Сегодня день рождения отмечают Прялка и Сакура!

Уважаемые пользователи!
Для Вашего внимания на нашем форуме открыто огромное количество интереснейших закупок:
Земляника Фриго, Егорьевский комбинат, фирма 7Цветов, Подворье, дядюшка Франсен и иже с ним, много плодовых растений, Цеплуха, Хахман, Новачек, Шмит и Смит, всех не перечислить! А будут еще Поиск, Полицвет, Садко и много других закупок, которые ни разу НИ ГДЕ не проводились!, И много еще интересного, кроме растений.
Мы ждем всех Вас в наших закупках, у наших ОРГов, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

А также приглашаем всех новеньких познакомиться с нами поближе в эти темы: СЮДА, найти своих земляков ТУТ, а может и ТУТ, ну или ниже этих разделов, в странах Ближнего Зарубежья!

-----------------------------------------------

Получен заказ пионов из США

Открыта новая СЗ Красавицы Гортензии(Франция, Голландия)

Стоп в СЗ Кухонная утварь Выкуп-3 будет объявлен 22 октября в 21-00

Стоп в СЗ Трикотаж для всей семьи будет объявлен 20 октября в 21-00

Открыта СЗ СУМКИ, КЛАТЧИ Amelie Galanti, David Jones ЮВАО, ВАО, САО, ЗАО,СВАО, ЦАО

В закупке "Все из Агбины" продолжается набор таблеток Jiffy7, базакота

Участников закупки "Профсемена от ХУПТЫ" просят зайти в тему. Завтра - СТОП.

Пруд на даче: осень, зима, весна

Декоративные пруды, ручьи, водопады и фонтаны на даче

Модераторы: Людмила, Баба Галя, Фаткина, Elenaveter, Miliza, Veta

кукунЯ Лена
Великий садовод
Награды: 1
Дача: Кольчугино
:
VIP-1000
Благодарил (а): 578 раз

Re: Пруд на даче: осень, зима, весна

14 окт 2016, 10:38

Miliza писал(а):Источник цитаты зимой -весной его может подавить

Не Анна! Был у нас перед этим бассейн , тоже каркасный круглый на 6 тонн- знаете наверно?....Такие сейчас у всех стоят...
Так мы как то за ним даже не следили. Он у нас круглый год стоял на улице. Я по весне его мыла , заливала воду и до осени. Сливали и оставляли так под зиму. Его не стало после того как малая моя залезла по ранней весне в него с лопатой...и начала разбивать лед в бассейне :-( .Вот после этого его уже было не излечить....По моему плану не убирать бассейн на зиму...А накрывать его листами ОСБ, а под него на землю насыпать опилки...

Ягеллонка
Садовод зрелый
Мой город: МО Зеленоград
Дача: Солнечногорский район
Благодарил (а): 94 раза

18 фев 2017, 18:17

кукунЯ Лена писал(а):Источник цитаты Положила обычную черную пленку и наливала воду детям - и они купались.Только пленка быстро порвалась..

Продают специальную пленку для пруда - бутилкаучуковую, разной толщины. Помню, когда я в 2010 г делала прудик, то в продаже была двух толщин - 0,5 мм для небольшого пруда и 1 мм для большого пруда. А ширина у нее очень разная, еще ее можно склеивать специальными лентами, которые тоже продаются. А под пленку в котлован сначала я клала геотекстиль - чтобы, как советуют "корни не пробили пленку и мышки не прогрызли". :)

кукунЯ Лена
Великий садовод
Награды: 1
Дача: Кольчугино
:
VIP-1000
Благодарил (а): 578 раз

18 фев 2017, 18:41

Людмила! Это я знаю...я нашла очень дешевую замену... :-B
Мы хотели специальную купить, но муж увидел большой бассейн.....и сказал, что бы я забыла о пленке...Он купил бассейн на 19 тонн :ouy: А теперь я думаю сделать сухой бассейн..
Но еще не все потеряно...пока думаю...

Мичуринка
Коллекционер
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 132 раза
Контактная информация:

18 фев 2017, 18:57

Ягеллонка писал(а): .. А ширина у нее очень разная, еще ее можно склеивать специальными лентами, которые тоже продаются. ..
Нам бутилкаучук склеить так и не удалось - пруд потек, пришлось менять всю пленку.
Снова застелили бутилкаучук. (И на новый пруд этот же материал купили):
Изображение сначала была ляпота...

Изображениепотом пруд зарос и стал "а ля натургарден"

Изображение Еще мини-пруд сделали из пластиковой формы
И еще я по всему саду вкапываю небольшие емкости (20-40 л) и в них ставлю горшки с водными на лето.
Или не ставлю ;) Изображение

Ягеллонка
Садовод зрелый
Мой город: МО Зеленоград
Дача: Солнечногорский район
Благодарил (а): 94 раза

18 фев 2017, 19:14

Мичуринка, у Вас очень красиво! И такие замечательные цветочки! И у меня вопросы:
А это розовая нимфея, какой сорт?
А красненькая травка, императа Ред Барон, - она хорошо зимует у Вас?
А как Вы закрепляли камешки по берегу пруда?
Мичуринка писал(а):Источник цитаты Нам бутилкаучук склеить так и не удалось - пруд потек, пришлось менять всю пленку.

А я боюсь склеивать бутилкаучук, я сразу брала пленку нужной ширины. Той ленты для склейки я тоже купила, на всякий случай - а вдруг пленка прохудится? Но так лента где-то и валяется без надобности.

Мичуринка
Коллекционер
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 132 раза
Контактная информация:

18 фев 2017, 19:21

Ягеллонка писал(а):Источник цитаты Мичуринка, у Вас очень красиво! И такие замечательные цветочки! И у меня вопросы:
А это розовая нимфея, какой сорт?
А красненькая травка, императа Ред Барон, - она хорошо зимует у Вас?
А как Вы закрепляли камешки по берегу пруда?
Мичуринка писал(а):Источник цитаты Нам бутилкаучук склеить так и не удалось - пруд потек, пришлось менять всю пленку.

А я боюсь склеивать бутилкаучук, я сразу брала пленку нужной ширины. Той ленты для склейки я тоже купила, на всякий случай - а вдруг пленка прохудится? Но так лента где-то и валяется без надобности.
У нас наверное первый раз был неподходящий герметик, но больше со склейкой мучиться не хочу. Пришлось 15 кубометров воды выкачивать, лягушек с икрой расселять по бачкам, растения вытаскивать. Сама пленка тяжеленная...
Камушки сами лежали - в итоге попадали или заросли травой.
Императа у меня отлично живет по всему саду, только мощной кочки не образует, так и подсаживаю к другим растениям.
Нимфея - на 99% Марлиака Розеа, неубиваемая (оставила часть горшков с рассадой зимовать в мини-прудике, укрыла... укрывку ветром снесло, все горшки промерзли - думала конец. Ни один саженец не умер :-B Весной думаю предложить посадочный материал по символической цене на форуме). Нарастает как зверь, но если ее держать в маленькой емкости (у меня от 0,5 л), то она ведет себя как карликовая.

Вернуться в «Вода в ландшафте»