Мини-альпинарий – альпийская горка в контейнере

Альпинарии, рокарии, подпорные стенки, дорожки и площадки

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Мини-альпинарий – альпийская горка в контейнере

Сообщение Knora »

Изображение

Если создать классическую альпийскую горку у Вас возможности нет: не позволяют размеры участка или его планировка, финансовые возможности, а иногда и страх перед объемом работ (нужное подчеркнуть), но украсить ландшафт все же хочется, отличным вариантом может стать мини-альпинарий.

Специалисты предлагают десятки вариантов их создания и обустройства. Благодаря небольшому размеру, мини-альпинарий можно расположить практически в любом месте сада, у крыльца или дорожки. Да что там говорить, даже на балконе или террасе можно разбить альпинарий в контейнере. И если вдруг он станет слишком привычным на одном месте, его всегда можно перенести на другое без потерь и дополнительных затрат.

При выборе места для мини-альпинария вооружайтесь компасом. На северной части участка каменистому саду будет не хватать солнца, а на юге наоборот растения получат излишний загар, то есть ожоги. Так что оптимальными будут восточная и западная сторона. Самое главное, чтобы выбранное место было защищено от ветра. Камни, конечно, не сдует, но далеко не всем растениям нравятся сквозняки.

Место выбрали, начинаем работу. Прежде всего, выбираем контейнер. Если позволяют средства и не хочется лишних забот, можно купить специальную емкость в магазине. Но если такая сделка с кошельком не для Вас, отправляйтесь на поиски старой ненужной раковины, ванны, тазика или даже автомобильного колеса. Тут все зависит от фантазии. Главное требование к емкости – дренажные отверстия, чтобы уходила лишняя влага. В «магазинных» контейнерах они уже есть, а в самодельных придется пробить пару дырок. Чтобы эти отверстия не забились со временем, на дно емкости в качестве дренажного слоя насыпают гальку или щебенку, а сам контейнер нужно водрузить на подставку из бетона или кирпича.

Для создания эффектной «внешности» контейнера (особенно самодельного) его можно дополнительно украсить: обмазать снаружи смесью из цемента, песка и торфа (цемент нужно развести водой до вязкого состояния и добавить просеянный песок и измельченный торф, взятые в равных пропорциях), а перед тем как «облицовка» застынет в нее можно вставить декор: цветные стекла, маленькие камешки, ракушки.

Когда контейнер готов, начинаем его наполнять. Нижний слой, примерно одна треть – это дренаж; затем емкость заполняют смесью крупнозернистого песка, торфа и дерновой земли в соотношении 2:1:1. Для растений, которым по душе известковая почва (колокольчик ложечницелистный и гарганский, обриета и др.), торф нужно заменить на измельченный мел или яичную скорлупу. Если Вы планируете совместить виды растений, то для «известковых» растений нужно сделать отдельные карманы и все равно заполнить их вторым вариантом смеси.

Сыпать землю нужно не до краев, немного утрамбовать и обильно полить. Когда грунт осядет, его нужно накрыть мульчирующей пленкой, проделать в ней отверстия и можно начинать посадку.

Высаживать растения в контейнер нужно так, чтобы каждое можно было видеть с любой точки, а в итоге Ваш шедевр должен напоминать естественный горный пейзаж. Именно поэтому откажитесь от прямых линий и симметрии. Да здравствует хаос (конечно, в разумных пределах)!

Хорошо в мини-альпинариях смотрятся такие растения, как эдельвейс, молодило, очиток, флокс шиловидный, камнеломка, бурачок скальный, армерия, гвоздика альпийская, примула, адонис весенний, низкие колокольчики, низкие виды герани, иберис, карликовые виды мыльнянки.

Композиция в контейнере может периодически обновляться. По весне ее можно украсить желтыми крокусами, затем высадить малиновый флокс шиловидный, а на лето в альпинарий можно поместить белый колокольчик и гвоздику. Цветущие растения в мини-альпинарий добавляют на время, только на период цветения. Таким образом, облик маленькой альпийской горки будет постоянно меняться и радовать новыми красками.

После посадки растений пространство между саженцами засыпают гравием, керамзитом или щебенкой. Они не только усилят эффект горного пейзажа, но и будут выполнять функцию дополнительной мульчи – летом предотвратят появление на клумбе сорняков и слизней, удержат влагу после полива, а зимой защитят растения от вымокания.

Венчает создание мини-альпинария камень или группа камней. Крупные располагают в центральной части композиции, а более мелкие — по краям.

Регулярный уход за альпинарием несложен. Растениям нужен регулярный полив, также их нужно опрыскивать в жару, удалять сорняки, сухие листья и отжившие побеги. Зимой контейнеры необходимо прикрыть сосновыми ветками. Если соблюдать эти правила, альпийская горка будет долго радовать Вас и Ваших гостей.


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Камень в ландшафте»