Цесарки

Модератор: Модераторы

Ответить

Автор темы
Наташень

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Модератор
Награды: 2
Дача: Калужка-Симферополька
Благодарил (а): 469 раз

Цесарки

Сообщение Наташень » 02 мар 2019, 20:11

В этой теме делимся опытом по выращиванию такой интересной птицы, как цесарка.

Автор темы
Наташень

Модератор

Re: Цесарки

Сообщение Наташень » 02 мар 2019, 20:27

Пожалуй, начну.
У меня цесарки появились совершенно спонтанно. Да, я имела представление о том, что это за птица. Была наслышана о ее пользе в виде яиц и бесподобного мяса, а также о том, что птица эта дикая и весьма шумная.
В общем, взвесив за и против, от нее отказалась.
Но, приехав на рынок за утятами и курами, увидев этих птичек, устоять не смогла.
Взяла 11 штук.
Это был май, тепло, поэтому условия спартанские. Будка-домик и выгул, огороженный рабицей. Поскольку птица пугливая, рабицу на высоту человеческого роста завесила черной нетканкой.
В общем, поначалу был сплошной позитив. Птица очень интересная, наблюдать было интересно. Шум от нее был не особенно сильным. Кормила зерном - пшеница, ячмень, овес, дробления кукуруза, и много травы. Сейчас знаю точно, что в этой партии у меня были обычные серокрапчатые и бройлерные цесарки.
Потом, когда они начали подрастать, проблем добавилось. Шуметь начали сильнее. И умудрялись выбираться из вольера. А, когда одна удерет, шума больше. Истошно вопит и удравшая, которая стремится вернуться, и те, кто в вольере, которые ее зовут. В общем, нервы помотали.
Рубили их сначала постепенно. Потом, когда стали удирать и вопить постоянно, не выдержала, и разом ликвидировала оставшихся.
Вкусные они были офигенно. Красное мясо, плотное, но жесткое, насыщенного вкуса.
Продолжение следует.

Автор темы
Наташень

Модератор

Re: Цесарки

Сообщение Наташень » 02 мар 2019, 20:40

В общем, в дальнейшем мы их так и выращивали. Где-то до шести месяцев, на зерне и траве. Жучков- червячков добывали сами.
В прошлом году приобрели цесарки бройлерную. По виду она такая же, как серокрапчатые, но по массе вырастает больше.
Начала кормить также, как и раньше. Но содержали не на выгуле, а в клетке в вагончике. Плюс, один уважаемый птицевод сказал, что бройлерную цесарку надо откармливать комбикормом для бройлеров, тогда она раскроет свой потенциал, и вырастет быстро и крупной.
Сказано - сделано.
Если коротко, то результат мне понравился меньше. Да, птица выросла крупной. Гораздо больше, чем в вольере на зерне и траве. Но вкус мяса и структура понравились меньше. Мясо менее красное, более светлое, похожее на курицу. Вкус менее насыщенный. Не цесарка, как она есть, а нечто среднее между цесаркой и курицей. Плюс, много жира. Если у прежних его фактически не было, то у этих было много внутри.
Каждый решает, что для него предпочтительнее. Лично я, если заведу цесарок, то никакого комбикорма, и обязательно выгул. Пусть вырастут меньшей массой, но будут вкуснее.

Ответить

Вернуться в «Фазановые и цесарки»