Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Альпинарии, рокарии, подпорные стенки, дорожки и площадки

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Гаура
Садовод зрелый
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 20:07
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Имя: Галина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение Гаура »

нинос писал(а): Гаура, Галя, рада тебе очень и очень!
Сразу вопрос))
Ива Боуди на твоих первых фотах - до усыхания, или она может взять и восстановиться?

Г
Нин, тоже всегда рада тебя видеть.!
Это ива не Бойда, а шерстистая. Бойда у меня росла в другом месте. Сдохла. Но виноваты больше не грибы, а муравьи. 2010год, жарища страшная, а они, гады все корни изрыли. Полив не помог, она стала чахнуть и вскоре совсем загнулась.
Шерстистая тоже красивая, она одна из родителей ивы Бойда, но очень болявая. С середины лета ее ржавчина ест. Но она, в отличие от Бойда, не гибнет. Ее сносишь до основания, так она еще гуще растет.




нинос

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:30
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бабушкинская
Дача: владимирская обл
Имя: Нина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 776 раз

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение нинос »

Гаура писал(а): Шерстистая тоже красивая, она одна из родителей ивы Бойда, но очень болявая. С середины лета ее ржавчина ест. Но она, в отличие от Бойда, не гибнет. Ее сносишь до основания, так она еще гуще растет.
Понятно, Галь)
Значит, с Бойда надо всё-таки держать ухо востро, а шерстистую - не задушишь, не убьёшь))
А я-то всё заместителей на её место подыскиваю, дурочка наивная)))



Аватара пользователя

Пуфик2012

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:33
Награды: 2
Мой город: Балашиха
Район Москвы (для москвичей): Восточный
Дача: Ярославль
Имя: Светлана
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение Пуфик2012 »

Гаура писал(а): Светлана, не астрагал, это язвенник горный
А семена можно заказать?



Аватара пользователя

Гаура
Садовод зрелый
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 20:07
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Имя: Галина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение Гаура »

Пуфик2012 писал(а):
Гаура писал(а): Светлана, не астрагал, это язвенник горный
А семена можно заказать?
В этом году уже закончились.



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1946 раз
Контактная информация:

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение Daphne »

Галина, очень было бы интересно посмотреть и послушать как строили свой альпинарий, где брали камни, как укладывали, начиная с подготовки места и тп. Очень нужен личный опыт, самый ценный :)



Аватара пользователя

Гаура
Садовод зрелый
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 20:07
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Имя: Галина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение Гаура »

Daphne писал(а): Галина, очень было бы интересно посмотреть и послушать как строили свой альпинарий, где брали камни, как укладывали, начиная с подготовки места и тп. Очень нужен личный опыт, самый ценный :)
Моя горка строилась не по принятым канонам. Это даже не горка, а "горный склон". Камни не совсем подходящие были. Хоть и известняк, но окатанный. Такие камни очень тяжело укладывать, чтобы имитировать скальные выходы. Поэтому пришлось изобразить пологий склон. Там круглые камни выглядят более естественно.
Вот как это выглядело пока не заросло
Изображение Изображение
Камни собирали на своем местном карьере. Там среди гранитных валунов попадался известняк. Договорились с местными карьерными рабочими, они нам по дешевке привезли.
Горка занимает примерно 15.кв.м
Само строительство началось с трех машин пескогравия, которые свалили в кучу, Это основа горки, дренаж. Немного разравняли, придали форму холму и стали укладывать камни. Вот и все. Конечно, сам процесс укладывания камней дело не быстрое. Приходилось много раз прикидывать, перекладывать, смотреть со всех сторон. При укладке сразу проливали водой, чтобы они сели. строили в августе, сажать растения начали весной. За зиму камни еще немного осели.
Примерно так.
Первое время горка выглядела голой и белые камни "резали" глаз. Сейчас все заросло, камни потемнели и уже смотрятся, как-будто там всегда лежали
Изображение Изображение



Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21892
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 10997 раз
Поблагодарили: 11522 раза
Контактная информация:

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение Баба Галя »

Гаура писал(а): началось с трех машин пескогравия, которые свалили в кучу, Это основа горки, дренаж.
А сорняки? :nails:
Как с ними тогда и сейчас?



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1946 раз
Контактная информация:

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение Daphne »

Очень естественно и гармонично все выглядит, целиком бы посмотреть :in_dreams: . А толщина пескогравийного слоя какая примерно? У меня площадка под горку гораздо меньше, и я пытаюсь понять, сколько и чего мне надо.



Аватара пользователя

Гаура
Садовод зрелый
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 20:07
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Имя: Галина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение Гаура »

Баба Галя писал(а):
Гаура писал(а): началось с трех машин пескогравия, которые свалили в кучу, Это основа горки, дренаж.
А сорняки? :nails:
Как с ними тогда и сейчас?
Ну при слое местами больше 1м пескогравия сорнякам не выжить. Еще дело в том, что на этом месте у меня были грядки с клубникой. Они располагались между баней и сараем, и там постоянно выдувало снег и земля оголялась. Клубника часто подмерзала. Да и земля там была очень плохая, бедный плотный суглинок. Чего только не добавляли, все как в прорву, кроме сорняков все росло плохо. Поэтому и решили это место отвести под горку. Ну а поскольку там были грядки, то злостных сорняков типа пырея там почти не было, мы все-таки за грядками ухаживали. А от однолетних и таких как одуванчик не спрячешься.
Вот кто из сорняков действительно достает, так это хвощ. Его у нас полно и вывести практически невозможно.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Daphne писал(а): Очень естественно и гармонично все выглядит, целиком бы посмотреть :in_dreams: . А толщина пескогравийного слоя какая примерно? У меня площадка под горку гораздо меньше, и я пытаюсь понять, сколько и чего мне надо.
Толщина до 2м местами. У нас все-таки своего перепада высот нет, поэтому рельеф пришлось создавать самим.



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение Chikunya »

Гаура, Галина, очень все естественно получилось и красиво! Камни действительно очень трудно уложить правильно. Вот хвощ и меня тоже достает и причем он почему то лучше всего растет на горке, в рокариях....гад! тоже ломаю голову как его вывести, он же еще и среди растений прорастает



Аватара пользователя

Гаура
Садовод зрелый
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 20:07
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Имя: Галина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение Гаура »

Chikunya писал(а): Гаура, Галина, очень все естественно получилось и красиво! Камни действительно очень трудно уложить правильно. Вот хвощ и меня тоже достает и причем он почему то лучше всего растет на горке, в рокариях....гад! тоже ломаю голову как его вывести, он же еще и среди растений прорастает
Спасибо! Старались....
Хвощ пробовала выводить раундапом. Хиреет на какое-то время, а потом опять отрастает. Бесполезно. Все рекомендации сводятся к раскислению почвы. Но какое дело хвощу до кислотности, если у него корни уходят вглубь наверное к центру Земли. Рыли погреб, так его корни на глубине более, чем 2,5м встречались.
Поэтому пропалываю его вручную, ну а что еще делать :dntknow:



Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение Chikunya »

Гаура, Да, все то же самое! Ужас ужасный



Аватара пользователя

lborodach

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5385
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 18:08
Награды: 4
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Имя: Сусанна
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 2065 раз

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение lborodach »

Я не пойму, 2 м щебенки и никакой земли?? Как же там растения, разве им не нужно хоть немного грунта?



Аватара пользователя

Гаура
Садовод зрелый
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 20:07
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Имя: Галина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 279 раз
Контактная информация:

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение Гаура »

lborodach писал(а):
07 апр 2018, 16:22
Я не пойму, 2 м щебенки и никакой земли?? Как же там растения, разве им не нужно хоть немного грунта?
Ну не щебенка, а песко-гравийная смесь (камни+песок+немного глины). Потом сверху насыпается слой земли и хорошо проливается водой. Земля заполняет пустоты между камнями. В идеале все сооружение надо бы оставить на зиму, земля с дождями и талыми водами сама очень хорошо уходит в камни. Ну и последнее, при посадке растений в углубления насыпать нужный для конкретных растений грунт.



Аватара пользователя

lborodach

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5385
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 18:08
Награды: 4
Мой город: Чеховский р-н, деревня Крюково
Имя: Сусанна
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 2065 раз

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Сообщение lborodach »

Russi писал(а):
21 июн 2015, 23:23
ну вот, привезли фотик , а гвоздики уже доцветают начинают цвести очитки и молодила. До осени будут цвести колокольчик и герани
Сражена наповал :myheart: а где-то есть про обустройство? интересно, как прудик сделан

Отправлено спустя 48 минут 5 секунд:
Гаура писал(а):
07 апр 2018, 16:35
lborodach писал(а):
07 апр 2018, 16:22
Я не пойму, 2 м щебенки и никакой земли?? Как же там растения, разве им не нужно хоть немного грунта?
Ну не щебенка, а песко-гравийная смесь (камни+песок+немного глины). Потом сверху насыпается слой земли и хорошо проливается водой. Земля заполняет пустоты между камнями. В идеале все сооружение надо бы оставить на зиму, земля с дождями и талыми водами сама очень хорошо уходит в камни. Ну и последнее, при посадке растений в углубления насыпать нужный для конкретных растений грунт.
Поняла, спасибо. Но сверху таки земли не видно, только щебенка или это галька? Чем поверхность засыпается?

А в каком месте лучше всего горку сооружать?? На самом солнцепеке? Или можно немного в тени?
И еще момент, в одном месте где бы я могла сделать горку, там рядом вольер куриный и, соответственно, крыша поликарбрнатная. Эта вода, наверное, будет мешать??



Ответить

Вернуться в «Камень в ландшафте»