Сегодня день рождения отмечают Дукерья и marina59!

Уважаемые пользователи!
Для Вашего внимания на нашем форуме открыто огромное количество интереснейших закупок:
Земляника Фриго, Егорьевский комбинат, фирма 7Цветов, Подворье, дядюшка Франсен и иже с ним, много плодовых растений, Цеплуха, Хахман, Новачек, Шмит и Смит, всех не перечислить! А будут еще Поиск, Полицвет, Садко и много других закупок, которые ни разу НИ ГДЕ не проводились!, И много еще интересного, кроме растений.
Мы ждем всех Вас в наших закупках, у наших ОРГов, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

А также приглашаем всех новеньких познакомиться с нами поближе в эти темы: СЮДА, найти своих земляков ТУТ, а может и ТУТ, ну или ниже этих разделов, в странах Ближнего Зарубежья!

-----------------------------------------------

Пионы Вармердама в Москве, участников просим зайти в тему

Открыта закупка Верхняя одежда

Открыта закупка JUB на весну 2018

Открыта закупка стильных пуховиков от Royal Panda

Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

Альпинарии, рокарии, подпорные стенки, дорожки и площадки

Модераторы: Людмила, Баба Галя, Фаткина, Elenaveter, Miliza, Veta

Гаура
Садовод обыкновенный
Мой город: Мытищи
Дача: Александров
Благодарил (а): 5 раз

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

13 дек 2016, 23:13

нинос писал(а):Источник цитаты Гаура, Галя, рада тебе очень и очень!
Сразу вопрос))
Ива Боуди на твоих первых фотах - до усыхания, или она может взять и восстановиться?

Г

Нин, тоже всегда рада тебя видеть.!
Это ива не Бойда, а шерстистая. Бойда у меня росла в другом месте. Сдохла. Но виноваты больше не грибы, а муравьи. 2010год, жарища страшная, а они, гады все корни изрыли. Полив не помог, она стала чахнуть и вскоре совсем загнулась.
Шерстистая тоже красивая, она одна из родителей ивы Бойда, но очень болявая. С середины лета ее ржавчина ест. Но она, в отличие от Бойда, не гибнет. Ее сносишь до основания, так она еще гуще растет.

нинос
Коллекционер
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Бабушкинская
Дача: владимирская обл
:
VIP-1000
Благодарил (а): 145 раз

Re: Каменистый сад (альпийская горка, рокарий, сухой ручей, японский сад) и растения для каменистых садов.

13 дек 2016, 23:23

Гаура писал(а):Шерстистая тоже красивая, она одна из родителей ивы Бойда, но очень болявая. С середины лета ее ржавчина ест. Но она, в отличие от Бойда, не гибнет. Ее сносишь до основания, так она еще гуще растет.

Понятно, Галь)
Значит, с Бойда надо всё-таки держать ухо востро, а шерстистую - не задушишь, не убьёшь))
А я-то всё заместителей на её место подыскиваю, дурочка наивная)))

Пуфик2012
Суперсадовод
Награды: 1
Мой город: Балашиха
Район Москвы (для москвичей): Восточный
Дача: Ярославль
:
Юбилейная медаль Галактики2015
Благодарил (а): 167 раз

14 дек 2016, 00:08

Гаура писал(а):Источник цитаты Светлана, не астрагал, это язвенник горный

А семена можно заказать?

Гаура
Садовод обыкновенный

14 дек 2016, 10:10

Пуфик2012 писал(а):Источник цитаты
Гаура писал(а):Источник цитаты Светлана, не астрагал, это язвенник горный

А семена можно заказать?

В этом году уже закончились.

Daphne
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 486 раз
Контактная информация:

31 янв 2017, 21:01

Галина, очень было бы интересно посмотреть и послушать как строили свой альпинарий, где брали камни, как укладывали, начиная с подготовки места и тп. Очень нужен личный опыт, самый ценный :)

Гаура
Садовод обыкновенный

04 фев 2017, 21:57

Daphne писал(а):Источник цитаты Галина, очень было бы интересно посмотреть и послушать как строили свой альпинарий, где брали камни, как укладывали, начиная с подготовки места и тп. Очень нужен личный опыт, самый ценный :)

Моя горка строилась не по принятым канонам. Это даже не горка, а "горный склон". Камни не совсем подходящие были. Хоть и известняк, но окатанный. Такие камни очень тяжело укладывать, чтобы имитировать скальные выходы. Поэтому пришлось изобразить пологий склон. Там круглые камни выглядят более естественно.
Вот как это выглядело пока не заросло
Изображение Изображение
Камни собирали на своем местном карьере. Там среди гранитных валунов попадался известняк. Договорились с местными карьерными рабочими, они нам по дешевке привезли.
Горка занимает примерно 15.кв.м
Само строительство началось с трех машин пескогравия, которые свалили в кучу, Это основа горки, дренаж. Немного разравняли, придали форму холму и стали укладывать камни. Вот и все. Конечно, сам процесс укладывания камней дело не быстрое. Приходилось много раз прикидывать, перекладывать, смотреть со всех сторон. При укладке сразу проливали водой, чтобы они сели. строили в августе, сажать растения начали весной. За зиму камни еще немного осели.
Примерно так.
Первое время горка выглядела голой и белые камни "резали" глаз. Сейчас все заросло, камни потемнели и уже смотрятся, как-будто там всегда лежали
Изображение Изображение

Баба Галя
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
:
За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Благодарил (а): 1368 раз
Контактная информация:

05 фев 2017, 00:00

Гаура писал(а):Источник цитаты началось с трех машин пескогравия, которые свалили в кучу, Это основа горки, дренаж.

А сорняки? :nails:
Как с ними тогда и сейчас?

Всем тем, кто мне желает зла- "Добра Вам, слышите?! Добра"

Daphne
Великий садовод
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
:
Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 486 раз
Контактная информация:

05 фев 2017, 00:09

Очень естественно и гармонично все выглядит, целиком бы посмотреть :in_dreams: . А толщина пескогравийного слоя какая примерно? У меня площадка под горку гораздо меньше, и я пытаюсь понять, сколько и чего мне надо.

Гаура
Садовод обыкновенный

05 фев 2017, 11:52

Баба Галя писал(а):Источник цитаты
Гаура писал(а):Источник цитаты началось с трех машин пескогравия, которые свалили в кучу, Это основа горки, дренаж.

А сорняки? :nails:
Как с ними тогда и сейчас?

Ну при слое местами больше 1м пескогравия сорнякам не выжить. Еще дело в том, что на этом месте у меня были грядки с клубникой. Они располагались между баней и сараем, и там постоянно выдувало снег и земля оголялась. Клубника часто подмерзала. Да и земля там была очень плохая, бедный плотный суглинок. Чего только не добавляли, все как в прорву, кроме сорняков все росло плохо. Поэтому и решили это место отвести под горку. Ну а поскольку там были грядки, то злостных сорняков типа пырея там почти не было, мы все-таки за грядками ухаживали. А от однолетних и таких как одуванчик не спрячешься.
Вот кто из сорняков действительно достает, так это хвощ. Его у нас полно и вывести практически невозможно.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Daphne писал(а):Источник цитаты Очень естественно и гармонично все выглядит, целиком бы посмотреть :in_dreams: . А толщина пескогравийного слоя какая примерно? У меня площадка под горку гораздо меньше, и я пытаюсь понять, сколько и чего мне надо.

Толщина до 2м местами. У нас все-таки своего перепада высот нет, поэтому рельеф пришлось создавать самим.

Chikunya
Великий садовод
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
:
Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 955 раз
Контактная информация:

05 фев 2017, 15:11

Гаура, Галина, очень все естественно получилось и красиво! Камни действительно очень трудно уложить правильно. Вот хвощ и меня тоже достает и причем он почему то лучше всего растет на горке, в рокариях....гад! тоже ломаю голову как его вывести, он же еще и среди растений прорастает

Гаура
Садовод обыкновенный

05 фев 2017, 17:10

Chikunya писал(а):Источник цитаты Гаура, Галина, очень все естественно получилось и красиво! Камни действительно очень трудно уложить правильно. Вот хвощ и меня тоже достает и причем он почему то лучше всего растет на горке, в рокариях....гад! тоже ломаю голову как его вывести, он же еще и среди растений прорастает

Спасибо! Старались....
Хвощ пробовала выводить раундапом. Хиреет на какое-то время, а потом опять отрастает. Бесполезно. Все рекомендации сводятся к раскислению почвы. Но какое дело хвощу до кислотности, если у него корни уходят вглубь наверное к центру Земли. Рыли погреб, так его корни на глубине более, чем 2,5м встречались.
Поэтому пропалываю его вручную, ну а что еще делать :dntknow:

Chikunya
Великий садовод
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
:
Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Благодарил (а): 955 раз
Контактная информация:

05 фев 2017, 20:21

Гаура, Да, все то же самое! Ужас ужасный

Вернуться в «Камень в ландшафте»