Сухой ручей

Альпинарии, рокарии, подпорные стенки, дорожки и площадки

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21943
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 11045 раз
Поблагодарили: 11537 раз
Контактная информация:

Сухой ручей

Сообщение Баба Галя »

Дно такого ручья выложено из камней, а по бережкам растут цветы. Создается впечатление, что стоит пойти дождю – и вода вновь наполнит высохшее русло и ручеек зажурчит вновь.
Идея создания сухого ручья на участке пришла к нам из Китая. По убеждениям китайцев на любом участке или в саду обязательно должна присутствовать вода или на крайний случай ее имитация, что наиболее удачно удалось воплотить в «каменном ручье». Этот элемент ландшафтного дизайна является по сути универсальным и может легко вписаться в классический стиль или стиль модерн. Кроме того, такой ручей имеет множество преимуществ, например, из-за отсутствия в нем воды вас никогда не будут атаковать комары, а также он не требует особого ухода. Благодаря тому, что ручей можно делать любых размеров и форм, он замечательно подходит для участка любого размера и с любой поверхностью, да и детям будет безопасно играть возле него.
Фото примеров сухого ручья, найденные в паутине.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Когда-то давно идея сухого ручья у меня на участке, возникла в связи с тем, что был перенесён на задний двор питомник смородины и в красной зоне участка, освободился длинный участок, граничащий с забором. К тому же собралась довольно обширная коллекция растений для каменистого сада, которые я очень люблю в принципе и, которые по нескольку лет росли на разводочных грядках, а я не могла найти способ, как их красиво разместить на участке. Так я созрела до создания у себя сухого ручья. К великому сожалению, вся фотогаллерея канула в лету и о своем ручье я могу только рассказывать.
Потом случился переезд, но... саму идею и все растения я перевезла к брату в другой город (300 км) и... у брата снова пересадила всех своих альпийцев в его разводочные грядки. Прежде чем совсем уехать из Сибири, надавала брату поручений, что он должен заготовить для создания сухого ручья. Места на участке брата, для создания большого ручья было достаточно, но долгие годы руки не доходили, чтобы после стройки очистить его от строительнго мусора. А место то было в красной зоне, прямо на входе на участок, с прекрасным видом с верхнего этажа дома на него. Словами, схемами, чертежами и привезенными растениями убедила (долго убеждать не пришлось) брата расположить там сухой ручей у забора, с газоном перед и небольшим озерцом и водопадиком с живой водой в самом начале ручья. Т.к. уже небольшой опыт по сооружению ручья был, все действия были уверены и целенаправлены.
За год брат, по расписанному мной плану, очистил участок от мусора, сорняков и выровнял его. Купил две машины красивого крупного и мелкого плитняка, черного толстого агроспана.
Я приехала через год в июле и начала творить. Ессно, времени у меня было всего 2 недели и я много не успела, но по уезду давала ценные указания по скайпу. Конечно, так как они сложили камни, было мной раскритиковано, но переделать времени не нашлось в этом году, т.к. родился малыш и работы по созданию ручья притормозились.
Думаю, что в дальнейшем работы продолжаться и я обязательно буду в этой теме выставлять фоты. А пока первые фоты, что я успела сделать за две недели два года назад. Растения пересаживались с великой осторожность. Время то как никак было самое не пересадочное. Июль. Жара.
Но, забегая вперед, могу сказать, что не выпало ни одного растения.



Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Сухой ручей

Сообщение Miliza »

Красиво! И можно разные линии создавать.



Аватара пользователя

Автор темы
Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21943
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 11045 раз
Поблагодарили: 11537 раз
Контактная информация:

Re: Сухой ручей

Сообщение Баба Галя »

Начало строительства сухого ручья у моего брата на усадьбе.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Сухой ручей

Сообщение Chikunya »

Баба Галя
интересная темка и фото, можно все посмотреть со дня основания поэтапно. А места сколько! обзавидоваться. Должно получиться красиво



Аватара пользователя

максималка

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:14
Награды: 4
Имя: Алла
Откуда: дер. Новосельцево
Благодарил (а): 1703 раза
Поблагодарили: 1539 раз

Re: Сухой ручей

Сообщение максималка »

Баб Галь...я уже в предвкушении.. :D
Хорошо, что фотки выложили...
хоть мечталка-хотелка ко мне вернулась.. :D
а то я уже в рукоделье ударилась...на Осинку пошла..., потому как чую останусь я без Игорька на следующий сезон...
Или ..прорвемся.. :head: :head:
Оспидя...я уже как кавалерист-девица..
все прорываюсь и прорываюсь..
ВСЕ.
ХОЧУ ВЕСНУ. @}->-- @}->-- @}->-- @}->--


:hiya:

Аватара пользователя

кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:22
Награды: 1
Мой город: подмосковье
Дача: подмосковье
Имя: Елена
Откуда: местная
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 752 раза

Re: Сухой ручей

Сообщение кукунЯ Лена »

Соглашусь!!! Супер! Я тоже думала о создании Сухого ручья! Но сначала хотела хвойную композицию создать....
Галина Николаевна! Спасибо. А главное спасибо за поэтапность. Значит с весны работ прибавится ;)
Очень интересна мысль начала ручья и конец!
Начало можно поднять за счет камней и бросить разбитый кувшин или еще что...А закончить? В конце насажать кустов? Или все же камнями закончить?


Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:

Аватара пользователя

Alis0501

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:52
Награды: 1
Дача: дом
Имя: Олеся
Откуда: Дмитровское шоссе
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Сухой ручей

Сообщение Alis0501 »

максималка писал(а):останусь я без Игорька на следующий сезон
Чой то?



Аватара пользователя

Kavu

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:51
Награды: 1
Имя: Александра
Откуда: Поселок Воровского
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сухой ручей

Сообщение Kavu »

Я тоже делаю сухой ручей. Он у меня в форме вытянутой S. Для начала и конца ищу две лиственницы Репенс.



Аватара пользователя

кукунЯ Лена

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:22
Награды: 1
Мой город: подмосковье
Дача: подмосковье
Имя: Елена
Откуда: местная
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 752 раза

Re: Сухой ручей

Сообщение кукунЯ Лена »

Глянула, сейчас лиственницу...Для начала ручья класс, если еще приподнять всё же начало- вообще класс, а конец ручья , мне кажется наоборот опустить надо. Я вот думаю , может выкопать не большую яму, закидать камни в неё. Типо половника.


Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит и каждый день - новости.. :Laie_80:

Аватара пользователя

максималка

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 04:14
Награды: 4
Имя: Алла
Откуда: дер. Новосельцево
Благодарил (а): 1703 раза
Поблагодарили: 1539 раз

Re: Сухой ручей

Сообщение максималка »

Alis0501 писал(а):
максималка писал(а):останусь я без Игорька на следующий сезон
Чой то?
так надо ж платить...
Иде взять резервы ?.... :-[


:hiya:

Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Сухой ручей

Сообщение Chikunya »

хочется немного отвлечься от сумасшедствия валютного :-( ведь так приятно разглядывать летние фотки зимой.
Покажу, что вышло у меня из задумки сделать "сухой ручей"
Была полянка типа газончика, обрамленная цветником. Место пропадало, непорядок. Газончик этот был на песчаной подушке от так и не построенного дома, что навело на мысль о всяких почвопокровниках. Застелила все геотекстилем, сделала отсыпку гравием и начала творить
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
начало ручья получилось вроде как из-под хосты, обозначено кувшином. Правда раскритиковали меня за это, но переделывать не стала, лень было. "Впадал" ручей в маленькое болотце (небольшая форма с водой).
Постепенно засаживала растениями и поменяла растения, обрамляющие это сооружение
Изображение Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Сухой ручей

Сообщение Chikunya »

понемногу все заросло, в том числе и сорняком >:o который фиг выдернешь из отсыпки. Породие болотца пришлось убрать, получился комариный рай :-( в этом году засадила там сибирскими ирисами место.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Сухой ручей

Сообщение Chikunya »

никак не пойму как сделать, чтобы фото были в одну линию, последнее случайно вышло.
Но уход за всем этим богатством титанический! постоянная прополка >:o
До этого много раз сеяла многолетний лен, не зимовал никак. На этой отсыпке прекрасно прижился, самосеется. Я его обожаю!



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Сухой ручей

Сообщение Татьяна »

Очень красиво. Непередаваемо ... Настоящее творчество. Очень люблю сухие ручьи.
Но у меня и тут траблы - нет камней у нас. Вообще нигде ))
Chikunya писал(а):получился комариный рай
Изображение



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Сухой ручей

Сообщение Chikunya »

Татьяна331
Таня, вот в этом нам повезло! все камни собраны в округе. Пока с мужем были помоложе натаскали на себе. Сейчас уже такое не осилим :-(



Ответить

Вернуться в «Камень в ландшафте»