Приготовление сыра, творога в домашних условиях

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Приготовление сыра, творога в домашних условиях

Сообщение Татьяна »

Freyzia писал(а): покритиковать , хотца не могу, нельзя так структуру нарушать :hyster: , все только ручками.
Чёйто Вы так строго? Все сыр давят прессом. Вот, смотрю ролик профессионального сыровара, она вообще в лепешку его спрессовала.
Спасибку поставите, я уберу сообщение, а то флуд.



Аватара пользователя

Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Ветчинница Белобока

Сообщение Freyzia »

Таня, а где можно Флудить, на эту тему? :-B Даже с большой буквы, написала, вон оно , как распирает.


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Приготовление сыра в домашних условиях

Сообщение Freyzia »

Татьяна331 писал(а):Вот ссыль на сайт, где можно купить нужные ингредиенты, и сыроварни.
Вот, спасибо! Буду расширять свои возможности. Может, как в том тосте... совпадут с моими желаниями. Хотя, неее... за желаниями не поспеваю. ;)


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Приготовление сыра в домашних условиях

Сообщение Татьяна »

Freyzia писал(а):Хотя, неее... за желаниями не поспеваю. ;)
У всех так )) Разве за этим эскадроном успеешь? :-B



Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Приготовление сыра в домашних условиях

Сообщение Татьяна »

Вот страница с рецептами сыров. С большим удовольствием сегодня просмотрела.



Аватара пользователя

Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Приготовление сыра в домашних условиях

Сообщение Freyzia »

Наверное, я очень трепетно отношусь, к рецепту, полученному от старенькой абхазкой армянки :cleanglas: . Очень долго мечтала сделать сычужный сыр, а не "Советский" из творога. Несколько, раз записывала его, уточняла. Пока Азгануш, не провела мастер- класс( видимо поняла, что это единственный шанс от меня избавиться) Просто она, все время говорила, это просто... это на глаз... это почувствуешь... Меня приводило, это в шок, т.к. казалось не постижимым. А сейчас, кажется... что же тут не понятного?
Так вот про первый ролик. Когда сычужную массу порезали, ее аккуратно вынимают руками в дуршлаг, переваливая из ладони в ладонь ( это не обыкновенное ощущение). Допускаю, что это можно сделать шумовкой, но аккуратно. Как видно во втором ролике. Женщина, все делает без резких движений, говорит слова- аккуратно, осторожно. Важно сохранить структуру, поэтому и режут на крупные ромбы- квадраты. А мужчина... :cray: посолил и помешал ложкой, как творог с сахаром. Так сплошной структуры не получиться. Женщина тоже, так делает, но в другом этапе, и она готовит другой сыр типа Дор- Блю. А если вспомнить , то у него как раз не много рассыпчатая фактура.
А еще, для сыра используют, все таки гнет а не пресс. Он служит, для ускорения процесса. Т.е. если, не использовать гнет, то сыворотка все равно стечет, просто чуть позже.
Спасибо за второй ролик, ни когда не делала Голубой сыр. :D , теперь развернусь.


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Приготовление сыра в домашних условиях

Сообщение Татьяна »

Freyzia писал(а):гнет а не пресс.
А в чем отличие? на мой дилетантский взгляд, это одно и то же ))



Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31614 раз

Re: Приготовление сыра в домашних условиях

Сообщение IgorM »

Сколько нужно молока (не заводского, а деревенского) для изготовления 1 кг сыра?

Какого качества он получится и какова примерно будет себестоимость?



Аватара пользователя

blesna

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 23:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 1824 раза

Re: Приготовление сыра в домашних условиях

Сообщение blesna »

Офигеть о_О По диагонали глянула ссыльный сайт о сыроварении: выход сыра в среднем 11-13% от используемого молока. Даже не хочу считать с/с (учитывая ферменты-закваски-и прочее... а ещё формы, некие "дренажные коврики".. уууу)


В жизни всегда есть место пофигу

Аватара пользователя

Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Приготовление сыра в домашних условиях

Сообщение Freyzia »

Татьяна331 писал(а):
Freyzia писал(а):гнет а не пресс.
А в чем отличие? на мой дилетантский взгляд, это одно и то же ))
Тань ну мне, трудно так объяснить. Ну в первом случае -это пресс. Ты как бы выжимаешь,что ли... не сохраняя структуру. А во втором ролике- у нее просто, под каким то грузом, жидкость постепенно вымещается.
Вот! Придумала! Для изготовления масла растительного нужен пресс, а для квашения капусты- гнет. Не наоборот.Во, замудрила... :ufff:


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Приготовление сыра в домашних условиях

Сообщение Freyzia »

IgorM писал(а):Сколько нужно молока (не заводского, а деревенского) для изготовления 1 кг сыра?

Какого качества он получится и какова примерно будет себестоимость?
Все, очень по разному. Зависит от того чье молоко (в смысле коровы, козы, овцы),от самой личности животного(сама, ржу, но не знаю ,как правильно высказать мысль), от времени года и даже от времени суток.
Из козьего, получается больше, чем от коровьего, но меньше чем от овечьго (последний вариант, не пробовала, но так говорят). От одной коровы у меня получалось 400гр из 3 литров, от другой 600гр. Это ,зависит от содержания какого то белка, а оно разное, (как и жирность молока) у каждой коровы. Летом сыра, намного больше чем зимой. А из вечернего больше, чем из утреннего и сыр желтее ( из утреннего почти белый)
А еще зависит , какой сыр Вы делаете. Если, как в первом ролике - это так называемый "первый сыр". Я так его люблю. Если вы были на рынках Краснодарского края, то обязательно его видели. Это основа наверное почти для всех сыров( самое простое сулугуни). Именно из них делают начинку для осетинских пирогов.
Все, мне плохо, я вся слюнях... :-Q
Себестоимость, можно рассчитать, от стоимости использованого молока.


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

Freyzia

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 19:30
Награды: 2
Дача: тверская область
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 736 раз

Re: Приготовление сыра в домашних условиях

Сообщение Freyzia »

blesna писал(а):Офигеть о_О По диагонали глянула ссыльный сайт о сыроварении: выход сыра в среднем 11-13% от используемого молока. Даже не хочу считать с/с (учитывая ферменты-закваски-и прочее... а ещё формы, некие "дренажные коврики".. уууу)
Лена, это не совсем так. Как готовили сыр, наши предки? Если, Вы делаете сыр для дома, то нужно, молоко и пепсин. Все... Определить, температуру 36 Вы сможете без термометра, это температура вашего тела. Друшлак, дома найдется ;). Вот проблема это пепсин... Но если кому надо я могу прикупить весной, мне сестра присылает из Краснодара( там он продается в ветеринарных аптеках). Правда не знаю цену, два года назад 5рублей 10гр. Это хватит , на 100л молока. Так что, даже если подорожал, в 10 раз, это не дорого.
Кстати женщина, которая научила, меня готовить сыр использовала - многократно кусочек коровьего желудка, как закваску. Пепсин по сути он и есть. Ах, да когда я не нашла в Москве, лет 7 назад, пепсина, купила Ацедин-пепсин, в обычной аптеке. Его пьют с той же целью, что фестал или мезим-это фермент желудочного сока, коровы.


Орг по СЗ.
[url=hhttp://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewtopic.php?f=106&t=2870&p=359135#p359135]Усы клубники от Коршуновых.[/url]
КУБАНЬ-РОЗА осень 2016
Медовая жизнь
Конфетки, прянички...
ИНВИТРО
Изображение

Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Приготовление сыра в домашних условиях

Сообщение NataliaShvedova »

Freyzia писал(а):Себестоимость, можно рассчитать, от стоимости использованого молока.
Если покупать молоко в магазине, то невыгодно. А если свое и лишнее- то почему нет.
Сейчас пытаюсь вспомнить, как мы сыр на занятиях делали.... ( у меня за плечами Тимирязевка, зоофак, годовой курс ТППЖ. )
Жаль, глупая я овца, потеряла сычужный фермент, ведь выпросила в свое время у преподавателя.....Его и надо то совсем чуть- чуть, надолго бы хватило.....


А технологический белок, который как раз и дает плотный сгусток- это казеин, вот из альбуминового молока ( оно у лошади, человека и собаки) сыр , кажется, не получается.



Аватара пользователя

Okssana

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 16:46
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Москва, Кузьминки
Дача: Егорьевск
Имя: Оксана
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Приготовление сыра в домашних условиях

Сообщение Okssana »

Freyzia
Оксана, так вы делаете сыр сами или нет???
По теме никак не пойму... :ouy:



Аватара пользователя

blesna

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 23:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 1824 раза

Re: Приготовление сыра в домашних условиях

Сообщение blesna »

Freyzia
Оксана, спасибо за информацию :)
Думаю, нужно иметь определённый склад хар-ра (или культуру питания, или образ жизни, или всё вместе взятое), чтобы на постоянной основе заниматься приготовлением домашнего творога, сыра, колбас и пр. Я - ленивый городской житель со всеми вытекающими, для меня всё это может представлять интерес только в виде "побаловаться" Поэтому лично я даже не рыпалась в закупку сушилок, спокойно реагирую на ветчинницы, вафельницы, йогурницы и далее по списку :) Точно знаю, что мне это на два раза поиграться (у меня даже кефирный гриб продержался не более двух недель :-B - ну, не могу я каждый день заниматься с ним)
Что юзается постоянно - это хлебопечка. И то исключительно потому, что в дачный сезон машины привозят непередаваемо отвратительный хлеб, который на второй день можно только выбросить (а магазинов в ближнем доступе нет) Но и то после двух лет эксплуатации - зимой в городе всё чаще покупаем готовый.
Так что я читаю (это, полагаю, некий вид заболевания :-B , нечто вроде информационной зависимости), восхищаюсь теми, кто методично и на долговременной основе пользуется гаджетами, рецептурами, заквасками\оболочками для колбас, и... читаю дальше))


В жизни всегда есть место пофигу

Ответить

Вернуться в «Кухня Галактики»