.
Не призываю никого поступать как я ( у меня зооинженерное образование, и медицинское), но у меня всегда эти препараты стоят в шкафу.

Просто не тяните время! Если Вам в апреле- мае только кажется, что собака какая-то грустная, сразу в ветклинику, поднимайте панику, что собаку укусил клещ и ей сейчас плохо. И неважно, что никакого клеща Вы не видели- я за последние годы вообще клещей с собак не снимала, а пироплазмоз- был. Видимо, эти гады кусали, а потом им плохело, так как собаки обработаны, и они отпадали.

В этом году все мои веты жалуются, что клещи как с ума сошли, что пироплазмозы идут тяжелейшие.

вот статья на тему инсектоакарицидных средств. Возможно, кому-то будет интересно.

http://bel-il.livejournal.com/631.html



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Сообщение Russi »

у меня корсе везет. В 2013 заболела в августе. Ошеника не было, только капли Адвантикс. Причем заболела не через 2 недели ( стандартная инкубатика заболевания, а через 3 недели после укуса клеща) Вызвала на дом вета через знакомых, один укол Пиростопа четко по весу, и на следующий день собака уже встала, второй укол не понадобился. В прошлом году заболела в феврале, блин, с первых проталин, еще и ошейник не успела купить. Пиростоп зато купила заранее и при первых признаках : собака вялая, меряем температуру- она 41 , значит пирик. Врача уже не вызывала, сама уколола. На следующий день собака огурцом скакала, но профилактически еще месяц Эсенциале продавала, все таки Пиростоп по печени долбит, а тут два года подряд. В этом году уже ошейник Kiltix одела в начале марта, дворику жаба задушила ошейник за 900 руб покупать, купила ей Хартц подешевлепока все ок...ТТТ
Главное не затянуть, пиростоп развивается мгновенно, сегодня собака радостно носиться, а на завтра она лежит пластом. Меряем темпиратуру , если высокая ( не 38, а 41-42..меряем ректально) то это 100 % пироплазмоз ( ну если собака не отравилась, конечно). Температуру собаке можно сбить любым анальгетиком : лучше анальгином, у меня был только кетанол. Все действия были под руководством моего вета, естественно, но у нее клиника в Медведково, мне как до луны туда с собакой. Когда моча потемнеет, собаку будет трудно спасти.



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Сообщение NataliaShvedova »

Я уже поняла, что у многих владельцев питомников Фортикарб- Имизол- Пиростоп всегда стоит в шкафу.
Моя знакомая в Смоленске в апреле всему питомнику профилактически делает эти препараты. Да, вредно, зато все живы....
а еще это нормальная практика для израильских кинологических служб - у них пирик часто нетипичный идет, без температуры. Вечером- нормальная собака, утром- уже мертвая. ( Информация от моей старой знакомой- она лет 20 назад эмигрировала в Израиль, появляется в России раз в год,на выставку. Служит в их кинологической службе.))

Я я никогда с весны не беру собак в лес до морозов.... Только пофотографироваться на дорожке на фоне этого самого леса....

А еще клещи не читают статьи, где говорится, что они не живут на деревьях и не умеют летать. Прекрасно живут, и с ветром замечательно перемещаются. А еще по асфальту ползать умеют. А в больших городах активны круглый год, обитая в месте выхода теплотрасс.



Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10332
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3165 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Сообщение Ася »

Интересно,а у пироплазмоза есть географический признак? С рождения и до 31 года прожила в Лен. области ,собаки были у родителей,у меня,у многих друзей и знакомых . Ни капали в то время,ошейники не одевали.Клещей снимали регулярно,но ни одного случая пироплазмоза никогда не было. Может раньше поля,леса чем обрабатывали?



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Сообщение Татьяна »

Ася1974 писал(а): а у пироплазмоза есть географический признак?
Наверное, есть )) Знакомые, у кого есть собаки, просто снимают клещей, и не заморачиваются. Может, до поры, до времени, но пока все ттт ))



Аватара пользователя

Автор темы
Jerty

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 09:38
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва САО
Дача: Клин, Волоколамск
Имя: Юля
Откуда: Москва
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Сообщение Jerty »

Раньше леса обрабатывали от клещей, поэтому их было меньше, соответственно, и случаев пироплазмоза меньше. А потом обрабатывать прекратили, т.к. нарушается пищевая цепь.



Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10332
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3165 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Сообщение Ася »

Не знаю меньше -больше,мы постоянно снимали клещей с собак раньше ,но случаев не было ни разу.



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Сообщение NataliaShvedova »

Ася1974 писал(а): ,а у пироплазмоза есть географический признак?
Есть, конечно. У моей знакомой в Лен области клещи есть, а пироплазмоза нет.
И в Америке пироплазмоза нет.
А в Красноярске и клещей нет- они зимой просто вымерзают.

Теоретически считается, что заражено около 40 процентов клещей, но, видимо, это средняя температура по больнице. У нас в районе укус почти 100 % заразен.

Раньше и поля перепахивали осенью, т е личинки клещей зимой просто вымерзали, и поля- леса обрабатывали химикатами. Помню кукурузники с желтыми хвостами химикатов летали...
Самое интересное, что тогда и пчел было много, и птиц, и никому эти обработки не мешали.

В детстве я клещей вообще не видела, мы в 80 годы с моей колли в лес за грибами ходили. Грибы были, а клещей- не было. Сейчас наоборот.
В 1992 в пришедшем из леса мамином колли я нашла больше 100 клещей. Больше в лес собак не брала. И, видимо, вначале клещи были не так сильно заражены....
А ведь потомство зараженной самки тоже заражено.

Мне вообще кажется, что клещи уже становятся национальным бедствием, их стало немыслимо много, и переносят они не только пироплазмоз, но и болезнь Лайма- которой и люди, и собаки болеют. А Лайм у нас есть.... дядя моей подруги вот так с клещом подцепил...Три месяца понять не могли, что такое с человеком творится.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Сообщение Russi »

у меня в 80хх и начале 90хх были и афганы и питбули, все лето жили на даче в Дубне сколько лет, я вообще про такое заболевание, как пироплазмоз не слышала . А была руководителем породы Афган в то время, то есть мне по любому случаю члены секции звонили. Хоть бы кто заболел. А сейчас просто ужос какой то, у нас в Люберцах в подьезде жилого дома можно клеща схватить



Аватара пользователя

Terra72

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 07:26
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): САО
Имя: Татьяна
Откуда: Пушкинский р-н МО
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 337 раз
Контактная информация:

Re: Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Сообщение Terra72 »

NataliaShvedova, Russi, Наталья, Анна, посоветуйте наиболее надежный способ защиты (ошейник/капли и т.д.) мохнатых... Начиталась, аж страшно стало :-(
у меня овчарка по глупости 5 лет назад (в 5-месячном возрасте) выбежала за ворота и сутки носилась где-то. Ну и доносилась... 3 дня капельниц... Вспомню - вздрогну :-( ... На второй день уже пыталась рычать на скрипящую дверцу шкафчика в ветеринарке :-B Вспомню - вздрогну :-(
Живём в своём доме, в СНТ. За пределы двора выходят очень редко.


Изображение

Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Сообщение NataliaShvedova »

Нету его, абсолютного способа защиты. Люди и капают, и брызгают, и все равно пробивает. То есть, кусает.

Я выше разместила ссылку на обзор противоклещевых препаратов , посмотрите.

У меня наиболее надежно работали капли Прак Тик , но у других и на них цепляли клещей. Кому- то просто Барс нравится ( не Форте) . Фронтлайн лучше работает купленный в Европе.

В любом случае, каждые три недели капаем, и при выходе на природу подбрызгиваем спреем лапы= морду-шею-голову, те части, на которые клещи, в основном, и садятся.

О, еще слышала ( не пробовала) , что подбрызгивать хорошо человеческим спреем Тайга.



Аватара пользователя

Semyaninova

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 14:21
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Владыкино
Дача: Раменский район
Имя: Мария
Откуда: Москва
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Сообщение Semyaninova »

моя старшая (10 лет) умудрилась через 32 дня после последнего укола пиро-стопа подцепить еще один пироплазмоз :batccc:
Температуры не было, моча нормальная, но стала вялая и ноги задние тяжелые...врач не поверил, но кровь взял....анализ подтвердился :nails:


:hiya:

Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Сообщение Tari »

а Пиро-стоп и иже с ними продается свободно в аптеках? раньше нужно было заказывать у вета



Аватара пользователя

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:07
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Имя: Светлана
Откуда: Оребургская обл
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Пироплазмоз! ( кошек не касается)

Сообщение ВетаЛана64 »

Jerty, Спасибочко огромное за тему! Вчера монего лабродора вырвало, ну бывает у нас, травы какой поел, не страшно. Утром отказался есть, я насторожилась, а тут как раз темка какая нужная и главное вовремя. Моча действительно темная, но температура 39, выше не поднялась. Бегом к ветеринару, благо рядом. Уколы видно болючие, но умница, не взвизгнул, только прижался ко мне. Господи помоги, так страшно.
Ой не поздоровалась, привет всем и не хворать!


Жизнь прекрасна и удивительна

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»