Реставрация газона

Искусственный, русский, мавританский, рулонный, спортивный газон

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Реставрация газона

Сообщение Knora »

Да-да именно реставрация! А вы думали, что реставрируют только произведения искусства? (Хотя красивый и ухоженный газон тоже можно назвать произведением искусства под названием ландшафтный дизайн).

Случается такое, что по весне или после каких-то природных ненастий газон теряет свою привлекательность, желтеет и вянет. Не волнуйтесь, такое случается довольно часто по причине уж слишком неблагоприятных погодных условий или при недостаточном уходе. Если на вашем участке тоже появились желтые пятна или, не дай бог, проплешины, не опускайте руки и не спешите начинать все с нуля. Можно провести локальную реставрацию пострадавших участков.

Прежде всего, следует провести все процедуры по обычному весеннему уходу за газоном: собрать мусор, накопившийся за зиму, прорыхлить почву и удобрить ее. Затем можно приниматься и непосредственно за «ремонтные» работы.

Для начала скосите почти под корень испорченные участки. Однако это не значит, что нужно косить только желтую траву. Захватите при покосе также сантиметров 10 нормального газона. Это позволит избежать распространения болезней, если именно они являются причиной ваших несчастий. Не забудьте после этого убрать с газона скошенную траву. Затем при помощи граблей взрыхлите и выровняйте почву. Рыхление нужно производить на глубину не менее 8 сантиметров. Теперь можно сеять семена.

При посадке желательно использовать те же семена, что и при первичном создании газона. Это позволит вам сделать восстановленный газон однородным и максимально приятным глазу. Такой «ремонт» займет довольно много времени, которое потребуется на рост травы. Если вы хотите провести реставрацию быстрее, вы можете воспользоваться специальной травосмесью. Она вырастет быстрее, однако будьте готовы к тому, что новые растения будут отличаться от основного газона цветом, структурой и т.п.

После подсадки травы укатайте верхний слой почвы катком или досками и полейте весь участок (а не только восстановленное место).

По советам ландшафтных дизайнеров восстановление газона лучше всего проводить в весенний период, однако можно делать это и летом, и осенью. Главное, чтобы свежевысаженная трава успела отрасти до наступления холодов.


:hiya:

Аватара пользователя

sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реставрация газона

Сообщение sofi »

По разным причинам мне доводилось реставрировать свой газон в течение всего лета, и сделать это можно не только подсевая травосмесь. Вообще засевая траву нужно покупать травосмесь с запасом (на ремонт). Но есть еще способ - пересадки кусков дерна. Практически в любую газонную смесь входят травы корни которых расползаются,(овсяница овечья, овсяница красная и т.д.) получаются новые кустики довольно неплохой газонной травки, но уже за пределами первоначально определенных границ, вот эти кустики я и использую для ремонта образовавшихся по разным причинам проплешин.



Аватара пользователя

sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реставрация газона

Сообщение sofi »

Чтобы трава на газоне как можно меньше отличалась структурой, если приходится на какие либо участки подсевать отличную травосмесь, необходимо семена (предварительно смешав с торфом или прегноем) рассыпать по всей площади газона, затем обильно полить, примерно за месяц получится однообразный зеленый ковер, главное не забыть вовремя косить поливать удобрять.
Мне почти удалось, были 2 разных куска посажены в разные годы разными травосмесямиИзображение



Ответить

Вернуться в «Газон»