Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Все о мотоблоках, газонокосилках и различных инструментах на вашем огороде, а также бензо и электропилы, сварочные аппараты, миниэлектростанции, компрессоры, минимойки, дрели, перфораторы, шуруповерты

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Сообщение Knora »

Изображение

Последнее время в продаже появилось много разнообразной техники для ухода за газоном. С ее помощью можно добиться аккуратного и ровного зеленого покрытия. Как известно, одной из основных операций для поддержания газона в хорошем состоянии является стрижка. Ее качество, безусловно, зависит от техники, которую вы используете. Остановимся на некоторых ее видах. Для стрижки газонов используют триммеры и газонокосилки.

Триммер — это ручная коса с леской, он снабжен электродвигателем мощностью 250-600 Вт. Триммеры не много весят и удобны для работы. Они не боятся неровностей и камней, также они отличаются большой маневренностью. С их помощью можно косить в труднодоступных местах — возле кустов, клумб, забора. Длина минимального среза травы регулируется благодаря специальной опорной пятке.

Электродвигатель триммера сделан из материалов, не проводящих электричество, и находится в нижней или верхней части косы. Триммеры с нижним расположением двигателя более легкие и удобны на маленьких площадях, но у них есть свои недостатки: небольшая мощность, а из-за находящегося внизу электродвигателя ими нельзя косить мокрую траву. При верхнем расположении двигателя у триммеров достаточно большая мощность, а также они работают по мокрой траве. Так как триммеры работают от электричества, для них нужен хороший удлинитель.

Триммеры различаются шириной захвата — от 20 до 37 см и другими возможностями. К примеру, используя некоторые модели, можно подравнивать края газона, делая вертикальный срез.

Газонокосилки применяют на больших участках. Они оснащены колесами, достаточно тяжелы, и их, в отличие от триммеров, не держат на весу, а толкают перед собой. Необходимо помнить, что перед началом работы газонокосилкой с поверхности участка полагается удалить камни и другие посторонние предметы, чтобы они не повредили ее корпус.

Газонокосилки бывают с электрическим двигателем, бензиновым и механические.

Колесные электрические газонокосилки имеют мощность двигателя от 800 до 1600 Вт. Менее мощные имеют пластиковый корпус, а более мощные — металлический. Чем мощнее газонокосилка, тем больше ширина захвата травы — от 32 до 40 см, объем травосборника — от 25 до 52 л и различные возможности регулировки высоты скашивания травы до 5 см.

Колесные газонокосилки с бензиновым двигателем более мобильные и мощные, 2,1-4 кВт. Они работают на бензине, имеют захват от 40 до 51 см и могут косить траву на высоту от 2,5 до 8,8 см.

Колесные механические газонокосилки являются наиболее безопасными для человека и окружающей среды. Их ножи приводятся в движение за счет привода колес, и к тому же не требуют замены и заточки. Механические газонокосилки имеют ширину захвата травы от 28 до 38 см и косят ее на высоту от 1,5 до 3,5 см.

Некоторые газонокосилки не имеют травосборник, а способны с помощью специальных ножей сильно измельчать траву, делая из нее зеленое удобрение. Его оставляют на газоне в качестве мульчи.

Рыхлитель нового поколения, не так давно появившийся в продаже, помогает выполнять сразу несколько мероприятий по уходу за газоном. Он рыхлит и измельчает верхний слой почвы на глубину до 12 см, прореживает густую траву и вычесывает образовавшийся на газоне войлок. Рыхлители бывают с электрическим или с бензиновым двигателем, некоторые модели имеют емкость для сбора растительных остатков.

Специальные сеялки могут помочь не только равномерно посеять газонную траву, но и аккуратно внести в землю удобрения, так как они снабжены регулировкой нормы. А подравниватель краев газона поможет сделать аккуратный вертикальный срез почвы и обрезать лишнюю траву по краям газона.

Среди простых инструментов, необходимых для поддержания газона в порядке, вам понадобятся обыкновенные и веерные грабли, специальные ножницы, лопаты, рыхлители, тяпки и т. п.


:hiya:

Аватара пользователя

Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Сообщение Ирина Палкина »

Девы, а кто знает небольшую, компактную газонокосилку для мааааленькой лужайки?

Я кошу тримером, неаккуратно получается... :nails:

А лужайка клёвая получилась, я там еще дикие колокольчики посадила, ромашки, дикую гвоздичку не успела, скосили, буду теперь следующего сезона ждать. И вот внутри цветов есть клочок травки, которую прям карманной газонокосилкой надо косить... А все большие в продаже.

Может, есть малютки?



Аватара пользователя

abypersona
Садовод зрелый
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 11:00
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Митино
Дача: Истринский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Сообщение abypersona »

Ирина Палкина писал(а): И вот внутри цветов есть клочок травки
Ирина, а Вы вместо клочков цветы посадите и не нужно будет косить. Посадки в одним месте (там только полоть), а газончик отдельно и там косить.



Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21892
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 10997 раз
Поблагодарили: 11522 раза
Контактная информация:

Re: Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Сообщение Баба Галя »

Ирина Палкина писал(а): Может, есть малютки?
Ищи в электрических. У меня такая была. Марку и модель не спрашивай.



Аватара пользователя

blesna

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 23:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 1824 раза

Re: Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Сообщение blesna »

У нас лет пять в ходу аккумуляторный триммер Worx (второй уже, куплен, скорее, для второго аккумулятора)) Любимая мамина игрушка, постоянно с ней по участку бродит))
Если нужно что-то не убойной мощности и/или для точечной обработки, без игрищ с проводом - аккумуляторные самое оно. Денег стОят, конечно, но зато удобно.


В жизни всегда есть место пофигу

Аватара пользователя

Ирина Палкина

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:19
Награды: 5
Дача: жилой дом в Шереметьево
Имя: Ирина Палкина
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 2413 раз

Re: Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Сообщение Ирина Палкина »

abypersona, дык для меня весь смысл в том, что кусты-цветы вроде бы на газоне растут! Трава - отличный фон для них. А голую землю нЭнавижу просто.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
blesna, тримеров 3 (три!). Но когда газончик крохотный подстричь, они неравномерно скашивают, а не маленьком куске это очень видно, неопрятно-неаккуратно... :ufff:



Аватара пользователя

Ylajs
Суперсадовод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 11:34
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО
Дача: Владимирская обл.
Имя: Юлия
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Сообщение Ylajs »

Ирина Палкина, а вот такая штука не подойдет?! мне очень нравится...и траву и кусты можно стричь...особено у кустов удобно, ограждений/вокруг камней и тд...даже фигурная стрижка кустов :-B
марок много есть...у меня гардена...довольна!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение




Галинэ
Садовод продвинутый
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 02:01
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марьино
Дача: Бронницы-Малино
Имя: Галина
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Сообщение Галинэ »

Уважаемые модераторы, если мое сообщение не в тему, удалите его, пожалуйста. Просто крик души!!! У кого есть грамотный проверенный мастер по ремонту бензинового тримера Oleo-Mac sparta 25- поделитесь, пожалуйста, в личку. Проверенный способ; испортился агрегат- выбросил, купил новый не сработал. Древнюю газонокосилку заменили на новую. С прошлого сезона новая стоит на приколе, что-то в ней не нравится как она ведет себя при работе, какой-то грохот при кошении, ( старую все-таки с трудом удалось отремонтировать и косим ею). Хотелось бы пользоваться услугами мастера на постоянной основе, с привлечением его на профилактические работы. Бензиновая садовая техника кое-какая есть, а вот мастера по уходу нет, вот и долбим ее до полного " убиения". Пожалуйста, помогите советом у кого такая возможность есть.



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Сообщение serpentin »

Галинэ, Галина, хорошие мастера - там, где этим занимаются постоянно. Поищите по интернету гарантийные мастерские в своей округе, они, как правило, на несколько марок. Там чинят и пожилую технику. И я и соседи такой мастерской довольны, и если что, то опять туда. Но у меня Волоколамск...




Primula
Садовод обыкновенный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 22:02
Мой город: Москва

Re: Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Сообщение Primula »

Галинэ, а давно Вы его покупали? Мы ездили на днях в тц смотреть триммер, консультант активно уговаривал купить этот бренд, на яндексе еще не смотрела отзывы, надо будет глянуть, но не хочется, чтобы ломался по несколько раз за сезон.
Гарантия сейчас же год или максимум два на садовую технику идет? Больше не бывает?




Traktor
Садовод обыкновенный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 09:58
Мой город: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Сообщение Traktor »

Primula, у нас и триммер есть и газонокосилка, но чаще всего пользуемся триммером, так как газонокосилка электрическая и разражает кабель, который приходится за собой по участку носить еще и с удлинителем.
Сейчас уже сезон практически к концу подошел, есть ли смысл покупать триммер? Скосите максимум раз и все на этом.



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Сообщение serpentin »

Traktor писал(а):
10 окт 2018, 10:05
Сейчас уже сезон практически к концу подошел, есть ли смысл покупать триммер?
Сейчас - самое время. Искать, где скидки и брать. Я свои покупал в конце октября -50% (Твой дом). Раз на раз не приходится, но обычно в это время намного дешевле.
Изображение



Аватара пользователя

максималка

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:14
Награды: 4
Имя: Алла
Откуда: дер. Новосельцево
Благодарил (а): 1703 раза
Поблагодарили: 1539 раз

Re: Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Сообщение максималка »

serpentin писал(а):
10 окт 2018, 10:30
Traktor писал(а):
10 окт 2018, 10:05
Сейчас уже сезон практически к концу подошел, есть ли смысл покупать триммер?
Сейчас - самое время. Искать, где скидки и брать. Я свои покупал в конце октября -50% (Твой дом). Раз на раз не приходится, но обычно в это время намного дешевле.
Изображение
а у тебя штиль или хускварна..или ЕСНо ??? цвет знакомый :ouy:


:hiya:

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Сообщение serpentin »

максималка, Алл, это китайские англичане Garden Fox ))



Аватара пользователя

максималка

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:14
Награды: 4
Имя: Алла
Откуда: дер. Новосельцево
Благодарил (а): 1703 раза
Поблагодарили: 1539 раз

Re: Техника для газона: газонокосилки и триммеры

Сообщение максималка »

serpentin писал(а):
11 окт 2018, 05:41
максималка, Алл, это китайские англичане Garden Fox ))
А... Маладцы.. Цвет брендовый.... , :)


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Инструментарий»