Ветчинница Белобока

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Ветчинница Белобока

Сообщение Фаткина »

Сюда я скопирую рецепты с Белобокой с сайта
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Ветчинница Белобока

Сообщение Фаткина »

Устройство до чрезвычайности простое…состоит из двух дисков, трех пружин и цилиндра – все это сделано из хорошей пищевой нержавейки.
Дождавшись первых же выходных, решил обкатать свое приобретение.
Разморозил кусок свинины и кусок говядины и порезал их мелкими кусочками примерно 1х1 см.
7 зубчиков чеснока мелко покрошил и слегка придавил ножом - в давилке много сока уходит.
Подумал, что будет суховато, поэтому пошарил в холодильнике и нашел два древних кусочка сала (одно "по венгерски", второе "по белорусски" в зеленом чесноке) и тоже мелко нашинковал на кубики 0,5х0,5 см.
Из специй взял смесь, которую ранее делал для обсыпки сала - смесь 4 перцев+кориандр+зира, добавил свежесмолотого черного, белого и красного перца и немного Кари. Мясо и сало смешал в тазике, добавил 2 чайных ложки смеси приправ и 1 столовую ложку соли.
Взял "Белобоку". Внутрь проложил фольгу и уложил мясо, перемешанное со специями и чесноком.
Собрал ветчинницу.
Разогрел духовку до 200 гр., предварительно поставив поддон с водой, установил "Белобоку" в духовке.
Через 80 минут достал ветчинницу и оставил остывать. Мясо уварилось где-то чуть меньше 1/3.
Когда все остыло, отрезал кусочек на пробу….мммм...
Семья осталась довольна...намного вкуснее колбасы и даже магазинной ветчины!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Ветчинница Белобока

Сообщение Фаткина »

После удачной первой попытки и по настойчивому нытью просьбе семейства попробовал сделать новый рулет-ветчину в "Белобоке".
На этот раз решил поэкспериментировать с птицей, для чего взял две куриные грудки на кости и с кожей (самые дешевые), два куриных бедра и кусок филе грудки индюшки. Отделив куриное мясо от костей, порезал его вместе с кожей и филе грудки индюшки кусочками до 1 см (не больше - как получилось).

Затем взял в морозилке замороженные белые грибы грамм 200-250 (пол пакетика, а точнее столько смог отломать), почистил 1 луковицу и 3 зубчика чеснока.
Размороженные грибы и луковицу пропустил через мясорубку, а чеснок - через давилку (лень было крошить ножом). К этой массе добавил ст. ложку приправы для курицы Chicken Seasoning (моих любимых специй от финской Santa Maria), ст. ложку соли, 1,5 ст. ложки майонеза, разбил 1 куриное яйцо и все перемешал.
Получившуюся массу смешал с мясом. Собрал и проложил "Белобоку" фольгой, заправил готовой смесью. Разогрел духовку до 210 градусов, поставил поддон с водой и "Белобоку" на решетку (фото в духовке выкладывал в рецепте "Белобока", но не сорока - часть 1. Знакомство). Через 50 минут достал готовый продукт и оставил остывать, пошел спать. Утром еле успел сфотографировать результат…
Теперь советы и маленькие хитрости/тонкости:
1. "Белобоку" лучше выкладывать изнутри фольгой – легче вынуть готовый продукт и не возиться с отмыванием и отскабливанием.
Первые попытки выложить фольгой сопровождались нецензурной бранью и высоким расходом фольги…Ругается
Потом стал делать проще – 1.5л ПЭТ бутылка из-под минералки или лимонада или подходящая по диаметру литровая банка оборачивается неплотно фольгой, оставляем припуски для закрытия дна и верха. Вставляем аккуратно в "Белобоку" и вынимаем банку/бутылку.Одобряет
Здесь рекомендуют использовать рукав для запекания, а еще лучше пакет… надо будет попробовать…. (опробовал - лучше во много раз!)
2. Как рассчитать количество готовой смеси?
По опыту, если кладем фарш, то это примерно 1,3-1.4 кг, если продукты нарезаны кусочками – то приблизительно 1,4-1,5 кг.
3. Какой состав смесей опробован лично:
Фарш
- говядина и свинина, пропущеная через крупную решетку - дочка сказала, что больше похоже на зельц, чем на ветчину…
- куриная грудка и свинина – если пропустить через мелкую решетку 2-3 раза – от магазинной колбасы не отличить но гораздо вкуснее
- куриная грудка и грудка индейки – диетическая ветчина
Кусочками: чем мельче режем (1х1 см и мельче) -тем выше шансы, что рулет не развалиться на кусочки
- говядина и свинина + сало – чтоб не развалилось резать мелко не более 1х1см, без добавления сала получается сухо.
- куриная грудка и бедра – куриный рулет из магазина по сравнению с домашним – унылое г… ну Вы понимаете...Улыбается
Но порыскав в «мировой паутине» и послушав более опытных товарищей попробовал сделать микс в сочетании 2/3 фарша к 1/3 кусочков…понравилось!
4. Что добавляем в качестве наполнителя:
Прислушавшись к советам бывалых, вместо желатина стал добавлять сырое яйцо 1-2 шт.
Добавляю иногда майонез – немного для вкуса.
Грибы замороженные белые, собранные своими руками - добавляют изысканный вкус. Грибы можно добавить любые.
Фисташки – хороши в рулетах из курицы, красивы на срезе и мягкие
Маслины и оливки - лучше без косточек и добавлять что-то одно, т.к. посол может быть разным и отразиться на вкусе, но это опять субъективно
Морковь – и полезно и красиво
Болгарский перец – добавляет остринку и свой вкус – делал один раз, сам не пробовал (мне перец нельзя), но семье тоже не понравилось, хотя гости наоборот нахваливали…
Лук репчатый – лучше добавлять в ветчины мясные, а не те, что из мяса птицы… не знаю, может это субъективно?
Чеснок – вот он просто необходим в ветчине из мяса птицы….противопоказаний в других тоже не выявлено…
Соль и специи – ну тут у каждого свои предпочтения…
Что еще можно положить:
Красная или белая фасоль консервированная в собственном соку – говорят вкусно в мясных ветчинах и на срез красиво выглядит….
«Жидкий дым» - встречал советы – класть 2 ст.ложки в ветчину из свинины.
«Рассол» для копчения курицы – хочу попробовать в птичьих ветчинах….
Консервированный зеленый горошек, спаржу, сухофрукты, орехи, маринованые или соленые огурцы и т.п....
Ну что еще можно добавить – полет для Вашей фантазии….
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Ветчинница Белобока

Сообщение Татьяна »

А я подумала - надо же, первый раз слышу про такое растение :-B Потом увидела, что форум кухонный ))



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Re: Ветчинница Белобока

Сообщение Татьяна »

Фаткина писал(а): Утром еле успел сфотографировать результат…
Фотку запости, плиз ))



Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Ветчинница Белобока

Сообщение Фаткина »

А вот и моя ветчина...Я все время думаю, почему ветчина, ведь по цвету, консистенции и вкусу она больше напоминает сальтисон или прессованное отварное мясо, ну, или еще что-то другое, ну никак не ветчину. Хотя, очень вкусно, по-домашнему и не вредно, без химии, хотя, опять "хотя". Мясо или куры до нас доходят уже в нашпигованном разными химикатами, виде. Ну да ладно, это еще все терпимо, но в магазине я принципиально много-много лет ничего такого не покупаю, обходимся всем домашненько-вкусненьким...:))) Сегодня ночью готовила ветчину (будем так называть) в Белобоке. Я, кстати, про неё забыла почти на целый год. Напомнили Иришка и Олежка. Но как я ни старалась применить опыт Олега, у меня все равно ничего не получилось. Он написал в своей теме, что прокалывать пакет нужно за 10 минут до конца приготовления. У меня же пакет прокололся каким-то образом, сам. Видимо, во время варки, когда ветчина начала спрессовываться и пружина стала подниматься наверх. Она проколола пакет и часть соли, специи и желатин просочились в воду. Мясо все равно получилось вкусно. Но что делать с этими дырочками, которым не нужно прокалываться...:(((, я не знаю... Хочу, чтобы в ветчине оставалась прослоечка желатина. Помнится мне, не имея еще ветчинницы я готовила эту вкусняшку в пакете из-под сока, вот образовывалась прослоечка желатина и внутри и по краям в виде красивого ободка..... А, впрочем, все по порядку.
Для ветчины нам понадобится
Ветчинница "Белобока" - 1 шт...:)))), а можно, сколько хочешь
курица среднего веса, примерно 1 кг 300г
говяжий фарш ,примерно, 500 г
соль и перец - по вкусу
2 ст. л. быстрорастворимого желатина
1 ст. л. любимых специй, у меня - итальянские травы
4 зубчика чеснока
С курицы срезаем мясо и режем крупными кусками. Добавляем говяжий фарш, мелко порезанный чеснок, соль, специи, желатин и хорошо перемешиваем. Заранее хочу объяснить, почему у меня в ветчине говяжий фарш. Я вчера готовила голубцы, отложила немного фарша в чистом виде для фрикаделек. А когда приготовила курицу для ветчины и заложила в пакет для запекания, то выяснилось, что ветчину свою я этим объемом мяса не заполнила, поэтому и пришлось добавить фарш. Но, вспоминая вкусняшку Иришки Осиповой, где она готовила ветчину из свиного фарша и языков, я успокоилась, и не напрасно, - получилось вкусно и оригинально. Если у вас все правильно получится и пакет не проколется, то будет еще вкуснее и красивее...В следующий раз я попробую заполнить ветчинницу и заложить мясо в 2 пакета для запекания .А, впрочем, наверное, это все, о чем я хотела написать. Пошаговые фото делать не стала, готовила все ночью, так как была в отъезде до этого. Хочу добавить, что я не ставила мясную массу, назовем ее фаршем, промариноваться в специях, а не мешало бы. Отваривала 1 час 40 минут. Но в следующий раз уменьшу время варки до 1 часа. Фарш и курица готовятся очень быстро.
Приготовленную ветчину оставляем на кухне до полного остывания и потом ставим в холодильник на 6-7 часов. У меня на это не было времени и я поступила несколько иначе, вынесла ветчину на веранду, там она и остыла и спрессовалась одновременно. А утром я освободила ветчинницу от ветчины, сняла пакет и - вот вам результат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Ветчинница Белобока

Сообщение Фаткина »

Татьяна331 писал(а):
Фаткина писал(а): Утром еле успел сфотографировать результат…
Фотку запости, плиз ))
На рабочем компе...ППЦ...всё чищу за собой... :-B


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31610 раз

Re: Ветчинница Белобока

Сообщение IgorM »

А не встречались рецепты приготовления чего-нибудь "кусочком", а не рубленным?



Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Ветчинница Белобока

Сообщение Фаткина »

IgorM писал(а):А не встречались рецепты приготовления чего-нибудь "кусочком", а не рубленным?
В Белобоке?...Нет...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31610 раз

Re: Ветчинница Белобока

Сообщение IgorM »

И еще вопросы:

Какова длина устройства?
Не пробовали готовить в мультиварке (если помещается)?



Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Ветчинница Белобока

Сообщение Фаткина »

IgorM писал(а):И еще вопросы:

Какова длина устройства?
Не пробовали готовить в мультиварке (если помещается)?
Размер: высота 17 см., диаметр 11 см;
Когда я её покупала,про мультиварки не слышала...
Сейчас не вижу смысла совмещать ветчинницу и мультиварку,поскольку есть газ и время...
Попозже ещё выложу рецепты...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31610 раз

Re: Ветчинница Белобока

Сообщение IgorM »

Это если есть газ... А если все на электричестве, то?



Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Ветчинница Белобока

Сообщение Фаткина »

IgorM писал(а):Это если есть газ... А если все на электричестве, то?
Игорь...Не знаю...Никогда не жила в таких условиях...Сколько квартир было... :-B ...Все с газом...И,как то опасаюсь в нашем государстве...на одном электричестве...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

IgorM

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Заблокирован
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 13:14
Награды: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4564 раза
Поблагодарили: 31610 раз

Re: Ветчинница Белобока

Сообщение IgorM »

А что делать? Тянуть отдельную газовую трубу на 24-й этаж?



Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Ветчинница Белобока

Сообщение Фаткина »

IgorM писал(а):А что делать? Тянуть отдельную газовую трубу на 24-й этаж?
:-B ...как вариант...
Или...ходить в гости... :ouy:


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Ответить

Вернуться в «Кухня Галактики»