Наливки и настойки

Делаем вино, сидры, наливки, настойки

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Jily1967

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 23:16
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Талдомский р-н
Имя: Юлия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1079 раз

Re: Наливки и настойки

Сообщение Jily1967 »

Найдена, черноплодная наоборот понижает давление. Но ее нельзя употреблять людям с тромбофлембией.


:hiya:

Аватара пользователя

Ксюта А

За новых друзей
Суперсадовод
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 19:56
Награды: 1
Мой город: Королев
Дача: юг Московской области
Имя: Ксюша
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 325 раз
Контактная информация:

Re: Ищу организатора. Мониторинг хотелок. 2

Сообщение Ксюта А »

Ирина Палкина писал(а):
30 окт 2020, 20:01
Баба Галя писал(а):
30 окт 2020, 18:37
Я еще так посмеялась, что кому он нужен
это ты варенье из клубники с ревенем не пробовала! я ради него себе ревень завела :ye:
Да, я тоже в этом году делала варенье из ревеня с клубникой и из ревеня с киви....очень вкусно.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Beirenka писал(а):
30 окт 2020, 21:22
Ксюта А писал(а):
30 окт 2020, 16:16
другая где есть ревень
два года подряд был в Калейдоскопе многолетников в р9
А когда эта закупка будет?



Аватара пользователя

Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2414 раз

Re: Ищу организатора. Мониторинг хотелок. 2

Сообщение Ирина Палкина »

Ксюта А писал(а):
31 окт 2020, 09:42
оказывается из ревеня слабый алкоголь делают
и неслабый тоже! :ye: :-B
https://svitla-4ok.livejournal.com/402230.html
https://therumdiary.ru/napitki/nastojki ... venya.html

Татьян, админ, перенеси наши разговоры в Болтушки, плиз, а то тут с моей подачи много флуда развели, достаточно ценного, чтобы перенести! :myheart:



Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Наливки и настойки

Сообщение Александр_55 »

Юленька писал(а):
28 янв 2018, 22:30
Друзья, а кто-нибудь знает, как правильно сделать вино из засахаренного старого варенья?
Есть простой способ, он на авось, что получится, то и получится. Как правило, на литр варенья - литр тёплой (до 30 градусов) воды (не кипячёной), но и без хлора. И горсть немытого изюма. Всё это хорошо размешать, перелить в стеклянную посудину, установить гидрозатвор (медицинскую перчатку с проколотой иголкой в пальце дыркой на банку), и поставить банку в тёмное теплое до 30 градусов место. Это сусло должно забродить, перчатка надуется. По окончании брожения она сдуется. Вино процедить и можно пробовать. Лучше разлить его по бутылкам и поставить в холодное место для осветления.
Здесь два нюанса. Первый, неизвестно какая сахаристость полученного сусла, а значит и вино может получиться различной сладости. Т.е. методом проб и ошибок когда-то будет получаться хорошо. Второе, изюм мог быть обработан химическими препаратами и вино не забродит...
Я бы сделал иначе.
В магазинах для домашнего вина продаются ореометры (денсиметры) для измерения сахаристости растворов. Разбавив литр варенья литром воды измерил бы сахаристость полученного сока. Например получилось 20%. Это означает, что в литре сока содержится 200 грамм сахара. Этот же прибор покажет по второй шкале ориентировочное содержание алкоголя в вине. При сахаристости 20% вино получится крепостью порядка 12 градусов. Это естественный результат в виноделии. Из 1% сахара получается 0,6% алкоголя.
В том же магазине продаются винные дрожжи. Именно винные, не хлебные,не спитровые. Есть дрожжи, которые могут работать до 16 % алкоголя. К этим дрожжам (если нет в них в самих) нужна ещё и питательная среда, добавка так сказать. Полагаю в магазине всё подскажут.
Далее, что вы хотите получить? Сладкое вино? Полусладкое? Сухое? Т.е. сахар перебродить в ноль?, какой крепости? если под все 16 градусов, то считаете, сколько надо добавить сахара. Ещё раз: 1% сахара даёт 0,6% алкоголя.
Остальное всё то же самое. Чистая посуда, гидрозатвор, в тёплое, тёмное место для брожения.... В посудине примерно 20% места должно быть свободно.



Ответить

Вернуться в «Виноделие»