Мое небольшое увлечение в деревне

Модераторы: Наташень, Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Lescha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО Богородское
Дача: Рязанская область
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1609 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Мое небольшое увлечение в деревне

Сообщение Lescha »

OWL писал(а): Нозематоз? Значит у них было плохое качество корма, заложенного в зиму, либо остался падевый мед.
Я плохо отношусь к роению, я не поняла, а зачем Вы их ставите после того, как поместили в ящик, в холодное место? Им достаточно поставить рамку с раскрытым расплодом, и все. Они уже успокоились. У них появилась забота о детках. А это для пчел главное.
Какие Вы выбрали улики? По фоткам не поймешь. Похоже Вы наращиваете пасеку. В таком случае лучше стандартные многокорпусные улики.Тогда вся работа проделывается плавно-быстро. все подходит друг к другу: корпуса, рамки.Легко и удобно. Везти на кочевку хорошо.

Отправлено спустя 19 минут 40 секунд:
О породах пчел , по нашему опыту , скажу, что они должны быть районированы. Вот карника и их родственники карпатки очень злые и продуктивность не очень. Среднерусская , ох и злая, но хорошо работает с нектаром с низким содержанием сахаристости, там, где другая работать не будет.
Здесь гадать можно долго, пади у нас минимально, лесных массивов нет поблизости, только посадки.
К роению отношусь спокойно, это естественный процесс. Ни разу не ставил рамку с расплодом и не собирался, каждый выбирает сам свой путь занятия с пчёлами. За 5 лет как я занимаюсь с пчёлами только 1 рой ушёл с такой методикой охлаждения.
У меня пасека выходного дня и каждый год разное кол-во семей. Когда за лето наращивается за счёт своих и пойманных роёв, весной я продаю семьи и оставляю 8-10 семей для работы. Работаю в основном с Даданом 12 рам, а так есть и лежаки в запасе 16 и 20 рам.
Вы что то путаете в породах, карника-краинка как и карпатка более миролюбивые по сравнению с СР и как раз они работают с нектаром с низким содержанием сахара, СР по природе настроена на обильные взятки ;)
Привозил себе пару пакетов СР с татарстана, на проверку как и следовало ожидать сильно подмешана Кавказская кровь у них была, что делалось ещё в СССР. Довольно агрессивные были, сейчас уже перероились и не так стали сильно приставать при работе. По меду их помеси работают хорошо, больше завозить не буду таких, смотрю как работают прилетевшие рои и подкупаю маток карники Ф1. :pionee:

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Tari писал(а): Lescha, Леш, только вот доехал до меня твой мёд и соты... Спасибо тебе огромное!!!!!!! :myheart:
Главное доехали и не покусали :-B
В курьере я был уверен ;)
Катюша, на доброе здоровье! @}->--


Творцы своей судьбы мы сами! Лёша, на ты! :hiya:

Аватара пользователя

Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:40
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1266 раз

Re: Мое небольшое увлечение в деревне

Сообщение Elena21 »

Леша! У меня к Вам вопрос, как к специалисту : как отличить пчелу от осы ?
У меня на участке поселились какие-то жужжащие, и хотелось бы знать, кто такие . Живут в норе в земле.



Аватара пользователя

Автор темы
Lescha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО Богородское
Дача: Рязанская область
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1609 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Мое небольшое увлечение в деревне

Сообщение Lescha »

Elena21 писал(а): Леша! У меня к Вам вопрос, как к специалисту : как отличить пчелу от осы ?
У меня на участке поселились какие-то жужжащие, и хотелось бы знать, кто такие . Живут в норе в земле.
Изображение

:-B Пчёлы никогда не живут в земле ;)


Творцы своей судьбы мы сами! Лёша, на ты! :hiya:

Аватара пользователя

Elena21

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:40
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Сокольники
Дача: Бронницы
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1266 раз

Re: Мое небольшое увлечение в деревне

Сообщение Elena21 »

Леша, огромное спасибо!
Теперь буду наблюдать за гостями на котовнике, вооруженная научной базой :-B .
У пчел должна быть пушистая шубка на туловище и что-то ярко-желтое на ножках.
Рисунок сохранила и изучаю ( в увеличенном масштабе ) :thanksvery: .



Аватара пользователя

Elenaveter

Любовь Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, ПАРОВОЗИК ФОРУМА, Орг по СЗ
Сообщения: 9140
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 20:21
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Дача: Калужское ш., Ямонтово
Имя: Елена
Благодарил (а): 12894 раза
Поблагодарили: 4105 раз

Re: Мое небольшое увлечение в деревне

Сообщение Elenaveter »

Tari писал(а): Lescha, Леш, только вот доехал до меня твой мёд и соты... Спасибо тебе огромное!!!!!!! :myheart:
Леша, это поклёп :-B мед доехал еще в пятницу.


Я Лена. :hiya:

Аватара пользователя

Tari

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 10:46
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Тульская обл., Заокский р-н
Имя: Екатерина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1250 раз

Re: Мое небольшое увлечение в деревне

Сообщение Tari »

Elenaveter, ну да, в пятницу)) только что)))))



Аватара пользователя

Валета
Суперсадовод
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:55
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Москва, Беляево
Имя: Валентина
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Мое небольшое увлечение в деревне

Сообщение Валета »

Lescha писал(а):
Elena21 писал(а): :-B Пчёлы никогда не живут в земле ;)
А осы?
Если честно, то я бы по перечисленным признакам всё равно никогда бы не поняла ху из ху. Ибо мёд делается уж точно не на моём участке, ну а всё остальное мы и так знаем. Наверное, есть и другие характеристики по которым видя (именно видя) насекомое можно понять оса это или пчела :in_dreams:



Аватара пользователя

Автор темы
Lescha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО Богородское
Дача: Рязанская область
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1609 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Мое небольшое увлечение в деревне

Сообщение Lescha »

Валета писал(а):
Lescha писал(а):
А осы?
Живут!


Творцы своей судьбы мы сами! Лёша, на ты! :hiya:

Аватара пользователя

Валета
Суперсадовод
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:55
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Москва, Беляево
Имя: Валентина
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Мое небольшое увлечение в деревне

Сообщение Валета »

Lescha писал(а):
Валета писал(а):
А осы?
Живут!
Ну только не у меня в саду значит. У меня осиное гнездо было пару раз прямо под окном второго этажа, на балконе. Выводили дымовой шашкой :ye:




Valya-Valuchka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 20:19
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Крылатское
Дача: за Сергиевым Посадом
Имя: Валентина
Благодарил (а): 3822 раза
Поблагодарили: 915 раз

Re: Мое небольшое увлечение в деревне

Сообщение Valya-Valuchka »

Валета, осы разные бывают :ye: есть и "земляные" - у меня в прошлом году обосновались под кустом смородины :-( собираем мы с дочерью ягоды, не поймём, сначала её укусило что-то, потом меня, думали, думали, а потом увидели роящихся ос под кустом, пришлось убегать :-B



Аватара пользователя

Валета
Суперсадовод
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:55
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Москва, Беляево
Имя: Валентина
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Мое небольшое увлечение в деревне

Сообщение Валета »

Valya-Valuchka, тогда буду считать что мне пока везёт :)



Аватара пользователя

Автор темы
Lescha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО Богородское
Дача: Рязанская область
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1609 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Мое небольшое увлечение в деревне

Сообщение Lescha »

Валета писал(а):
Lescha писал(а):

Живут!
Ну только не у меня в саду значит. У меня осиное гнездо было пару раз прямо под окном второго этажа, на балконе. Выводили дымовой шашкой :ye:
У меня тоже живут где повыше и посуше, где могу конечно уничтожаю :Angry2:
А так много встречал различных ос живущих как в земле так и в песочке :gigger:


Творцы своей судьбы мы сами! Лёша, на ты! :hiya:


OWL
Садовод опытный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:40
Мой город: Большая Ялта
Дача: Большая Ялта
Имя: Валентина
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Мое небольшое увлечение в деревне

Сообщение OWL »

надо же ...Исходя из всего выше вами сказанного, любой профессиональный пчеловод сделает вывод, что Вы абсолютно в пчеловодстве безграмотны и этим гордитесь.Пчеловодство заключается в доскональном понимании организации жизнедеятельности пчелиной семьи и умелом направлении природных инстинктов пчел в нужном русле. "Каждый выбирает сам свой путь занятия с пчёлами" - Ваше заявление говорит не только о том, что Вы мучаете пчел, а что, возможно, являетесь распространителем заразы для рядом стоящих возможно нормальных пасек.Это просто обязан понимать грамотный ветврач, что нарушение протоколов работы с пчелами приводит к развитию болезней, отсутствие селекционной работы с матками приводит к вырождению чистопородных пчел, развитию повышенной ройливости и распространению в регионе Вашего обитания худших генетических свойств, которые влияют на низкую продуктивность пасек, и к плачевным результатам не только на вашей пасеке, но и в целом регионе.В советское время на пасеки с аскоферозом и нозематозом накладывался ветеринарный карантин, а пасеки с наличием американского или европейского гнильца уничтожались вместе с уликами.За продажу меда с пасеки с акарапитозом можно было сесть в тюрьму, потому что это угрожало здоровью покупателя. К сожалению, в нынешнее время такого контроля нет.



Аватара пользователя

Автор темы
Lescha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО Богородское
Дача: Рязанская область
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1609 раз
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Мое небольшое увлечение в деревне

Сообщение Lescha »

OWL писал(а): надо же ...Исходя из всего выше вами сказанного, любой профессиональный пчеловод сделает вывод, что Вы абсолютно в пчеловодстве безграмотны и этим гордитесь.Пчеловодство заключается в доскональном понимании организации жизнедеятельности пчелиной семьи и умелом направлении природных инстинктов пчел в нужном русле. "Каждый выбирает сам свой путь занятия с пчёлами" - Ваше заявление говорит не только о том, что Вы мучаете пчел, а что, возможно, являетесь распространителем заразы для рядом стоящих возможно нормальных пасек.Это просто обязан понимать грамотный ветврач, что нарушение протоколов работы с пчелами приводит к развитию болезней, отсутствие селекционной работы с матками приводит к вырождению чистопородных пчел, развитию повышенной ройливости и распространению в регионе Вашего обитания худших генетических свойств, которые влияют на низкую продуктивность пасек, и к плачевным результатам не только на вашей пасеке, но и в целом регионе.В советское время на пасеки с аскоферозом и нозематозом накладывался ветеринарный карантин, а пасеки с наличием американского или европейского гнильца уничтожались вместе с уликами.За продажу меда с пасеки с акарапитозом можно было сесть в тюрьму, потому что это угрожало здоровью покупателя. К сожалению, в нынешнее время такого контроля нет.
Если Вы собираетесь меня учить как мне работать с пчелой можете не стараться! У каждого свой подход и не надо навязывать людям что это должно быть так и не иначе. Вас устраивает как раньше работали, пожалуйста, меня нет. Пчела жила без человека и будет дальше жить если её не угробят всякой гадостью. Если подумать пчела всё время меняется, улетающие рои вносят свежую кровь (не только заразу о которой пропитаны все слова выше в посте) и создаются новые гибриды, в этом направлении и ведут селекцию выделяя интересные линии, разве не так?
Мучают те кто каждую минуту ворошит гнёзда и вносит расстройство в жизненный ритм семей. Те кто просто высыпает семьи откачав по осени мёд.
По поводу чистокровности, давайте не будем лукавить, я знаком с довольно пожилыми пчеловодами которых заставляли менять маток на привозных (типа племенных) в те советские времена, а по весне по половине пасек ложилось и виноваты были конечно пчеловоды!
Не может каждый пчеловод заниматься чистопородным разведением! ему что, покупать станок ИО?
Для этого есть промышленные пасеки и не надо путать понятия.
Спасибо за экскурс!
Открывайте свою тему и там расскажите как правильно нужно водить пчёл, а все остальные неучи.


Творцы своей судьбы мы сами! Лёша, на ты! :hiya:

Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Мое небольшое увлечение в деревне

Сообщение Moor20 »

OWL, Так Лёша то как раз ветврач.
Кстати, Вы случаем пионами не интересуетесь? У нас великолепные темы пионовые на форуме есть. Там вечно такая скукотища в отсутствии знающих людей. ;)



Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»