ТРЕТЬЯ большая осенняя встреча форумчан - 25 ноября 2017 года с 13-00!
Приглашаются ВСЕ желающие.

Сегодня день рождения отмечают Марико и Irusya!

Уважаемые пользователи!
Для Вашего внимания на нашем форуме открыто огромное количество интереснейших закупок:
Земляника Фриго, Егорьевский комбинат, фирма 7Цветов, Подворье, дядюшка Франсен и иже с ним, много плодовых растений, Цеплуха, Хахман, Новачек, Шмит и Смит, всех не перечислить! А будут еще Поиск, Полицвет, Садко и много других закупок, которые ни разу НИ ГДЕ не проводились!, И много еще интересного, кроме растений.
Мы ждем всех Вас в наших закупках, у наших ОРГов, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

А также приглашаем всех новеньких познакомиться с нами поближе в эти темы: СЮДА, найти своих земляков ТУТ, а может и ТУТ, ну или ниже этих разделов, в странах Ближнего Зарубежья!

-----------------------------------------------

Открыт предварительный заказ " Пионы Голландия, Вармердам, на осень 2018"

Заканчивается срок оплаты в заказе "Колготки, леггинсы, нижнее белье для пышных дам". Поторопитесь!

"Трикотаж для всей семьи" скидка 10% до 30 ноября

Женская одежда от "Lady-Maria" СТОП 25 ноября в 21-00

Оренбургские кружева

Заканчивается оплата в МС Садовый инструмент Due Buoi. Не оплативших просим срочно погасить долг

Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

Декоративные пруды, ручьи, водопады и фонтаны на даче

Модераторы: Людмила, Баба Галя, Фаткина, Elenaveter, Miliza, Veta

Автор темы
ilja
Садовод зрелый
Район Москвы (для москвичей): Сокол
Дача: Клинской р-н Подмосковья
Благодарил (а): 185 раз
Контактная информация:

Re: Декоративные рыбки (золотые рыбки, кометы, шубункины и др.)

28 дек 2015, 18:24

Okssana писал(а):Источник цитаты А кошки не одолевают ваших рыбок? У нас тоже есть пластиковый пруд, не маленький. Планировала на лето туда запускать рыбок, но мужчины в один голос твердят, что их сожрут в первую же ночь.

Неа, за три года ни одной потери от кошек не было. По моему участку частенько пробегают соседские кошки. Иногда, оставляют на дорожке задушенных мышей, но у пруда я ни одну из них не замечал.

Единственная непонятная потеря была два года назад. Я тогда откачал воду из пруда, чтобы постелить бутилкаучук, и на один день посадил рыбок в две двухсотлитровые бочки. При пересадки рыб обратно в пруд не досчитался одного шубункина. Думаю ворона или сорока выловила, т.к. воды было почти по самые края бочек.

Илья. Мои семена томатов https://korolevsad.ru

Автор темы
ilja
Садовод зрелый
Контактная информация:

09 янв 2016, 23:17

После очень морозной недели (15-20 градусов ниже нуля) прорубь в моём пруду с антиобледенителем лунки стремительно уменьшилась. Пришлось срочно принимать меры. Нашёл большую картонную коробку и поставил её над прорубью.

Даже в таком варианте лунку полностью затягивает льдом. Правда он достаточно тонкий получается и легко ломается деревянной палкой. Видимо мой прибор больше рассчитан на мягкие европейские зимы.

Изображение Изображение

serpentin
Великий садовод
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
:
Самый интересный собеседник Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Благодарил (а): 740 раз

09 янв 2016, 23:29

ilja писал(а):Источник цитаты Видимо мой прибор больше рассчитан на мягкие европейские зимы.

К великому сожалению, скорее все подобные пруды рассчитаны на постоянное присутствие человека, чтобы в случае необходимости можно было спасти положение...

Автор темы
ilja
Садовод зрелый
Контактная информация:

09 янв 2016, 23:42

serpentin писал(а):К великому сожалению, скорее все подобные пруды рассчитаны на постоянное присутствие человека, чтобы в случае необходимости можно было спасти положение...

В принципе, в замерзании проруби ничего критического нет. У меня, как я уже писал, был опыт удачной зимовки рыб без проруби. Только тогда лягушек мало зимовало, потому что осенью их почти всех выловили.

Антиаблединитель лунки использую первый раз. Технология пока не отработана, поэтому и приходится "на лету" подстраиваться.

Эдвенчер
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Юг, ЮЗ, г.Подольск
Дача: Москва , п.Ерино
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 482 раза

10 янв 2016, 18:58

У нас ветра сдули пенопластовую крышку утеплённой лунки, в которую опущен бурбулятор, мы приехали в морозы, лунка замёрзла :nails: Нашли крышку, пробили ледок, там полость воздушная в 10 см высотой, воздух идёт. Накрыли, поставили сверху бульник. На днях опять были, снежком припорошило, видимых выходов воздуха не нашли, но бурбулятор бурбулит. Думаю, если вода дырочку находит, то и воздух справится ;)
Кошки у нас все чужие, штук 6-7 постоянно патрулируют участок, за рыбками наблюдают, да. Что характерно, никто из них не ест рыбу :no:

Автор темы
ilja
Садовод зрелый
Контактная информация:

10 апр 2016, 21:59

Мой пруд полностью освободился ото льда. Видел одного шубункина и красную комету. Зимой выловил из проруби 4-5 трупика маленьких лягушат. Очень интересно перезимовал ли вуалехвост. Осталось дождаться когда вода прогреется и "стая" выплывет на кормёжку.

Эдвенчер
Великий садовод
:

12 апр 2016, 09:08

У меня тоже пруд освободился ото льда. Одна комета застряла под ящиком с нимфеей и сдохла(уже была такая история), а 2 пока не всплывают, даже после того, как подняла ящики на верхние полки, так там и тусуются. Опустила распылитель аэратора до самого дна.
Вот думаю теперь, надо ли докупать рыбок или выжили разнополые?

Автор темы
ilja
Садовод зрелый
Контактная информация:

12 апр 2016, 09:30

Эдвенчер писал(а):Источник цитаты У меня тоже пруд освободился ото льда. Одна комета застряла под ящиком с нимфеей и сдохла(уже была такая история), а 2 пока не всплывают, даже после того, как подняла ящики на верхние полки, так там и тусуются. Опустила распылитель аэратора до самого дна.
Вот думаю теперь, надо ли докупать рыбок или выжили разнополые?

У меня уже две кометы и один шубункин греются днём рядом с ведрами нимфей на мелководье.

Мне продавец рыбок говорил, что самцов легко отличить во время нереста. У них образуются бородавки на жаберных крышках.

Вам удавалось вырастить своих мальков? У меня в пруду нерест очень поздно происходит. Мальки не успевают к зиме подрасти, а передерживать их дома у меня нет возможности.

Эдвенчер
Великий садовод
:

12 апр 2016, 10:34

Эх, вылавливать на предмет осмотра во время нереста, что ли? :-BУ вас в Клину холоднее, чем у нас в Подольске, потому и нерест поздний. В позапрошлом году их было штук 70 от 3 взрослых, в три нереста, самые первые были уже большими осенью. Зиму не пережил никто, банально задохнулись всей толпой, ведь стоит нескольким умереть и разложиться, то всё, хоть вода и холодная. Надо раков запустить, что ли. Если купить живых в Виктории, они выживут в пруду, интересно? Нас за пятки не будут хватать? :nails:
В прошлом углубили пруд, купили 5 штук, двое покончили с собой ещё летом из-за неуёмного любопытства. Оба проверяли работу насоса в разное время. Пришлось обезапасить место всасывания, тк один реально чуть не спалил двигатель, полностью заткнув собой шланг, Матросов, блин! Другой носом влез в крыльчатку, когда случайно сорвали шланг, купаясь. На зиму поставили аэратор, но, когда их мало, можно не ставить, воздуха хватало.
Мои в воскресенье не всплывали, так и держались на полуметре.

Татьяна
Администратор форума
Награды: 1
:
Душа Форума
Благодарил (а): 11138 раз

12 апр 2016, 10:47

Эдвенчер писал(а):Источник цитаты Матросов, блин!

:-B

Вернуться в «Вода в ландшафте»