Разговоры о кошках

Модератор: Модераторы

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Награды: 6
Благодарил (а): 3144 раза
Контактная информация:

Re: Разговоры о кошках

Сообщение NataliaShvedova » 09 янв 2019, 00:04

Дракоша, Сочувстую коту....как я его понимаю....

Russi

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Дача: дом ст Совхоз
Благодарил (а): 3210 раз
Контактная информация:

Сообщение Russi » 09 янв 2019, 12:20

Дракоша писал(а):
08 янв 2019, 23:17
Воспаление десен, зубной камень и вероятно кариес (гнилой зуб). Поедем к ветеринару, очень жалко нашего котю.
у дочкиной старой кошки такие же проблемы были, удалили зубной камень и один зуб, теперь все ок

НаталиСА
Садовод зрелый
Мой город: Смоленск
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение НаталиСА » 01 мар 2019, 18:38

Прошу совета. Только что приехала с кошечкой от ветеринара. Ездили по поводу опухоли на молочных железах. Год назад удалили кошке матку по медицинским показаниям. Все было спокойно, с полгода появилось уплотнение, свозили к врачу, оставили наблюдать, а сейчас опухоль очень быстро стала расти. Похоже на онкологию. Вот думаю до следующих выходных, делать или не делать операцию, кошке лет 11-12 (подобрали с улицы в возрасте 1-2 года). У подруги кошка после такой операции прожила 3-4 месяца. А если не делать операцию- лишить ее вообще шанса на жизнь. А вдруг… Вообщем, сижу плачу. Стоит сесть за компьютер, а Мурзя уже здесь.
Моя киса.Изображение

Лошадка

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Жулебино
Дача: Чехов
Благодарил (а): 526 раз

Сообщение Лошадка » 01 мар 2019, 18:47

Наташа, решать Вам. Моей кошке удалили сначала одну гряду, через 3 месяца вторую. Живет после этой операции почти 3 года. У нее оказалась не онкология, а закапсулированный воспалительный процесс с обеих сторон. По мне - "делай, что должен, и будь, что будет".

НаталиСА
Садовод зрелый
Мой город: Смоленск
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение НаталиСА » 01 мар 2019, 18:54

Лошадка, Татьяна, спасибо большое. Я знаю, что решать мне. Но врач надавил на сосок и оттуда потекла жидкость, хорошего, наверное, мало.И опухоли по всей гряде. Но муж говорить, надо делать, чтобы потом себя не упрекать, что сделали, все, что смогли. Он тоже ее очень любит.

LarkaLara

Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): Жулебино
Дача: Гагарин
Благодарил (а): 659 раз

Сообщение LarkaLara » 01 мар 2019, 20:23

Очень тяжело решать такие вопросы. Кошка ведь уже не молода, 11-12 лет. Знаю что есть долгожители, живут и по 18 лет...Но 12 лет это тоже возраст... а операция тяжелая... И мы все тяжело переживаем когда они от нас уходят... Пишу, а у самой слезы в глазах, свою Муську вспоминаю. У нее тоже опухоль молочной железы была. Мы не стали делать операцию. У нее после наркоза при стерелизации были проблемы с почками... Поэтому не решились на эту операцию. Переживали сильно. Ей тоже 12 лет было.

:hiya:
Изображение

Apple
Садовод зрелый
Район Москвы (для москвичей): Полежаевская
Дача: Минка
Благодарил (а): 111 раз

Сообщение Apple » 01 мар 2019, 21:03

А мы своей сделали как раз в таком возрасте, лет в 12. До 19 лет прожила. Тоже жутко переживала, решиться или нет.

Серафимка
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Орехово-Борис
Дача: Киржач
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Серафимка » 01 мар 2019, 21:42

НаталиСА писал(а):
01 мар 2019, 18:38
Прошу совета. Только что приехала с кошечкой от ветеринара. Ездили по поводу опухоли на молочных железах. Год назад удалили кошке матку по медицинским показаниям. Все было спокойно, с полгода появилось уплотнение, свозили к врачу, оставили наблюдать, а сейчас опухоль очень быстро стала расти. Похоже на онкологию. Вот думаю до следующих выходных, делать или не делать операцию, кошке лет 11-12 (подобрали с улицы в возрасте 1-2 года). У подруги кошка после такой операции прожила 3-4 месяца. А если не делать операцию- лишить ее вообще шанса на жизнь. А вдруг… Вообщем, сижу плачу. Стоит сесть за компьютер, а Мурзя уже здесь.
Моя киса.Изображение
Расскажу про свой опыт, правда с собакой, может чем поможет. Все как у Вас. В 10 лет удалили матку. Через год опухоль. Собаке 11 лет. Все знакомые и родня отговаривали от операции, но у нас даже мысли не было отказаться. Тут правда еще сыграло свою роль, что врач был проверенный. Я в нем не сомневалась. Сразу сказал, что удалять надо весь ряд сосков, а не только одну опухоль. Операция прошла нормально, но реабилитация была тяжелой. После операции на мягкое класть нельзя, т.ч. я вела активную половую жизнь: спала на полу рядом с собакой. Уже не помню, какое именно, но лекарство обезболивающее можно было давать по времени. А когда действие ослабевало, собака начинала выть. Приходилось уговаривать, как ребенка, лаской и поцелуями ( в прямом смысле ). Пришлось научиться делать капельницы, т.к. что возить на них тяжело, да еще и лишний раз собаку дергать, что я не шибко умело я их поставлю. + еще обработка шва ( а шов от горла до промежности!). Вот это для меня - вообще жесть. Благо, эту часть муж на себя взял. В результате мы выжили и прожили еще 3.5 года до 14.5 лет, даря друг другу радость и любовь. Где-то через полгода после операции на шве образовалось какое-то уплотнение. Опять побежали ко врачу. Вердикт:" Резать, не дожидаясь перитонита. Сейчас готовы? Под местным наркозом." Вы можете не верить, но собака сидит и у нее текут СЛЕЗЫ! Даже врач поразился. Благо оказалась просто спайка. У соседей по даче с собакой такая же история в одно время с нами. Собаки одной породы, стаффорширицы, практически ровесницы ( их на 2 месяца постарше), но они удалили только саму опухоль. Через пару месяцев опухоль была уже на другом соске и собаки не стало.

NataliaShvedova

Великий садовод
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 02 мар 2019, 11:28

Серафимка писал(а):
01 мар 2019, 21:42
Сразу сказал, что удалять надо весь ряд сосков, а не только одну опухоль.
удаляется весь ряд и подмышечный лимфоузел.
У моей Луши такую операцию делали 2 года назад. Да, реабилитация нелегкая, но чем мельче животное, тем легче. Моя перенесла легче, чем Серафимкина.
Живем уже 2 года.

Серафимка
Суперсадовод
Район Москвы (для москвичей): Орехово-Борис
Дача: Киржач
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Серафимка » 02 мар 2019, 12:55

NataliaShvedova писал(а):
02 мар 2019, 11:28
Серафимка писал(а):
01 мар 2019, 21:42
Сразу сказал, что удалять надо весь ряд сосков, а не только одну опухоль.
удаляется весь ряд и подмышечный лимфоузел.
У моей Луши такую операцию делали 2 года назад. Да, реабилитация нелегкая, но чем мельче животное, тем легче. Моя перенесла легче, чем Серафимкина.
Живем уже 2 года.
Наташ, м.б. сейчас и так. Мы делали примерно в 2007г. Врач предлагал на выбор либо одну опухоль, либо весь ряд. Но сразу сказал, что если только опухоль удалить, то шансов на повторение гораздо больше. Если удалять все, то операция тяжелее, но зато и шансов на выздоровление больше.
Наталья- НаталиСА , вот еще забыла упомянуть такой аспект. Вы же сами написали:" А если не делать операцию- лишить ее вообще шанса на жизнь." Ну сколько она у Вас без операции протянет? 2-3 месяца, полгода? Сделаете операцию, в худшем случае примерно тот же срок, а в лучшем - сколько Бог даст. + к тому же сознание, что Вы сделали все, что могли и попытались ей помочь. А моральное состояние, оно тоже имеет значение. Если ничего не предпринимать, то результат закономерен и тогда к боли утраты добавится мысль, что Вы не стали пытаться ей помочь. Ну и к тому же опухоль ей мешает, наверное. Хорошо, если не болит. М.б. конечно и самый худший вариант: кошечка не перенесет операцию (т-т-т!!!), но Вы попытались ей помочь все равно и не намного сократили срок ее жизни.
Пы.сы. Ну вот если операция самой себе или кому-то из близких, то почти всегда какое решение? А почему для любимца другое?
Пы.сы.сы. Все это в том случае, если Вы доверяете врачу. В противном... искать врача. ИМХО

Natanovik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Нара
Благодарил (а): 376 раз

Сообщение Natanovik » 07 мар 2019, 13:13

Сейчас встал вопрос о смене корма, выбираю между Acana и Farmina "N&D", может еще что посоветуете из средней ценовой категории? а то от проплана у кота перхоть на спине появилась :cray:

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Благодарил (а): 2483 раза

Сообщение Ася » 07 мар 2019, 19:59

Natanovik, Наташа,хочешь я тебе отсыплю корм GREENHEART? Попробуешь . Вернее,кот попробует). Единственный минус-нельзя купить в обычном магазине. Заказываю через ИМ. Хороший корм. И собакен,и кот на нём.

NataliaShvedova

Великий садовод
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 07 мар 2019, 20:21

Natanovik писал(а):
07 мар 2019, 13:13
выбираю между Acana и Farmina "N&D"
спроси кота. Купи пробники и предложи выбрать. :myheart: Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка.

А почему предыдущий меняешь?

Natanovik

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новокосино
Дача: Нара
Благодарил (а): 376 раз

Сообщение Natanovik » 08 мар 2019, 07:24

NataliaShvedova писал(а):
07 мар 2019, 20:21
Natanovik писал(а):
07 мар 2019, 13:13
выбираю между Acana и Farmina "N&D"
спроси кота. Купи пробники и предложи выбрать. :myheart: Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка.

А почему предыдущий меняешь?
Наташа, стал чесать уши и перхоть появилась, да и вообще тусклый —не блестящий от ПроПлана. А выбирать ему не дам, он кот, а не девица... что куплю, то и будет жрать )

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Ася, Жанн, спасибо за предложение, верю что хороший, но часто ездим и родня корм во всяких любимчиках докупает, боюсь подсаживать на малораспространенный корм.

NataliaShvedova

Великий садовод
Контактная информация:

Сообщение NataliaShvedova » 08 мар 2019, 08:36

Natanovik писал(а):
08 мар 2019, 07:27
А выбирать ему не дам, он кот, а не девица... что куплю, то и будет жрать )
:confu:
У меня принцип тот же - ешь, что дают. )))))
Но моя кошка не привередничает - ест любой корм. Даже собачий. :-B

Если выбирать по распространенности- то Хиллс, Ройял, Ямс эуканубовский. Интересно, что мне кошатники хвалили Монж , дескать, на него реже всего аллергии.
Natanovik писал(а):
08 мар 2019, 07:27
стал чесать уши и перхоть появилась, да и вообще тусклый —не блестящий
это что-то индивидуальное, ибо Про План хороший корм. Но купи сначала маленькую пачку нового и попробуй- подойдет коту или нет. И Акана и Фармина хорошие корма, но бывает , что самый хороший и дорогой корм не подходит.

Ответить

Вернуться в «Кошки»