Сами солим рыбку и не только (рыбные и мясные консервы)

Солим, маринуем, квасим

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Лазурный Лед
Садовод опытный
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 май 2013, 19:51
Имя: Natalia
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Сами солим рыбку и не только (рыбные и мясные консервы)

Сообщение Лазурный Лед »

:hiya:
"Рыбка пряного посола" :-P
Взять любую с/м рыбу(мне нравится красная-горбуша,сёмга,форель,а из белой делала сельдь,скумбрию,вот сейчас мойву для мужа засолила)разморозить и почистить,крупную рыбу выпотрошить.
Рассол:на 2 кг.рыбки (на 1 кг.рыбки -уменьшаем пропорцию вдвое:1л воды,125гр-соль,35гр-сахар)
2 литра воды,250гр. соли,70 гр сахар,пряности(лавр,гвоздика и перец горошек по вкусу,я кладу много),рассол закипятить,так,что бы сахар и соль растворились,остудить и положить в него рыбку мна сутки(если рыба крупная,то на 2 суток).
А потом хоть с картошечкой,или на бутербродик,хоть с пивком,а можно и под маринадом,да с лучком и лимончиком....ммммммм O:-) !
Приятного аппетита :) !!!
Изображение



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Сами солим рыбку и не только (рыбные и мясные консервы)

Сообщение Knora »

Интересно, а у меня муж солит семгу не так: соль и сахар в равных пропорциях, ну примерно по паре столовых ложек, к примеру, обтирает семгу со всех сторон и кладет на 4 часа, потом смывает все, и замораживаем в морозилке. :)


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Лазурный Лед
Садовод опытный
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 май 2013, 19:51
Имя: Natalia
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Сами солим рыбку и не только (рыбные и мясные консервы)

Сообщение Лазурный Лед »

Knora писал(а):Интересно, а у меня муж солит семгу не так: соль и сахар в равных пропорциях, ну примерно по паре столовых ложек, к примеру, обтирает семгу со всех сторон и кладет на 4 часа, потом смывает все, и замораживаем в морозилке. :)
А,ну это "сухая засолка",у меня так знакомые делают,только как огурчики в пакет полиэтиленовый кладут :) ,но мне больше нравится мой рецептик,не на много дольше по времяни получается,за то сочней :) !Ань,попробуй,вдруг понравится :D и мужа порадуешь,моего вот за уши не оттащишь,особенно от сёмги-она пожирнее :-P !



Аватара пользователя

Автор темы
Лазурный Лед
Садовод опытный
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 май 2013, 19:51
Имя: Natalia
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Сами солим рыбку и не только (рыбные и мясные консервы)

Сообщение Лазурный Лед »

"Рыбка под маринадом"
Под маринадом можно приготовить практически любую рыбу!
-0,8 кг.рыба (очищенная и промытая или готовое филе),
-2 столовые ложки мука пшеничная или панировочные сухари,
-3 столовые ложки растительное масло,
-соль и перец по вкусу!
Для маринада нам потребуется:
-3-4 шт. средней морковки,
-1 шт.корень петрушки,
-3шт лук-репка,
-1 стакан томат-пюре,
-4 столовые ложки растительного масла,
-специи:лавровый лист,гвоздика,корица,мускатный орех,перец горошком,сахар,соль и уксус-по вкусу,
-2 стакана вода или рыбный бульон.
Приготовление маринада:
овощи нарезать соломкой и обжарить в растительном масле,добавить томат-пасту,и продолжить обжаривать до тех пор,пока масло не примет окраску томат-пасты.После этого в обжаренные овощи вылить горячий бульон(или воду),довести до кипения,заправить сахаром,солью,уксусом и специями и ещё покипятить 10-15 минут,по желанию в маринад можно добавить измельчённый чеснок.
Рыбную тушку(почищенную и промытую) или филе нарезатьна порционные куски,посолить и поперчить,за тем запанировать в муке(или панировочных сухарях)и обжаритьв растительном масле до готовности.Готовую рыбузалить маринадом и поставить на 3-4 часа в прохладное место.
Приятного аппетита :) !



Аватара пользователя

sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сами солим рыбку и не только (рыбные и мясные консервы)

Сообщение sofi »

Классный рецептик,моя мама готовила рыбку под маринадом, но там просто на обжареную рыбку сверху клались морковка с луком и все тушилось, я думаю, если овощи отдельно и полноценно приготовить - вкус должен быть интереснее.



Аватара пользователя

Автор темы
Лазурный Лед
Садовод опытный
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 май 2013, 19:51
Имя: Natalia
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Сами солим рыбку и не только (рыбные и мясные консервы)

Сообщение Лазурный Лед »

sofi писал(а):Классный рецептик,моя мама готовила рыбку под маринадом, но там просто на обжареную рыбку сверху клались морковка с луком и все тушилось, я думаю, если овощи отдельно и полноценно приготовить - вкус должен быть интереснее.
А еще я примерно так же,но без обжаривания делаю горбушу типа тоже под маринадом(ну или др. красную рыбку),только запекаю в фольге в духовом шкафу,и ещё не только сверху маринад с овощами кладу но и вовнутрь,и ещё какой нибудь зеленюшки пахучей в нутрь рыбки напихать можно (кинза,базилик,укроп),она там распарится и запах обалденный будет!
Для этого рыбку помыть,выпотрошить,посолить,поперчить(сверху и внутри)и завернуть в фольгу,полить небольшим колличеством уксуса, положить на противень для запекания и в духовку при180 градусах минут на 30,морковь и лучок поджарить на растительном масле,добавить томат-пасту(примерно как для борща)и уксус немножко,можно добавить семена кунжута и др.специи,
достать рыбку из духовки,аккуратно развернуть фольгу и выложить на неё обжаренные овощи,и вовнутрь тож заложить,закрыть фольгу и ещё на 10 минут в духовку.
(моему мужу оч. нравится,я тож прям пишу ,а слюнки бегут :) .)
Приятного аппетита @}->-- !!!



Аватара пользователя

Нюрка
Садовод зрелый
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 16:15
Район Москвы (для москвичей): Каширка, ЮГ
Дача: Подмосковье ближайшее
Имя: Надежда
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 41 раз
День рождения

Re: Сами солим рыбку и не только (рыбные и мясные консервы)

Сообщение Нюрка »

Хочу поделиться рецептом - Скумбрия с овощами ( на зиму)
1 кг лука (порезать), 1 кг моркови (натереть), подсолнечное масло 0,5 стакана (можно больше), соль, сахар, черный перец, лавровый лист, томатная паста ( в сезон добавляю помидор 1,5-2,0 кг), уксусная эссенция (на весь объем 1 ст ложка), помидоры лучше без кожуры и скумбрия - крупная 5 шт.
Скумбрию отделить от костей, порезать на маленькие кусочки.
Овощи тушить на масле 10 мин, добавить рыбу, специи, соль, сахар, тушить еще минут 20,
добавить уксусную кислоту, перемешать и в подготовленные банки. Под шубу.
Я храню в прохладном месте.
На выходе 8-9 поллитровых баночек. Зависит от количества помидор).
Приятного аппетита!


Я Надежда :hiya:

Ответить

Вернуться в «Консервация»