Декоративная отсыпка

Мостики, садовая мебель, скульптура, скамейки, бортики, подпорки и ограждения для цветников, рабаток, клумб, миксбордеров

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Декоративная отсыпка

Сообщение serpentin »

Перенесены посты из темы Можжевельник скальный Blue Arrow

Russi, Анна, подскажите, пожалуйста, как Вы делали гравийную отсыпку под своей хвоей. По весне надо будет решать эту проблему - собираю опыт. Розы мульчирую стружкой, потому что приходится снимать мульчу перед окучкой, под хвойными хочу засыпать керамзитом "раз и навсегда". Делал гравийные дорожки - гравий на песок, первые года три нормально, потом замучился с сорняками. Выстилать геотекстилем?

ИзображениеИзображение
Изображение



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Скальный можевельник Blue Arrow

Сообщение dluda »

serpentin писал(а): Выстилать геотекстилем?
Сорняки прекрасно поверху насеются, им все равно, что там снизу. Хотя такие выдирать легче, конечно.



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Скальный можевельник Blue Arrow

Сообщение Russi »

Олег, у меня сначала песок насыпал где то 10 см, так как место низкое,геотекстить и сверху уже гравий. Пропалывать все равно приходится, корни прорастают через гравий и просто вцепляются в геотекстить, поэтому продляла до забора отсыпку в этом году уже без текстиля, положила на землю картон и потом песок и сверху гравия побольше.
Но полется не трудно и сеется сорняка не сильно много.
Оль, полметра в диаметре это один человек обнять может, правильно? А мы с мужем вдвоем его обвязываем, одной у меня не получается его обхватить.
Стричь тоже не буду, он и так красивый..хотя видела не помню где, там эти можжевельники высотой примерно 2,5 метра были снизу все выстрежены на высоту чуть больше метра и издалека смотрелись как факелы, очень прикольно..но муж не дает любимца уродовать :-D



Аватара пользователя

Автор темы
serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Скальный можевельник Blue Arrow

Сообщение serpentin »

Анна, спасибо! У меня получилось, что где эта отсыпка лежит давно, она как-то спрессовалась, и сорняки выдираются еле-еле (фото 1). Сейчас то, что в коробах (кроме роз), пытаюсь переделывать и сажать вот так (фото 2,3). Около клумб и кромку газона(4) отбил так же. Правда, теперь использую "волшебную" тряпку, купленную в питомнике, потому что лутрасил шестидесятка даже в два слоя помогает не очень. Так вроде пока держит. Просто не знаю, можно ли так застелить большую площадь, чтобы можно было на это спокойно наступать, потому что не везде есть возможность положить и утрамбовать толстый слой песка. На небольших площадях этот геотекстиль держит неплохо, будучи постеленным прямо на землю. Эти можжевельники тоже, наверное, "закатаю" в короб, но планируется ещё переделка двух клумб метра по три диаметром, вот и думаю...

Что-то фотографии у меня как-то странно грузятся :dntknw:

Изображение Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Скальный можевельник Blue Arrow

Сообщение Russi »

Олег, у меня площадь под геотекстилем где то 6х6 метров, все утрамбовывается и хожу спокойно. Правда гравий тяжелее керамзита, как по нему ходить- не пробовала. А я кружки не вырезаю, мне проще крестом надрез сделать и края подогнуть внутрь, не отрезая, потому что потом, возможно , придется расширить и по кругу обрезать под растением будет уже неудобно.
Ой..тема про можжевельник, а не про отсыпки :-[



Аватара пользователя

Анюта
Садовод обыкновенный
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 15:40
Имя: Анютая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Декоративная отсыпка

Сообщение Анюта »

serpentin
serpentin писал(а): Выстилать геотекстилем?
Вам правильно говорят,что сорняки в любом случае будут: у нас вокруг грядок проложен самый толстый геотекстиль для автодорог который, у него толщина как у хорошего толстого валенка-плотный очень..затем идет гравий,песок,который на низ весь просыпался между камнями..сорняки растут и замечательно..причем некоторые так прорасти успевают,что когда выдергиваешь,эта ткань с камнями поднимается))) семена прорастают сверху :cray:
если они асфальт ломают,то тряпку уж(((
Изображение



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Декоративная отсыпка

Сообщение Chikunya »

да-да-да, растет сорняк на отсыпке. И снизу все-равно что класть, он сверху насеется. У меня отсыпка уже давнишняя, сначала еще справлялась с сорняком, сейчас с трудом. Выдернуть его из уплотненного гравия очень сложно. Где возможно прохожу раундапом, по-другому уже никак. Или совок такой корнеудалитель, но это муторно и долго. Так что отсыпка красиво, конечно, но от сорняка не панацея



Аватара пользователя

Автор темы
serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Декоративная отсыпка

Сообщение serpentin »

Анюта, они действительно будут, вопрос - в каком количестве. Так как Вы описали, у меня сделан въезд, парковка, площадка и вся "пешеходная зона". Для клумб пытаюсь найти другое решение.

Ольга, да, Вы правы, со временем зарастает сильней и "прочней". Если сначала еще они как-то дёргались, то через несколько лет стало всё хуже и хуже. Теперь спасает только химия, вручную - уже с ума сойдёшь выкорчёвывать. Кстати, раундапом что-то пользоваться уже боюсь - как аккуратно не старайся, замечаю, что то здесь, то там на растениях появляется желтизна. Об опрыскивании даже речи нет, только кистью или тампоном, и всё равно нет-нет, а что-то вянет. Сейчас пользуюсь Лазуритом - проливаю два раза за сезон из лейки.

Но это отсыпка "техническая", там можно и химией. На клумбах сейчас у меня неплохой результат получился с геотекстилем (который как толстая стеклоткань), положенным прямо на землю, а сверху отсыпка гравием или керамзитом, ни в коем случае не с песком. Практически ничего не вырастает, если только буквально один-два. Но это для небольших площадей, на которые не наступаешь и которые, если что, можно легко при необходимости переделать. Так можно, в принципе, сделать и большую площадь, но для подхода к растениям придётся изобретать дорожки, потому что без песчаной утрамбованной отсыпки геотекстиль будет вминаться в землю, а с песком - очень громоздко и капитально, если что-то надо подсадить, убрать или переделать. Вот и собираю "рецепты". Увидел картинку в сообщении Анны - прям моя мечта - всё так ладненько!
Изображение Изображение



Ответить

Вернуться в «Садовый декор»