Секаторы

Все о мотоблоках, газонокосилках и различных инструментах на вашем огороде, а также бензо и электропилы, сварочные аппараты, миниэлектростанции, компрессоры, минимойки, дрели, перфораторы, шуруповерты

Модератор: Модераторы


Васильев
Садовод зрелый
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:15
Дача: Ростов-Великий
Имя: Андрей Васильев
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Секаторы

Сообщение Васильев »

NadezhdaP писал(а): Пользуюсь секаторами Гардена
Из секаторов эталон Фелко. Своим Фелко 2 сделал примерно 12-15 тысяч срезов и при этом только правлю раз в год. Сейачс стал использовать Итальянский DUE BUOI 133/2 молоткового типа. Не мнет древесину, удобно использловтаь как левше так и правше и вообще фелко теперь пылится. Статистика небольшая, но потенциал у него хороший. Ссылку не даю дабы не злить модераторов :-), к тому же с недавних пор сам ими торгую, но это тот случай, когда приятно продавать реально хорошую вещь.
В хозяйстве есть еще Японский ARS, он небольшой, для роз. Использует его жена. Он под маленькую руку, ресурс у него так же с хорошим запасом (если у вас дача а не питомник, то на всю жизнь как и у предыдущих двух марок)Но я пользовался им мало. У меня есть на ютьюб видеообзор секаторов, кому интересно пишите, дам ссылку (наверное в личке только это нужно делать)
Гардения это немного другой уровень, больше стоит сама марка, в добавок очень хороший маркетинг. Еще ниже уровень у фискарс, те пару моделей что были выкинул после первого сезона. Центриснтрумент вообще одноразовые поделки.
Стоимость у нормального секатора действительно от 2-3 тысяч, но это приобретение как писал очень и очень надолго. И они непросто надежны, они реально хорошо режут.



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Секаторы

Сообщение Фаткина »

Васильев писал(а): Ссылку не даю дабы не злить модераторов
Йохты!...Мы хорошие, Андрей...
Васильев писал(а): к тому же с недавних пор сам ими торгую,
Нууу...Если нам, да скидку пообещать...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Секаторы

Сообщение Татьяна »

Васильев писал(а): кому интересно пишите, дам ссылку
Сюда давайте ))




Васильев
Садовод зрелый
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:15
Дача: Ростов-Великий
Имя: Андрей Васильев
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Секаторы

Сообщение Васильев »

Татьяна писал(а): Сюда давайте ))
Заметьте, не я это предложил :-)))
http://www.dfogorod.ru/sadovyy-instrume ... -noji-pily

5% скидка всем до 31 декабря 2017 г по кодовому слову "Галактика" .

Ну и на видос ссылка -

Я еще раз отмечу, что Фелко очень приличные секаторы, и не просто приличные, а это эталон, то с чем сравнивают. Но Итальянцы сделали принципиально иную конструкцию, это не их ноухау, но суть в том, что у них получился хороший секатор. Что касается стали, то я сравнил твердость стали у прививочных ножей. У фелко (Викторинос) и Due Buoi оказалось одинаковой, у Фискарс существенно мягче. Секаторы пока не отдавал, но предполагаю, что то же самое будет.
Ну и отсылаю к видеороликам от Евгения Федотова, он их первый нашел и разрекламировал, за что ему большое спасибо.



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Секаторы

Сообщение Мичуринка »

Васильев писал(а): ...
Стоимость у нормального секатора действительно от 2-3 тысяч, но это приобретение как писал очень и очень надолго. И они непросто надежны, они реально хорошо режут.
Андрей, пользуюсь случаем :ouy:
Скажите, пожалуйста, а Фискарсовские секаторы и сучкорезы с покрытием (не знаю чем именно, но металл на них "не голый", что-то типа темного лака или краски) - как их точить? Покрытие-то зачем - я думаю, к нему меньше прилипает?
Пока не точила и не правила - боюсь :-(


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


Васильев
Садовод зрелый
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:15
Дача: Ростов-Великий
Имя: Андрей Васильев
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Секаторы

Сообщение Васильев »

Мичуринка, У меня были с обычными лезвиями, не крашенными, но как у всех секаторов, режущая кромка узкая и она не должна быть ничем покрыта, ее и точат ( я правда очень аккуратно на мелком камне правлю)



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Секаторы

Сообщение serpentin »

Секаторы, говорите :-D
В ОБИ сейчас акция, эти секаторы по 48 рублей. https://www.obi.ru/sekatory-i-nozhi-sad ... /p/1138387
Два нюанса: не во всех магазинах, надо смотреть наличие на сайте, и эта партия, очевидно, была подтоплена, вперемешку ржавые и нормальные, надо смотреть, что берёшь.
Изображение




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Секаторы

Сообщение Тоха »

сталь у них (у Lux) предерьмовейшая. по сути дела одноразовые.
А когда много режешь - очень важно чтобы заточку держал и пружина была нормальная - не тугая и не слабая.
работать сектором, который через час-два работы надо подправлять, а он нихрена не подправляется - а ты начинаешь нервничать, потому что за два дня выходных надо успеть сделать большой объем, а тут такая потеря времени. И хорошо если при этом пружина нормально работает - и рука за два часа не отсохла.
Я такие использую для подъездной клумбы - там надо всего одну горензию подрезать. Вот на это они годятся.

Не - с дешевыми секаторами я завязала 15 лет назад - много их ушло в помойку.



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Секаторы

Сообщение serpentin »

Тоха писал(а): по сути дела одноразовые.
А когда много режешь
Ну, не совсем одноразовые, а режу действительно много.
Несколько сотен лилий только чего стоят... Про осеннюю обрезку и не вспоминаю - срезать мои заросли ботвы и стеблей - фирмошных секаторов не напасёшься. Да ещё трястись над ними и точить...
Пользуюсь такими несколько лет и очень доволен. За сезон угваздываю пару, потом беру новые. Да и старые не на выброс - пригождаются иногда.
Для ювелирных работ я их и не использую и не советую, но таких у меня мало. А кирдыкнуть секатор тыЩЩи за четыре, срезая заросли посконника и т.д. - у меня, наверное, ещё пальцы настолько не отросли... :-D




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Секаторы

Сообщение Тоха »

У меня для ботвы ножницы центроинструментовски - одын штук :-B . И одын штук портняжные советские, которыми кто-то когда-то проволоку вместо ткани резанул, в результате пришлось их перевести в разряд садовых :-B. Портняжные уже 20 лет, а центроинструментовские уже 10 лет работают и не шуршат :-B . Да и для ботвы качество среза не особо важно, ну и соответсвенно качество стали тоже (хотя советские портняжные - ого-го).
Это вам не деревья резать, там срез должен быть качественным, чтобы зарастал быстрее и для инфекции было меньше шансов. Очень обидно терять уже подрощенные яблони и сливы из-за некачественных инструментов :-( .
Опять же - участок у меня маленький, хранить кучу одноразового инструмента мне просто по определению негде.

А за 4 тыр. никто и не предлагает использовать :ye: .

А плантации лилий, лилейников и пионов очень очень неплохо короткой качественной косой фигачить, говорят :-B . очень время экономит.



Аватара пользователя

blesna

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 23:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 1824 раза

Re: Секаторы

Сообщение blesna »

Тоха писал(а): А плантации лилий, лилейников и пионов очень очень неплохо короткой качественной косой фигачить, говорят
Я "плантации" лилейников и сибирских ирисов режу садовыми ножницами. Причём ни разу не фирменными, а купленными в Оби по случаю, которые с красными ручками. Они - один из моих любимейших инструментов)) Абсолютно всеядные, ими же помимо ботвы стригу кусты (даже взрослые калины берут, пузыри вообще отлетают со свистом) Отношусь к ним просто)) За три года безжалостной эксплуатации первый раз стали закусывать здоровенные пучки ирисовой ботвы - я крайне удивилась)) И впервые посмотрела на них поближе))) Подтянула гайку - и они снова новые)) Не точены ни разу. Уважаю такой инструмент)


В жизни всегда есть место пофигу

Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Секаторы

Сообщение Natasha_Belka »

serpentin писал(а): Несколько сотен лилий только чего стоят...
Тоха писал(а): плантации лилий
Лилии вообще рекомендуют не срезать, а выкручивать стебель, чтобы остатки стебля не гнили в луковице
Тоха писал(а): лилейников
Ни один садовод, дорожащий своими лилейниками, не будет их косить! :nails:

Я для многой ботвы использую просто хорошие большие ножницы Erich Krause. Уже несколько лет. Только соединение посередине (как называется :) ) сломалось. Муж заменил на болт с гайкой. Усё, работают отлично, не затупились даже.

А секатор, согласна, нужен хороший, пусть не за 4 тыс, но хороший!


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Секаторы

Сообщение serpentin »

blesna писал(а): Причём ни разу не фирменными, а купленными в Оби по случаю, которые с красными ручками. Они - один из моих любимейших инструментов)
Я не одинок :-)
Тоже есть, и тоже не нарадуюсь лет так несколько. Были бы сейчас тоже по акции - взял бы ещё на всякий случай.
Natasha_Belka писал(а): Лилии вообще рекомендуют не срезать, а выкручивать стебель
Жалко не сфотографировал эти стебли... Если за него крутануть, то луковица провернётся... У ОТ больше пятирублёвки в диаметре, у ЛА, которые были по метр-восемьдесят, чуть поменьше. Такие стебли у меня получалось выкрутить только по весне.
Тоха писал(а): говорят :-B
На свете добрых людей много :-D



Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Секаторы

Сообщение Natasha_Belka »

serpentin писал(а): Жалко не сфотографировал эти стебли...
Аха, ты думаешь, только у твоих лилий такие стебли :-B ? Ничё, справляюсь. Правда, не всегда ;)


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Секаторы

Сообщение serpentin »

Natasha_Belka писал(а): Правда, не всегда
Поэтому просто режу...
Изображение



Ответить

Вернуться в «Инструментарий»