Моё небольшое, но уже фермерское хозяйство!

Модератор: Модераторы

Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Дача: тверская область
Благодарил (а): 533 раза

Re: Моё небольшое, но уже фермерское хозяйство!

Сообщение Freyzia » 13 мар 2015, 20:21

Тоже хочу Фоксиков и Мастер Грис взять вместо Бройлеров. Они по характеристикам примерно одинаковые. Вес набирают чуть медленнее чем Бройлер, но а) выживаемость у них 98-100%, б) начинают нестись с 4 месяцев, в) устойчивы к заболеваниям в)симпатичнее( но это по мое личное :) ). Жрут все трое - не как обычные куры, на-амного больше . Цена суточных примерно у всех одинаковая ( по крайней мере у нас в Тверской области) А разводить Кроссов, не рекомендуют, т.к Кросс (то есть "гибрид")- не передает устойчивых признаков своему потомству, чаще распадается на родительские породы.
Russi писал(а):1. Взять петуха Орпингтона красного для курочек Фокси Чик - во втором поколении цыплята не будут сильно отличаться от первого поколения по размерам.
2. Взять петуха Род Айланд красного для курочек Фокси Чик - во втором поколении цыплята будут сильно похожи на первое поколение, и яйценоскость останется примерно на том же уровне.
Но на сколько поняла, есть не большие исключения. Женщина которая их выращивает для себя, тоже использует 2) способ. Она говорит, что ее устраивает только первое поколение.

кукунЯ Лена, она же (знакомая) говорит что Вас ввели в заблуждение это трехмесячный цыпа. В два месяца они в лучшем случае 2,5 кг живого веса. У них особенность сила прироста сначала медленная ( по сравнению с бройлером), с двух месяцев начинается быстрый рост .

Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 3109 раз
Контактная информация:

Сообщение Russi » 14 мар 2015, 11:06

Оксан, в общем я в очередной раз поняла, что петух породы Род Айленд - ценный товарищ в хозяйстве :) я хочу мини мясных, так если их кур крыть таким петухом, то получатся более мясные кроссы. Вот только , пишут, что чистокровных Род Айлендов надо сильно поискать.

Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Дача: тверская область
Благодарил (а): 533 раза

Сообщение Freyzia » 14 мар 2015, 13:25

Russi, тоже думаю где же его взять, не возить же кур в соседний поселок на свиданку. Вы если узнаете, где молодые петушки свистните.

Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Благодарил (а): 7691 раз
Контактная информация:

Сообщение Norma » 14 мар 2015, 14:01

Девочки, какие же вы молодцы! Читаю вас, и у меня шарики за ролики заходят! Мне пока умом это всё не объять! Бройлеры, кроссы - мама дорогая! А всё ж так интересно! Хочу! Но сначала - ЗАБОР! Вы пишите-пишите! Умнички! :friends:

Автор темы
кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод
Награды: 1
Мой город: подмосковье
Дача: подмосковье
Благодарил (а): 592 раза

Сообщение кукунЯ Лена » 19 мар 2015, 09:47

Девы! Я в шоке. Информации в инете куча. Я не читала, то что вы пишете. Я еще не ездила к ней. Я только подключилась к инету . Но еще в деревне.
Я все же хочу сьездить к женщине и поговорить и посмотреть содержание этих не совсем известных кур...Так сказать наглядно!
Собираюсь в апреле, что бы если все же покупать яички, то высиживать их к маю, там уже и тепло и травка....
Так что у нас еще есть время изучить этот вопрос.
Спасибо , что порылись в интернете и нашли интересную инфу об этой породе. А то я окрыленная тем , что она мне сказала, толком не рылась , наткнулась на одну единственную статью и успокоилась....

Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:

Russi

Великий садовод
Контактная информация:

Сообщение Russi » 19 мар 2015, 20:10

кукунЯ Лена
Лен, да пока на собственные грабли не наступишь. В общем надо все изучать , особенно по отзывам, по форумам. Мне вот в том месте, где заказывала суточных ( о подростках уже и не мечтаю) мини мясных ( сказали, что в ближайшие пару месяцев не хватит всем желающим) стали активно каких то французких бройлеров семью предлагать, мол и мясо и яйца и порода. А я ну ничего про них не нашла, кроме постов того человека, что мне их предлагал..только сам он от них почему то отказывался и на фото у него только цыплята, взрослой птицы не показал. Ну вот мне , новичку, только экспериментов и не хватало :-B

Автор темы
кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение кукунЯ Лена » 20 мар 2015, 08:09

Russi
Интересно! Моя заводчица, как я понимаю, тоже с этой породой не так давно заморочилась, но уже предлагает...
Ну что ж....Будем изучать.
А мини мясные- это маленькие рыженькие?

Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:

Russi

Великий садовод
Контактная информация:

Сообщение Russi » 20 мар 2015, 11:20

Лен, ну не такие уж они и маленькие. Но сколько инет перелопатила, а лучше для себя кур не нашла. И тебе три в одном, и сами еще могут на яйца сесть и высидеть, не каждая, но может. И в клетках держать можно. Только оказалось, что сильно востребованная порода и трудно молодняк приобрести. Вот с форума птицевод.ру
Мясные "мини" куры селекции ВНИТИП - это ваша рентабельность. (ВНИТИП)
Особенности этой птицы:
- относительно невысокая живая масса (♂2,7-3,1; ♀2,5-2,
- укороченная плюсна (на 20-23%)
- компактное телосложение, спокойный нрав
- хорошая усвояемость питательных веществ корма
- яйценоскость за 64 недели жизни - 165-170 яиц (в конце продуктивного периода - более 40 %)
- половая зрелость - 24 недели
- пик яйценоскости - 82 %
- масса яиц в 26 недель - 53-54 г, в 52 недели - 64-66 г
- выход племенных яиц - 90-92 %
- вывод цыплят - 81-83 %
- сохранность молодняка - 96%, падеж + выбраковка кур -13 %
- затраты корма на 10 яиц - 2,1-2,2 кг

Компактное телосложение, невысокая живая масса мясных " мини" кур позволяет увеличить плотность посадки на 40%.
Выращивать и содержать эту птицу можно в клетках и напольно.
Экономия корма при выращивании молодняка и содержании взрослой птицы достигает 25-27%.
Фермеры и птицеводы любители получают мясо и яйцо с минимальными затратами кормов и энергоносителей.

-----Я отбор бы делал по скорости роста ( как и делают у нас в институте): живая масса в 8 недель у петушка 1,3 кг, а у курочки 1 кг (+- 5%). Желательно + от средней по стаду. Далее, обращал бы внимание на ширину груди или на обхват груди: чем больше, тем лучше.
Зоотехнический брак ( кривой киль, кривые пальцы, деформации клюва и пр) - да, эту птицу сразу выбраковывают.
Мини мясные есть трех цветов : палевые, рыжие и белые. Между собой цветовые вариации лучше не смешивать
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Russi

Великий садовод
Контактная информация:

Сообщение Russi » 20 мар 2015, 11:23

и еще читала, что как несушки они 2-3 года вполне нормально яйценосны, не надо каждый год менять несушек, вообще не драчливы

Takahe
Садовод зрелый
Дача: Воскресенский р-он
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение Takahe » 14 июн 2015, 08:13

Лена, привет!
Твои курочки у меня обжились. Несут в среднем пока по 2 яичка. Черная с хохолком, а вторую еще не отследила.
Петушок громко извещает всех моих соседей о своем присутсвии по несколько раз на дню. Похоже перекличку устраивает с сородичем с другого конца поля)))
Несут яички куда положено, в гнезда, не разбрасываются))))

Красивые они у тебя получились :thumbs_up , от всех гостей комплименты принимаю :)

Представляешь, моих стареньких кур привезли, но половина (4) не дотянули до меня, задохнулись у переводящего в коробке((((
Так жалко. :cray: Такие хорошие несушки были. Когда их потрошила, плакать хотелось - по готовому яйцу вытащила и в зачатках уже по 3-4 у каждой было(((

Автор темы
кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение кукунЯ Лена » 15 июн 2015, 10:23

Привет Танюш! Слава Богу! Я очень рада , что мои девушки радуют и тебя и твоих гостей! Не волнуйся - занесутся! Но не забывай, это мясо-яичные....Это НЕ несушки! в среднем если взять 10 несушек- это 10 яичек в день, а мясо-яичная это от 10 курочек в среднем 6-8 яичек в день редко 9-10 яичек!!!! Они чаще отдыхают! НО у них мяса больше, чем у несушек( яичных пород).
Твоих жаль :impossible: Реально плачевно! Обида на перевозчика.....
Не давно Джерсийского гиганта зарубили.....3 кг!!! чистый вес - потрошеный. Тебе , Татьян...по моему попала курочка от гиганта..Черная большая! Кстати.. У тебя курочки все ? петухов не попалось лишних :-B А то я перед тобой продавала . так уже 2 раза меняли :-B петухи в стаде боятся показать истинное лицо :-B , а то местные петухи гоняют :D

Takahe
Садовод зрелый
Дача: Воскресенский р-он
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение Takahe » 17 июн 2015, 08:37

На счет петуха пригляжусь, кукарекает только один вроде :-B

Автор темы
кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение кукунЯ Лена » 18 июл 2015, 16:45

Ох! Здравствуйте Всем! Лето ! Времени писать нет! Дождик идет и я решила влезть и пописать чуток!
Бройлеры растут. Но плохо. Сделали вывод. По крайней мере для себя. Кормить ,если комбикормом ,то только тем который предназначен для них. Мы начинали своих до 3 недель комбиком для бройлеров - для малышей. Потом перешли на комбик для бройлеров от 3 месяцев. Шуйский! Стоимость 600 руб. у той девочки , что продавала нам цыпок. Другой комб.для бройлеров типа Раменский в цене от 1200р.- дорого! Нам посоветовали Михайловский- у нас в деревне других нет ...и сразу я увидела разницу... Цыпы перестали расти и прибавлять в весе. Поехали опять к Татьяне и купили у неё Шуйский. Сейчас им полтора месяца и весят они чуть больше кг. Испортили Михайловским :-( рост...
Будем следить теперь за ростом - кормим шуйским.Это новости про бройлеров.
По огороду...Жуть!!! :no: Не ожидала, что будет такое лето. Огурцы не развиваются. Висят 3-4 см....Дини даже не завязались..Арбузы вначале лета так хорошо завязываться начали, пошли в рост, но ......сейчас остановились и ...УВЫ!уже недели 2-3 не растут и не завязываются больше. перец не радует. Клубники мало было. смородины почти нет. Малины подавно..Все вновь посаженные еще не плодоносят. Морковь - сажала ленточную...Взошло чуть чуть....лук свекровь выполола... Чеснок выполола, фиалочку гибридную черную - выполола, хосту маленькую еще - выполола, даже полола сиреньку( микроклоновскую прошлогоднюю) хоть она уже и была см 20-25- ВЫПОЛОЛА! Один ущерб от помошников :batccc: А пока я была в Москве на диспансеризации , Фуксия моя не получила без меня должного ухода и много высохла(( я плачу.
Но...Радуют цветы...Розам походу такая погода нравится!

Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Девочки! Хочу спросить...Кто участвовал в закупке из питомника в Калуге...У Вас все прижилось? У меня все!!! Погода нам в помощь! Не надо поливать. И жары нет! Я считаю приятность этой погоды только в этом.

Автор темы
кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение кукунЯ Лена » 18 июл 2015, 16:56

Изображение
Вот такая Алинка в этом году посадила!

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Пруд мой стоит...без воды. Вода уходит :-( Говорят надо ждать когда заилится.
В общем все как то скучно. Детки ноют , хотят домой. Во вторник поедем. а 2 августа выдвигаемся к морю. 3 машинами - 3 многодетные семьи. Сняли домик на Азовском побережье на Тамани в пос. Ильича. Прямо на берегу. едем 16 человек! Уух!
Может хоть там детки местных фруктиков покушают. Арбузы точно уже будут продавать.
Так что , лето продолжается. Поедем греться! :-B

Автор темы
кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод

Сообщение кукунЯ Лена » 18 июл 2015, 17:13

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
АЛАБАСТЕР ( тополовичи)
Амбасадор ( Тополовичи)
Ашрам ( Тополовичи)
? Дуэт ( пересорт от Штепа)

Ответить

Вернуться в «Птицеводство»