Уход за альпийской горкой в разное время года.

Альпинарии, рокарии, подпорные стенки, дорожки и площадки

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Уход за альпийской горкой в разное время года.

Сообщение Knora »

Альпинарий перезимовал…

Изображение

Альпийская горка после зимовки обычно выглядит не лучшим образом. Долгое время на нее оказывали губительное воздействие самые разные факторы: горка промерзала (причем сильнее, чем почва Вашего сада), ее заметало снегом, а после потепления белый ковер сползал вниз, увлекая за собой камни и недостаточно укоренившиеся цветы, придавливая растения у основания. Самое неприятное, что могло случиться с Вашим альпинарием – он располагался рядом с домиком или сараем, а с крыши на него упала ледяная глыба. В этом случае разрушения бывают особенно серьезными.

Будьте готовы к тому, что начинать весну в саду придется с ремонта альпийской горки. Самое страшное – снять укрытие и увидеть, что осталось после зимовки.

Особенное внимание обратите на погибшие растения: мало того, что их придется заменить, обязательно постарайтесь найти причины их гибели. Это может быть недостаток снега, обилие воды, растения могло завалить камнями, засыпать грунтом и т.д. Ошибки необходимо учесть и, по возможности, избежать их в следующем сезоне.

Основные причины гибели растений после зимовки специалисты условно называют «четыре вы-»: это вымерзание, выпирание, выпревание и вымокание. Разберемся с каждым в отдельности.

Вымерзание – это самая частая причина гибели теплолюбивых растений. Случается это преимущественно бесснежной или ветреной зимой, когда снег с альпийской горки просто-напросто сдувает. При вымерзании у растения страдает верхняя часть, расположенная над землей.

Этой весной придется исправлять ошибки, а избежать вымерзания можно будет в следующий раз – укройте растения и позаботьтесь о том, чтобы альпинарий был как следует занесен снегом, для чего рекомендуем установить вокруг горки щиты. Они защитят растения от ветра и позволят накапливать снег.

С выпреванием чаще всего сталкиваются чрезмерно заботливые хозяева, которые стараются потеплее укутать на зиму любимый альпинарий или долго не снимают укрывной материал, несмотря на теплую погоду. В итоге растениям элементарно не хватает воздуха под плотным «одеялом», и они задыхаются. От выбора укрытия тоже многое зависит: опилки, навоз, солома особенно плохо слеживаются и гниют. С таким укрытием наиболее велика вероятность увидеть альпинарий весной не в самом лучшем виде. Укрытие из полиэтиленовой пленки требует пристального внимания: в солнечную погоду под ней становится жарко и душно – создаются все условия для выпревания. Поэтому ранней весной стоит приоткрыть пленку с боков и устроить сеанс проветривания.

Еще одна причина гибели растений – вымокание. Оно возникает ранней весной при интенсивном таянии снега. Это тот случай, когда талая вода бывает не во благо. Страдают от обилия влаги в основном альпинарии на плоскости и нижние террасы альпийских горок. Вымокание чаще всего повреждает крупные луковичные растения, так как их сажают на достаточно большую глубину. Пережить «мокрый» период весны позволит система оттока талых вод, ее особенно полезной устроить на глинистых почвах. Таким образом, вода не будет застаиваться и вредить садовой красоте.

Чередование заморозков и оттепелей может привести к выпиранию: растение выглядит так, будто его слегка вытянули из почвы. Вода в верхнем слое земли во время заморозков превращается в лед, расширяется и слегка выталкивает растение, которое в оттепель так и остается чуть приподнятым. Страдают от выпирания плохо укоренившиеся растения (это бывает в случае, если их посадили слишком поздно). Практически не бывает этого недуга, если почва богата грубыми примесями. Чем мельче частицы, составляющие структуру земли, тем больше вероятность выпирания.

Не расстраивайтесь, если эта зимовка альпинария оказалась не самой удачной. Просто учтите все ошибки и постарайтесь не допустить их в этом году. А чтобы безболезненно восстановить прежний вид альпийской горки, следует позаботиться заранее о «запасных вариантах». Погибшие растения придется заменять, и лучше всего специально подготовленной рассадой. Цветы для всеннего ремонта альпинария выращивайте уже сейчас. Можно создать, например, специальный питомник, и в нем выращивать самые нежные и любимые цветы, которые в случае ЧП смогут заменить погибшие. Такая предварительная работа позволит сэкономить время и деньги, а также позволит возрождать Ваш альпинарий из года в год в прежнем облике.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Уход за альпийской горкой в разное время года.

Сообщение Knora »

Летний уход за альпийской горкой

Изображение

Лето для альпийской горки время красоты и стрессов. С одной стороны в теплое время года украшение Вашего сада начинает цвести, а с другой – постоянные перепады температуры, дожди и палящее солнце могут погубить растения.

По сравнению с клумбами и грядками условия жизни цветов на альпийской горке просто экстремальные: камни быстро и сильно нагреваются на солнце, ночью они также быстро отдают накопленное тепло, а в заморозки снижение температуры альпинарий чувствует особенно остро.

Микроклимат горки трудно назвать мягким и комфортным для растений. В солнечную погоду влага не задерживается на небольших участках земли и уходит вниз сквозь дренаж. Потому, высаживая растения, позаботьтесь о том, чтобы влаголюбивые питомцы разместились ближе к основанию. На вершине самое место для молодила или седума, которые признаются одними из самых устойчивых к засухе растений.

Летние каверзы засухой не ограничиваются. Навредить горке может дождь, так как камни воду не впитывают, а только направляют ее по миниатюрным земляным канавкам вниз. В результате на верхних частях грунт вымывается, растения остаются без питательной среды. Исправить ситуацию можно с помощью мульчирующих материалов – они задержат влагу и не позволят стремительным потокам увести за собой почву.

Еще один плюс использования нетканых материалов в качестве мульчи в том, что они существенно облегчат Вам борьбу с сорняками. Их на альпийской горке, как правило, бывает немного, но материал сведет число незваных гостей к минимуму.

Стоит отметить, что нередко вода вымывает из грунта минеральные вещества. Предупредить «голодание» растений можно, если заранее рассыпать по горке немного удобрений.

Если среди камней Вашего альпинария много гранитных глыб, будьте особенно внимательны. Крошечные кварцевые кристаллики в солнечные дни работают как миниатюрные зеркальца – отражают свет. Дырочек в листве они «насверлить» не должны, но освещенность растений увеличится. И если Ваш альпинарий не расположен в тени, о высадке тенелюбивых растений придется забыть.

Хозяевами альпийской горки часто чувствуют себя многочисленные животные и насекомые. Кротов, полевок и землероек привлекает особенный микроклимат альпинария и ощущение безопасности, которое дает каменная насыпь. От этих завоевателей лучше избавиться, так как их дизайнерские фантазии ограничиваются кучками вынутого грунта и бесчисленными норками, а луковицы редких растений являются для вредителей лучшим лакомством.

Избавиться от кротов можно с помощью капканов, которые требуется установить в свежевырытой галерее в двух направлениях. Для борьбы с мышами используйте отравленные приманки. Но если Вы на отдых берете и домашних животных или птиц, внимательно следите, чтобы они не попробовали ядовитого угощения и не попались в ловушку.

Муравейник в качестве декоративного элемента устраивает далеко не всех, поэтому от муравьев также приходится избавляться. Помогут в этом гранулы для борьбы с медведками – несколько штук нужно просто закопать в муравьиную кучу. Кроме того, можно полить муравейник специальными ядохимикатами. Спецсредства необходимо использовать от улиток и слизней, иначе эти медлительные существа неторопливо, но методично будут объедать Ваши любимые растения.

Из диких обитателей альпинария самыми безобидными считаются ящерицы и лягушки. Квакающие создания помогут в борьбе со слизнями, а юркая ящерка заставит Вас улыбнуться и станет живым украшением альпийской горки.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Уход за альпийской горкой в разное время года.

Сообщение Knora »

Осень в альпинарии

Буйно цветущая альпийская горка еще радует глаз, но с наступлением осенних прохладных дней уже желательно начинать проводить сезонные работы.

Можно осмотреть альпинарий и сделать подсадки погибших за лето растений, срезать отцветшие стебли.

В осеннее время сажают луковичные растения. Чтобы получить хороший результат, лучше успеть это сделать до ноября. Тогда до наступления холодов луковицы укоренятся и дружно прорастут и зацветут весной.

Клубни и луковицы теплолюбивых растений, не способных перезимовать в грунте, осенью выкапывают и закладывают на хранение до весны.

Осенний альпинарий может притягивать взгляды и завораживать красотой декоративных трав или мозаикой листовой зелени. Самое время подсадить понравившиеся виды растений, они еще успеют прижиться до начала холодов.

До наступления устойчивых холодных дней альпийскую горку полезно обильно полить.

Еще важно заранее продумать, как защитить альпинарий от морозов и ветров. Кроны хвойных растений можно стянуть, чтобы не допустить скоплений снега и обломов ветвей. Для теплолюбивых видов Ваших питомцев можно соорудить укрытие из свежих веток хвойных деревьев. Также подойдут нетканые полимерные материалы (спанбонд, агрил и лутрасил). Листья древесных пород (береза, дуб) для утепления альпинария непригодны, т.к. способствуют быстрому выпреванию растений.


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Камень в ландшафте»